LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Высшее образование на западе

 , ,


3

1

Возник у меня такой вопрос, собственно, как устроен сабж. Вот у нас: большинство предметов жестко закреплено в программе, каждый предмет идет не меньше семестра. Все пары идут 90 минут, сетка звонков жесткая( у них вообще звонки есть?! ), время пар соответственно привязывается к сетке. Каникул как таковых нет, если есть выходные, пары никуда не переносятся, все идет как шло. Насколько я понимаю, у них все должно быть гораздо гибче и индивидуальнее, но вот насколько...

P.S. Наверняка ведь кто-нибудь из лоровцев хотя бы ездил по обмену/учился на западе, и сможет рассказать об организации.

★★★★★

Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)

у них все должно быть гораздо гибче и индивидуальнее, но вот насколько...

Хорошо там, где нас нет. Думаю, у такого образования есть как плюсы, так и минусы. Идеальный вариант - поучиться одну ступень (бакалавр) - здесь, и поступить ТУДА в магистратуру/аспирантуру. Но тяжело как правило.

Вариант наоборот выглядит наверное ещё хуже (если бакалавров у нас кое-как делают, то аспирантура/магистратура вызывает слёзы, я не говорю про МГУ, ИТМО, СПбГУ МФТИ и т.п.)

BattleCoder ★★★★★
()

Ну ща расскажу. Жестко вбитых предметов нет, есть только кучка обязательных для данной программы, остальное на выбор. Предмет может идти от 2х-3х недель до половины года. Пар как таковых тоже нет, есть уроки по 45 мин. звонков нет. Можно приходить/уходить когда хочешь, всем на тебя пофиг. Каникул дохрена. Надо подробней - пишите.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Да, подробней было бы замечательно. Например, расписание и время урока выдает каждый преподаватель, или что-то централизованное? Как разруливаются ситуации если идет одновременно две пары по выбранным направлениям? Пропавшие скажем по празднику пары переносятся?

P.S. Это колледж или универ?

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrossFire (всего исправлений: 1)

Насколько я понимаю, у них все должно быть гораздо гибче и индивидуальнее, но вот насколько...

Блажен кто верует. Курсы, конечно, выбирать можно и объем факультатива существенно больше. Но вот гибкостью там и не пахнет. Лекции потоку студентов в тысячу человек, даже экзамены принимают ассистенты, профессора видишь только на лекциях и прочие прелести.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Напишу как в Германии:

большинство предметов жестко закреплено в программе, каждый предмет идет не меньше семестра.

жестко закреплены только базовые предметы в начале обучения. Начиная с середины уже можно выбирать лекции по интересам.

Все пары идут 90 минут, сетка звонков жесткая

Лекции тоже должны идти 90 минут, но так как звонков нет, то профессор может и затянуть.

время пар соответственно привязывается к сетке

есть грубое расписание, привязанное к часам: 8-10, 10-12 и т.д., лекции начинаются обычно в 15 минут, но тут зависит от договоренности со студентами и креативности профа. Один раз начинали точно в 8:07:30

Каникул как таковых нет, если есть выходные, пары никуда не переносятся, все идет как шло.

половина семестра отводится на лекции, а вторая половина на каникулы, повторные экзамены, практики.

xawe
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Предмет может идти от 2х-3х недель до половины года.

Это кстати означает еще и отсутствие сессий как таковых.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

сетка звонков жесткая( у них вообще звонки есть?! )

Смотрю лекции на coursera. В паре курсов лекции были записаны прямо в аудитории, с лектором и студентами (слышно, как они ржут над шутками и задают вопросы). В Princeton звонков не было слышно, но было заметно, как студенты торопятся на другие лекции, когда время вышло. Как-то раз камера съехала и я отметил, что в аудитории человек 10 всего. В UDub звонок явственно слышно.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

Да мне в принципе не особо важно где, я думал разница не велика.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Тогда вот. Как уже написали выше, лекции идут по 2 часа, между ними может быть или не быть перемены в 15-20 минут. Начинаются в 15 минут каждого второго часа: 8:15-9:45 (или 10:00, зависит была ли перемена), 10:15-11:45 итд.

На ситуации если идет одновременно две пары по выбранным направлениям всем плевать - это твои проблемы. Они конечно стараются избегать столкновений внутри одной спетциальности, но если ты взял философию и физику - ссзб.

Лекции и занятия планируют заранее, ничего никуда не переносят.

Обучение строится на лекциях и занятиях, где проверяют домашку, она может быть обязательной в макс. 50% от всего объёма, часто вообще не обязательно или процентов 30-40. Экзамены сдаешь по каждому предмету индивидуально безовсяких сессий.

PS. Это универ.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Такой дикости как контроль посещаемости нет вообще. Всетаки взрослые люди. Раньше срок обучения был неограничен. Теперь бакалавр - 6 лет, магистр - 4, вместе - 7 лет максимум.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А занятия получается все же в каких-нибудь группах, из тех людей, которые выбрали данный факультатив? Занятия по 45 минут, но время начала как удобно преподу, т.к. звонков нет?)

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

Еще в бакалавриате есть такая штука как дополнительная специальность, по которой ты должен набрать определенное кол-во очков помимо своей главной, пересекаться они не могут никак. Общеобразовательных предметов не дают вообще, образование направлено сразу на рынок труда по специальности.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Такой дикости как контроль посещаемости нет вообще. Все-таки взрослые люди.

У нас весьма редко, на лекциях преподов к которым иначе никто не ходил бы) А остальное тупые лабы, которые делаются дома, и на которые идешь только если есть чего сдавать.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrossFire

Да, занятия в группах, я понимаю «лабы» проходят также? Занятия идут также как лекции, кончаются обычно раньше срока, потом ходишь куришь до след. или идешь домой. В магистратуре обычно часа 2-4 в день в универе проводишь.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

За семестр надо сдать скажем 10-15 заданий по каждому предмету, сидишь дома, делаешь, кому есть что сдавать приходят к преподу на лабораторную, он принимает(ну или нет), возможно защищаются, как сдал — можешь идти, приходить к началу лабы тоже не обязательно.

CrossFire ★★★★★
() автор топика

Всем спасибо, представление об организации получил.

CrossFire ★★★★★
() автор топика

Скастуйте меня в этот тред в сентябре-октябре, расскажу. Пока могу показать своё расписание занятий на первую неделю.

CYB3R ★★★★★
()

Получаю bachelor's degree, американская система.

  • До начала семестра (в середине предыдущего) начинается он-лайн регистрация курсов, которая длится недели две-три.
  • В начале семестра - Add/Drop Period, недели 2-3. Можно сходить на курсы, (получить syllabus, почитать его) посмотреть как ведут. Не понравятся - «дропнуть» (отказаться).
  • Каждый семестр студенту даётся X кредитов. Каждый курс весит Y кредитов. Нужно набрать соответствующее количество курсов, чтобы Y1+Y2+Yn=X.
  • Предметы можно брать кредитами (тогда они учитываются при подсчёте GPA), а так же Audit'ом (посещать такой курс необязательно, как и выполнять какие-либо задания и сдавать экзамены. Это типа для пробы);
  • Каждый курс весит N кредитов. За курс ставится оценка: A, A-, B+, B, B-, C+, C, C-, D+, D, D-, F; W, X, P, NP, I. Оценки от A до F имеют вес от 0 до 4 баллов. Балл умножаем на количество кредитов, получаем quality points, на основании которых вычисляется GPA (max - 4.0) - успеваемость студента. W, X - покинули курс, на оценку не влияет. P, NP - зач./незач., используется для Sports курсов и Arts, если речь идёт про драму и т.п. I - заболели / улетели и поставили курс на паузу. Получили F - должны повторить курс.
  • На каждом курсе обязаны давать syllabus. Сей документ детально описывает цели курса, систему оценивания, как будут проводиться занятия. Часто содержит точные даты всех занятий, чем на этих занятиях будут заниматься студенты, что они должны будут сделать дома, deadlines (конечные сроки) и т.п. Не все профессора к составлению syllabus'а подходят добросовестно. Но т.к. это ключевой документ (наряду с правилами университета), всё чего там не написано - трактуется в пользу студента (если тот об этом знает и готов отстаивать свою точку зрения).
  • Курсы можно брать абсолютно любые. Есть 2 категории курсов:
    • Required (стало быть обязательные). Сюда входят:
      • предметы по профилю;
      • философия
      • другая типа философия и критическое мышление (2 шт.),
      • English Composition (2 шт.) [как правильно писать эссе того или иного типа, как оформлять, с чего начать, чем закончить],
      • social sciences (2 любых курса из соседних факультетов, относящихся к SC: психология, социология, political studies, экономика, право и т.д.)
      • humanities (2 любых курса: либо изучение языков [испанский, французский, немецкий, русский, японский, китайский, русский и т.п.], либо история, литература, культура, религия и т.п.);
      • исследовательские методы;
      • История и философия науки;
      • На выбор: экология, география, геофизика;
      • Математика, матанал, Геометрия, теор. вер. (школьная программа; численные методы / дискретные структуры / матанал / физика не из школьной программы входят в «предметы по профилю»);
      • Computer essentials;
      • Sport (2 шт.);
      • Art (2 шт.).
    • Elective (все остальные). Курсы по профилю на выбор: Web-ориентированные, network-ориентированные, infosec и т.п.
  • Оценка за предметы типа математики складывается так: посещение и участие (5%) [многие не проверяют, просто ставят автоматом max], H/W (15%) [аналогично не проверяется или проверяется наличие], quiz (2 шт. x 5%), midterm (30%), final exam (40%).
  • По профилю: система оценивания зависит от оригинальности преподавателя. Обычно, это:
    • 2 проекта: 40% (групповой) + 60% (самостоятельный);
    • 5 проектов: 10% x 5 + midterm (20%) + final exam (30%);
    • 1000 баллов. Первые 20 - за заполнение анкеты об ожиданиях о курсе, ещё 30 за заполнение других анкет в течении курса, в конце 100 за участие в pizza party. Остальные - за labs и H/W. Львиная доля - за масштабный проект для реального заказчика.
  • Летние каникулы: начало мая - середина августа, осенние: одна неделя в середине осени, зимние: (точно запамятовал, а посмотреть лень) начало декабря - начало второй недели января, весенние: конец первой недели марта - конец второй недели марта;
  • По поводу времени. Есть секции. 8:00-9:15, 9:25-10:40, 10:50-12:05, 12:45-14:00 и т.д. до 7 вечера.
  • Курсы выбираешь любые, чтобы не пересекались. Если сильно захотеть, можно чтобы пересекались. Тогда нужно либо брать курсы без штрафов за отсутствие (типа, за 6 пропусков - Withdraw), как-то договариваться с профессором о посещении альтернативной секции / непосещении части классов, собрать подписи со студентов о переносе времени и дня недели;
  • Выбирать курсы, консультировать по всем возникающим вопросам должен случайно назначенный advisor. Можно поменять, только зачем?
  • Если класс «пропадает» по каким либо причинам (типа профессор улетел на конференцию), должен быть проведен make up.
  • Не хватает кредитов, можно взять часть предметов во время Summer school;
  • Ещё одна особенность (но у меня она не представлена). Знаешь материал курса - сдай тестирование и зачти результат сразу.
  • Экзамены, конечно же, принимают профессора и инструкторы, которые не вели конкретно у тебя. Устный экзамен запрещен ибо необъективен. Авторы письменных работ шифруются для большей объективности.
  • DNA_Seq, Профессор всегда доступен для вопросов студентов. Это его обязанность. Забиваешь стрелу на любое удобное время, подходишь, задаёшь любые вопросы. Хочешь - свободные, не хочешь - по материалу.
  • Про разделение labs / seminars + lectures плюсую.
  • Закончить университет нужно не больше, чем за 7 лет, а там сколько хочешь, столько учись. Норма - 4 года;
  • Можно сделать minor. Это ты типа к предметам по своей специальности берешь курсы с другой специальности;
  • Когда сделаешь minor с достаточно высоким GPA, можно сделать double major. Дозакрываешь необходимые предметы и получаешь в конце второй диплом. Занять всё это (учёба в общем, учитывая обе специальности) может 4-6 лет, в зависимости от специальностей, которые выбрал, какие курсы на них одинаковые и т.д.
  • И да. Такой дикости, как звонки, конечно же, нет. Все ориентируются по своим часам. Обычно всё заканчивается и начинается во время. Если считаешь, что пара затянулась или просто неинтересно - свободно встал и вышел, никто не держит. Класс может закончится раньше времени, может продолжаться ещё несколько лишних часов (опять же, кому не интересно / кто торопится - могут быть свободны);
Sense
()
Ответ на: комментарий от Sense

Ах да. Однокурсников как таковых нет. Есть люди, с которыми ты берешь тот или иной предмет. В результате - круг знакомств значительно шире. Есть различные клубы (зеленые, пизнесмены, занимающиеся благотворительностью, баскетболисты, футболисты, фотографы, и т.д.), можешь вступить или открыть свой (с блекджеком). Внеучебной деятельности на силы студентов - на порядок больше учебной. Причём всё - на удивление профессионально. Ибо в их распоряжении всё необходимое: от техники, до людей.

Sense
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

А быстрее закончить то можно? Тому, кому не прикалывает целых 7 жизни убивать на универ?

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Более того, во всякой глуши есть немалый шанс встретить решившего отдохнуть от суеты Второго Душанбе крутого ментора, у которого ты будешь чуть ли не единственным учеником, что перекроет все минусы замкадовузика.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

год остался и надо закончить.

Это не обсуждается. Надо. А по факту - оно тебе не даст ничо. И аспирантура тоже не даёт. И даже защиту не гарантирует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Спасибо. На расписание правда не очень похоже, больше на экскурсию)

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

Напиши пожалуйста мне на почту или в skype( в профиле ), хотелось бы обсудить пару вопросов.

CrossFire ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sense

это ещё что за лютый звездец для задротов.
Какие-то кредиты, какие-то оценки A- F+ там чё больше делать нечего что ли вычислять все эти кредиты бред какой-то

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Внезапно, никто сам ничего не вычисляет. Зачёток и прочей херотени тоже ни у кого замечено не было. Просто получаешь в конце курса оценку от A до F (у «F» не может быть плюса или минуса, ибо «F» - это ноль), она забивается в базу, там всё вычисляется и подсчитывается (в том числе GPA). Результат — в онлайне через web-морду после ввода своего username + pass. Каждый курс занимает сколько-то кредиточасов (отсюда стоимость курса в кредитах).

Sense
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.