LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[образование]Специальности

 


0

1

Раз тут пошли обсуждения про стипендии студентам, хотелось бы поднять ещё немного другую тему.

Меня больше напрягает, что учиться приходится по специальности, которая мне не нравится и не нужна — распределяли по специальностям так, чтоб поровну людей было. А со стороны института приняты все меры, чтоб уйти с неё можно было только в армию.

Чтоб перейти на другую специальность, нужны хорошие оценки + сдача тех предметов, которые преподаются на специальности, куда хочешь перейти. По своим предметам хрен получишь, там только зубрилы прокатывали — даже списать всё не получится, ибо устно много спросят ещё. Про сдачу предметов, которые не проходили — очевидно, что практически это нереал.

Перейти на другой факультет — тем более нереально.

А переход в другой инст сопровождается письмом из военкомата — отслужишь, потом пойдёшь учиться. Уходили только с первого курса те, кому ещё 18 не стукнуло. Хотя, был кто-то, кто и позже, непонятно каким образом.

Так вот, неужто гос-ву нужны хрен знает какие специалисты, зато поровну? И учитывая, что из моей группы 2/3 отчислили на первых двух курсах.

Я в своём инсте без проблем переводился на 3-м курсе, потом в течение семестра досдавал те 4-5 дисциплин, которые были нужны. Армия мне правда не грозила, но всё равно я не вижу проблем в переводе.

UVV ★★★★★
()

Какой то у вас неправильный ВУЗ. Я сам перевелся из одной группы в другую, переставив 1 и досдав 2 предмета без проблем. Не мало моих знакомых переводились с факультета на факультет (да, поскольку дебилам на факультете автоматизации и инф. технологий делать нечего)

Mitsumi
()

Да ладно вам. У нас в универе ежегодная миграция физиков в асушники точно есть, переводятся чаще всего двоичники с потерей года, чем по желанию, но отличники обычно мигрируют куда хотят.

jreznot
()

> Меня больше напрягает, что учиться приходится по специальности, которая мне не нравится и не нужна — распределяли по специальностям так, чтоб поровну людей было

Эм. А я сам пошел куда мне хочется, ЧЯДНТ?

pevzi ★★★★★
()

На вашем бы месте я бы внимательно почитал правила приёма в ваш вуз.

Если они не соответсвуют действительности - в суд.

guilder
()
Ответ на: комментарий от pevzi

Это ЯДНТ. В том инсте, куда я сначала поступил, так и было - идёшь сразу на выбранную специальность. Потом решил всё-таки пойти в „более престижный” институт, теперь наслаждаюсь сложившейся здесь ситуацией.

Zombieff ★★
() автор топика

> учиться приходится по специальности, которая мне не нравится и не нужна — распределяли по специальностям так, чтоб поровну людей было

Ты так говоришь, будто это универ виноват в том, что ты пошёл на не интересную тебе специальность. Если перевестись - это действительно такая большая проблема, просто уделяй минимум времени не нужным тебе дисциплинам, которые тебе дают, и занимайся самообразованием (всё равно оно всегда составляет львиную долю). А какая специальность будет в дипломе прописана - не так уж и важно.

fang
()

>Так вот, неужто гос-ву нужны хрен знает какие специалисты, зато поровну?

Ты государству вообще не нужен. Чем больше тупых, тем проще ими рулить. Стадом идиотов проще управлять, чем грамотными людьми.

З.Ы. Учился по той специальности, которую выбрал сам и которая нравится, по ней же работаю сейчас - «Вычислительные машины, комплексаы, системы и сети». По диплому - электронщик.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> уделяй минимум времени не нужным тебе дисциплинам

Этот минимум довольно велик. У нас даже из-за недостатка посещений по физ-ре отчислить могут. Хотя в особых секциях можно посетить 1 раз и сдать 500 рубле^w^w зачёт, но я не там.

Zombieff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

> Смотреть закон об образовании.

Пока не смотрел, но если там и есть что про переход между кафедрами/факультетами/институтами, то наверняка упирается в хорошую успеваемость.

Zombieff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fang

> Ты так говоришь, будто это универ виноват в том, что ты пошёл на не интересную тебе специальность

Ты так говоришь, будто после школы все осознанно могут выбрать специальность. Мой опыт показывает, что большинство такой выбор сделать не может. Я вот тоже ошибся с выбором в своё время. Теперь вот упорство соперничает со здравым смыслом и не очень здравой ленью учить ненужное.

Zombieff ★★
() автор топика

Я когда-то тоже попал не на ту специализацию, на которую хотел. Но я нашел выход - свободно посещал лекции и занятия по той специализации.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

> Это ЯДНТ. В том инсте, куда я сначала поступил, так и было - идёшь сразу на выбранную специальность. Потом решил всё-таки пойти в „более престижный” институт, теперь наслаждаюсь сложившейся здесь ситуацией.

Ну и в чём проблема? Переводись в менее престижный ВУЗ, но по специальности.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Ну и в чём проблема? Переводись в менее престижный ВУЗ, но по специальности.

Так блин, о том и тема. Неужто только у меня это связано с такими трудностями?

Zombieff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от heisenberg

> отслужи и меняй себе институты сколько душе угодно

В армию я не хочу идти во-первых по идеологическим соображениям (но на них всем класть), а во-вторых из-за астмы, которую врачи не хотят ставить в список потому что „до скорой не доходило - значит, всё нормально”. А до скорой не доходило потому, что у матери тоже астма и есть ингалятор для экстренного снятия спазмов. А пока приедет скорая, можно около 20 раз коньки отбросить.

Zombieff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zombieff

>то наверняка упирается в хорошую успеваемость.

это естественно.

guilder
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

> Так блин, о том и тема. Неужто только у меня это связано с такими трудностями?

Так сам же написал, что у отличников проблем нет. Учись хорошо и тебе помогут (_пока_ ты студент), а так ты никому не нужен.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

Фига!.. Тебе вообще её ставили или как? Документы хоть какие-то есть? У меня тоже не доходило, однако я сумел сладить с врачами)

Lurker ★★
()

Ты ж в рашке. пути 3:

1. Получить поскорей диплом и пойти работать в отрасль, которая действительно интересна, попутно участь на вечернем/заочном тому, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно и интересно
2. Откосить от армии, и поступать до посинения туда, куда хочешь
3. Забухать

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

А вообще, насколько я понял, если оценки хорошие, то переведут без проблем, да? только долги досдать? а переводиться как лучше, после 1 курса, или после второго?

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Вроде бы чем раньше, тем лучше. По крайней мере, мне говорят, что уже поздно (до 4 курса кое-как дотянул).

А ещё бывало у знакомых, что всё плохо, в своём инсте говорят, что закроют сессию и переведут, если будет бумажка о зачислении из инста, куда уходишь. А в том инсте требуют закрытой сессии.

Zombieff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zombieff

Да да, так оно и есть. одногруппник переводится на другой фак, ему говорят закрой сессию сначала, потом поговорим. Однако он с преподавателями договорился, ему зачет поставят и переведут.

lambrianov
()

С военником реши вопрос, дальше учись где хочешь. Или не учись.

tx
()

А в чем проблема перевода в пределах кафедры/факультета? До 3го курса все равно одному и тому же примерно учат а вот дальше дельта растет, к тому же и дипломный проект добавляется

По своим предметам хрен получишь, там только зубрилы прокатывали — даже списать всё не получится, ибо устно много спросят ещё.


с каких пор студенты знающие предмет стали зубрилами? А вообще у меня есть мотивирующий магнитик на холодильник, как телефон прошьется сфоткаю

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>а переводиться как лучше, после 1 курса, или после второго?

главное не на четвертом, хотя таких кадров встречал

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> с каких пор студенты знающие предмет стали зубрилами?

Человек всё запомнил и ничего не понял, объяснить не может. Как он называется? Есть, конечно, и понимающие, но их единицы.

Zombieff ★★
() автор топика

Это еще фигня... вот у меня в универе в том году просто тупо расформировали несколько специальностей и их перевели на другую, потому что мало народу в группе стало - нерентабельно. Люди шли учится на программистов, а выйдут из универа админами-эникеями.

Jaeger1999 ★★★
()

Какой-то странный ВУЗ. У меня одногруппник перевелся на другой факультет, правда с потерей курса.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zombieff

В армию я не хочу идти во-первых по идеологическим соображениям

Мы охотно верим.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> с потерей курса

У нас так люди переводились. Правда, в основном между кафедрами одного факультета.

Zombieff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jaeger1999

Люди шли учится на программистов, а выйдут из универа админами-эникеями.

Я думаю, российские ВУЗы, готовящие именно программистов, а не ламеров-эникейщиков, можно пересчитать по пальцам одной руки. Так что, не думаю, что эти студенты особо огорчились :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Не парь мозг и доучивайся до диплома. Я тебе говорю, как человек, который затею с переводами довел до конца. Жалко времени, которое потерял на этой фигне.

И кстати, проблем с военкоматом не будет при переводе. У тебя есть законная отсрочка.

stave ★★★★★
()

1. В институте требуйте инструкции и правила, которыми руководствуются когда вам всё это врут. Уверяю, в документах будет совсем не то, что вам говорили.
2. Астму просто идите ставить в другое (скорее всего придётся в платное) мед-учреждение, где будут более сговорчивые врачи. С поставленным диагнозом можете безбоязненно проходить мед-комиссию.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Кстати, насчёт астмы. Оказывается, даже у матери официально её нет, врачи не хотят ставить такой диагноз. Сейчас добиться такого диагноза очень трудно. Хотя у неё довольно часто бывали сильные приступы, скорую приходилось вызывать.

Zombieff ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zombieff

Тогда go to 1. Скорее всего можно перевестись без проблем, но на словах пудрят мозги.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.