LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Высшее образование

 , ,


0

3

Давно не писал. Извините за кросспост, конечно, но вот вылезла такая мысль, хочется поделиться.

--- А вы в курсе, что в РФ нет высшего образования? Только профессиональное, и то, конечно учит так себе, но какое есть.

Нет, правда, знаете, если перестать лицемерить, и посмотреть на образование в РФ под таким углом, многое встает на свои места.

Ну не высшее это образование, и наверное, никогда им не было. Высшее образование готовит кого? Ученых. Все эти лицемерные степени в РФ, типа, бакалавра - это смешно просто. Бакалавр - тоже ученый, а кто в РФ бакалавры? Читать писать научили - хорошо, чертежи рисовать - вообще отлично. Но, на это и рассчитано. Давайте только бакалаврами перестанем их называть, и магистрами, и так далее. Институт аспирантуры, все знают, тоже давно сгнил, и его вообще надо убрать.

И сразу отпадают всякие вопросы, типа нужно ли высшее образование или нет. Да, наверное, нужно, но профессиональное тоже нужно.

Сразу отпадут вопросы - нужна ли вышка врачам, доверился бы ты врачу без вышки? Вышка, думаю, не нужна, но вот под нож хирурга без профессионального образования, я бы конечно, не лег.

И вопросы - нужна ли вышка программистам. Нет, конечно, опять же, не нужна. Профессиональное образование, наверное, нужно, но программирование это такое дело что можно и самому научиться, и доказать знаниями и ачивками свои таланты и без прохождения колледжа. И опять же, Java, в колледжах - ну почему бы и не учить, полезное дело все-же.

Собственно, т.н. ВУЗы в РФ это по сути, колледжи и есть. Давайте наконец перестанем лицемерить, и переименуем их. Учат там профессиям, а не науке. Не высшее это образование, нисколько. Даже если готовят физиков-ядерщиков - ну увольте, готовят то просто инженеров по обслуживанию АЭС, а не Капиц. А сами текущие т.н. колледжи, в которых готовят рабочих, вообще надо переименовать в профориентированные школы, которыми они по сути и являются.

Все, что подведомственненно министерству образования - высшим образованием не является.

А что, тогда, скажете, высшее образование? Да нет его в РФ, еще раз. Высшее образование - это такое образование, которое готовит ученых. У-че-ных, еще раз. Бакалавр - младший научный сотрудник. Магистр - старший научный сотрудник. PhD/Кандидат/Доктор - еще выше. Соответственно, если мы в РФ хотим высшее образование - его надо создавать абсолютно с нуля, с полного. На базе Академии Наук. У которой, тоже, конечно, сейчас проблем много, но наука - там, и вышка - там и должна быть. Соответственно, надо и оставлять эту дебильную затею с т.н. национально-исследовательскими университетами. Если там что-то и есть, по науке, сейчас, то надо это что-то, пока оно живо, вынести из под опеки колледжей, и передать академии наук, и на основе этого и строить высшее образование.

★★

Еще один прозрел. Что сказать-то хотел?

Unicode4all ★★★★★
()
Последнее исправление: Unicode4all (всего исправлений: 1)

со своими комплексами все-таки стоит обращаться к психиатру, а не на форум

registrant ★★★★★
()

А вы в курсе, что в РФ нет высшего образования

ой, вась, как у человека, работающего в универе за пределами РФ, у меня для тебя плохие новости. образование в РФ очень даже неплохое. немного портит картину магистратура, но если честно - магистратура должна имхо 50% времени идти на предприятии/в лабе. потому что даже самая офигенная матбаза и самые упоротые гики-преподы не смогут дать даже 10% картины современного уровня индустрии, которая как раз магистру крайне важна.

нужна ли вышка программистам. Нет, конечно, опять же, не нужна

вот потому у меня браузер и жрет по 2 гига памяти...

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Речь о том, что вышка это не индустрия, а наука.

вот потому у меня браузер и жрет по 2 гига памяти...

Нет, это потому что писали его индусы, которых наняли в погоне за дешевизной. У индусов, кстати, вышка есть, но там, как и в колледжах(которые закончили кто браузер писал) - аврал, чай не США какое.

lovesan ★★
() автор топика

Почему ты пишешь это на ЛОР? Каким тут вообще боком линукс или опенсорс? Напиши в РАН или в Министирство образования или хз куда, петицию напиши, на ютубе, блин, с этим выступи.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

У индусов, кстати, вышка есть, но там, как и в колледжах(которые закончили кто браузер писал) - аврал, чай не США какое.

у меня гигантское количество знакомых индусов. их вышка не лучше нашей. и не лучше ЕСовской. и штатовской.

Речь о том, что вышка это не индустрия, а наука.

эх... сходи в вики. когда прочтешь - у меня будет маленький коммент. Vocational school по нашему техникум (именно техникум, а не пту). и внезапно в большинстве стран это тоже считается вышкой.

ты пойми, вышка - это то что следует за средним. а наука - это наука.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Мне не жалко и не раздражает. Просто твоё обращение похоже на призыв. И если таковым является, то явно обращено не к той аудитории, вот и всё. Если это просто крик души… ну ок

Psych218 ★★★★★
()

а напомни про своё образование

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Вышка - то что выше профобразования.

Это совсем такие вещи, которые большинству людей даже в работе не нужны. Отбрось стереотипы и перечитай текст еще раз.

Ты сейчас говоришь с голосами в голове, и споришь сам с собой, пытаясь мне доказать как будто я говорю что готовить специалистов должны херово.

Не должны херово готовить. Да, и программистов, на базе профобразования, надо готовить ОК. Давать и алгоритмы и прочее. Но одно дело алгоритмы, а другое дело - как исследовать и писать новые реализации GLR-парсеров, понимаешь? Это принципиальная разница.

Опять же, я не говорю, что ученый не может идти после вышки в индустрию - и в том же айти много примеров таких людей есть. Но готовят их - как ученых, и ради науки в вакууме, а не для того чтобы они пахали на дядю и какую-то там индус-трию поднимали.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Пусть двигает. Но критерий «учёности» это научная степень. И это не бакалавр.

orm-i-auga ★★★★★
()

Полжизни назад Гуляев Юрий Иванович нас учил, что надо так:

Школа -> Техникум -> ВУЗ

а не так:

Школа -> ВУЗ

Практика показала, что он был прав. А как его ненавидели студенты...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Вышка - то что выше профобразования

это твое определение. реальный мир с ним к сожалению или к счастью не согласен.

Но готовят их - как ученых, и ради науки в вакууме

ты в науке хоть раз работал? просто интересно. хотя я на этот счет комментить все равно не буду дабы не вызвать жесткую боль ниже спины у РФНС, половины еврокомиссии и еще пары организаций. мне все-таки еще работа нужна.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну мы в итоге получили что? То, что у нас система ВУЗов выродилась в профобразование, а ВУЗов, в настоящем смысле этого слова - и не стало.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

не знаю, по мне так такие люди либо зря просрали время в техникуме, либо ВО им на самом деле не нужно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Это совсем такие вещи, которые большинству людей даже в работе не нужны

нет, это совсем такие вещи, о которых ты не имеешь понятия поэтому не можешь оценить нужны ли они в твоей работе

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Уж в своей то области - понятие имею, чай в разговорах про CS с матюками мне тут не один аккаунт забанили.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Ну мы в итоге получили что? То, что у нас система ВУЗов выродилась в профобразование, а ВУЗов, в настоящем смысле этого слова - и не стало.

Да. И не только у нас.

Суть в том, что не может быть высшего образования без профессионального. А профессиональное не в моде уже несколько десятилетий. Всем понты да ученые степени подавай.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lovesan

мне тут не один аккаунт забанили

огласите весь список, пожалуйста

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Те же США

И зачем тогда у них каждый сельский колледж штампует этих «научных сотрудников» тыщами? На мой взгляд, у них ситуация похожая. Собственно «высшее образование» сосредоточено в небольшом количестве мест, остальные растят работяг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lovesan

На западе бакалавр == МНС

Это тебе голоса в голове нашептали? Пруфцов осилишь на этот утверждение?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Капец, лавсаныч все глубже погружается в свой манямирок. А как хорошо начинал.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Обоснуй. Я просто говорю тебе что общепринятое определение вышки - то что после среднего

Это в бСССР. Определение такое - говно.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Техникум - это средне-специальное, не высшее. А что у них там считается высшим, очень сильно отличается друг от друга, за ориентир лучше все-таки брать хай-левелов.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

На уровне конкретной области, я тебя разочарую. Это у нас, в силу вырождения высшего образования, как раз и стало модно говорить что «не чему-то там учат, а всему».

PhD физик-ядерщик-биолог-психолог это ты где такое видел вообще?

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Я не в бСССР живу. И люди которые со мной работают зачастую в бСССР никогда не были. Это определение такое во всем мире.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Это у нас, в силу вырождения высшего образования, как раз и стало модно говорить что «не чему-то там учат, а всему»

как с ломоносова начали, так и вырождаемся

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

Ломоносов то когда был, а? Хватит пургу нести.

Вот именно, что такое определение было актуально во времена Ломоносова, когда у одного человека вся тогдашнаяя наука и могла уместиться.

Уже 300 лет прошло, знаешь ли, и у тебя «всё» в голове не поместится, и просто поэтому сейчас вся наука - в специализациях. Да и не только наука, то же айти. Чтобы человек знал и все ядро линукса, и весь AWS, и все тонкости винды, и как писать компиляторы хаскеля - я таких людей - не знаю, их потому что нет.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я знаю. Это ответ на «вышка в рф говно». Собственно я и имел ввиду что под вышкой может вообще среднеспец подразумеваться в зависимости от страны

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Слушай, да не говно она такое уж, но это не вышка, а.

Ну ты отличай. Допустим, в т.н. ВУЗе в РФ могут и физика-ядерщика подготовить. Но извините уж, кадры для Boston Dynamics тут не подготовят.

Потому что это разное принципиально. Наука и инновации, как Греф любит говорить, и прикладной профессионализм.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

в т.н. ВУЗе в РФ могут и физика-ядерщика подготовить. Но извините уж, кадры для Boston Dynamics тут не подготовят.

Why? Кадр захочет - сам подготовится.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

кадры для Boston Dynamics

Прости, а где-то есть прям направление «кадры для Boston Dynamics»? Помню кстати был например на конфе гугла - куча народу из бСССР, около 30%. А специальность «кадры для гугла» у нас тоже отсутствует

И да - невозможно научить человека тому чему нельзя научить собаку, можно только дать ему шанс научиться и помочь в этом

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

кадры для BD это называется что-то вроде «Теоретическая Робототехника», уверен не в одном вузе штатов, такая спецуха есть, или навроде того.

Чтоб два раза не вставать. Вот ты говоришь про то что якобы среднее-> высшее - такое даже и там. Но а как они колледжи то воспринимают? Колледжи по IT то у них отличаются в восприятии от MIT?

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Вот это такое любое 4.2 что хоть в спецтопик. Не гони шизу. Специально под конкретную контору там не готовят. Контора может взять к себе диплом писать, но это другое.

upcFrost ★★★★★
()

Я неоднократно сталкивался с людьми с стереотипом, что ученый - этакий чудак в белом халате, сидящий в лаборатории и переливающий из пробирки в пробирку цветные жидкости, делающий какие-то странные записи мелом на доске и тут же варящий непонятную металоконструкцию, изливающуюся неоновым светом.А в реальной жизни все не так. И во многих отраслях наука не отделима от практики. Вы случайно не находитесь во власти такого стереотипа? Каким именно по вашему должно быть образование для «ученых»?

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Да я не говорю что под BD готовят, я говорю, что готовят теоретических робототехников в вакууме, а те потом например идут в BD просто потому что им это по приколу.

lovesan ★★
() автор топика

ТС, есть такая вещь, как университеты, а не только институты. Если ты настолько конченый, что этого не знал, то мне тебя жаль. Куда деньги на лечение скидывать? Может кто финансово тебе поможет.

Вышка, думаю, не нужна

Думать надо меньше, а соображать больше.

И вопросы - нужна ли вышка программистам. Нет, конечно, опять же, не нужна.

Конечно не нужна, болезный ты наш. Вон тут один (не будем тыкать пальцем, чувак он хороший и разработчик не плохой), хотел в листе из 70 элементов перестановками проверять что-то. Явно сказывается отсутствие вышки по математической или физической специальности.

Профессиональное образование, наверное, нужно, но программирование это такое дело что можно и самому научиться, и доказать знаниями и ачивками свои таланты и без прохождения колледжа.

Чтобы опозориться, да можно. В программировании не кодить сложно, а в прикладной задаче которую ты решаешь программно разобраться. Скилл нужен не только на соображалку, но и на быструю въезжалку в тему, вот только всяким Царям этого никогда не понять.

И опять же, Java, в колледжах - ну почему бы и не учить, полезное дело все-же.

Простите, вы дураков видели? Вот в колледжах их довольно много (кто-то туда пошел т.к. ему работать надо, кто-то не хочет дальше учиться, а многие просто туповаты). Учить последних Java это всё равно что учить кота арифметике.

А что, тогда, скажете, высшее образование? Да нет его в РФ, еще раз. Высшее образование - это такое образование, которое готовит ученых. У-че-ных, еще раз.

Было бы можно из Васи слепить ученого всегда бы так делали. А то Капица умер и полноценной замены ему может 100 лет не будет. Всех студентов РФ возьми, учи их у самых лучших академиков и из них может 1 великий ученый в год будет появляться. А скорее всего в 10 лет.

Простите, если грубо, наболело.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.