LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс] среднее специальное образование получать выгоднее, чем высшее

 


0

1

Информационные технологии — самое популярное техническое направление на протяжении последних трех лет. В прошлом году на IT-отделение смогли поступить только отличники или твердые хорошисты. В этом будет подобная картина, поэтому желающим получить такое образование в вузе стоит подстраховаться и подать документы в колледж.

Далее статься расказывает, как выпускники ПТУ находят себе работу.

А вы бы взяли на IT спецаиальность, отличную от эникейщика ПТУшника?

★★★★

it-образования в россии практически нет, пусть идут на физику и математику, там их ждут с распростёртыми объятьями.

lazyklimm ★★★★★
()

я бы вообще на образование не смотрел. дал бы пару практических задачек на собеседовании. справится - будет работать.

Komintern ★★★★★
()

у меня нет никакого образования, кроме школы. я далеко не эникейщик. ЧЯДНТ, кроме того, что сэкономил 5 лет жизни?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

ну смотря чем будет заниматься я бы без фундаментального образования не брал бы (как выше сказал lazyklimm)

namezys ★★★★
() автор топика

ну и да, поскольку огромное количество IT-«специалистов» с ВО один хрен ничему за 4-5 лет не научилось - какая разница кого брать?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Редкие исключения не подтверждают правила. А кем вы работаете? И какие амбиции?

Мне бы без нескольких лет физтеха, когда поставили мозги окончательно на место было бы сложно

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Тут будет точнее сказать - какая разница, кого НЕ брать?

namezys ★★★★
() автор топика

У меня среднее техническое по «Вычислительный машинам, комплексам и сетям», в дипломе я «техник-электронщик». Сейчас работаю в НИИ, разрабатываю системы автоматического управления для стендов, благо электронику понимаю хорошо и давно. Так что ИМХО высшее не осбо нужно, ибо от него рпофит только в корочке, что не главное при приеме на работу, ИХМО.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

системным архитектором. уже поработал и CIO, и преподавателем, и ПМом, не считая просто админом/программистом. 21 год.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

у меня академическое образование. это сильно «калечит» мозги. аналогично бывают сложно в общении с людми с простыми инженерным образвоанием

namezys ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от namezys

>у меня академическое образование. это сильно «калечит» мозги. аналогично бывают сложно в общении с людми с простыми инженерным образвоанием

Будь проще. Мне вот с своими свернутыми на ИТ мозгами на сложно общаться с представительями других профессий и образований. Так что расширяй кругозор, умерь ЧСВ и вперед =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

понты это все, вот что я тебе скажу. само собой разумеется, что большинство моих знакомых имеют вышку, часто не одну, часто кандидатскую/докторскую. и знаешь, абсолютно люди не жалуются на то, что им поломали мозги, или на то, что не могут общаться с обычными смертными, вроде меня, ага.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>А так спорить не интересно

Хех, если наоборот, то получается уже не спор, а холивар =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

все, решайте свои ментальные проблемы без меня, ухожу спать. для обладателей надмозга, искалеченного Высшим Образованием, поясняю: обладаю физиологической необходимостью ближайшие четыре-пять часов пребывать в состоянии пониженной (относительно своей невысокой нормы) мозговой деятельности, близкой к минимальной, и пониженной реакции на окружающий мир, кою намереваюсь сиюминутно удовлетворить. засим откланиваюсь.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>для обладателей надмозга, искалеченного Высшим Образованием, поясняю: обладаю физиологической необходимостью ближайшие четыре-пять часов пребывать в состоянии пониженной (относительно своей невысокой нормы) мозговой деятельности, близкой к минимальной, и пониженной реакции на окружающий мир, кою намереваюсь сиюминутно удовлетворить. засим откланиваюсь.

Это типа ты сейчас решил доказать этим товаришам, с искалеченными образованиями мозгами, что и мы, простые смертные, можем быть на их уровне, хоть и не имеем замечательнейшего, по их меркам, высшего образования, и применил для этого нехитрый психологический прием, призванный убедить их в этом, и состоящий в составлении фраз таким образом, чтобы показать, что и ты умеешь выражаться научным языком и знаешь и понимаешь такие понятия и знания, которым учат на вышке так?

Zhbert ★★★★★
()

в техникуме с тобой будут нянчиться как с малым детём, все разжуют и в рот положат. Профессию лучше получить в техникуме. После технаря ты идёшь и работаешь по специальности. А по мере профессионального роста можно и на высшее образование замахнуться, если хочется.

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> выражаться научным языком

Это не научный язык, это называется «словоблудие». Вышка учит не этому. Этому учит не вышка.

> понятия и знания, которым учат на вышке

И какому из употреблённых им «понятий» учат в ВУЗах? Оба выших высказывания — не более, чем словоблудие, увы.

name_no ★★
()

У меня нет вышки ... это не помешало работодателю предложить мне текущую позицию в компании. По специальности - техник электромеханик подвижного состава.

robot12 ★★★★★
()

>среднее специальное образование получать выгоднее, чем высшее

никогда еще Кэп не был так близок к успеху.

>А вы бы взяли на IT спецаиальность, отличную от эникейщика ПТУшника?

большинство «IT специальностей» вышки и не требуют. собсно как и каких-то фундаментальных знаний. максимум - умение самостоятельно обучаться, на что в вузах неплохо натаскивают.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>максимум - умение самостоятельно обучаться

А каким специальностям, интересно, нельзя обучиться самостоятельно? Инженера по сборке атомных бомб? =)

alfix
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Кто это?

Любитель словоблудия из компьютерры, филолог, любит писать в компьютерру на софтверную тематику с точки зрения обычного пользователя, то есть себя. Вот, например, почитай про твиттер: http://www.computerra.ru/sgolub/541668/ — написана целая статья, а смысла на два абзаца.

name_no ★★
()

> А вы бы взяли на IT спецаиальность, отличную от эникейщика ПТУшника?

Если с дискрой у него проблем нет, то вполне можно и взять.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

теоретически можно научиться всему. практически - ну ты понел.

но я не о том. тут уже кто-то говорил про разжевывание в техникумах. в универах необходимость торчать в библиотеках и искать нужную информацию возникает чаще, и этот навык единственный, который 100% пригодится после универа. а вот насколько быдлокодер на недоязыке использует полученные в универе знания CS - это уже вопрос.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от alfix

Тем, которые требуют работы с определённым оборудованием и в определённых условиях. Медицина, например.

duott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

Любитель словоблудия из компьютерры, филолог, любит писать в компьютерру на софтверную тематику с точки зрения обычного пользователя, то есть себя. Вот, например, почитай про твиттер: http://www.computerra.ru/sgolub/541668/ — написана целая статья, а смысла на два абзаца.

Черт, я теперь его яростный поклонник...

«Твиттер» — это как раз и есть та самая, лежащая у истоков явления идея «Что ты сейчас делаешь?». Очередной высокотехнологичный перифраз ленинско-амёбной теории отражения. Потребность оставить след в пространство-времени. Хоть какой-нибудь. Любой. Самый незначительный. Рожать детей. Сажать деревья в саду. Строить дома и бани. Вести блог. Жэжэшничать. Рисовать граффити на стенах многоэтажек и в метро. Вырезать на коре дерева «Здесь был Вася». Постить в «Твиттер».

Жесть, я точно его преданный фанат, надо сделать его моим сенсеем.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

И что ты хотел этим показать? Мне 19, работаю сисадмином. И вот ведь незадача, у меня уже есть высшее образование. Я выкинул 5 лет?

madgnu ★★★★★
()

А вы бы взяли на IT спецаиальность, отличную от эникейщика ПТУшника?

Я в ПТУ 4.5 года преподавал. И очень хорошо знаю, какие «специалисты» оттуда выходят. Если они даже руками за 3-5 лет не могут научиться работать нормально (на группу ~20 человек всего 2-3 приобретают полноценные навыки для дальнейшей работы), чего уж говорить про интеллектуальную работу?

Правда, у тех, кто в ПТУ освоит профессию, есть отличная возможность нормально зарабатывать: даже во время практики мои студенты получали аж по 20-30 тыс.р. в месяц, что было в 4-6 раз выше моей тогдашней зарплаты. И они, кстати, делали правильные выводы: интеллигенция нашей стране не нужна, а вот те, кто умеет работать руками, получают вполне прилично.

P.S. Я и сам иногда «шабашу»: плитка, штукатурка, сантехника, электрика... За день работы получаю треть своей нынешней зарплаты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Самый обсуждаемый на их форуме автор, фигли. Почитай, кстати, обсуждения ))

name_no ★★
()

Как-то не знаю ни одного человека в IT или в телекоме, который бы отучился в соответствующем ВУЗе и потом чисто пошёл чисто админить. Кодеры, админы, связисты - все энтузиасты-самоучки. Кто-то совсем не учился, кто-то бросил, кто-то доучился но вообще на бухгалтера, кто-то после ПТУ, даже после армии кто-то был.

Хотя нет, одного всё-таки знаю - целый один человек который учился на кибернетике (или как оно там зовётся) сейчас и теперь работает «программистом» в госорганизации за 7000 рублей и откос от армии.

tx
()
Ответ на: комментарий от fang

Мне 19

у меня уже есть высшее образование

Вундеркинд?

Зачем же: окончил школу, папа купил диплом в ближайшем ВУЗе - и все :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>максимум - умение самостоятельно обучаться, на что в вузах неплохо натаскивают.

по-моему это как раз самый базовый навык для любого IT-шника. Индустрия слишком быстро развивается и на знаниях, полученных в ВУЗе/ПТУ/на курсах, долго не протянешь. Даже эникейщику приходится учиться.

nu11 ★★★★★
()

Взяли бы даже без образования, но только после доказания его квалификации, хотя бы на собеседовании, а лучше чтобы был опыт работы, ещё лучше опыт в открытых проектах или других, где можно было бы посмотреть на плод трудов, а не верить на слово бумажкам-рекомендациям.

Дипломы наши нынче не особо ценятся, люди часто имея диплом смыслят в той области, по которой получали диплом очень мало и для реальной работы не годятся, так что всё равно им приходится просеиваться через различные собеседования, тестирования и тд. Ну или идти в госорганы:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

*оскорбился, надулся и разбросал игрушки*

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

В чём проблема задачки по фундаментальному образованию давать? Поидее входное тестирование в контору может включать любые вопросы, хоть по истории и литературе.

Гораздо хуже верить на слово, то есть верить дипломам, потому что в большинстве своём они получены незаслуженно и за ними никаких знаний нет.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> всё равно им приходится просеиваться через различные собеседования, тестирования и тд

Ну да, по сути, диплом - лишь повод позвать на собеседование. А если диплома нет, то нужен какой-то другой _уважительный_ повод. Например, опыт работы в лидирующих компаниях..

Manhunt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.