LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MS Word, LibreOffice и высшее образование

 ,


0

1

Есть ли в РФ вузы, которые гарантированно не обязывают приносить лабораторные/курсовые/дипломные в формате .DOCX, а презентации - в PPTX ?

Какой вуз выбрать, чтобы не ставить винду?

★★★★★

Какой вуз выбрать, чтобы не ставить винду?

Это весьма странный критерий для выбора ВУЗа. Ну вот Томский ТУСУР использует LibreOffice, например. На этом достоинства заканчиваются :)

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 1)

Носил в МИФИ pdf - притензий не было

SR_team ★★★★★
()

Есть ли в РФ вузы

Кафедры или преподаватели, наверное, вы хотели написать? В рамках одного ВУЗа требования могут различаться. Где-то и вовсе на бумаге написанное вручную попросят принести.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)

В МАИ раньше можно было в pdf приносить, как сейчас - не знаю.

Какой вуз выбрать, чтобы не ставить винду?

Зависит от кафедры.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)

Зависит от преподавателя, в большинстве случаев.

einhander ★★★★★
()

вуз выбрать, чтобы не ставить винду

Продолжай учиться в школе, у тебя все получится

Lordwind ★★★★★
()

Есть ли в РФ вузы, которые гарантированно не обязывают приносить лабораторные/курсовые/дипломные в формате .DOCX, а презентации - в PPTX ?

Какой вуз выбрать, чтобы не ставить винду?

Я вам не советую выбирать ВУЗ именно так.

fernandos ★★★
()

Нигде не обязывают. Можешь хоть от руки писать, хоть на печатной машинке.

cocucka ★★★★☆
()

Выбираешь для ребенка вуз?

chenbr0
()

Сдавал дипломные и курсовые в odt на проверку. Претензий не было. Главное разметка правильная.

kardjoe
()

В НГУ на ФФ на кафедре ФЭЧ всё в техе, думаю что в МФТИ на ФОПФ примерно похожий подход.

Единственное, что на первом семестре был курс по «компуктерной грамотности», в котором надо было делать сайт на каком-то формошлёпере и писать курсач в офисе, но я OO тогда отмахался. Впрочем, может быть и нет его уже.

На других факультетах и кафедрах не знаю как, помню в полупроводах любили Ориджин, в теплофизике — матлаб. На ММФ вроде все адекватные делают опять же всё в LaTeX, а вот химики и биологи уже кто во что горазд.

luke ★★★★★
()

это от преподавателя зависит, а не от вуза.

на математических специальностях латех-пдф предпочитают

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от anto215

это от преподавателя зависит, а не от вуза.

Преподаватели должны следовать политике вуза.

X512 ★★★★★
()

OpenOffice.org в своё время стал популярен из-за того, что он поддерживал форматы Microsoft Office, а остальные офисные пакеты под Linux - нет. А LibreOffice в своё время стал популярен потому, что он хорошо сохранял файлы в формате DOCX и XLSX, а OpenOffice.org - нет. Так что просто сохраняй в любом необходимом формате.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Любой ВУЗ обязан тебе обеспечить возможность выполнения заданий даже если у тебя вообще компа нет.

t184256 ★★★★★
()

Какой вуз выбрать, чтобы не ставить винду?

К доктору сходи, у тебя с башкой явно проблемы

vasya_pupkin ★★★★★
()

Сдавал все работы в pdf 10 лет назад, вопросов не возникало. Редактировать ваши доки за вас никто не собирается.

Gedweb
()

Я когда работал доцентом принимал все форматы, лишь бы было сделано правильно. Но сейчас внедряют автоматический нормоконтроль, который жрёт только Ворд.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

а в интернете пишут вон аж чево

https://tass.ru/sibir-news/10150147

«Стороны договорились о намерениях закрепить за ТУСУР роль головной организации по обеспечению развития кадрового потенциала электронной промышленности РФ …»

что же в масквабаде тогда творится с этим делом :)

sloan ★★
()
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

а..а ну дык это всем известные терпилы, которым мелкософт не продляет лицензии … как там с этим нынче интересно :)

из тех же соображений видимо и odf прикрутили таки

sloan ★★
()

Какой вуз выбрать, чтобы не ставить винду?

ВУЗ тебе не нужен, тебе лучше в дурку в с такими желаниями.

e000xf000h
()

Договорись с преподавателем, это квест и часть обучения.

pon4ik ★★★★★
()

в спбгу на физфаке учился, был latex или в распечатанном виде

cvs-255 ★★★★★
()

В прошлом году закончил МАИ. Где надо было что-то показать — перегонял в pdf. Кому-то прям в odt кидал, понимающие смотрели в соответствующих программах. Кто не мог осилить — pdf. Но в основном всегда всё приносил в бумажном виде (один фиг без этого не закрыть), пока не начались эти изоляции. Что до лаб, то большинство по всяким физикам и прочим химиям у нас в принципе были бумажными (в тетрадочках руками писали, графики на миллиметровочке вырезали и приклеивали, буэ). Лабы по всяким электроникам мы прям на институтских компах в либре писали с картинками (ворда не было, какой ужас-то. У некоторых людей горело, а я был рад). Единственное, одногруппники иногда ворчали, что у них там что-то моё не так открывается или формулы нередактируемые (если они вообще сохранялись как надо). У меня были проблемы, когда какая-нибудь методичка/книжка или работа одногруппника была в docx. Как правило там была ужасно кривущая вёрстка пробелами и табуляцией с переносами. Иногда формулы кривые бывали.

Мой диплом был сделан в свободных программах на компьютере с GNU Linux.

Но есть несколько ситуаций, когда без винды бы никак ничего не получилось. Однажды надо было нарисовать в альтиуме курсовую. Ну, ещё парочку раз надо было маткад потыкать (надо было срочно, поэтому даже не пытался запускать его под вином, а виртуалка была). А, ну и на летней практике приходилось альтиум запускать в виртуалке. Хренью какой-то страдали там, можно было вообще забить и закрыть трояком. Но я как дебил делал, а их кривущая (мейлрушная, кстати) почта почему-то удачно заворачивала мои последние письма. И я две практики подряд типа ничего не сделал. Можно было даже не тратить время на этот мусор. Потом тот чувак, что мне трояки по практикам ставил, на защите явно намекал идти к ним работать. Я сказал, что поздно, сорян. Лол.

Slavik763
()
Ответ на: комментарий от luke

Из правильного.

??)) давно получал образование в смысле?) но сейчас-то ты из академгородка уехал? я тоже давно, но все еще здесь сижу)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarthVadimius

Но сейчас внедряют автоматический нормоконтроль, который жрёт только Ворд.

На продуктах Microsoft, или научились сами парсить XML?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Любой ВУЗ обязан тебе обеспечить возможность выполнения заданий даже если у тебя вообще компа нет.

Подруге тут для техникума курсовую делал в PPTX - было красиво.

А вот когда сделал красивый PDF - училка попросила исходники, и плакала, когда ей прислали LaTeX. Потом уволилась, сейчас другая - принимает только в DOCX.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от luke

в МФТИ на ФОПФ примерно похожий подход.

Во, там вроде Артём Ворожцов учился, он готовил в начале 2000-х студентов к олимпиадам, и заложил хороший фундамент. Потом он делал Яндекс.Острова, где-то в 2011-м.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А LibreOffice в своё время стал популярен потому, что он хорошо сохранял файлы в формате DOCX и XLSX.

Так ведь вёрстка не идентична, сбивается.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Кафедры или преподаватели, наверное, вы хотели написать? В рамках одного ВУЗа требования могут различаться.

Да, в вузе в рамках потока/факультета могут быть какие-то стандарты. А вот про техникумы - тут, наверное, никаких руководящих распоряжений нету, и всё определяется преподавателем?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Ты как всегда прямолинеен

Умный человек использует любые способы и возможности для достижения своей цели, естественно принимая во внимание различные моральные аспекты в зависимости от текущей ситуации. Религиозный фанатизм одна из крайней степени умопомешательства. Я не испытываю угрызений совести по этому всегда говорю прямо.

господин сатанист.

Я не иудей, и не приверженец догматов иудаизма, так что тут ты мимо.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

Химики, в большинстве своем это лютейший трэш в плане компьютерной грамотности. Не в обиду химикам, как правило в своей области они специалисты.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Как работает эта система внутри мне достоверно неизвестно. У меня подозрение, что они закупили SDK для MS Office.

DarthVadimius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я не знаю кто это.

На ФОПФе много кто учился.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

К доктору сходи, у тебя с башкой явно проблемы

Когнитивно-поведенческая психотерапия - это долго, и в нашей провинции никто этим почти не занимается. Только если в Москву ехать и, получая 200к+, искать врача. Но это нереально.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Я не иудей, и не приверженец догматов иудаизма, так что тут ты мимо.

Я не об этом.

Почему любые религии должны быть теистическими?

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Умный человек использует любые способы и возможности для достижения своей цели

А как же коллектив, общество?

Я не испытываю угрызений совести по этому всегда говорю прямо.

С ясновидящими не спорю.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.