LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в СССР получали высшее образование?

 , ,


0

1

Я вот читал мемуары, слушал рассказы своего отца, знакомых.

Даже слушал песни БГ, как там: «Я инженер на сотню рублей и больше я не получу».

Таким образом, обобщаю, инженер в СССР получал в 2-3 раза меньше квалифицированного рабочего: сварщика, токаря, бурильщика (эти так вообще как московская профессура получали).

Так вот, ради чего стоило получать настоящее (не для галочки) советское высшее образование, чтобы потом жить от премии до премии, от подачки до подачки (от государства, пока там квартиру дадут, пока машину выделят)?

Есть на ЛОРе кто объяснить может?


Ответ на: комментарий от Harald

Ну скажем, никому не отрывает. Многие в переделки попадали, но как правило все обходится, и потом внимательнее к ТБ относятся и все.

Shulman
() автор топика

Как вариант: в СССР была развитая индустрия производства лапши на уши, и юноши верили, что получив образование, они будут строить города будущего и высаживать яблони на Марсе, но в реале отправлялись лепить конфеты из говна и протирать штаны за 150 рублей.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Harald

Ну скажем так, читать, играть в шахматы... это и рабочим свойственно... есть конечно опустившиеся элементы, но это сильно от начальства зависит.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Но пить то тебя никто не заставлял!

Shulman
() автор топика

инженер в СССР получал в 2-3 раза меньше квалифицированного рабочего

Ты не понимаешь смысл слова «квалифицированный». Или ты хотел, чтобы только за наличие корочки (тут то ты и устраиваешься инженером) платили больше чем рабочему с 6 разрядом?

grem ★★★★★
()

Для жизни 120 рублей - ХВАТАЛО. Больше было - НЕ НУЖНО. Некуда было потратить. Зачем идти в грязный тёмный ГРОХОЧАЩИЙ цех, если можно сидеть на ж# в светлом тихом помещении и заниматься тем, что тебе интересно ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ты не понимаешь смысл слова «квалифицированный».

Неквалифицированный рабочий тоже получал больше начинающего инженера раза в полтора.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для жизни 120 рублей - ХВАТАЛО. Больше было - НЕ НУЖНО

Лол.

Некуда было потратить

Было куда, но надо было искать барыг или ехать за тридевять земель. Знакомый мужик-меломан, чтобы купить колонки к магнитофону, ездил в Свердловск, за 600 км.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

Не сказал бы что там прямо 6й разряд.

Дело в том, что мой дядя жил в деревне и работал пастухом в колхозе, 600-800 рублей летом, и 400 зимой. Все от удоев зависело, но доход был стабильно высоким...

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

А зачем из него выходить ? Максимум, что можно было купить в СССР за деньги - это золотом квартиру обвешать. Некоторые так и делали. Но по большому счёту, деньги были ни к чему - нечего за них было купить.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Ну скажем так, читать, играть в шахматы... это и рабочим свойственно... есть конечно опустившиеся элементы, но это сильно от начальства зависит.

Игра в шахматы - это мелочи. А вот когда человек реально не понимает «зачем что-то читать/делать/изучать, если не ради прибавки к зп» - вот с такими кругами общения реально как с инопланетянами.

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Было куда

И куда ?

но надо было искать барыг

Чтобы купить у них что ?

или ехать за тридевять земель.

Товарищ, ехать дальше СССР было невозможно. даже в совлагерь пускали далеко не всех и далеко не пролетариев.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чтобы купить у них что ?

Заграниченые шмотки и технику, например. Машину без очереди. Редкие книги. Были там свои ценности, за которые платили немало денег.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Вот оно мышление, не вступать в контакт с миром, чтобы не выходить из зоны комфорта.

Чем-то Homo Soveticus, т.н. «совки» напоминают особо ярых фанатиков-линуксоидов. И те и другие громко кричат «не нужно» на вещи, которые имеют ценность для других. А тех, кто всё-таки идёт против их мнения и делает по-своему, они готовы прямо таки растерзать или расстрелять.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Знакомый мужик-меломан, чтобы купить колонки к магнитофону, ездил в Свердловск, за 600 км.

Мой дед ездил за картошкой в соседнюю область, она там типа вкуснее. При том, что жили мы в своём доме и картошка была своя. Чушь это товарищ. Просто людям путешествовать хотелось, а это всё - предлог.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зачем идти в грязный тёмный ГРОХОЧАЩИЙ цех, если можно сидеть на ж# в светлом тихом помещении и заниматься тем, что тебе интересно ?

вот именно. чтобы не вдрачивать весь день руками. а заниматься чем то более творческим и полезным для мозга.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Заграниченые шмотки и технику, например.

Это всё было нужно далеко не всем. Техника сложнее телевизора была интересна 1%. Шмотки - вообще ересь. Фапанье на них - это конец 90-х, до этого всем плевать было.

Машину без очереди.

За деньги без очереди можно было купить развалюху, которая не ездит. Новая машина за деньги свободно не продавалась.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Это всё было нужно далеко не всем

Многим.

Фапанье на них - это конец 90-х, до этого всем плевать было.

За деньги без очереди можно было купить развалюху, которая не ездит. Новая машина за деньги свободно не продавалась.

Уже на первой странице Ленин начал нести дикую ахинею, хотя раньше подольше держался. Деградировал как алкаш, которого с одной рюмки разносит вхлам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Путешествовать с колонками по 10 кг каждая, отличная идея, бгг.

Товарищ ! Рюкзак с багажом 20 кило весит. И ничего, все таскают.

lenin386 ★★★★
()

инженер в СССР получал в 2-3 раза меньше квалифицированного рабочего

вранье! получал рублей на 30 меньше! насильно мил не будешь - хочешь получать больше давай к станку и гони продукцию, но вот тут начиналась заминка - собственно для того и учились, что б у станка не стоять!

amd_amd ★★★★★
()

Есть на ЛОРе кто объяснить может?

Тебя смущает, что труд рабочих достойно оплачивался?

Так вот, ради чего стоило поучать настоящее (не для галочки) советское высшее образование

Ради того, чтобы прожить свою жизнь не за станком, а за какими-то более амбициозными и интересными делами?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Многим.

Два человека - тоже много. Скажу тебе, товарищ, и такие слова, что несмотря на то, что магнитофон стоил относительно большую сумму, она у всех была. Из-за того, что деньгу тратить было некуда, у всех были накопления, весьма значительные.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как человек, работавший на двух заводах и рабочим, и инженером (в наше время, не в советское), скажу, что принципиального отличия нет. Да, попроще ребята, но вы тут прямо картину опустившегося быдла рисуете.

yahoo ★★★
()
Последнее исправление: yahoo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Инженер - понятие растяжимое. Начинающий инженер - 120р, начинащий рабочий - 180. Крутой инженер - 300р, крутой рабочий - 600.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yahoo

вы тут прямо картину опустившегося быдла рисуете

Ничего подобного я не рисую, я говорю именно что они редко читают и интересы у них как правило ограничены повседневностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shulman

В бизнесе нужно голову иметь

Никакого большого ума там не нужно, там другие качества важны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну я в этом не вижу отличия от остальных профессий. Читающих и чем-то интересующихся инженеров было немногим больше.

yahoo ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Диктатура пролетариата-с

мой отец слесарь механосборочных работ 7-го разряда получал 200 рублей, а мой дед инженер-технолог с двумя высшими всего 170, дорогой леонид ильич довольствовался 420-ю, а у мясника вообще оклад был всего 65 рублей, но жил он лучше всех остальных вместе взятых!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А никто не мешает получить образование учителя и пойти на рынок, или там в «бизнес», но не каждому так дано. Я же не написал что нужно быть умным... я не знаю что нужно для бизнеса.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

Выносливость, ответственность, целеустремлённость, контактность, готовность рисковать и не убиваться по потерянному.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yahoo

Ну скажем среди учителей и преподов много читающих) Врачи тоже порядочно читают, правда они больше по своей сфере.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.