LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[loroogle] Клавиатурный тренажер

 


0

2

Раза два на лоре проскакивала ссылка на subj, который работает по принципу VerseQ — адаптивное обучение на случайных текстах.

Написано на Qt и, вроде, хостится на sf.

Уже второй час пытаюсь напасть на след — безуспешно. Поэтому надеюсь на мощь и проницательность коллективного сознания.

★★★

Ответ на: комментарий от pevzi

Klavaro и KTouch

Они унылые, со скучнейшими упражнениями. Не то. Сейчас вспомнил что тоже кто-то из русских её писал.

Я бы под вайном и продолжал пользовать VerseQ, но метроном на 200 ударах в минуту начинает жутко лагать, совершенно невозможно пользоваться и на такой скорости появляется задержки в отображении вводимых символов.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

klavogonki.ru

Эффективность подобных тренажеров по сравнению с VerseQ достаточно мала. А мне скилы еще поднимать и поднимать.

baverman ★★★
() автор топика

Самый лучший тренажер - аська или джаббер. Я за 5 лет непрерывного «чата» научился писать вообще не глядя на клаву.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Самый лучший тренажер - аська или джаббер

Русская раскладка меня мало волнует.

Я за 5 лет непрерывного «чата» научился писать вообще не глядя на клаву.

Очень долго.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

>Русская раскладка меня мало волнует.

За 5 лет непрерывного кодинга.... ну ты понел. Вообще ИМХО все эти тренажеры - бессмысленная штука. Пока ты не будешь набирать огромные кучи текстов, кодов и т.д., нифига ты клаву не выучишь. Тебе нужно, чтоб пальцы запомнили расположение клавишь и букв. А это только писать, писать, писать, писать и еще раз писать.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вообще ИМХО все эти тренажеры - бессмысленная штука

Практика как бы говорит об обратном.

Пока ты не будешь набирать огромные кучи текстов, кодов и т.д., нифига ты клаву не выучишь.

В том то и проблема, современному программисту не надо набирать кучу знаков. Все время уходит на обдумывание. А слепая печать нужна, чтобы не терять контекст, обращая внимание на клаву. Я за день столько знаков на работе не набираю сколько за 20 минут на тренажере.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Самый лучший тренажер - аська или джаббер. Я за 5 лет непрерывного «чата» научился писать вообще не глядя на клаву.

Я освоил обе раскладки меньше чем за неделю :)

Igron ★★★★★
()

Рекомендую «соло на клавиатуре».

Да, Шахиджанян довольно странный чел. Но мне его курс очень помог. Буквально неделя — и ты на коне.

Отлично бегает под вайном. Есть нативная сборка под линукс какой-то не новой версии, если что.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>Я за день столько знаков на работе не набираю сколько за 20 минут на тренажере.

Ну мб. Я просто никогда тренажерами не пользовался =) А когда в шараге выдали «Соло на клавиатуре» и устроили зачет - я сдал его быстрее всех, ибо написал всю ты бессмысленную писанину за рекордное время по всей группе и почти не глядя на клаву =) Видимо, все-таки сказались несколько лет бесконечного чатинга до этого.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Да, Шахиджанян довольно странный чел.

А я до сих помню бессмысленный и беспощадный туповатый юмор, которая там проскакивал между заданиями.

Zhbert ★★★★★
()

Кстати, ИМХО у слепого метода набора текста есть один минус, это то, что иногда не замечая этого пишешь не те окончания, например «й» вместо «я» или еще что-то в таком роде. Как бы руки отрабатывают быстрее, чем сама мысль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Рекомендую «соло на клавиатуре».

На крайний случай есть нативный gtypist с отличными упражнениями (правда с вымораживающими двойными пробелами, но это решается), если на то пошло.

baverman ★★★
() автор топика

сверстай какой-нить скан, которого нет в нормальном pdf-е. потомки не забудут.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>А вообще самый лучший клавиатурный тренажер — это любой IM по вкусу (:
Отказ. Печатать вслепую на английском я приучился только благодаря консоли.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

> Рекомендую «соло на клавиатуре».
Набрать 200 раз букву «а»? Увольте. VerseQ зато мне помог выучить клавиатуру, правда без показа экранной было сложновато, но потом уже всякие чаты и тд.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

> Отказ. Печатать вслепую на английском я приучился только благодаря консоли.
В IM можно набирать текст и на английском — на англоязычных IRC-каналах, например.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

плюсую Шаха ибо курс реально труЪ. правда у меня ушел месяц на его прохождение. плюс ко всему хороший психотренинг :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а иногда и вовсе пишешь не то слово, которое хотел =)

Угу. Потом перечитываешь написанное и офигеваешь =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Консоль никогда вас не оскорбит, не кикнет, не забанит. Она всегда говорит только когда вы ей это разрешите. Она не посмеет что-то сделать без вашего указания. Она сделает всё, что вы прикажете и чему научите.
И она не прогонит вас за тихий безобидный нацпол и безобидное оскорбление.
И к слову, в IRC редко приходится набивать действительно большие тексты. Там удобнее скорость отрабатывать, а вот азы постигать можно, например, перепечатывая какую-нибудь Cabbages and Kings.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

А в чем вообще профит этого десятипальцевого набора? Я нажимаю кнопки теми пальцами, какими получится, не задумываясь что там указательный жмёт «а», безымянный жмёт «ч» и прочее. В принципе, получается очень даже быстро, и запутаться труднее.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Я нажимаю кнопки теми пальцами, какими получится, не задумываясь что там указательный жмёт «а», безымянный жмёт «ч» и прочее. В принципе, получается очень даже быстро, и запутаться труднее.

Аналогично.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>В принципе, получается очень даже быстро, и запутаться труднее.
Именно потому, что не задумываешься. Притча про сороконожку и всё такое прочее.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Klavaro и KTouch

Они унылые, со скучнейшими упражнениями.

Напишите свои упражнения. Я, например, т.к. у меня на клавиатуре букву ē нет, переделал часть ktouch'евских упражнений (чтобы в них этой буквы не было) + дописал еще несколько своих.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> Набрать 200 раз букву «а»?

А что такого? До автоматизма зато.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Напишите свои упражнения

Пока суть да дело, пишу свой аналог VerseQ. Основная фишка в генерации текста, а ui для меня может быть сколь угодно страшным, даже без экранной клавиатуры (все равно раскладку уже выучил).

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

> Сильно хуже последней?

Нет, достаточно неплоха. По факту версии с ~пятой и дальше они все хорошие.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> А я до сих помню бессмысленный и беспощадный туповатый юмор, которая там проскакивал между заданиями.

Ты не понял. Это был троллинг :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

> Мб ты просто гений? =)

Нет, все гораздо проще. Была холодная зима, не было работы, денег и интернета :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>Ты не понял. Это был троллинг :)

Это не меняет того факта, что я помню бессмысленный и беспощадный туповатый юмор, которая там проскакивал между заданиями.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Консоль — это хорошо, конечно, но там количество набора текста не особо велико, таб есть и всё такое. А вот в IM...

И лучше тренажера тем, что не надо заставлять себя там быть, а скорее даже наоборот.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>И лучше тренажера тем, что не надо заставлять себя там быть, а скорее даже наоборот.
Ну, тут уже не поспоришь.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

>В том то и проблема, современному программисту не надо набирать кучу знаков. Все время уходит на обдумывание. А слепая печать нужна, чтобы не терять контекст, обращая внимание на клаву. Я за день столько знаков на работе не набираю сколько за 20 минут на тренажере.

а свои какие-нибудь проекты ты никогда не писал? с англоязычными товарищами не переписывался?

странный какой-то ты программист.

никогда не старался обрести слепую печать, как-то все само пришло, что по-английски, что по-русски.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

а свои какие-нибудь проекты ты никогда не писал?

Свои проекты еще немногословнее, ибо питон. Для меня 400-600 строк в день это нечто сногшибательное, просто пик формы.

с англоязычными товарищами не переписывался?

Исключительно через email и issue tracker. Там тоже знаков немного выходит.

baverman ★★★
() автор топика

Всем, спасибо, сабж уже не нужен, написал все-таки свой тренажер по образу VerseQ.

baverman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pevzi

это называется динамическая раскладка, и вроде Шахиджанян про это писал

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

> Всем, спасибо, сабж уже не нужен, написал все-таки свой тренажер по образу VerseQ.
Это хорошо, если написал, сам-то я и так вроде умею (вот сейчас например пишу вообще в темноте и клавиатура едва видна), а вот моим знакомым нужен тренажер.

Xenius ★★★★★
()

А я вот в принципе не использую всякие обучалки, методы набора и прочего. После 10 лет работы навык слепого набора выработался сам собой, 400+ знаков/мин мне хватает за глаза. И не приходится калечить руки, пытаясь удержать их в одном положении над клавиатурой. Самое забавное, что через некоторое время перестаёшь ощущать руки, они работают сами собой, а ты просто передаёшь мысль.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>А вообще самый лучший клавиатурный тренажер — это любой IM по вкусу (:

консоль же

annulen ★★★★★
()

Вру, изменилось

Появился .рф. Достижение, однако. http://эргосоло.рф/download/linux/pre1/TGZS.all/

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.