LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Администрирование сетей и образование


0

1

Здравствуйте!

Те, кому лень читать простыню, могут перейти сразу к вопросу, который выделен ниже. Обращаюсь на технический форум в нетехнический раздел, потому что понятно, что тут будет много технических специалистов. Меня интересует работа с различной техникой(не только с компьютерами - занимаюсь потихоньку электроникой, микроконтроллерами), и это можно понять - дед радиотехник, отец - эникейщик-самоучка(начал заниматься комп. техникой с середины 90-х). Соответственно, нет иного пути, как учиться на техническую специальность.

Настало время выбирать вуз, и, соответственно направление обучения. Судя по этому треду, мнение местных специалистов таково, что в этой стране образование и профессия слабо связаны, можно администрировать системы и без ВО, набираясь опыта работая подмастерьем. Я отчасти согласен с этим, но ведь надо набрать базу знаний, да и думаю, что сейчас в нашем образовании все не настолько туго, что можно получить знания, которые могут пригодиться.

Почему меня интересует именно администрирование сетей? Я ходил в местный центр дополнительного образования, сначала на базовые курсы, потом пошел на программирование(Pascal->Delphi), поступил на бюджетное отделение, в котором проучился два курса олимпиадного программирования. И знаете, не сильно понравилось, потому что математик из меня не особо сильный, а обучение программистскому мастерству требует ОЧЕНЬ много математики. Лично мне больше понравилось копаться в софте и сетях, я поднял домашнюю локалку, сделал сеть для небольшого офиса, настроил на локалхосте простенький сайт через lighthttpd и выпустил его в Сеть.

Теперь, собственно, вопрос: в какой вуз идти и на какую специальность? Или хотя бы посоветуйте направление.

Родной Ставрополь в этом деле крайний вариант, потому что местное образование не показывает себя с лучшей стороны. Соответственно, надо выбрать еще 4 образовательных учреждения. Из вариантов - Краснодар, Ростов, Питер, Саратов(?)

Из того, что нагуглил по направлениям:

  • 230201 Информационные системы и технологии (специалитет)
  • 010503 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (специалитет)
  • «Автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОИУ)»
  • «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (ВМСС)»
  • «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»

Думаю, что-либо по направлению информационной безопасности может сгодиться.

Из ЕГЭ кроме обязательных русского языка и математики, буду сдавать информатику и физику. Еще так же в ближайшие месяцы собираюсь получить специальность «Оператор ЭВМ».

Всем заранее спасибо за дельные ответы и советы!



Последнее исправление: OxED (всего исправлений: 2)

Тред не читал, в ВУЗ идти не нужно, иди в ПТУ, заводы стоят, научись что-то делать руками: выучись на электронщика, электрика, слесаря-токаря-фрезеровщика-сварщика, кого угодно...

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Пюсую токаря-фрезеровщика, сейчас днем с огнем не сыщешь хорошего фрезеровщика, придется себе покупать станочек, по ходу.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

если хочешь быть админом, лучше иди учиться на психолога. Или психиатра. А матчасть изучай самостоятельно :) Ибо взаимодействие с юзверями - неотъемлемая часть работы сисадмина

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Спасибо :)
Да, что работа нервная знаю, самому приходилось объяснять вахтерам в одной организации как пользоваться системой видеорегистратора.
Во всяком случае, мастерство приходит с опытом, а в этой профессии - с опытом так же приходит терпение.

OxED
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

Возможно и поздновато. Начало 11 класса, уже пора.

OxED
() автор топика

> Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (ВМСС)

У нас есть такая специальность, там как раз инженеры-сетевики. Что забавно, на первом курсе их было 25, а на 4-ом уже 5 :) Я сам на КБ учусь, нас грузят математикой, что меня иногда раздражает.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Да, ничего не знаю про ваши вузы, потому ничего конкретного посоветовать не могу.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Спасибо за ответ.
КБ - компьютерная безопасность? Мне кажется, что это тоже интересное поле деятельности, ведь специалист по безопасности вполне может найти работу по администрированию сетей, я правильно понимаю?

OxED
() автор топика

230201 Информационные системы и технологии (специалитет) 010503
Математическое обеспечение и администрирование информационных систем (специалитет)

Разве сейчас остался еще специалитет?

«Автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОИУ)»
230201 Информационные системы и технологии

Это одно и тоже.

Иди на 203XXX, только учти, что от кафедры к кафедре обучение сильно различается, поэтому перед тем как делать окончательный выбор нужно пообщаться со студентами (например вконтактике полно групп, где все расскажут и покажут).

otto ★★★
()

>«Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (ВМСС)»

Поближе к железу и сетям, поменьше программирования и математики, чем у нас ( «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» )

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> >обучение программистскому мастерству требует ОЧЕНЬ много математики

чушь

Судя по отзывам бывших учеников моего препода это так. Хотя, кто знает, может и не так много математики требуется. Во всяком случае, особой тяги к программированию у меня нет, хотя навыки имеются.

OxED
() автор топика

>в какой вуз идти и на какую специальность?

Лесное хозяйство, животноводство, всякие сельскохозяйственные отделения.

Othniel
()
Ответ на: комментарий от OxED

> КБ - компьютерная безопасность? Мне кажется, что это тоже интересное поле деятельности, ведь специалист по безопасности вполне может найти работу по администрированию сетей, я правильно понимаю?

Да, безопасность. Интересно-то интересно, но «матана» (в смысле, математических предметов) на порядок больше. Я из года в год смотрю расписание вычислителей и завидую им, ибо пар у них меньше, по 2-3 выходных в неделю. Сети - это, конечно, не совсем профиль, но никто не мешает найти работу, связанную с сетями. Мы сейчас в рамках курса получаем CCNA дополнительно =).

Sadler ★★★
()

> обучение программистскому мастерству требует ОЧЕНЬ много математики

Правдашоле?

different_thing
()
Ответ на: комментарий от otto

> Разве сейчас остался еще специалитет?

Да, остался. У нас, например, ещё есть места на специалитет. И не думаю, что мы одни такие.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

> чушь

Плюсую. А если бы ЛОР не валился, плюсанул бы ещё быстрее. Пришлось минуты 3 тыкать «предпросмотр».

Sadler ★★★
()

100101 Сервис компьютерной и микропроцессорной техники

http://www.tolgas.ru/struktura-univercity/specialization/forstydent/ftts/serv...

true l33t id :)

А насчет ВУЗа. Не место красит человека, а человек место. В любом ВУЗе учиться тебе придется самому! Выбирай такой ВУЗ, где у тебя будут максимально комфортные условия и не возникнет социальных\финансовых проблем в процессе обучения.

mutronix ★★★★
()

>И знаете, не сильно понравилось, потому что математик из меня не особо сильный, а обучение программистскому мастерству требует ОЧЕНЬ много математики.

Олимпиадное программирование? Онанизм ради онанизма, оно того не стоит. Много математики тоже не нужно, забудь.

Администрирование сетей и образование

Для администрирования сетей ВО не нужно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Математический склад ума закаляет мозги.

Вы путаете необходимые условия с задачками для общего развития.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от OxED

Ну попробуй по ВМСС пойти. В любом случае, тебе бы стоило получить широкие знания матана, электротехники и эвм. А дальше ты можешь заниматься чем душе угодно.

arknir
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Для администрирования сетей ВО не нужно.

Большая часть проблем администрирования сетей связана с человеческим фактором. ВО тут нужно для того, чтобы разговаривать с пользователями как минимум на равных. Иначе с тобой просто не будут считаться. Се ля ви.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Вы путаете необходимые условия с задачками для общего развития.

Не знал, что умение думать не является необходимым условием :)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Не знал, что умение думать не является необходимым условием :)

Умение думать не связано с заучиванием наизусть десятков теорем.

Sadler ★★★
()

в какой вуз идти и на какую специальность?

Специальность мАркетинг. Кафедра нанотехнологий.

Bad_ptr ★★★★★
()

> Соответственно, нет иного пути, как учиться на техническую специальность.

Есть вариант не тратить время на технической специальности, а заниматься самообразованием.

да и думаю, что сейчас в нашем образовании все не настолько туго, что можно получить знания, которые могут пригодиться.


Ты неправильно думаешь. На админов/программистов не учат нигде.

drull ★☆☆☆
()

> Теперь, собственно, вопрос: в какой вуз идти и на какую специальность?

В любую шарагу с аккредитацией, на заочное. Чтобы времени поменьше тратить.

drull ★☆☆☆
()

в какой вуз идти и на какую специальность?

Вуз? А что ты хочешь, чтоб в вузе тебя научили администрировать абанту-линупс, или зачем туда идти?

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Совковый менталитет и не более того. По сути, code monkey оно тоже не особо нужно, но везде стоит. Даже для php-кодеров.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

>ВО тут нужно для того, чтобы разговаривать с пользователями как минимум на равных.

Проблемы менталитета.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

>Умение думать не связано с заучиванием наизусть десятков теорем.

Математика - язык науки. Математика является языком науки в целом, но каждая конкретная наука должна «разговаривать» на собственном (специфическом) диалекте этого языка. (ц)

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

> Математика - язык науки. Математика является языком науки в целом, но каждая конкретная наука должна «разговаривать» на собственном (специфическом) диалекте этого языка. (ц)

И что? Не трать моё время пустыми словами. Язык математики и совокупность теорем, которой забивают семестр, опять же не одно и то же. Я устал спорить с клонами. Каждый день одно и то же. Спорь сам с собой.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Проблемы менталитета.

Философский взгляд на вещи :)

mutronix ★★★★
()

>а обучение программистскому мастерству требует ОЧЕНЬ много математики.

Брэхня, программистское мастрерство требудет ОЧЕНЬ много логики, а не математики. Впрочем это одно и тоже.

Siado ★★★★★
()

>Из вариантов - Краснодар

Крути в КубГУ там юникс редко кто преподает(как и везде пока), но народ там адекватный. Сам иду туда преподом, буду народ линуксам обучать.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

На электронщика лучше, потом паять роботов и продавать их за много нефти.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Благодарю за дельный совет :)
В случае чего можно будет связаться для подробностей, если не сложно?

OxED
() автор топика
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

>Пюсую токаря-фрезеровщика

...на Челябинский трубопрокатный завод №69

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OxED

>Провокации тут нет, вопрос вполне серьезный.

ПТУ - это вполне серьёзно.

Led ★★★☆☆
()

Плюсую электрика, слесаря, php-кодера или токаря.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.