LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в СССР получали высшее образование?

 , ,


0

1

Я вот читал мемуары, слушал рассказы своего отца, знакомых.

Даже слушал песни БГ, как там: «Я инженер на сотню рублей и больше я не получу».

Таким образом, обобщаю, инженер в СССР получал в 2-3 раза меньше квалифицированного рабочего: сварщика, токаря, бурильщика (эти так вообще как московская профессура получали).

Так вот, ради чего стоило получать настоящее (не для галочки) советское высшее образование, чтобы потом жить от премии до премии, от подачки до подачки (от государства, пока там квартиру дадут, пока машину выделят)?

Есть на ЛОРе кто объяснить может?


Ответ на: комментарий от Miha

Цены устанавливали барыги на рынке.

Авторынков в СССР не было. Они появились к концу 80-х, когда СССР был уже формальностью, это уже была PERESTROYKA, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет.

да - муж сестры отца постоянно занимался этим! дед был верераном вов что позволяло беприпятственно доставать автомобили по госцене, у самого деда прав не было и машина была полностью в распоряжении зятя - который откатав пяток лет всегда продавал машину дороже чем она приобреталась и в гробу он видал комисионки - там он брал липовую справку что продал машину за 3 копейки!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

нормальные машины продавать было бессмысленно

А ты знаешь, что можно было иметь только одну машину на семью? И если тебе приходила открытка на новую машину, старую ты был должен продать.

Miha
()
Ответ на: комментарий от Miha

А ты знаешь, что можно было иметь только одну машину на семью?

Нет, не знаю. Больные фантазии знать не нужно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

китайская подделка! сейчас козырные кирзачи можно купить в техноавиа! а толковые валенки в фирменом магазине красного треугольника - само предприятие уже померло, но при ссср столько валенок наклепали что по сей день продают!

amd_amd ★★★★★
()

мой отец пошёл получать в/о потому что осознал что если не найдет занятие полезней чем бухать после работы каменщиком, то вскорости сопьется.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже продать страну за нормальные деньги не смог.

Не капиталист был. Смотрел я тут фильм «Собчак». Так Невзоров прямо говорит, что Собчак за время мэрства ничего украсть не сумел. Просто вот не умел он это. Другое было поколение.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Для жизни 120 рублей - ХВАТАЛО.

в 20 лет, живя в общаге может и хватало на водку и кильку с хлебом.
но когда появляется семья, не только перестаёт хватать этих денег, а также перестаёт хватать времени чтобы найти товар и купить, получить услуги.

bl ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

просто сейчас эти схемы полностью легальны и на них все держится - судя потому как ты поддерживаешь это самое сегодня - я подумал ты одобряешь! и хаты продавали так же - по факту квартиры не являлись собственностью и продавать их нельзя было, но можно было меняться, у тебя комната в коммуналке, а у меня отдельная трешка и мы меняемся с доплатой одной нам с тобой известной!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так Невзоров прямо говорит, что Собчак за время мэрства ничего украсть не сумел

ты сам то с питера? каждому ленинградцу известно кто такой собчак и как он мерствовал!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

ты сам то с питера?

Неа. Мы с голодающего Поволжья

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это мантра - повторяй 5 раз в день! за то была горячая вода по безлимиту за символическую цену! зачем теперь это - есть же туалетная бумага!

дада, по 2-3 мес ее летом не было, и поэтому мыться все ездили к друг другу. а еще она была не всегда горячей. туалетная бумага была да.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

«Правда» и ПСС Ленина?)

и такая тоже. я вообще про то, что таки горячая вода была не всегда горячей, и она не всегда была. что то купить - это было великим достижением, поэтому если была возможность, то теже спички покупали блоками, туалетную бумагу, что не рвалась где была перфорирована - тоже. хотя знаю что за пределами крупных городов с бумагой было плохо. и это я про 80ые, как там раньше было не могу сказать.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

дада, по 2-3 мес ее летом не было,

Хех, у нас в городе ее с начала 90-х её нет, все на бойлерах или газовых котлах. Уличное освещение вернулось только в ~2007, ливневые стоки только сейчас возвращают и вот когда их сделают хотяб в центре города, то это будет значить что инфраструктура города вернулась к советскому уровню (ну кроме горячей воды).

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Так Невзоров прямо говорит, что Собчак за время мэрства ничего украсть не сумел. Просто вот не умел он это. Другое было поколение.

Невзоров является агентом кремлевской пропаганды. В свое время Собчак с ВВП устроили голодомор в питере в 91-92 году, и очень хорошо на этом поднялись. А теперь представь, что будет, если все россияне узнают об этих событиях.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Две трети мощностей, если считать аж на 2016 год, были введены уже в начале 70-х - 660 тысяч авто в год

Это очень, очень мало. Сейчас авто производится больше, и их хаватает только благодаря импорту автомобилей. И то фактически все произведенные в россии автомобили делаются средне и крупноузловой сборкой из импортных составляющих, так что это тоже импорт по сути.
Для обеспечения потребностей граждан в СССР требовалось минимум 3 млн легковых авто в год при том, что производилось чуть больше миллиона. Всё это приводило к тому, что на машинах не ездили - за ними либо стояли в очереди, либо держали в гараже для парадного дня.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Хех, у нас в городе ее с начала 90-х её нет, все на бойлерах или газовых котлах. Уличное освещение вернулось только в ~2007, ливневые стоки только сейчас возвращают и вот когда их сделают хотяб в центре города, то это будет значить что инфраструктура города вернулась к советскому уровню (ну кроме горячей воды).

оно что, резко улетучилось вместе с коммунизмом? или пришли враги с загнивающего запада и все демонтировали?

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Между прочим, хоть имортные сапоги и стоили зарплату, в те времена их можно было носить, пока дети не вырастут. А если аккуратно носить - так и детям ещё не стыдно пару раз надеть будет.

Я донашивал эти вещи, они быстро умирали, прям на глазах. Да, нужно делать поправку на поношенность, но извини меня, я и сейчас могу с минимальными трудностями найти обувь, которая прослужит мне годы. Я в одних кроссовках прохожу примерно 1500 км до того, как положить их в шкаф - в них еще можно ходить, но весьма неприятно.

byko3y ★★★★
()

Таким образом, обобщаю, инженер в СССР получал в 2-3 раза меньше квалифицированного рабочего: сварщика, токаря, бурильщика

Это везде так.

Так вот, ради чего стоило получать настоящее (не для галочки) советское высшее образование

Для того, что есть должности, на которые без вышки не берут. Опять же, это не только СССР, это везде так.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

оно что, резко улетучилось вместе с коммунизмом?

Резко улетучилось, по факту просто не стало денег у муниципалитета на поддержание городской инфраструктуры. Горячее водоснабжение это не первая необходимость, а комфорт, его тоже отправили под нож, в 90-х были проблемы куда серьезнее, холодная вода не всегда была, даже в жилых районах сделали колонки для того чтоб её народ качал из грунтовых вод, помню еще электричество выключали на 8 часов в сутки.

Aber ★★★★★
()

Зачем в СССР получали высшее образование?

Ради высшего образования?

Ну вот захотел человек поезда проектировать и большие мосты стоить и ему нужно и интересно инженерное дело от и до во всех мелочах. А те кто получает вышку исключительно ради корочки, места и бабла в расчёт брать не будем.

Ты бы ещё спросил зачем люди становятся учёными и сидят в НИИ за копейки всю жизнь.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Это очень, очень мало

Это понятно, я к тому, что уже в 70-е годы ВАЗ был большим заводом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, были, а потом стали появляться китайские фонари, где была галогенка, люминесцентные лампы и радио! :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты бы ещё спросил зачем люди становятся учёными и сидят в НИИ за копейки всю жизнь.

Тусуюсь в среде академиков и инженеров довольно продолжительное время. В абсолютном большинстве своем это напыщенное мудачье, которое желает уважения к себе, но этого уважения не заслуживает. Абсурдность подготовки инженеров и ученых была настолько вопиющща, что про нее даже упомянули в докладе ЦРУ 1982 года, где отмечалось, что при обучении отдается предпочтение механическому заучиванию в ущерб пониманию принципов.
Эти люди в советское время клепали патенты один за одним, но не выдавали ни одного полезного прикладного решения. Даже у меня патент есть, к слову, только смысла в нем нету.

- Кто ты?
- Я инженер-изобретатель, работаю на крупном заводе.
- Вау, я хочу от тебя детей!

Вот и вся история.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот же знаменитый анекдот про абсурдность советской инженерии:

Приехала в СССР иностранная делегация. Встречаются директора заводов - русский и японец.
Японец говорит: «Мы станки делаем».
Русский говорит: «И мы тоже».
Японец говорит: «У меня 10 цехов».
Русский говорит: «У меня тоже 10».
Японец говорит: «У меня три тысячи рабочих занято».
Русский говорит: «У меня тоже три тысячи».
Японец говорит: «У нас 6 инженеров работает».
Русский думает: «Если сказать, что у нас 200 инженеров в заводоуправлении сидит, конфуз выйдет. Скажу, что у нас 7 инженеров». Так и сделал.
На следующий день встречаются они снова, а у японца глаза красные-красные.
«Всю ночь, – говорит, - не спал. Все думал: чем у вас седьмой инженер занимается?»

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Академию Наук таки реформировали, или не стали?

РАН? Какая разница? Ее деятельность какой была, такой и останется. А что еще можно ждать за нищенскую оплату труда на уровне дворника? Там сидят либо бездари, либо мошенники, за очень-очень редким исключением некоторых старых ученых.
В министерстве рисуют красивые цифры про среднюю ЗП в 100 тыр рублей, но реально люди этих денег не видят. Классический прием - держать сотрудника на полставки, при этом реально он работает 10-12 часов, а потом путем экстраполяции его ЗП на полный рабочий день выводятся колоссальные цифры, которые и идут в отчеты министерства.

byko3y ★★★★
()

Ну у меня дед работал ведущим инженером на НПО энергия, сейчас это называется ркк энергия. Да-да, Рогозин, такса, все дела. Без образования туда не брали и Рогозин тогда ещё не родился.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Мало того, еще со школы обучали рабочим профессиям, чтобы понимать рабочим быть не хочу. И с квартирой, я считаю, надо полжизни корячится, а не получать в виде подачки государства, тогда понимаешь истинную ценность.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

И с квартирой, я считаю, надо полжизни корячится, а не получать в виде подачки государства, тогда понимаешь истинную ценность.

Истинную ценность чего? Квартиры или жизни?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знаю как в 60-е, но минимум с начала 90х во многих НИИ сдельная форма оплаты и оклад из-за этого очень мелкий, а основная часть зарплаты - по результату сдачи какого-нибудь этапа работы. Из-за этого по полгода можно сидеть на голом окладе

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

НПО энергия, сейчас это называется ркк энергия... Без образования туда не брали и Рогозин тогда ещё не родился.

Кол-во формально обученных инженеров хватало, чтобы укомплектовать сотню НПО «Энергия», то есть, этот завод был исключением, а не правилом.

Фактически при помощи ВУЗ-ов и армии людей отупляли (в том числе принцип выученной беспомощности), прежде чем пустить к ответственной работе, чтобы выпускник мог механически выполнять работу и бесприкословно выполнять указания, не будучи способным к самостоятельной работе вследствие фундаментальных изъянов в мышлении.
Такой подход работал, когда был Иосиф Виссарионович и жесткая вертикаль, когда у директора завода было лишь право выполнять приказы. Эта модель плохо работала уже тогда, когда научно-техническа революция была в процессе, а ближе к концу она оказалась абсолютно нежизнеспособной.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты не знал моего деда, это был настоящий инженер. Кстати потерял на предприятии два пальца, толстая железная дверь в секретный отдел отрезала.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Кстати, авария на ЧАЭС - это типичный плод работы советской системы образования. Я периодически снова и снова просматриваю материалы, и каждый раз меня поражает то, насколько бездарными и безответственными были инженеры в то время. Главный инженер, Дятлов, уже отбывая заключение в лагере не, переставал твердить «я всё делал по инструкции, это не я, это вот они».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Ты не знал моего деда, это был настоящий инженер

А я о чем пишу? Я не спорю, что могут быть исключения. Правда, не такие уж и серьезные, но все-таки исключения. Людей с открытым мышлением в серьезные заведения в принципе не пускали.
Виктору Баранову, например, вместо института пришлось шофером работать, а ведь он сам, в одиночку, нагнул всех бездарей из Гознака, причем, вполне бескорыстно.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Кстати потерял на предприятии два пальца, толстая железная дверь в секретный отдел отрезала.

Это у них там пропуск такой был?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.