LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от dk-

У кого ты спрашиваешь, он про березку в вики прочитал, его на тот момент и в планах еще не было :)

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например, проезд в троллейбусе 4 копейки. Стаканчик газировочки без сиропчика 1 копеечка

Да, по софизмам ты, конечно, мастер. Выбрал пару наименований, которые стоили действительно дешевле. Ну и живи в метро и питайся одной газировкой, если тебе это так нравится. Всё остальное стоило либо столько же, либо дороже.

Специалист моего уровня получал рублей 300.

«Ух, я бы в то время столько получал... все тёлки были бы мои...». Вот, если бы действительно получал, было бы о чём говорить. Но 300 рублей — это всё равно мало для хорошего опытного специалиста

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А. Не совсем так. Но плюсы есть: нет детей, меньше народу, прощу купить сразу блистер воды/йогурта. И там мясо лучше чем в обычных магазинах.

Тебе сколько лет?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ну купил два куска разных сыров, плюс пачку нарезанного рассольного, типа феты/брынзы, плюс плавленный ещё. В сумме около тысячи рублей. А надегустировался ещё бесплатно кучей сортов.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Сомневаюсь, что ты смог бы хоть одну дачу именно купить при развитом совке. Там не больше 6 соток на рыло давали вроде, если ты не член политбюро какой-нить. Ну и что можно вырастить на этом пятачке? И ограничения на постройки, в принципе невозможно было нормальный жилой дом построить. Вот не слышал о таком, чтобы кто-нибудь владел двумя дачами на семью. Хотя хитрожопцы наверняка находились, вон доллары скупали же некоторые. А это уголовка на минуточку.

bread
()

В СССР было незыблимое право на частную собственность, право передачи имущества по наследству, описанное еще в Сталинской конституции 1939 года, так же было право на частный бизнес, равенство между женщиной и мужчиной и т.д.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Потому что это по сути был целевой набор. Ибо «куда ты денешься с подводной лодки». 3 года отработаешь на Колыме по распределению, а дальше можешь вернуться к маме, но работать всё равно будешь на гос. предприятии, то есть на того же дядю.

Сейчас уже тоже возникают предложения, что типа бесплатное обучение и отработать надо, причем речь уже не от 3-х годах, а о 5 или 7, а то мол чёзанах, учили-учили, а он куда-то не туда или вообще за границу.

В условиях же СССР особо плохого в этом не вижу. Тем более, что на практике были некоторые лазейки, чтобы избежать обязательной отработки. Кроме того, можно было, но это уже если реально хорошо учился, и в аспирантуру пойти дальше.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ах да, и дачи нарезали обычно на каких-то неудобьях. У нас вообще голая скала над рекой, завозили землю туда. Такой то с/х бизнес. Еще огороды давали, это отдельная песня, но там ты даже сарай не мог поставить.

bread
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

В СССР было незыблимое право на частную собственность, право передачи имущества по наследству, описанное еще в Сталинской конституции 1939 года, так же было право на частный бизнес,

Ну вот это тоже пропаганда в значительной мере. Право как бы было, а на практике были раскулачивания (хотя и до конституции) и переселения целых народов уже после. Про частный бизнес - это вообще отдельная история. Формально причем НЭП даже не отменялся, хе-хе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Потому что ты выбираешь самую дешёвую, а потом ноешь.

Никогда не покупаю самую дешевую. Только по рекомендации. У меня в магазе девки знакомые, которые эту колбасу режут (фасуют?), они ее всегда пробуют и знают какая нормальная, а какая полное говно. У меня кусок докторской из клинского завода залежался. Сварил, чтобы собаки не потравились. Реально получился клейстер какой-то, обои клеить самое то.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В условиях же СССР особо плохого в этом не вижу. Тем более, что на практике были некоторые лазейки, чтобы избежать обязательной отработки

Только у евреев, они в определённые периоды могли уехать в Израиль.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bread

вон доллары скупали же некоторые. А это уголовка на минуточку.

Это расстрельная статья, даже за убийство давали срок лет на 10.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Я имел ввиду уже готовые дачи. Скажем есть у меня 30 тыс. снял с сберкнижки и купил 3 дачи, выращивал бы там цветы, зелень, смородину, малину, сливы и барыжил бы ими на рынке. Подозреваю, что гос-во такое не разрешило бы. Т.к. статьи в УК были за тунеядсво, спекуляцию, нетрудовые доходы.

В советское время на индивидуальную предпринимательскую деятельность и доходы от неё был прогрессивный налог, когда более 60-70% дохода принадлежало государству. Если работать индивидуально вчистую (а этого никто не запрещал!), то большая часть дохода отписывалась в пользу государства и работать становилось попросту невыгодно. В конце 1980-х появились «приветливые люди», которые забирали половину дохода. За несогласие платить - смерть.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вообще-то во время войны у нас было порядка полутора сотен тысяч артелей, обслуживающих армию так или иначе, пуговицами, лычками, хомутами, прицелами, радиосвязью, различными деталями экспериментальными и мелко-средне серийными для боевой техники, это было при Сталине, частный бизнес, предпренимательство чистой воды.

Нельзя называть пропагандой факты и официальные документы. Вообще пропаганда это вся государственность РФ сегодня, у нас не легитимное государство, не легитимный президент и вообще всё, хотя с такой точки зрения и СССР был нелегитимен т.к. вырос из октября, короче сейчас у нас Российская Империя, да здраствует Император Всероссийский, помазанник божий! Боже царя храни!

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от bread

Вот не слышал о таком, чтобы кто-нибудь владел двумя дачами на семью.

У нас среди знакомых полно таких было: одна дача старая с садом, на котором жилая избушка и плодовые деревья с цветами, на втором участке выращивали картошку, из хозпостроек разве что туалет и сарай для садовых инструментов и утвари (всё воровали, так что ничего ценного не оставляли).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

На северах можно было совершенно честно столько заработать. Но часто эти трудяги тряслись над своими книжками, собирали хз на что, на светлое будущее что ли. Советские рубли собирать, которые вовсе не деньги, это от большого ума. И что интересно, когда бедолаг нахлобучили, никакой революции не случилось. Ну сгорели результаты тяжкого многолетнего труда в диких условиях, ну что поделать. Пойдем заново копить и вложим в МММ.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Думаешь, в советские времена она была лучше?

Даже колбаса за 2.20 была деликатес, сыр Российский был чудесен. А этот сыр Виола, который делали в Прибалтике был настолько вкусен, что когда мамаша открывала коробочку и намазывала бутерброды, все кошки сразу появлялись на кухню. Понятно, что это нельзя было просто купить в магазине. Хотя водка в них была нескольких сортов и коньяки тоже представленны в обширном ассортименте.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Сомневаюсь, что ты смог бы хоть одну дачу именно купить при развитом совке.

При развитом совке можно было купить дачу. Купля-продажа велась через посредника - государство - с оформлением всех документов. И машины продавались, и квартиры продавались. С продажей квартиры вопрос состоял в передаче права съёма государственной квартиры за определённую денежную сумму, так как не было полноценной частной собственности на жильё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Это называется огород.

На огороде можно было поставить дачный щитовой домик. Но об индивидальном жилом доме не могло быть и речи - замучаешься разрешения подписывать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вот отличный фильм про то каким быдлом было среднестатистическое население СССР.

Будто сейчас оно не быдло. По-моему по сравнению с 80-ми, которые я застал, даже больше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Насчёт девок я бы не обольщался сильно. Девки нынче пошли - огонь. Того и гляди, что без штанов оставят.

За меня тут одна замуж захотела. Причина как бы понятна. Очень хочется стать городской, да и другие причины имеются, такие же амбициозные.

Возможно, она баба неплохая, но сильно не по мне. Да и раздражает сильно. Как увижу, так настроение ухудшается. И хитрозадых баб я не очень люблю. Все бабы хитрозады, но эта хитозада по-особенному. В общем, жесть.

И вот все тётки - подружки страждущей решили втихаря, что имеют на меня некие права, и усиленно компостируют мозг в направлении женить меня на этой тётке. Надоели жутко, и моё культурное молчание воспринимают как сигнал к продолжению «эротического массажа мозжечка». И даже делают некие смешные попытки шантажа. А того убогие не понимают, что если начну шантажировать я, вся эта святая троица вместе с примкнувшими бодро выскочат из трусиков.

Но я человек добрый, и в этом им повезло.

В общем, местечковость 80лвл. Как в дешёвом романе.

Я тут писал где-то про любовь-морковь. Тётки это всё прочитали, но почему-то решили, что это касается их, и что могут направить это в нужную им сторону. И понеслось! =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Речь изначально шла о зарплатах. Я и написал в том смысле, что з/п вроде и небольшие были, но и стоимость услуг тоже копеечная. Образование-то реально бесплатно было.

Короче говоря, смотреть нужно в комплексе.

Понятно, что идеальных систем нет. И советская система не была идеальной, и нынешняя не идеальна тоже.

300 рублей в начале 80-х вполне себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кто тебе сказал такую херню?

Хочешь, я тебя шокирую? В СССР была разрешена частная стоматологическая практика, юридическая практика и некоторые другие виды деятельностей. И никто никого не расстреливал. Сейчас об этом молчат, понятно почему.

Deleted
()

В СССР было главное - мир. Никто советские города после войны не бомбил.
Зарплаты были меньше, дефицит был, но не «всего», а выборочный.
Второе главное, что было в СССР, - это свобода. Например, на своей даче ты царь и бох, никто не указывал, где что и как строить. Ну, и не надо было платить по такому огромному количеству счетов, как сегодня.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от record

Второе главное, что было в СССР, - это свобода.

Мир-дверь-мяч — это диагноз.

Например, на своей даче ты царь и бох,

У тебя не было СВОЕЙ дачи. По закону даже нормальный дом с нормальным отоплением нельзя было построить, не говоря уже о том, чтобы прописаться.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Даже колбаса за 2.20 была деликатес,

Ты её сравнивал с современной? Ты физически это не мог сделать. Деликатессом она была, потому что её не все могли себе позволить каждый день.

Понятно, что это нельзя было просто купить в магазине

Вся суть совка.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bread

Были общие рекомендации и здравый смысл, но никто б не пришел и впаял тебя штраф на тыщу баксов за построенные, например, ступеньки на твоём участке. Или штраф за выращивание своего огорода, или штраф за сбыт собственной клубники без кассового аппарата. Такого не было.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

сыр Российский был чудесен. А этот сыр Виола, который делали в Прибалтике

Выражаясь логикой совков, «сыр не нужен, так как я его не ем. Ишь чо вздумали, есть сыр. Сегодня едят сыр, а завтра родину продадут».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от cheetah111v

Начнем с того, что Сталинская конституция принята в 1936 году.

незыблимое право на частную собственность

В какой статье это написано? Интересно почитать.

Thetan ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

о том, чтобы прописаться.

Зачем было на даче прописываться? Это ж дача. Квартира была в городе.

с нормальным отоплением

Было нормальное печное отопление. Никто не жаловался. Никто, кстати, не запрещал, как потом в постсовке запрещали, собирать валежник на дрова.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от record

мир ... после войны

Мдя. Возьмем кратковременное мирное окно в истории этой несчастной страны, и будем втирать про мир.

bread
()
Ответ на: комментарий от record

Были общие рекомендации и здравый смысл, но никто б не пришел

Да щаз. Второй этаж низзя, домик больше 5x5 низзя, глухой забор низзя. Царь и бог, ага.

bread
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Статья 10. Право личной собственности граждан на их трудовые доходы и сбережения, на жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, на предметы домашнего хозяйства и обихода, на предметы личного потребления и удобства, равно как право наследования личной собственности граждан — охраняются законом.

Ну и вдовесок немного тоталитаризма:

Статья 119. Граждане СССР имеют право на отдых.

Право на отдых обеспечивается сокращением рабочего дня для подавляющего большинства рабочих до 7 часов, установлением ежегодных отпусков рабочим и служащим с сохранением заработной платы, предоставлением для обслуживания трудящихся широкой сети санаториев, домов отдыха, клубов.

Статья 120. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение в старости, а также — в случае болезни и потери трудоспособности.

Статья 122. Женщине в СССР предоставляются равные права с мужчиной во всех областях хозяйственной, государственной, культурной и общественно-политической жизни.

Статья 127. Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности. Никто не может быть подвергнут аресту иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора.

Статья 128. Неприкосновенность жилища граждан и тайна переписки охраняются законом.

Статья 125. В соответствии с интересами трудящихся и в целях укрепления социалистического строя гражданам СССР гарантируется законом:а) свобода слова,б) свобода печати, в) свобода собраний и митингов,г) свобода уличных шествий и демонстраций.

cheetah111v
()
Ответ на: комментарий от bread

И что интересно, когда бедолаг нахлобучили, никакой революции не случилось. Ну сгорели результаты тяжкого многолетнего труда в диких условиях, ну что поделать. Пойдем заново копить и вложим в МММ.

Вот, вот, что я и хотел понять. Ну ладно пейзане, у тех поросята, телята, корова, баба теплая храпит на печке раздвинув ляжки. А скажем воены. Плавал, плавал мичман на подвоводной лодке в Баренцовом море, пусть даже не атомной, хрен с ним, понятно что получал он намного больше, чем мог пропить, денежки аккуратно клал на книжку в сбер. Лелеял мечту, что вот дембельнется, купит себе домик под Полтавой, жинку себе заведет с толстой жопой, поросят, помидоры, самогонку гнать будет со слив. Будет очень уважаемым советским гражданином на районе. Боевой моряк, в школы на торжественные линейки будут приглашать, пионерки в коротких юбчонках, такие смешные и еще по детски неуклюжие будут цветы преподносить и краснея целовать в щеку совсем еще не старого дядьку. А тут херакс, Ельцин, Гайдар, Чубайс, ваучеры и прочие средства обмана населения. И чего он терпел, когда понял, что деньги украли, его воинскую честь и доблесть обосрали? И не один он такой их сотни тысяч по всем флотам.

Получается, что гавно были людишки, с мозгом пропитанным ядом советской пропаганды?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от record

Причём тут Луганск? Правопреемником СССР считается Россия, а не Украина. Украина открещивается от советского прошлого.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от bread

Второй этаж низзя

Вранье. Были и двухэтажные, плюс чердаки. Кто как хотел, тот так и строил. Иногда дома были как какие-то пирамиды египетское.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Моему деду плешь проели за бетонные перекрытия и чердак больно похожий на второй этаж. И это он был начальником порта, что там с простыми людьми вытворяли можно представить.

bread
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во-1 не оскорбляй мою страну и государственного деятеля Во-2 я тебе могу привести еще БОЛЬШЕ примеров несоблюдения прав граждан, свобод и законов впринципе в капиталистических странах.

cheetah111v
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.