LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в СССР получали высшее образование?

 , ,


0

1

Я вот читал мемуары, слушал рассказы своего отца, знакомых.

Даже слушал песни БГ, как там: «Я инженер на сотню рублей и больше я не получу».

Таким образом, обобщаю, инженер в СССР получал в 2-3 раза меньше квалифицированного рабочего: сварщика, токаря, бурильщика (эти так вообще как московская профессура получали).

Так вот, ради чего стоило получать настоящее (не для галочки) советское высшее образование, чтобы потом жить от премии до премии, от подачки до подачки (от государства, пока там квартиру дадут, пока машину выделят)?

Есть на ЛОРе кто объяснить может?


Высшее образование, было частью системы фильтрации людей. Тех что удавалось найти, отправляли в закрытые города, у них там был свой мир. Снаружи, оставались «обычные» люди. Конечно, эта система работала не со 100% эффективностью, но всёже достаточно хорошо.

Так что те инженеры, что не попали туда, в основном, были «обычными» «ремеслинниками».

SolarRay
()

Человек с вышкой в СССР проходил как «терпеливый», поэтому ценился в качестве дешёвой интеллектуальной и ответственной рабочей силы.

5 лет отсидеть в ВУЗе и не свалить после 3-4 курса - это надо иметь огромную силу воли и полное пренебрежение к страданиям, заранее закладываемым на студенческой скамье:чего только стоило одно только изучение никому ненужного курса истории Партии и Марксизма-Ленинизма со строгим экзаменом в конце (как будто принимали в коммунисты). Все эти выезды «на картошку» вместо нормального рабочего процесса согласно штатного расписания - вот она, квинт-эссенция совкового высшего образования - чем бы занять людей, лишь бы не по профилю.

iZEN ★★★★★
()

Защитить кандидатскую и расти дальше.

olegd ★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

И с квартирой, я считаю, надо полжизни корячится, а не получать в виде подачки государства, тогда понимаешь истинную ценность.

истинную цель чего? оверпрайснутой бетонной коробки? полжизни корячится за квартиру это полнейщий бред, и не важно что сейчас это для многих реальность - хорошего в этом ничего нет, от слова совсем.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

людей меньше не становится, соответственно глобально цена бетонной коробки будет расти

в РФ это не проблема с территориями, это проблема дикой централизации. Я не спорю что цена растет из-за количества людей, но это одна из причин и далеко не основная (в целом, зависит от локации конечно).

но вообще пора уже глобально контролировать рождаемость. особенно во всяких африках и индиях, ну и прочих третьих странах.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

в РФ это не проблема с территориями, это проблема дикой централизации.

проблема в территориях с инфраструктурой

в более децентрализованных США картонные коробки стоят в разы больше

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в более децентрализованных США картонные коробки стоят в разы больше

уровень доходов сравни для начала. и общее состояние экономики.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

уровень доходов и состояние экономики не делает коробки для жилья более доступными :P

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

уровень доходов сравни для начала. и общее состояние экономики

Для начала, вспомни из-за чего случился финансовый бадабум 2008 года.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

пора уже глобально контролировать рождаемость. особенно во всяких африках и индиях, ну и прочих третьих странах

Откуда вы берёте эти глупости, неужели сами придумываете?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для начала, вспомни из-за чего случился финансовый бадабум 2008 года.

а оно всегда будет случатся. прекрасно помню из-за чего, торговля долгов такая вот штука.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда вы берёте эти глупости, неужели сами придумываете?

это очевидное решение проблемы перенаселенности, беженцев и террористов. контролем рождаемости и так не явно занимаются, просто явно об этом не пишут.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

прекрасно помню из-за чего

Нет, не помнишь. Неолиберальные экономисты следовали своей идее о том, что бедность можно победить кредитами, так что банки начали люто-бешено кредитовать всех подряд на покупку жилья, когда-нибудь этот банкет должен был кончиться, что в 2008 и случилось.

Но это они просто так делали, на самом-то деле все амеркианцы могут себе влёгкую жильё купить, да))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

это очевидное решение проблемы

А, ну ок. Очевидности - они такие.

контролем рождаемости и так не явно занимаются, просто явно об этом не пишут.

Ты бы поменьше Рен-ТВ кушал.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, не помнишь. Неолиберальные экономисты следовали своей идее о том, что бедность можно победить кредитами, так что банки начали люто-бешено кредитовать всех подряд на покупку жилья, когда-нибудь этот банкет должен был кончиться, что в 2008 и случилось.

взгревали кредиты тк друг другу их перепродавали, потом делали различные портфели с «хорошими» долгами и «плохими». дело шло, поэтому выдавали больше и больше кредитов - всем подряд, занижая критерии. росли цены на жилье, тк берут, и будут брать, на ожиданиях что кредиты раздают. поменьше рентв смотри.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы поменьше Рен-ТВ кушал.

я не смотрю тв, вообще. тем более из рф - для него iptv покупать еще надо.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точняк, а ФРС и прочие регуляторы чисто случайно закрыли глаза на вал опасных кредитов))

нет, полагаю некоторые прозревали. но какого то там неолиберального заговора не было. все хотели заработать бабло.

можно долго на эту тему тут разговаривать, даже дойти до того что кредиты частным лицам не нужны. но это отдельный разговор вообще.

и да, я не считаю что с жильем ситуация в сша сильно лучше чем в рф, она везде полный pi. 400k € за кв, при том что далеко не все даже 100k € brutto в год получают - это pi.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

какого то там неолиберального заговора не было

Я и не говорил, что это заговор. Обычная политика.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я и не говорил, что это заговор. Обычная политика.

тоже не согласен. обычная экономика я б сказал, ну может немного политики, но основная причина - заработать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Видел. И про большинство кого видел сказать ничего не могу плохого. Культурные, вежливые люди.

У тебя какой-то стереотип, видимо. Грузчик не просыхающий - это не «все рабочие» :)

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DoctorSinus

в не такой уж далекой России - чтобы в армию не идти. Сейчас - не знаю. По-инерции, наверное

gutaper ★★★★★
()
Последнее исправление: gutaper (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gutaper

Вежливость от уровня интеллекта не зависит никак. А про культурность это прям сильно было. Чехова цитируют и знают чем отличается Декарт от Демокрита? XD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема там была в выдаче кредитов бомжам. Бомжы не работали и ясное дело работать не собирались. Из каких денег платить кредит? А из растущей стоимости жилья. Вот такая хитрая схема. В один прекрасный момент, жилье стало расти меньше выплат. И огромное количество кредитов _внезапно стало плохими. Но пичаль не в этом, а в том, что ни один американец ни о каком ипотечном кризисе 2008-го и не подозревал никогда.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну может я не так понял. Ты подразумевал, что рабочие - тупые и могут только " у станка стоять, да стакан опрокидывать?"

Так-то у меня отец рабочий. Вот только почему-то всякие «умные» технологи к нему бегут спрашивать, как сделать, чтобы не запороть деталь. А в свободное время он посещает в том числе концерты органной музыки.

Чехова не цитирует, да.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ехать дальше СССР было невозможно. даже в совлагерь пускали далеко не всех и далеко не пролетариев.

Это не так. Путевки в Болгарию продавались довольно свободно (помните пословицу - курица не птица, Болгария не заграница?).

Другой вопрос, что стоили они прилично (сотни рублей). После поездки в Болгарию открывался доступ к другим соц. странам, а там можно было уже и на круиз по кап. странам замахиваться...

Приобретение машины - либо очередь (у меня дед как ветеран войны 16 лет стоял в очереди на приобретение ГАЗ-24 за совсем немаленькие деньги - 16 тыс. р.). Можно было не стоять, купить у перекупщиков за 2-3 цены - снова деньги нужны.

Жилье - можно 20 лет стоять в очереди и жить в коммуналке, а можно построить кооперативную квартиру (8-10 тыс. р. за трехкомнатную квартиру).

Ну и так далее, то, что в СССР деньги были не нужны - миф. Другой вопрос, что на зарплату инженера можно было прожить, но это не значит, что за дополнительные деньги нельзя было жить лучше...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Фапанье на них - это конец 90-х, до этого всем плевать было.

Что за ерунду Вы пишете - неужели никогда не слышали про фарцовщиков?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но вот тут начиналась заминка

Да не было никакой заминки - очень многие люди с высшим образованием при острой необходимости в деньгах подрабатывали рабочими. У меня отец, например, когда нужны были деньги на кооперативную квартиру, на трех работах работал - инженером, на пол-ставки токарем и еще ночью сторожем в магазине халтурил...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Автомобилей в свободной продаже в СССР не было. Ни за какие деньги.

И снова неправда. Свою первую машину - ГАЗ-21 дед покупал в свободной продаже (1959 г, 40 тыс. р.). В середине 70-х Москвичи можно было даже в кредит купить. Ну а в позднем СССР, да, дефицит и до машин добрался...

ехать надо было не в Москву, а в закрытые города.

Еще, как вариант, Прибалтика. Хуже, чем закрытые города, но лучше Питера и Москвы. Ну и въезд свободный, в отличие от закрытых городов...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Еще, как вариант, Прибалтика. Хуже, чем закрытые города, но лучше Питера и Москвы. Ну и въезд свободный, в отличие от закрытых городов...

не знаю, нормальные детские шмотки и прочие релевантные товары были только в т.н. Прибалтике. Туда и ездили за этим. Тем более что это куда ближе чем до московии.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Что за ерунду Вы пишете - неужели никогда не слышали про фарцовщиков?

это lenin386 - он с поста 3-4 в треде начинает нести полную ахинею.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

рабочий заочно получивший высшее образование сразу очень сильно терял в доходе.

Только если в инженеры уходил. Если продолжал работать по рабочей специальности, ничего не терял.

Но тут есть еще один момент - карьерный. Начиная с конца 40-х годов путь наверх, в номенклатуру, без высшего образования стал закрыт. А рабочий, получивший заочное высшее образование, мог претендовать на должность мастера, начальника участка, а в перспективе и на начальника цеха. Без высшего образования этот путь был закрыт. Другой вопрос, что образование было необходимым, но далеко не достаточным условием успешной карьеры...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

или видеодвойка - говорят на хату сменять можно было!

Про видеодвойку не скажу, но в 1989 г в Питере однокомнатная квартира, новый автомобиль ВАЗ-2108 и персональный компьютер IBM PC/AT 286 c VGA-монитором стоили вполне сравнимые деньги.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Кости и гнилая картошка? Да, дёшево. Правда, они отнимали по часу жизни в очередях, но ведь время бесплатное, правда?

И еще один момент - почему-то, основные продуты продавались исключительно в центральных районах, а не в спальных, как было бы логично. В результате люди вынуждены были затариваться в центре после работы и переть на себе домой многокилограммовые сумки с едой. Потому что магазины шаговой доступности стояли все с пустыми полками :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кстати, выигрышные лотерейные билеты с автомобилями реально скупали по 2-3 цены перекупщики. Целый бизнес был...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Моя теща говорит, что человек без высшего обгазования не человек.

Слишком категоричное утверждение, но что-то в нем есть. Высшее образование дает кругозор, определенное мировоззрение, понимание устройства окружающего мира и общества...

Если всего этого нет, то такой человек недалеко от обезьяны ушел, IMHO.

Другой вопрос, что смотреть надо именно на образование, а не на диплом. А то я лично видел человека с дипломом, уверенного, что Земля плоская :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скажи ей что человек с такой зп - не человек

Напомню, что в последние годы жизни зарплата Стива Джобса составляла $1 в год (~5 р. в месяц).

Это я к тому, что не все в деньгах измеряется ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Высшее образование даёт ... понимание устройства окружающего мира и общества...

Свежо предание... ан нет, не свежо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

были еще ателье, там можно было пошить как то

Угу, можно, предварительно помотавшись по городу в поисках подходящей ткани :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Угу, можно, предварительно помотавшись по городу в поисках подходящей ткани :(.

да, именно так, но иногда это был таки выход. в любом случае у меня с детства ненависть ходить по магазинам, 20-30 мин. для покупки шмотки максимум. ну правда - в магазине с кучей разного пива со всего света я могу застрять и на 35 минут.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Авторынков в СССР не было.

Не стоит так категорично писать о том, чего не знаете. В 1984 г дед, купив новую машину (да, ту самую ГАЗ-24 после 16 лет стояния в очереди), продал ГАЗ-21 1959 г. выпуска (25 лет машине) за 9 тыс. р. (при цене новой в 1959 г в 40 тыс. р. (4 тыс. р. после реформы 1961 г)). На том самом авторынке, которого по Вашим словам не было... 25-летний автомобиль по цене, более чем вдвое превышающей цену покупки новой машины! Это к вопросу об инфляции в СССР...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.