LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Отвечу так - на северах в нефтянке отец получал 1000..1200 сов.рэ.

Конец 1970-х ... начало 1980-х.

Тогда колымить ехали из ДС, а не наоборот.

Только работка была не из легких, чай не научник-бездельник из НИИЧАВО.

гос-во давало бесплатное жилье

Ага! Прям всем давало. И только в ДС. Ну, в крайнем случае, в ДС-2.

Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве

Не мог. Более того, не факт, что я мог унаследовать эту кооперативную квартиру.

Унаследовал я кооперативную квартиру уже при «гайдарочубайсе».

как последние идиоты держали деньги в сбербанке

В середине 1980-х отец работал в Ираке.

Меняли заработанное в фантики - чеки ВТБ.

И то, это было лучше (до середины 1988 года), чем деревянные - народ «голосовал» за капитализм в «Березках» чеками ВТБ.

Попробовали бы дома держать баксы или даже иракские динары.

Даже в саддамовском Ираке не было такого маразма.

И даже, несмотря на ирано-иракскую войну, в Ираке не было дефицита.

----

Просто те совковые инженеришки и научники из НИИЧАВО, которые орали в восьмидесятые «Долой КПСС!», в «лихие 90-е»(R) орали «Долой „гайдарочубайса“!»

Ибо ничего конструктивного эта образованщина-интеллигентщина предложить не могла.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я от них на определенном этапе откололся

Эх ты, а уже обрадовался, что среди этих тоже есть линуксоиды.

bread
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ни где не обманывали и не было спекулянтов и мошенников как сейчас на каждом углу.

Ты какого года выпуска, любезнейший? :)

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

не было спекулянтов и мошенников как сейчас на каждом углу

В каждом трудовом коллективе были штатный спекулянт — профорг (распределитель социальных благ) и штатный мошенник — парторг (комуняка на госзарплате).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты сначала попробовал-бы получить это «бесплатное». Сразу понял бы, куда деньги девались.

Знаю бабу одну - она МФТИ заканчивала. Мать - инвалид на пенсии, отца нет. И нихрена, спокойно училась, жила в общаге, летом в эти т.н. «строяки» ездила. Зарабатывала там очень хорошо, деньги в основном матери отдавала. И на себя конечно тратила, трусы себе модные покупала, лифчики и т.д. И сокурсницы у нее тоже были девки-огонь, здоровенные такие бабищи, к нам в гости приезжали в бане париться. Каюсь конечно, подглядывал за ними. А что, мне 14 лет было, охренел конечно, когда увидел, что такие большие сиськи не висят, как у баб, а стоят как у школьниц и письки у всех стриженые. Спортсменки наверное были.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Ага! Прям всем давало. И только в ДС. Ну, в крайнем случае, в ДС-2.

В Воркуте и Череповце на Северстали давали. Конечно очередь была, но у кого 2 ребенка или инвалид в семье давали в не очереди.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Нищевали. В магазинах шаром покати, зп была стабильной, всё государственное.

В Москву ездили в ГУМ и ЦУМ. Плюшевый десант. Я конечно плохо помню, но у нас на праздники на столе была любая колбаса и сервелат и финские солями. Может краденную покупали, не знаю.

Bobby_
() автор топика

гос-во давало бесплатное жилье

Ага мои родители лет 15 в очереди стояли.

И я как человек заставший совок могу сказать что накопить на машину было почти нереально.

Кроме того, когда вы уже прекратите использовать идиотские термины «бесплатное»? Купленное на деньги налогоплательщиков!

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

но у нас на праздники на столе была любая колбаса и сервелат и финские солями.

А я в современной России каждый день мог себе позволить любую колбасу из тех, которые люблю.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от sergej

И я как человек заставший совок могу сказать что накопить на машину было почти нереально.

Один мой дед ездил на «Москвиче», другой — на «Запорожце» (мог и получше машину купить, но он скромный был).

У всех моих дворовых приятелей у кого отец с тачкой, у кого — тоже дед.

У одноклассников машина в семье была у каждого пятого точно.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

В Москву ездили в ГУМ и ЦУМ.

Потом вроде там ввели ограничения на покупку лицами, не прописанными в Москве. Ну в любом случае это как бы ненормально, когда на два региона всего два магазина в центре Москвы, где можно купить элементарные продукты питания, которые сейчас в любом вшивом магните или пятёрочке валяются.

te111011010
()

Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

Уже в начале перестройки, токарь высей категории получал меньше 400р.

Общался лично.

Думаю и остальные цифры вы взяли и мечты возвращенцев в совок.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Конечно, уровень жизни в СССР был значительно выше, чем сейчас. И дело не только в зарплатах. Цены были другими. Например, проезд в троллейбусе 4 копейки. Стаканчик газировочки без сиропчика 1 копеечка. 10 копеечек литр дизтоплива. Ну, про квартиры все знают. Образование бесплатное. Пионерлагерь на месяц стоил рублей 14-16. То есть отправить ребёнка на отдых было вполне по карману практически любой семье.

По зарплатам. Сейчас стало модно врать о 120-ти рублях. Но, во-первых, 120 рублей получал только-только выпускник вузв. Специалист моего уровня получал рублей 300. Но были и меньше 120. Люди без в/о. То есть 120 рублей не было днищем.

Жизнь, конечно, не была сахаром, но уровень жизни в целом был повыше.

Профессоры и доктора наук вообще получали заоблачные зарплаты. Больше, чем командир дивизии. Примечательно, что свидомые профессоры ныли, что их обворовывают учёные из РСФСР и Москва их недооценивает, получали комфортабельные и престижные квартиры в элитных домах в столицах республик. Но теперь выясняется, что наука в России что-то ещё пока может, а наука в бывших республиках практически исчезла. Так, остались куски какие-то.

Deleted
()

держали деньги в сбербанке

Знал кекса, у которого 60 тысяч сгорели вместе с распадом СССР. Заработал он их на фруктах, которые он с отцом выращивал и возил на Севера.

Deleted
()

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего

подсказка кроется тут!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бессвязный отрывок из памяти: рассказ училки, кажется.
Идут они с девочками, а не... крутились они с девочками в ювелироном, а туда горячий мандариновый парень заходит, 36тыщ выложил за колье с брюликами и небрежно кинул в волгу, на заднее сиденье.

Девочки-институтки и припухли.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее что под убаюкивающие мантры именно западной либерды на массовке(не местных диссидентов и сторонников демократии) провернули грандиозное дело. Выражаясь ЖЖ терминами - устранили неразрешимые противоречия.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Институткам институтово.

От того, что у меня деньги есть всегда, хоть сколько-то, но есть, а у хитрозадых тёток, которые надо мной, их вечно нет и они утопают в желчи, что я живу широко, щедро, честно и ненапряжно, не означает что я должен с ними делиться =))

Училки ломятся в город, чтобы работать хоть где-то, лишь бы попасть в город, носить бумажки и выйти замуж за классного мандаринового кекса с большой елдой. Поэтому пусть припухают до охреневания. =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А я в современной России каждый день мог себе позволить любую колбасу из тех, которые люблю.

А я в современной России сыра нормального купить не могу, все время какая-то дрянь попадается. И колбаса тоже хреновая, если честно, ее даже собаки не жрут. Так что в современной России не очень сейчас с едой.

Bobby_
() автор топика

Преподаватель получал 120 и выданная квартира - комната в коммуналке. И все. Абсолютно все, что лучше чем полный отстой - по блату, через знакомых и с «подарками».

Так что не надо тут про совок небылицы рассказывать.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был такой американский учёный русского происхождения Леонтьев, ЕМНИП.

В конце 80-х наша либерня пригласила его в Союз для оценки состояния его экономики.

Он приехал, посмотрел и сказал:
-- Ребята, у СССР есть проблемы. Но они носят не системный, а структурный характер. Ему сказали спасибо, и отправили нафик.

Ответ НЕ УСТРОИЛ.
То есть стояла задача СОЗДАТЬ системные проблемы. И их таки создали. Кто конкретно этим занимался, пока не понятно, но версии есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sergej

И я как человек заставший совок могу сказать что накопить на машину было почти нереально.

У нас была машина и гараж. И в этом гаражном кооперативе гаражей 300 наверное было. И были там не академики и профессора, а обычные работяги (заслуженные алкоголики).

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

Ради колбасы? Ну ее нахрен. Здесь я начальник (хоть и не большой), со всеми бонусами и понятно куда дальше лезть. А там рядовым программистом работать вместе с индусами и китайцами совсем не хочется. И привычного круга общения нет. И характер говно. Урыл бы какого нибудь особо наглого араба и присел бы на зону.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Это по 1.5 тыс. за кило? Нахрен мне такой сыр, я лучше мяса куплю, а девка мне котлет накрутит. Раньше, до санкций, был очень приличный сыр в любом магазине. А сейчас, в отсутствии конкуренции, наши гребанные сыроделы вообще охренели и гонят откровенное фуфло. Даже эти сранные фермеры с частными хозяйствами, экологически чистыми коровами, и тщательно подмытыми девками, которые их доят своими руками, купил на рынке, ну говно говном, как пластилин жрешь.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я живу широко, щедро, честно и ненапряжно

Федя научи меня так жить. И чтобы девки еще любили, желательно помоложе которые.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ну вкусный сыр не так просто сделать, во-первых. Во-вторых, если и сделать, то кто его купит за реальную цену? В РФ процветает культура говноедства, тут граждане удавятся, но лишних 10 рублей не отдадут за жратву, когда рядом «такое же» дешевле (а потом пойдут и возьмут какую-нибудь цацку в кредит с пятикратной переплатой).

bread
()

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?

Не было банков для физических лиц. Деньги несли в Сберкассы на сберкнижки.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А две или три дачи он мог купить?

Не имело смысла - не было строительного материала, чтобы строить или обустраиваться на дачных участках какие-то строения, индивидуальные жилые дома. Были довольно примитивные «щитовые» конструкции для дачи, которые производились на заводах, привозились на место в разобранном виде (как мебель) и возводились за несколько дней силами 2-3 человек «домики», походили на деревянные ящики, только размером большие (высота от пола до потолка 2 метра + чердак), с крышей и окнами/дверьми. Что-то более серьёзное построить на даче было нереально. Ну или сруб где-то заказываешь в деревне - могут сделать по спецзаказу и если есть связи.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да вы там зажрались просто в Москве мраморной говядиной. У нас в деревне когда теленка режут, знакомым всем отзваниваются. Мясо отдают по 250 руб. Некоторые заранее приезжают на сеанс, потом печенку сырую жрут, пока теплая, и даже кровь пьют. Вампиры наверное.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Не совсем. Это уже не преследовалось, хотя и числилось криминалом. Отношение этому было примерно как сейчас к бабульке, что-то продающей на обочине. Она не платит налогов, она не имеет сертификатов и авторизаций, то есть это тоже почти криминал. Но ее скорее всего никто не потревожит.

Ага - щаз. В конце 1980-начале 1990 процветал буйным цветом РЭКЕТ. Лихие люди добывали себе на пропитание буквально на всём, в чём видели выгоду. И с этим не могла справиться даже милиция. Под криминальную «крышу» поставили всех без исключения частных предпринимателей (бывших фарцовщиков джинсами и грампластинками), тех, кто торгует на рынке (и у входа на рынок), взялись за кооператоров. Начались криминальные войны за «поляны». А кто был не согласен с таким положением вещей, то быстро находил свой конец.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты сначала попробовал-бы получить это «бесплатное». Сразу понял бы, куда деньги девались.

Образование абсолютно реально было получить бесплатно, причем прожить при этом на одну стипендию. Собственно, платного образования тогда даже и не было.

С жильем, уже кому как повезет с местом работы, специальностью и начальством. В принципе, в течение 10 лет практически все кто хотел его получали, дольше ждали уже нечасто. Часто ждали меньше. Некоторым не везло, ждали по 15 лет.

Если сравнить с ипотеками, то с одной стороны, конечно по ипотеке как бы почти сразу получаешь, с другой стороны - не всем ее дадут, и это что-то вроде полурабства ипотека, себе уже не принадлежишь, вынужден пахать на банк. Времена нулевых, когда по ипотеке можно было отбиться за пять лет практически прошли, это теперь ярмо на шею лет на 10, а то и 25. Некоторым так вообще не повезло, что из-за разных колебаний стоимости валюты и цен на жилье остались и без квартиры, которую отняли, и еще должны банку.

Путевки опять же, судя по опыту родителей, смотря куда.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Я имел ввиду уже готовые дачи. Скажем есть у меня 30 тыс. снял с сберкнижки и купил 3 дачи, выращивал бы там цветы, зелень, смородину, малину, сливы и барыжил бы ими на рынке. Подозреваю, что гос-во такое не разрешило бы. Т.к. статьи в УК были за тунеядсво, спекуляцию, нетрудовые доходы.

Bobby_
() автор топика

У тебя какой-то другой совок, из параллельной вселенной. Вернись в нашу.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

И колбаса тоже хреновая, если честно, ее даже собаки не жрут

Потому что ты выбираешь самую дешёвую, а потом ноешь.

А я в современной России сыра нормального купить не могу

Руководствуясь логикой совков, сыр не нужен, так как я его не ем. Значит и остальным о не нужен.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от praseodim

причем прожить при этом на одну стипендию

Потому что это по сути был целевой набор. Ибо «куда ты денешься с подводной лодки». 3 года отработаешь на Колыме по распределению, а дальше можешь вернуться к маме, но работать всё равно будешь на гос. предприятии, то есть на того же дядю.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А я в современной России сыра нормального купить не могу

Не там ищешь. Я на прошлых выходных был на ярмарке сыров под Истрой, там были представлены кучи сыроварен со всей России. Я там охренненного сыра надегустировался и закупил.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.