LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от quickquest

По вызову курирующего КГБшника стучать были обязаны все, отказников записывали в неблагонадёжные. Но оформлялись такие доносы как собеседования, характеристики, отзывы, ... в зависимости от ситуации.

Фильм «ДМБ» смотрели? ) Собеседование с КГБшником там конечно пародийно, но по сути близко к реальности )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Во второй половине существования СССР его грабили что ли? Прод. развёрстки вроде не было

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, правда. Жизнь того периода слишком обросла страшилками благодаря большому и малому экрану. Мифологизировалась.

Какие страшилки? Хваленой совковой медициной доводилось пользоваться, больницы та ещё задница. Кстати, в замкадье с тех пор ничего не изменилось, можно и сейчас оценить как оно было.

Хваленое качество советского образования тоже миф. Достаточно оценить интеллект населения. Да и вообще, как только совок распался, «образованные» люди начали сидеть на сеансах Кашпировского в телевизоре и ставить банки с водой перед экраном, чтобы её зарядить. А потом и совсем упоротое мракобесие пошло.

А качество жизни... Эти очереди за продуктами в магазине, сколько я их простоял... И это всё ещё в лучший период совка, в 80х. Кому вы сказки рассказываете?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Сейчас или тогда? Если тогда, то люди в небольшом количестве на этом сделали состояния. По той причине, что запретов и регулировок было мало, а подавляющая часть людей творческую бизнес-инициативу проявлять еще не научилась.

Ну то есть, кто сумел урвать - урвал. Но вот жить, развиваться и творчеством заниматься как это не особо.

Профукали. Часть разворовали, часть обналичили, часть выпустили из рук. Все это- из-за неумелого госуправления.

Штука в том, что условия были такие, что не могли не профукать, в принципе не могли. А кто оказывался успешен, тот внезапно обнаруживал, что «не так все однозначно» в окружающей действительности.

Конкретно знаю пример, когда выпускникам МАИ и нескольким уволившимся инженерам показалось году в 92-м примерно, что а чего бы им с их знаниями и опытом не замутить бизнес по изготовлению самолетов малой авиации, благо тогда и со спросом легче было. Замутили.

Что-то даже стали изготовлять и емнип даже продали. И вот тут на них спустили всех собак. И проверяльщиков (еще в беззубые казалось бы времена) и рекет и в итоге, рады что хотя бы не прибили и не посадили. Бизнес же был на корню уничтожен, их цех бульдозерами сносили.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Похоже, что это был редкий случай, что никто, кроме тебя, об этом не помнит. Или ВУЗ был ненормальный.
Пообщаться с представителем власти, почему нет? Если по делу.
В любом случае, всегда ты должен был сказать, что, извините, ты не можешь назвать имён товарищей. А если товарищи не товарищи, то почему нет? В любом случае, это определялось по совести, т.е. неформально.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от Bobby_

по помойкам никто не шарил. Сейчас там просто кишит народу.

Это специально разведённая биомасса для переработки мусора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Какие страшилки? Хваленой совковой медициной доводилось пользоваться, больницы та ещё задница. Кстати, в замкадье с тех пор ничего не изменилось, можно и сейчас оценить как оно было.Хваленое качество советского образования тоже миф. Достаточно оценить интеллект населения. Да и вообще, как только совок распался, «образованные» люди начали сидеть на сеансах Кашпировского в телевизоре и ставить банки с водой перед экраном, чтобы её зарядить. А потом и совсем упоротое мракобесие пошло.

А качество жизни... Эти очереди за продуктами в магазине, сколько я их простоял... И это всё ещё в лучший период совка, в 80х. Кому вы сказки рассказываете?

Мы вроде говорили совсем о другом, а вас вдруг понесло полоскать очереди, больницы, мракобесие. Хотите теперь об этом поговорить? Ну, да, тогда это все фигово было. А еще лет на сорок раньше, так даже телевизоров не было, одни радиоточки и детекторные приемники

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

Пообщаться с представителем власти, почему нет?

В моём СССР вся власть принадлежала комунякам и их опричникам КГБ.
Видимо ты жил в параллельной Вселенной с «правильным СССР» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

В любом случае, всегда ты должен был сказать, что, извините, ты не можешь назвать имён товарищей.

Что-то вы загнули ) У кого же язык повернулся бы такое демонстративное сказать? ) «Не знаю, не слышал, не в курсе, при мне ничего такого не было» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

В моём СССР вся власть принадлежала комунякам и их опричникам КГБ.

«Каждый народ заслуживает своих правителей» )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Я жил в семье рабочих. Среди рабочих никаких стукачеств не видел.
Возможно, у мажоров всё было иначе, не знаю.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

А еще лет на сорок раньше, так даже телевизоров не было, одни радиоточки и детекторные приемники

Вот не надо врать. 40 лет назад это 1978 год. Телевизоры были, и даже цветные, может не в каждом магазине, но уже выпускались в промышленных масштабах.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Сейчас же ты просто обязан доносить по закону во многих случаях, иначе сам сядешь, но, похоже, ты не против такого.

Обязан только по теppористическим статьям, а это таки «не во многих случаях».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А еще лет на сорок раньше, так даже телевизоров не было, одни радиоточки и детекторные приемники

Вот не надо врать. 40 лет назад это 1978 год. Телевизоры были, и даже цветные, может не в каждом магазине, но уже выпускались в промышленных масштабах.

То есть вам даже не пришло в голову, что это вы взяли неверную точку отсчета и речь на самом деле идет о 78 - 40 = тридцатых годах? :) Вам оказалось проще предположить, что кто-то думает будто в 70-х были лишь детекторные приемники? )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Мы вроде говорили совсем о другом, а вас вдруг понесло полоскать очереди, больницы, мракобесие. Хотите теперь об этом поговорить? Ну, да, тогда это все фигово было. А еще лет на сорок раньше, так даже телевизоров не было, одни радиоточки и детекторные приемники

Так и стоит оценивать общее качество жизни, а не какие-то отдельные элементы. Так-то плюсы в совке тоже можно найти конечно. Но по совку в основном тоскует почему-то в основном всякая биомасса, которая хочет получать бесплатно жильё и еду (гречки достаточно) ничего не делая. Им больше ничего не надо, а на других насрать. Ну и ещё всякие наивные дети, которые не застали, но наслушались бабушкиных сказок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Я жил в семье рабочих. Там никаких стукачеств не видел.

Рабочие в совке — каста неприкасаемых (гегемоны), им даже антисоветские анекдоты прощали.

А я из семьи ИТР, работа в НИИ ВПК. Там КГБшники обосновывали стукачество режимными мероприятиями.

Возможно, у мажоров всё было иначе, не знаю.

Стукачество мажоров — в основном личные интересы.

quickquest ★★★★★
()
Последнее исправление: quickquest (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так и стоит оценивать общее качество жизни, а не какие-то отдельные элементы

Зачем? ) В любую эпоху можно найти и кучу плюсов и кучу минусов

Но по совку в основном тоскует почему-то в основном всякая

Вам, наверное, показалось, что я тоскую по совку? )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

А я из семьи ИТР, работа в НИИ ВПК. Там КГБшники обосновывали стукачество режимными мероприятиями.

Вас очень сильно перекормили сказками о стукачестве )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вам оказалось проще предположить, что кто-то думает будто в 70-х были лишь детекторные приемники? )

А какой процент населения мог себе позволить недетекторный приёмник? Существование приёмников не показатель. Правда нафиг оно было нужно, слушать всё равно было нечего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

У меня в сбере лежат все зарплатные деньги. И начался опять грабеж, как в 90 при Гайдаре.

В чём заключается грабёж?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вам, наверное, показалось, что я тоскую по совку? )

Нет, мне показалось что утверждаете что там было хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой процент населения мог себе позволить недетекторный приёмник?

Уточните год и я примерно отвечу )

Существование приёмников не показатель. Правда нафиг оно было нужно, слушать всё равно было нечего.

Здрасти! А всякие «голоса америк» и тому подобные?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от bread

Сомневаюсь, что ты смог бы хоть одну дачу именно купить при развитом совке. Там не больше 6 соток на рыло давали вроде,

Ну ваще и десять давали. Вот прямо в Подмосковье, например.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

В чём заключается грабёж?

Обесценивание национальной валюты, например. Это было сделано специально, между прочим.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, мне показалось что утверждаете что там было хорошо.

Я так и думал. Давайте я проясню: «В период 86-х-90-х годов были просто райские условия для ведения любого бизнеса». Все, больше ничего я не говорил, видимо остальное вы додумали самостоятельно )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

А какой процент населения мог себе позволить недетекторный приёмник?

Да любой мог, они стоили примерно от 10 рублей до 1000 рублей, выбирай на вкус и кошелек. Еще и конструкторы для сборки были для разных юных радиолюбителей. Ну может не так, чтобы в любом магазин все было, но особого дефицита не существовало.

Правда нафиг оно было нужно, слушать всё равно было нечего.

Так и сейчас нечего слушать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вас очень сильно перекормили сказками о стукачестве )

Это не сказки, а быль. В каждом НИИ был отдел режима, куратор КГБ, а у него нештатные стукачи в каждом отделе. И работали они не покладая рук: доказательства хранятся в архивах КГБ.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Уточните год и я примерно отвечу )

Пусть будут 70е, я не застал, интересно.

Здрасти! А всякие «голоса америк» и тому подобные?

Это которые ловить надо было вылазить за город, чтобы глушилки не мешали, да и приёмник надо или импортный, или пропатченый?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я честно не понимаю, зачем поддерживать контакты с людьми, которые тебе неприятны. Бан в соцсетях и телефоне никто не отменял. Ну разве что всё ради того, чтобы потом на ЛОРе адовые истории постить :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это не сказки, а быль

что именно?

В каждом НИИ был отдел режима, куратор КГБ

не только в НИИ, это было в любом вузе, на любом рупном предприятии

а у него нештатные стукачи в каждом отделе. И работали они не покладая рук: доказательства хранятся в архивах КГБ.

Вы наверное удивитесь, но это было и есть, всегда и везде.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В период 86-х-90-х годов были просто райские условия для ведения любого бизнеса»

В том и штука, что не любого бизнеса. Пример с самолетами я уже привел, еще слышал случаи, из которых ясно, что был негласный запрет на высокотехнологичный бизнес, если это не ИТ и не связь.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так и сейчас нечего слушать.

Сейчас по естественным причинам, конкуренция с другими источниками и т.д.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пусть будут 70е, я не застал, интересно.

В 70-е годы человек без приемника - это было примерно то же самое, что сейчас человек без телевизора, стиралки и холодильника )

Это которые ловить надо было вылазить за город, чтобы глушилки не мешали, да и приёмник надо или импортный, или пропатченый?

Хе. А тут вы в курсе ) Но во многих случаях это удавалось сделать и в городе, невзирая на глушилки. Это был почти национальный спорт - что-то выудить из помех. Даже рок-музыку удавалось послушать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

В обесценивание денег. Скажем в отношении бензина литр/рубль. В СССР это была константа, а сейчас растет каждый день, или ЖКХ, услуги те же а цены заметно подросли. А токарь точит тот же болт на оборонном предприятии за ту же зарплату. Вот и получается что у Васи из рубля забрали копеек 30 и с пенсией еще нагнут.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но по совку в основном тоскует почему-то в основном всякая биомасса,

Небыдло детектед. Вот интересно, простой трудяга на заводе или инженер где-то в НИИ или КБ - это биомасса?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы наверное удивитесь, но это было и есть, всегда и везде.

Даже на лоре.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В том и штука, что не любого бизнеса. Пример с самолетами я уже привел

Всегда можно найти крайность в виде выпуска самолетов в гараже, добычи урана в овраге и копки канала в америку ) Давайте предположим, что мы рассматриваем адекватных людей и обычные виды бизнеса - связь, производство, торговлю, услуги. На высокие технологии никаких ограничений не было. Самолетостроителей стопорнули не из-за технологий, а из-за жесткой регламентации всей отрасли.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Щас мы услышим интересную теорию заговора, правда же?

Какой заговор? Просто государство хочет разделить с населением свои финансовые проблемы. Всегда и везде так делалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы наверное удивитесь, но это было и есть, всегда и везде.

Нет, при нормальных режимах они занимаются шпиёнами, инсайдерами, головотяпами, ..., а не идеологически инакомыслящими.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас по естественным причинам, конкуренция с другими источниками и т.д.

Я так понимаю, что подразумевается, что вот уж за рубежом было что слушать. Ну а что конкретно? Да и глушили совсем небольшую часть зарубежных передач, в основном на русском языке (не помню, чтобы на английском глушили) а например, если хотел изучить английский по передачам «голоса америки» ничего не мешало этому.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Нет, при нормальных режимах они занимаются шпиёнами, инсайдерами, головотяпами, ..., а не идеологически инакомыслящими.

Приведи пример нормального режима.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот интересно, простой трудяга на заводе или инженер где-то в НИИ или КБ - это биомасса?

Место работы не показатель. Дворник тоже не обязательно биомасса. Всякое бывает.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от AP

Регистранты ЛОРа открывают для себя рыночную экономику и инфляцию.

Даже в 90-х зарплаты и пенсии индексировалась. Сейчас в госсекторе она заморожена с 2013-го года, кроме конечно зарплат разных чиновников и топ-менеджеров. А пенсию моей маме прибавили в этом году. На целых 250 рублей прибавили! Не в госсекторе тоже как-то вяло зарплата растет, тут конечно больше всего программистам повезло, особенно если на зарубежном контракте.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Так кто же биомасса, да еще видимо в таком количестве, что как бы не больше остальных? Работали тогда почти все, ну были конечно, у которых если рот закрыл, то и рабочее место уже убрано, но не так много.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Нет, при нормальных режимах они занимаются шпиёнами, инсайдерами, головотяпами, ..., а не идеологически инакомыслящими.

Это только в мечтах людей, пытающихся порвать со своим прошлым ) В любой стране есть служба, пасущая инакомыслящих. Другое дело, что в разных странах граница допустимости инакомыслия разная.

Но, кстати, поздний СССР (70 и дальше) по степени инакомыслия, цинизма, насмешек над властью был намного впереди большинства стран. Каждый второй гражданин держал большой кукиш в кармане.

Так что еще неизвестно, что лучше - когда вас спустя рукава для вида пасет КГБ, или когда вы живете в зомбированной стране, где за инакомыслие вас заклюет само патриотическое большинство.

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Так что еще неизвестно, что лучше - когда вас спустя рукава для вида пасет КГБ, или когда вы живете в зомбированной стране, где за инокомыслие вас заклюют сами патриотические граждане.

Кхм, вот тут соглашусь может даже. Только надо пояснить, что инакомыслие «там» принимает не совсем те формы, к которым мы привыкли здесь. Например, «гомофоб» или «сексист» - это именно инакомыслие за которое «там» жесточайше травят.

В этом смысле в 90-х было почти идеально, свобода слова реально была очень большая. Может даже чересчур.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Так кто же биомасса, да еще видимо в таком количестве, что как бы не больше остальных? Работали тогда почти все

А причём тут работа опять? А слово по-моему само за себя говорит, что в нём разъяснять? Биомассой я называю биомассу без интеллекта, не способную рассуждать, делать какие-то выводы. Они тупо делают что скажут и ни о чём не задумываются.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не в госсекторе тоже как-то вяло зарплата растет

У меня нет данных, чтоб судить о глобальных трендах. Могу сказать за себя, что увеличил свой доход втрое за последние четыре года. Знаю коллег, которым периодически прилетают предложения +50% к нынешней зарплате, и они могут позволить себе отказаться, если задачи им не интересны. Я это к чему: может, не надо сидеть на жопе ровно?

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.