LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от Murg

О чём срач-то?

lenin386 пытается всех убедить в том, что наличие пляжных фото в открытом доступе существенно снижает шансы на трудоустройство в приличных компаниях.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я про других. Которые «вам пакет нужен?»

IMHO, у этой категории на 99% спец. образования вообще нет. В лучшем случае школу окончили... Разумеется, отдельные исключения могут быть, но я сейчас про большинство говорю...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

О чём срач-то?

О том, что lenin386 говорил, что во всех странах увольняют работника (или не берут на работу кандидата), если у него (ну точнее неё) есть хотя бы одна фотография в купальнике в соцсети. И говорит, что правильно делают.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

в некоторые супермаркеты берут кассирш только с высшим! Зачем брать остальных, если стоит очередь желающих с дипломом :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

ВУС опять же.

Зависит от многих факторов. Во-первых, службу в армии проходят менее половины граждан (если за половину считать женское население). Во-вторых, не каждую ВУС можно на гражданке использовать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

в некоторые супермаркеты берут кассирш только с высшим! Зачем брать остальных, если стоит очередь желающих с дипломом :)

Это где такие высокообразованные супермаркеты? :)

Там, где я обычно продукты покупаю, на кассах чаще всего мигранты сидят. И я сильно сомневаюсь, что у них даже диплом ПТУ есть, не то, что высшее образование...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

IMHO, у этой категории на 99% спец. образования вообще нет.

Сильно ошибаешься. Хотя, это чисто моя выборка.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Поступающие на службу с хотя бы НПО очень редко получают ВУС «мотоциклист мотоциклов». Там, как минимум, водительское можно получить на грузовик. Всякие радисты и шифровальщики вообще на вес золота.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну вот меня на военной кафедре готовили на должность командира взвода оптической разведки ;). Как подобную специальность можно в мирной жизни использовать?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Там, где я обычно продукты покупаю, на кассах чаще всего мигранты сидят. И я сильно сомневаюсь, что у них даже диплом ПТУ есть, не то, что высшее образование...

можно поспрашивать )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Понятия не имею, ибо меня на нее не готовили :)

Грубо говоря, это наблюдатель, который сидит на переднем крае или нейтральной полосе, определяет координаты видимых целей противника, рассчитывает данные для стрельбы и передает их на стоящую километрах в 10 от передовой батарею. Которая и стреляет с закрытых позиций по этим целям.

Мне непонятно, кем может работать человек с такой специальностью на гражданке. Разве что геодезистом? Но все равно, там дополнительно учиться надо...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, это такая себе специальность. Типа моей химико-разведческой. Хотя, с моей, наверное, в МЧС можно. Но я почти там и работаю, лол.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Типа моей химико-разведческой.

Вот. И таких ВУС полно, насколько я понимаю.

Хотя, с моей, наверное, в МЧС можно.

Можно-то можно, но все равно ее не хватит, придется дополнительно учиться...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

хм... дык, зависит же от страны, профессии и т.д.

Вон в какомнибудь Дубае, за фото в купальнике нафиг четвертуют, а в Америках всё норм.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Он говорит, что и в Америке, и в Чехии не возьмут на работу/уволят. И он утверждает, что правильно делают, что так надо. И ещё он сказал, что, если ты слишком легко одета, значит выражаешь согласие вступить в половую связь с мужчиной, который тебя видит.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Бред сивой кобылы. Во первых, потому что работа не имеет право вторгаться в личную жизнь. За увольнение изза фото в купальнике контора заплатит очень много бабла за дискриминацию женщин, моральный ущерб и т.д. в том же стиле.

Феминизм в америках еще не отменили.

Во вторых, сфера работы важна. Мои админы практически все развратные извращенцы и мои фоточки в купальнике, по сравнению с их «личной жизнью» невинные шалости.

Частенько бывает, что сидишь ты допустим на встрече с клиентом, первый раз его технарей видишь, а чья-то морда до усрачки знакомая и тут ты вспоминаешь что видел его профиль на fetlife на пример. Главное покерфейс и не краснеть... хотя с тем же клиентом обсуждали сдачу в аренду нашего девственного джуна (всё для клиента как говориться) и порнуху с shemale-карликом-единорогом...

Монреаль - большое село, все друг друга знают и никто никому пакости строить не будет, может аукнуться, сегодня ты добился чьего-то увольнения изза фоточки в купальнике, а завтра тебя никто на работу не берет, потому что все админы тебя «бракуют». У нас не только в каракулюм смотрят, но и на характер, дабы гармотичная команда была. Если в команде все ебобо, никто с «нормальным» работать не захочет.

И ещё он сказал, что, если ты слишком легко одета, значит выражаешь согласие вступить в половую связь с мужчиной, который тебя видит.

Ну опять же, мы не в Иране. Тут за такие высказывания порвут на британский флаг.

Про внешний вид все относительно. В одной конторе, HR от гнева показывала все цвета радуги на лице как только видела мой наряд, в другой, хосяина повел на выступление премьер министра в платичке в цветочек, которое очень слегка прикрывает жопу и в которое сиськи ну очень впритык влазят, добавь к этому кросовки, рога и гиперактивность для получения полной картины.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

на любое исламское государство, где царствует шариат

Я не знаком с шариатом, но мне кажется, Вы излишне сгущаете краски ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ХЗ. После личного общения с мусульманами, я бы не поехала в исламское государство.

10 лет назад, когда был основной наплыв эмигрантов, с некоторыми было общаться довольно стремно, а некоторые вообще вели себя дико.

На пример, чел спрашивает дорогу, потом досит вопросами, а когда не хочешь отвечать, как тебя зовут, хватает за руки и куда-то тащит что-то балакая на арабском. Метро час пик.

Сейчас в Канаде большинство воспитанные и тихие, но пока не столкнешься с «дикими» мусульманами, сложно понять всю «палитру».

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

а чья-то морда до усрачки знакомая и тут ты вспоминаешь что видел его профиль на fetlife на пример.

откуда ты знаешь про такие сайты :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Там БДСМ фейсбук. ИМХО излишне порнушно и пафосно, но есть много интересных людей.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

на самом деле нет

на ЛОРе каждый день чего-то новое узнаёшь :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

семейные люди скорее осудят подобные фоточки.

Семейные люди бывают разные.

Работала с одним админом, няшный милашка, 2е очаровательных детей, жена умница, красавица.

Красавица не только на лицо, админ показывал фото других частей тела. Очень даже симпатично. Потом админ сообщил, что я его жене «тоже» нравлюсь и предложил «дружить».

Другой админ, семейный человек, тоже 2е детей. Доминантный БДСМщик, увлекаеться бондажом, перетрахал пол монреаля (старые , страшные и неопределенного пола - не в счет). Его жена в курсе, ей разрешенно спать с другими людьми, при условии, что это девушка и что админу она понравилась.

Третий админ, тоже семейный человек, хорошо относиться к прицепу своей бабы, он ему больше отец, чем биологический спермодонор. Там и диснейленды и город из лего на всю комнату и платная школа и т.д. Всё для семьи. Очень милый человек в общении, всем помогает. Жестокий садист со стажем.

У четвертого админа, тоже баба с прицепом. Тоже выкладываеться по полной «для семьи». Аналогичные предпочтения админам выше. Менее садистичен, менее доминантный, эксперт по «игрушечкам». Многое может расказать и посоветовать, даже подарить, если заметил, что в последнее время ты как-то не в настроении и уставшая.

Мне продолжить?

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

ЗЫ: Ни один из них не осуждает фоточки в купальнике в публичном доступе, даже наоборот ибо если у тебя личное, эротическое фото сопрут, шанс что ты поддашься шантажу и сольешь какуюнибудь базу/ пароли намного ниже изза «заниженной» морали.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

дык... я уже писала где-то в коментах (не в этом треде правда) о своих подозрениях на проф-деформацию xD

Аналогично админам-БДСМщикам, большинство прогеров, романтичные как старшекласницы =)

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ХЗ. Тред не читала. Cпецифика работы и место проживания имхо важны. То что мне мои интернетные сиськи в моем селе жить не мешают, не значит, что такое же поведение не навредит какойнибудь Марусе, учительнице старших классов или дочери какого нибудь депутата, а высказывания в стиле " Если женщины открывают некоторые места, значит, они хотят. Б----." очень актуальны у практикующих мусульман на пример.

Опять же, в Дубай я работать не поеду, там сиськи в интернет постить нельзя и вообще, 90% моего поведения и внешнего вида - харам.

У меня свой мирок, где я починяю сервера, а люди с которыми работаю, с таким же «диагнозом». Мне не надо нравиться окружающим и создавать образ нормального человека. От меня требуеться что бы серваки были стабильны и автоматизированны и что бы обслуживались минимальным количеством человек. Так же требуеться уметь соображать самообучаться, в случае если нам понадобиться «новая супер модная технология».

Даже когда нас админов выводят в люди, от нас не требуеться нормально себя вести и выглядеть.

Професионализм в общении с клиентом требуеться в основном письменно и зависит от клиента (про девственных единорогов уже писала)

Тут вообще, если линуксоид пришел на собеседование в костюме, его проверяют доскональнее, чем того, кто приперся в джинсах. Админам «положенно» быть «звезданутыми» на всю голову.

Если честно, когда сталкиваюсь с «нормальными» людьми, создаеться впечатление, что я живу паралельной реальности. Люди частенько паряться о совсем пустяковой фигне.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

не значит, что такое же поведение не навредит какойнибудь Марусе, учительнице старших классов

Так про учительниц говорил я, что их в России за это увольняют. Ленин же говорил, что увольняют в любой серьёзной организации во всём мире, в т.ч. Европе и США.

, а высказывания в стиле " Если женщины открывают некоторые места, значит, они хотят. Б----." очень актуальны у практикующих мусульман на пример.

По поводу этих высказываний я хочу услышать твоё мнение о человеке, который так говорит. Является ли Ленин ханжой и сексистом? А также является он ханжой и сексистом, если он ПОДДЕРЖИВАЕТ практику увольнения за фото в купальнике?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тот, кто всерьез диспутирует с лениным однозначно является дегенератом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Так про учительниц говорил я, что их в России за это увольняют.

Я в курсе и считаю это бредом. С другой стороны, вроде как училки до 30ти дают подросткам акселератам, так что истерия становиться немного понятной. Оно не оправдывает увольнения, но если няша преподает спермотоксикозным мальчикам, есть смысл сделать страничку доступной только для друзей и не добавлять в друзья сперматоксикозников.

Выставлять сиськи в инстаграмм не обязательно, есть куча всякой интересной хрени которую можно выставлять кроме селфи и сисек, но опять же, если фото не тянет на эротику, почему бы и нет. Мне сложно судить, у меня свои понятия о морали которые не всегда сходятся с общепринятыми.

Опять же, если шестнадцатилетний сын какого нибудь админо-извращенца будет лишен девственности 30летней бабой, её скорее всего нахрен четвертуют предварительно кхем... ну вы поняли, а останки пустят на корм животинам или закопают при каких нибудь садово-строительских работах, ибо ненормально енто, педофиличненько... да и разврат раньше времени может направить башню не в то русло (именно разврат, а не любовь-морковь со сверстницей)

По поводу этих высказываний я хочу услышать твоё мнение о человеке, который так говорит. Является ли Ленин ханжой и сексистом? А также является он ханжой и сексистом, если он ПОДДЕРЖИВАЕТ практику увольнения за фото в купальнике?

А мне то что? У каждого свои тараканы. У него видимо устоявшиеся идеи с которыми он живет не первый год. Негодовать о чьих-то тараканах дело не очень продуктивное.

сексистом

У нас феминистки слишком часто употребляют данный термин по отношению к нормальным мужикам. Моя мозга не воспринимать енто слово.

Все «доминантные самцы» из моего окружения, по местным меркам, сексисты. Для них же баба - слабый пол, тоесть не должна тягать неподьемные тяжести на стройке и выполнять прочую мужскую работу, должна варить борщи, грамотно сосать и воспитывать детей, а ещё, никогда не платит в ресторанах и ей всегда будет открыта дверь и прочие ухаживания... даже если с бабой не собираются спать. (У феминистов, недопустимо платить за бабу, не спросив у неё, типо это её может оскорбить.)

Но знаешь, с ними спокойно. Если у тебя появляеться проблема, с которой ты не можешь справиться, твоя проблема как-то разруливаеться либо находяться ресурсы, которые твою проблему разруливают. Да и вообще, частенько тебя просто огораживают от проблем и нехороших людей.

Опять же, твой домэнантный самэц знает, что никуда ты не свалишь, потому что тебе комфортно, трахаться не хочешь и у тебя все есть. Они очень хорошо читают настроение и создают условия, что бы тебе было хорошо.

Домэнантный самэц обычно хочет, что бы ты выглядела так, что бы все вокруг захлебывались слюной, в комбинации с тем, что ты никуда сваливать не собираешься, это просто приятный эго-буст.

Имхо, человек который утверждает, что девушки оголяют лодыжки, потому что хотят первого встречного, скорее всего сексуально неудовлетворен либо его бревно баба оставляет желать лучшего.

Если бы мне трахатель заявил что я должна скромнее одеваться, был бы послан в тоже пешее ибо сначала юбка короткая, потом вынос мозга ревностями на ровном месте. У меня у самой ПМС раз в месяц, зачем мне еще и чужой ПМС?

если он ПОДДЕРЖИВАЕТ практику увольнения за фото в купальнике?

Ну как говориться, карма. Неисключено что сам когданибудь криво пукнет, а потом будет возмущаться о несправедливости этого мира.

Murg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Ну как говориться, карма. Неисключено что сам когданибудь криво пукнет, а потом будет возмущаться о несправедливости этого мира.

Он уже возмущается, что не может купить cd-плеер за 50 килобаксов, и в отпуск приходится ездить всего на 10 килобаксов.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Murg

Опять же, если шестнадцатилетний сын какого нибудь админо-извращенца будет лишен девственности 30летней бабой, её скорее всего нахрен четвертуют предварительно кхем... ну вы поняли, а останки пустят на корм животинам или закопают при каких нибудь садово-строительских работах, ибо ненормально енто, педофиличненько... да и разврат раньше времени может направить башню не в то русло (именно разврат, а не любовь-морковь со сверстницей)

У тебя то самой все мужчины сверстники?

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Как подобную специальность можно в мирной жизни использовать?

В строительной сфере - помощник геодезиста - мог бы с геодезической рейкой бегать и проставлять высоты под будущую застройку.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

помощник геодезиста

Ну да, согласен, это первое, что в голову приходит :). В принципе, наверное, и геодезистом можно - обращаться с буссолью и теодолитом нас научили :).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И что? Всем свойственно вые выпендриваться, а песец может придти к любому. Килобаксы хрень совсем не статичная, сегодня они есть, завтра их нет.

cd-плеер за 50 килобаксов

Ты что-то перепутал... мой первый взнос за ипотеку был 40к.

в отпуск приходится ездить всего на 10 килобаксов.

Дык... в одно рыло на кубу на 2 недели около 2к, в зависимости от сезона и места, если с бабой и куда-то «покруче» и подольше, то вполне возможно около 10к выйдет.

Murg ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.