LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в СССР получали высшее образование?

 , ,


0

1

Я вот читал мемуары, слушал рассказы своего отца, знакомых.

Даже слушал песни БГ, как там: «Я инженер на сотню рублей и больше я не получу».

Таким образом, обобщаю, инженер в СССР получал в 2-3 раза меньше квалифицированного рабочего: сварщика, токаря, бурильщика (эти так вообще как московская профессура получали).

Так вот, ради чего стоило получать настоящее (не для галочки) советское высшее образование, чтобы потом жить от премии до премии, от подачки до подачки (от государства, пока там квартиру дадут, пока машину выделят)?

Есть на ЛОРе кто объяснить может?


Ответ на: комментарий от Miha

А ты знаешь, что можно было иметь только одну машину на семью? И если тебе приходила открытка на новую машину, старую ты был должен продать.

Честно говоря, первый раз слышу. Это в какие годы действовала подобная норма?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зачем ты мне рассказываешь о схемах, за которые можно было сесть в тюрьму?

Риск сесть в тюрьму реально существовал только для профессиональных перекупщиков. Обычный продавец скорее рисковал нарваться на мошенников и получить куклу вместо денег, чем проблемами с правоохранительными органами...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Тусуюсь в среде академиков и инженеров довольно продолжительное время.

А я работаю в НИИ с 1987 г. И скажу так, не стоит обобщать. Во времена массовой эмиграции ученых первой половины 90-х годов, все они без проблем нашли себе адекватные позиции в Штатах и Европе. Могу уверенно заявить это в отношении химиков и биологов, т. к. наблюдал лично. Подозреваю, что у остальных направлений похожая статистика.

Вывод отсюда очень простой - по своей подготовке советские ученые, как минимум, не уступали западным...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Там сидят либо бездари, либо мошенники

Либо фанатики, для которых возможность заниматься исследованиями важнее материального благополучия... Более того, периодически такие люди тратят деньги, заработанные на различных халтурах и подработках, на приобретение или ремонт оборудования и материалов. Да, так тоже бывает...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, коренная причем.

Тогда понятно. Интеллигенция,одним словом.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Он получал многомиллионный доход от привилегированных акций.

И что? Речь-то про зарплату идет, а не про доход. Откуда мы знаем, может, теща Zhbert тоже помимо зарплаты доходы имеет (квартиры там сдает, или картошку на даче выращивает)...

Возвращаясь к Стиву Джобсу - он вполне мог не работать, доходов от акций вполне хватало на безоблачную жизнь. Но тем не менее, он выполнял довольно обременительные функции CEO.

Это я к тому, что очень часто люди работают не только и даже не столько за деньги (зарплату), есть и другие мотивации...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)

Потому что это давало возможность иметь интересную работу. Бизнеса тогда не было, и для активных и умных дорога была только в науку и хайтек...

У меня отец кстати получал как ст.преподаватель 200-чем-то рэ + хоздоговора. Провинциальный город, провинциальный вуз.

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати потерял на предприятии два пальца, толстая железная дверь в секретный отдел отрезала.

Это у них там пропуск такой был?

Легко отделался. Там вон целое КБ сгорело: https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_на_Байконуре_(1960)
Один Янгель и остался.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SolarRay

Высшее образование, было частью системы фильтрации людей. Тех что удавалось найти, отправляли в закрытые города, у них там был свой мир

Еще раз: ЧАЭС был типичным примерно фильтрации людей, которых селили в элитном городе Припять. Просто Чернобыль стал самым эпичным успехом в фильтрации людей.
А лучшие умы страны отправлялись в лагеря или тюремные шараги. Именно такой путь, например, прошел Королев: «Королёва обвиняли в том, что с 1935 года он проводил преступную работу по срыву отработки и сдачи на вооружение РККА новых образцов вооружения.». Вот это был адекватный человек с аналитическими способностями, не то что комсомольцы Неделина, которые сгорели при подготовке сырой ракеты.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Все эти выезды «на картошку» вместо нормального рабочего процесса согласно штатного расписания - вот она, квинт-эссенция совкового высшего образования - чем бы занять людей, лишь бы не по профилю.

А еще армию, как же без нее. Я настаиваю на том, что в советских ВУЗ-ах на самом деле не учили наукам - над людьми в ВУЗ-ах просто издевались, и смысл диплома был в том, что ты через эти издевательства успешно прошел.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я настаиваю на том, что в советских ВУЗ-ах на самом деле не учили наукам

Вы можете настаивать на чем угодно, но Ваша гипотеза не проходит проверку фактами - выпускники многих (за все не буду говорить, просто не знаю) советских ВУЗов без проблем работали/работают по специальности в странах Западной Европы и США.

Примеры таких ВУЗов - ЛГУ, политехнический институт, ЛЭТИ, ЛИТМО, 1-й медицинский институт. Пишу про ленинградские ВУЗы, потому что знаком с людьми, окончившими их в советское время и в начале 90-х уехавших на Запад. Уверен, что с московскими ВУЗами ситуация также обстоит...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

проблема в территориях с инфраструктурой
в более децентрализованных США картонные коробки стоят в разы больше

Вопиющее 4.2. Стоимость метра в Нью Йорке - 5-10 тыс $, Майами - 2-4 тыс $, в мелких городах - 1-2 тыс $.
Стоимость метра в Москве - 3-12 тыс $, в Новосибирске - 1000-1500 $, в городах помельче 500-1000$, но 500$ - это уже какое-то ПГТ или дальняя окраина.
Вывода: стоимость недвиги в США и России примерно одинаковая.
https://rosrealt.ru/cena/kvartira
https://usa-info.com.ua/novosti/news/stoimost-nedvizhimosti-v-ssha

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для начала, вспомни из-за чего случился финансовый бадабум 2008 года.

Из-за дисбаланса потребления и производства. С каждым годом такого режима существования пузыри надуваются все больше, а прочность от ударов у них становится все меньше. В какой-то момент пузыри не выдерживают и лопаются все вместе. Дальше уже частности не так важны, американцы не только недвижимость потребляют.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Точняк, а ФРС и прочие регуляторы чисто случайно закрыли глаза на вал опасных кредитов

В пирамидах (пузырях) выигрывает тот, кто соскакивает сразу до краха. Приводя пример на битке - выиграл больше всего тот, кто продал биток по 20k$. Банкиры, которые успели соскочить до краха, получили сверхприбыли. Те же, кто не успел соскочить - разорились. Оба эти класса рисковали, срезали углы.
Экономика США в своем фундаменте строится на пузырях, потому предложение «просто честно, нормально работайте» не прокатывает - ничего заработать не получится.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, и где он случился. Подсказка : _не в США

Кризис случился в мире, но мировая финансовая система строится вокруг США, как основного потребителя вещей и основного производителя бумаги.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Проблема там была в выдаче кредитов бомжам. Бомжы не работали и ясное дело работать не собирались. Из каких денег платить кредит?

Это называется пузырь или пирамида. Активы, которые ничего на самом деле не стоят, но которыми можно торговать, и за счет этого получать прибыль. Не важно, торгуете ли вы мавродиями, болотами, или кредитами бомжам, самое главное - это чтобы люди несли больше денег, и именно из этих денег будет выплачиваться долг перед предыдущими инвесторами.
Те, кто выдавали кредиты бомжам, отлично знали, кому дают эти кредиты, а также прекрасно знали, что эти кредиты можно продать с большим наваром, а за весь пир будет отдуваться тот, кто приобрел долги бомжа и не сможет ни копейки с этого бомжа получить.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Высшее образование дает кругозор, определенное мировоззрение, понимание устройства окружающего мира и общества...

Не дает первого и третьего. Узкое мировозрение действительно дает. Выпускник видит не дальше свого носа, решительно не разбиратся в политике, экономике, и вообще не умеет учиться; легко поддается «правильной» пропаганде и любой команде сверху. Это портрет среднего выпускника по больнице, я не гарантирую, что 100% такие.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А я работаю в НИИ с 1987 г. И скажу так, не стоит обобщать. Во времена массовой эмиграции ученых первой половины 90-х годов, все они без проблем нашли себе адекватные позиции в Штатах и Европе. Могу уверенно заявить это в отношении химиков и биологов, т. к. наблюдал лично

Может быть ты и прав. Скорее всего все адекватные люди просто уехали, а остались одни бездари с мошенниками.

Там сидят либо бездари, либо мошенники

Либо фанатики, для которых возможность заниматься исследованиями важнее материального благополучия... Более того, периодически такие люди тратят деньги, заработанные на различных халтурах и подработках, на приобретение или ремонт оборудования и материалов.

Я лично наблюдал бездаря, который тратил заработанные деньги на покупку оборудования для проведения исследований. Но дело в том, что этот человек никогда не сможет ничего толкового сделать, потому что он настолько туп, что даже не осознает своей тупости, и с таким же успехом он мог купить подкову на счастье.
Просто внутри глубоко у него сидит комплекс неполноценности, который не дает признавать свои ошибки, и, самое главное, исправлять их. Вместо этого он ищет оправдания «а вот у меня оборудования не было. Сейчас оборудование будет - совсем всё по другому станет».

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Выпускник видит не дальше свого носа, решительно не разбиратся в политике, экономике, и вообще не умеет учиться

Если Вам или Вашим знакомым не повезло с ВУЗом, это не повод переносить свой опыт на всех ;).

Это портрет среднего выпускника по больнице, я не гарантирую, что 100% такие.

Ну хорошо, что хоть такую оговорку сделали ;). А если серьезно, то см. выше - факты противоречат Вашим представлениям. Как пример, выпуски химического факультета СПбГУ 1994-1996 гг процентов на 80 эмигрировали - подавляющее большинство поступило на зарубежные PhD-программы, остальные просто ресечерами. У меня с курса девчонка поступила в аспирантуру в США после неполных 4-х курсов биофака СПбГУ - вообще без диплома. Достаточным оказалось продемонстрировать список прослушанных и сданных курсов...

Да, это формально уже не советское время, но все преподаватели и программы остались с советских времен, разве что перестали на картошку гонять и историю КПСС вместе с научным коммунизмом преподавать...

Про выпускников советских ВУЗов писал выше - в 90-93 гг лично наблюдал массовый отъезд сотрудников в возрасте от 25 до 55 лет за рубеж. Все нашли себе работу по специальности, некоторые до сих пор работают, несмотря на приличный возраст. И все они получали высшее образование в СССР.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

выпускники многих советских ВУЗов без проблем работали/работают по специальности в странах Западной Европы и США.
Примеры таких ВУЗов - ЛГУ, политехнический институт, ЛЭТИ, ЛИТМО, 1-й медицинский институт. Пишу про ленинградские ВУЗы, потому что знаком с людьми, окончившими их в советское время и в начале 90-х уехавших на Запад

У меня вопрос: на запад уехали и стали востребованными люди, которые только-только вчера получили диплом, или же все-таки на запад уезжали люди, которые годы отработали в НИИ и имеют реальный опыт? Я думаю, что имеет место именно второй вариант, и как выпускник ты никому не нужен.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Я лично наблюдал бездаря, который тратил заработанные деньги на покупку оборудования для проведения исследований. Но дело в том, что этот человек никогда не сможет ничего толкового сделать, потому что он настолько туп, что даже не осознает своей тупости, и с таким же успехом он мог купить подкову на счастье.

Как тупость определили? Просто обычно подобного рода фанатизм является мощным стимулом для саморазвития. Конечно, тупость в клиническом смысле никаким саморазвитием не поправишь, но неужели это именно тот случай?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

в гробу он видал комисионки - там он брал липовую справку

как часто вы ложитесь в гроб, чтобы получить справку? не могли бы вы предоставить видео процесса? любопытно

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Собчак за время мэрства ничего украсть не сумел

АХАХАХА. Ксюша передаёт привет

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

по 2-3 мес ее летом не было, и поэтому мыться все ездили к друг другу. а еще она была не всегда горячей.

с тех пор ничего не изменилось

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Невзоров является агентом кремлевской пропаганды.

достаточно посмотреть его фильм «Чистилище», чтобы осознать, что это не так + его позиция по Крыму

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

любая инфраструктура без поддержки разрушается

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Если Вам или Вашим знакомым не повезло с ВУЗом, это не повод переносить свой опыт на всех ;).

Я заканчивал довольно престижный ВУЗ на кафедре, выпускников которой расхватывают, как горячие пирожки. И все равно это болото. Что в других местах - мне страшно представить, рассказов-ужастиков я наслушался вдоволь. Вплоть до того, что приходишь в институт два раза: отдать документ, и забрать диплом.

выпуски химического факультета СПбГУ 1994-1996 гг процентов на 80 эмигрировали - подавляющее большинство поступило на зарубежные PhD-программы, остальные просто ресечерами

Это очень странная информация. Эмигрировать не так-то просто. Это значит, что кто-то с той стороны специально брал всех подряд, ведь не могут же 80% всей студентов оказаться такими талантливыми, что их с нетерпением ждут западные комерсы?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

У меня вопрос: на запад уехали и стали востребованными люди, которые только-только вчера получили диплом, или же все-таки на запад уезжали люди, которые годы отработали в НИИ и имеют реальный опыт?

У меня много знакомых из обеих категорий ;). Сейчас в основном уезжают выпускники, в 90-е уезжали все, целыми лабораториями и отделами :(.

и как выпускник ты никому не нужен.

Я не возьмусь говорить за всех, но как уже писал выше, при поступлении на магистерскую программу или PhD-программу значение имеет не только и не столько диплом, сколько список прослушанных и сданных курсов.

Да, есть специальности, в которых наши дипломы не признаются. Медицина, например. Но я лично знаю несколько выпускников медицинского факультета СПбГУ, которые без особых проблем сдали квалификационные экзамены и получили право медицинской практики на территории США.

Если же говорить о статистике, то сейчас уезжают примерно 20-30% выпусников биологического факультета СПбГУ ежегодно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

Блин, квартирный вопрос испортил походу не только москвичей, грустная почти язвительная ирония уж не вкуривается.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как тупость определили? Просто обычно подобного рода фанатизм является мощным стимулом для саморазвития. Конечно, тупость в клиническом смысле никаким саморазвитием не поправишь, но неужели это именно тот случай?

Зашкаливающая самоуверенность при полном отсутствии результатов. Стимулом для саморазвития это может являться, если человек способен хоть как-то вернуться к реальности. А иначе самовлюбленность настолько зашкаливает, что он не способен признавать ошибок и исправляться.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Эти люди в советское время клепали патенты один за одним, но не выдавали ни одного полезного прикладного решения.

у вас какая-то альтернативная история, у меня в телефоне их ГЛОНАСС до сих пор работает

Абсурдность подготовки инженеров и ученых была настолько вопиющща, что про нее даже упомянули в докладе ЦРУ 1982 года

а в докладе президента США по фамилии Кеннеди упоминалось, что в СССР лучшее в мире образование, так кому верить?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

в Новосибирске - 1000-1500
Майами - 2-4 тыс
Вывода: стоимость недвиги в США и России примерно одинаковая.

Фейспалм.jpg

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Блин, квартирный вопрос испортил походу не только москвичей, грустная почти язвительная ирония уж не вкуривается.

я подумал ты из тех что «возьми ипотеку на полвека, а то не человек ты»

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Эмигрировать не так-то просто.

Ошибаетесь. Для выпускника это довольно просто. Обычно лимитирующим фактором является знание языка, но я знаю десятка полтора людей, которые уезжали просто так, не умея двух слов по-английски связать. И ничего, через полгода-год писали письма на нормальном английском языке...

Кстати, о языке - могу рассказать забавную историю - звучит как анекдот, но могу поклясться, что история абсолютно реальная.

1994 или 1995 г. Мне для выполнения дипломной работы потребовался вектор экспрессии одного из факторов транскрипции. Я написал письмо профессору из Вашингтонского университета с просьбой прислать мне соответствующую плазмидную ДНК. Ну и как принято в таких случаях, коротко рассказал, зачем это мне надо, и чем я занимаюсь. В частности, предложил послать ему нашу только что вышедшую статью в «Докладах РАН» с переводом ее на английский язык. В ответ получил очень доброжелательное письмо, где сообщалось, что вектор он вышлет в ближайшее время и что с удовольствием посмотрит нашу статью.

А вот следующая фраза письма вогнала меня в ступор - он написал, что английский перевод не нужен, у него в лаборатории работают двое постдоков из России, и ему пришлось выучить русский язык.

Возвращаясь к эмиграции выпускников. Тут им на руку играют различия в подготовке специалистов у нас и в США.

Сразу оговорюсь, то, о чем я пишу ниже, справедливо по отношению к 1995-2015 годам. Сейчас ситуация резко меняется, на мой взгляд, не в лучшую сторону, но это предмет отдельного разговора.

Если коротко, то суть в следующем. В Штатах довольно убогое (по сравнению с советским и даже российским) среднее образование. Фактически, их учебники для первых курсов ВУЗов соответствуют нашим учебникам за 10-11 классы. Эта разница сохраняется и в бакалавриате. У нас (пишу про биологический факультет, который в свое время закончил, и где преподаю последние 20 лет) основная учебная нагрузка приходится на 2 и 3 курсы, может еще первый семестр 4 курса. Далее акценты постепенно смещаются в сторону научной работы - появляются целые дни, выделенные в расписании под выполнение квалификационных (дипломных работ), сокращается число спец. курсов. Аналогичная история и в магистратуре - упор прежде всего делается на научную работу студента. Ну а про аспирантуру и говорить нечего, подготовку сдаче кандидатского минимума сложно серьезным обучением назвать.

Что же происходит в США? Там в бакалавриате дают студентам ограниченный набор знаний, основная задача - компенсация недостаточного уровня среднего образования. Вместе с тем этих знаний достаточно для выполнения большинства рутинных инженерных задач.

А дальше начинается магистратура. И вот тут из студентов начинают выжимать все соки. Появляются огромные курсы по 300 часов, многочисленные стажировки в различных лабораториях и т. п. Если у нас в магистратуре студент в лаборатории проводит времени больше, чем в аудитории, то в США физически нет возможности заниматься исследованиями в магистратуре - такой объем информации нужно усвоить. Причем наряду с чистой теорией у студентов развивают такие навыки, необходимые им в будущей научной работе, как написание статей, обзоров, заявок на гранты и т. п.

Т. е. иными словами, если у нас пик учебной нагрузки приходится на бакалавриат, то у них - на магистратуру.

Как результат, наш бакалавр (но не магистр) имеет гораздо более высокий уровень теоретической подготовки, чем выпускник американского ВУЗа. Этим и объясняется их высокая востребованность. Я выше уже писал - в ряде случаев даже диплом не нужен, достаточно просто списка прослушанных и сданных курсов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Зашкаливающая самоуверенность при полном отсутствии результатов.

Действительно, очень странное сочетание... Обычно для самоуверенности нужны хоть какие-то основания...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Во-первых, этот доклад был 2 поколения назад. Во-вторых, см. выше, я довольно подробно описал разницу между нашим и американским образованием...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну, Майами логично с Сочи сравнивать, а никак не с Новосибирском. И результаты действительно похожие будут...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

у вас какая-то альтернативная история, у меня в телефоне их ГЛОНАСС до сих пор работает

Первый спутник GPS (Navstar в то время) был выведен на орбиту 1967 года. Первый спутник Глонасс - 1982 года. Проект советского союза был очень поздним ответом, понадобилось много лет, чтобы наконец скопировать GPS. Благо, сейчас можно заказать производство чипов у тайваньцев, а то своих заводов нету.

а в докладе президента США по фамилии Кеннеди упоминалось, что в СССР лучшее в мире образование, так кому верить?

Это фейк, он никогда такого не говорил: http://www.mythdetector.ge/en/myth/disinformation-great-britain-allegedly-mov...

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

достаточно посмотреть его фильм «Чистилище», чтобы осознать, что это не так + его позиция по Крыму

Может быть не кремль, может кого-то еще - мне все равно, если честно, мне не важно от кого эта шлюха получает деньги. Это человек, который всю жизнь продавался, почитай его биографию, и больше не вспоминай о нем, пожалуйста.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

как определил отсутствие результатов?

Он сам рассказал. Грит «вот щас, еще чуть-чуть», и так уже лет 10. Ну и прошлую свою жизнь тоже упоминал в общих чертах.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в Новосибирске - 1000-1500
Майами - 2-4 тыс
Вывода: стоимость недвиги в США и России примерно одинаковая.

Фейспалм.jpg

Ты понимаешь, что Майами - это курортный город? В Ялте тоже 2000$ средняя цена за квадрат.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В Штатах довольно убогое (по сравнению с советским и даже российским) среднее образование

Это так, я не спорю. Туда ехали и китайцы, и индусы, потому что любой мало-мальски обученный человек имеет огромное преимущество над средним американцем. Просто ты писал про Европу, а в Европе хорошее образование и талантливые люди, они индусов из СНГ ни разу не ждут.
Если же ты готов батрачить за еду в США, то тебя возьмут даже без образования. У них так мексиканцы и работают - при чем тут образование вообще? Но блин, чтобы просто купить билет до США, нужно выложить солидную сумму денег.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Действительно, очень странное сочетание... Обычно для самоуверенности нужны хоть какие-то основания...

Он получил ученую степень. Все, разве нужно что-то еще? Пишет бесполезные работы за всю кафедру, его коллеги благодарят, он хвастается.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

в Москве этого нет, в регионах - очень даже, причём в т.ч. именно в 2006

а я не из московии.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Просто ты писал про Европу, а в Европе хорошее образование и талантливые люди

Средний выпускник биофака СПбГУ ничем не уступает среднему выпускнику любого из европейских ВУЗов. Этот вывод я делаю по легкости поступления наших выпускников на PhD-программы в Европе. Думаю, по другим специальностям ситуация похожа.

Если же ты готов батрачить за еду в США, то тебя возьмут даже без образования.

Я вообще-то писал про работу по специальности. А в большинстве случаев про продолжение образования в магистратуре и аспирантуре. Так что непонятно, причем тут мексиканцы и прочие гастарбайтеры...

Но блин, чтобы просто купить билет до США, нужно выложить солидную сумму денег.

Да ладно Вам, за $300-500 можно билет взять, и это если без всяих скидок и акций, оторых обычно миллион...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Он получил ученую степень.

Следовательно, какие-то результаты были? Для получения степени кандидата наук нужно, минимум, две статьи, доктора наук - 10 статей.

Пишет бесполезные работы

Как Вы определяете «полезность» работ? На всякий случай, напомню Вам историю с законами Менделя в генетике - соответствующая статья почти 40 лет никому не была нужна, пока в начале 20 века эти законы не были переоткрыты другими исследователями... Сейчас Мендель считается основателем генетики как науки...

его коллеги благодарят

Значит, по мнению коллег есть за что благодарить?

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.