LINUX.ORG.RU

Нищий квадрозвук

 ,


2

2

Вы привыкли что при втыкании наушников динамики отключаются? Сейчас отвыкать будем. Втыкаем наушники, запускаем hdajackretask, переназначаем наушники на тыловые каналы. Звуковое устройство меняется на 4.0, можно воспроизводить многоканал. Наушники на шее, динамики впереди, так и слушаем. Доброго вам слуха

HRTF, он же virtual surround. Настраиваем pipewire на виртуальный 5.1 на основе модели бошки kemar (никто впрочем не мешает прикрутить другую модель), или используем более серьёзный подход, эмулируем 7.1 через jconvolver с использованием наработок проекта HeSuVi (набор профилей снятых микрофонами с использующих коммерческие алгоритмы наушников). И спокойно используем обычные стереонаушники. Кстати, аналогичная галочка в настройках виндоус — платная.

Лично я использую 5.1 virtual surround. Эффект в фильмах слышу, в играх тоже, но в большинстве игр есть свои настройки реализующие то же самое при выборе стереонаушников в качестве аудиосистемы. Для игр использующих библиотеку OpenAL (Minecraft например) есть реализация на уровне самой библиотеки, достаточно вставить в конфиг ~/.alsoftrc

[general]
stereo-mode=headphones
hrtf=true

https://gitlab.freedesktop.org/pipewire/pipewire/-/wikis/Filter-Chain#virtual...

https://kaeru.my/notes/pipewire-surround-headphones

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Хесуви гонял, да. Но тут вопрос исходного материала. Некоторые изначально в микс для наушников кладут всё, что нужно. Некоторые делают нормальный многоканал, и хесуви это вытягивает. А коегде только физические каналы или каша

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Какое дефолтное, это - когда приложение выдаёт многоканал а на выходе в микшер стерео. Если так убунта сделает - девственники с малинками заплачут, типа слишком много ресурсов расходуется

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Есть только один нормальный формат - 2.0, а все эти квадро, 5.1 и прочее - маркетоидный высер для вау-хомячков.

А мне нравилось смотреть домашний кинотеатр с 5.1. И фильмы, и концертные записи смотрелись на отлично. И категорически не нравился кинотеатр в родном городе, где звук был не Dolby, а стерео. Там ещё громкость выкручивали выше болевого порога и басы задирали, но дело не только в этом.

Теперь вот навится звук Xiaomi Pad 5, где из четырех корпусных динамиков как-то выжимается весьма правдоподобное квадро.

Да, для музыки лучше купить две дорогих колонки, чем четыре-восемь средних. Но звук - это не только прослушивание студийного стерео.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

«Дефолтное» поведение это тупой даунмикс 4-->2 без HRTF с выкидыванием канала LFE. Поэтому и приходится колхозить. В винде кстати так же, за что то более «умное» предлагается либо заплатить отдельно (купить активацию галочки в магазине), либо купить наушники где это уже в цену включено и поставить их «драйвер».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А не, я имел ввиду что приложения уже выдают стерео (2-канал) как объёмный звук, и какие-то эмуляции 5.1 итд для этого не нужны.

Далеко не все к сожалению так умеют. «Старые» игрушки например не умеют скорее всего, да и mpv ЕМНИП «разучился» так делать (mplayer умел), и делает обычный «плоский» downmix.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vidrele

для музыки лучше купить две дорогих колонки

Нужно купить две дорогие колонки для фронтов, потом ещё три любые для вокруг. И использовать для всего - музыка, фильмы, игрульки. Но это дома. А в гостинице ноут+наушники

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

А ушная раковина? А повороты головы? Да и помещение неидеальное. Отдельная колонка для позиционирования - тоже самое что отдельная полоса для спектра. Грубая сила для верного результата

DumLemming ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от symon2014

Говорят, все эти колонки по кругу - уже не круто, Apple работает над аудио-стиком, который передаёт звук путём вибраций в прямую кишку. ЖИВОЙ ЗВУК ПРОБИРАЮЩИЙ НАСКВОЗЬ

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

За такое полагается расстрел

Рекомендую загуглить. Не знаю как уж предполагалось синхронизировать вертушки, но существует оригинальный (подчеркиваю) квадро релиз на виниле.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

путем подмешивания еще двух каналов поднятых в ультразвук.

УмнО (без тени сарказма). Я почему-то не догадался ;)

Тем не менее - были более поздние многоканальные релизы, на SACD в частности - и это улёт. Рекомендую :)

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Нужно купить две дорогие колонки для фронтов, потом ещё три любые для вокруг.

Может и не стОило откапывать стюардессу…

Почти согласен. Да, упор всегда нужно делать на фронты, но Вы действительно хотите оставаться в пределах одной линейки дабы быть, то что называется, «voice matched». Желательно - в пределах одной серии (в смысле серийников, чтобы динамики были из более-менее одной партии). И не недооценивайте центр - по факту в фильмах очень много контента именно там, почти все диалоги по крайней мере. Что Вы будете делать с suppound channels - на любителя: кто-то предпочитает диполи, кто-то bookshelfs на подставках. Я лично - сторонник более направленного звука.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Я так понимаю - Вы Dark Side of The Moon в квадро никогда не слышали

Обязательно найдите демо-комнату и послушайте, офигеете! Но покупать не надо, потому что кроме этой записи в квадро слушать нечего. Та же история с 5.1, 7.1 музыкой. И даже с кино - кроме демок и десятка(!) фильмов слушать на этой многоканалке тупо нечего - сводить сложно и дорого, поэтому делают на остаток бюджета.

Были надежды на Dolby Atmos - по описанию это прям куча каналов со своими пространственными координатами, аки в игровых движках, но чтение спецификации поставило на этих влажных фантазиях крест - это просто прокачаный долби диджитал, только там теперь по 8 зонам звук делится, а не по каналам, а ресивер сам уже думает где у него какая зона. Вот така куйня, малята.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

И не недооценивайте центр - по факту в фильмах очень много контента именно там, почти все диалоги по крайней мере.

Это совершенно ублюдочная практика почти полностью разрушает погружение. Да, дублировать так проще - поменял один канал и готово, а вот смотреть… И да, лучшие фильмы с объемным звуком - где режиссеры плюнули на эту рекомендацию долбей (если слуга говорит «кушать подано» подходя сзади к камере - то из тыловых колонок звук и идет).

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Обязательно найдите демо-комнату и послушайте, офигеете! Но покупать не надо, потому что кроме этой записи в квадро слушать нечего. Та же история с 5.1, 7.1 музыкой.

Наглая ложь: откройте для себя хотя-бы DM remasters.

И даже с кино - кроме демок и десятка(!) фильмов слушать на этой многоканалке тупо нечего

Бред. Я не знаю на какой ширпотреб Вы ориентируетесь - всё что у меня есть на Blu-ray’ях звучит абсолютно шикарно.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Наглая ложь: откройте для себя хотя-бы DM remasters.

То есть аж 2 альбома есть! Тогда конечно, такой лжи даже Геббельс бы возмутился.

Бред. Я не знаю на какой ширпотреб Вы ориентируетесь

Вот не знаете, а говорите.

всё что у меня есть на Blu-ray’ях звучит абсолютно шикарно.

У Вас, наверное огромная коллекция в отдельной комнате? А то только в 2022 в Северной Америке вышло 472 фильма, в РФ - 86.

Ориентируюсь я на «Black Hawk Down» и «Master and Commander: The Far Side of the World)». И знаю ещё пяток фильмов, которые лучше смотреть с объемным звуком чем в стерео, но это всё. Из всей киноиндустрии, которая, на минуточку, каждый год гонит порожняка с многоканальным звуком по 200-300 фильмов. И это начиная с 91-года (будем считать что до долби многоканалки не было, для простоты). Всего десяток фильмов. Впечатляющее количество, достойный довод за покупку многоканальной системы, не так ли?

Прошу, примеры из Вашей коллекции, сравнимые с вышеуказаным.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

То есть аж 2 альбома есть! Тогда конечно, такой лжи даже Геббельс бы возмутился.

Господи - Вас в гугле забанили? И серия образцово показательна тем что это не просто многоканальный downmix того же материала, там серьёзные отличия имеются. И это был просто пример. Вообще говоря много ещё чего в многоканале релизилось, Вы просто не интересовались. Вот, например, там кстати и Brothers in Arms есть.

У Вас, наверное огромная коллекция в отдельной комнате?

Нет, но 40-50 мувиков наберётся. Покупаю только то что у меня может возникнуть желание пересмотреть. Подавляющее большинство с очень достойным звуком.

А то только в 2022 в Северной Америке вышло 472 фильма, в РФ - 86.

А, ну всё понятно. Тогда да - «звук везде гавно» и «по остаточному принципу финансируется».

Всего десяток фильмов. Впечатляющее количество

И снова в гугле забанили? Чуть больше 10ти, не правда ли?

достойный довод за покупку многоканальной системы, не так ли?

Каждый для себя решаем сам. Очевидно что наши мнения кардинально различаются.

Прошу, примеры из Вашей коллекции, сравнимые с вышеуказаным.

Спасти рядового Райана (например сцена высадки в Нормандии, с момента как пулемёт строчить начинает). Avatar. Everything by Pixar. Пираты Карибского моря. Matrix. Transformers. Fight club. В Inglorious Bastards тоже много интересных моментов есть (например в одной из сцен в фойе кинотеатра слышно как лопасти вентилятора сверху проносятся).

Продолжать стОит?

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Есть только один нормальный формат - 2.0, а все эти квадро, 5.1 и прочее - маркетоидный высер для вау-хомячков.

Вот тот дядька, который профессионально занимается звукозаписью, зачем-то 8 каналов слушает. Четыре усилителя по 2.0 каждый. И восемь колонок, каждая с виду стоимостью в автомобиль.

Честно говоря постеснялся спросить почему именно так.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Вот тот дядька, который профессионально занимается звукозаписью, зачем-то 8 каналов слушает. Четыре усилителя по 2.0 каждый. И восемь колонок, каждая с виду стоимостью в автомобиль

@alex1101, вышесказанное хоть как-то соответствует действительности? А что ж Вы так скромно промолчали?

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Да нет, тут без юмора.

Просто большое впечатление было, что у человека именно восемь. Запомнилось. Наберусь смелости когда-нибудь - спрошу почему.

Там просто так неловко вышло, что ему рассказали, мол я люблю хороший звук... Прям сильно непросто было выкручиваться перед ним никого не подставив, что «хороший звук» это не тот «хороший звук», который он мог подумать.

Понятия не имею каким боком вы сюда alex1101 приплели.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Там просто так неловко вышло, что ему рассказали, мол я люблю хороший звук…

Окончательно заинтриговали. А кто ж тогда «тот дядька»?

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bugfixer

Да вам-то какая разница? Просто «тот дядька». Единственный человек, серьезно съехавший на звуке в профи, у которого был в гостях дома IRL и после которого любые разговоры про звук - какие-то смешные. Я точно больше никому не рассказываю какой у меня SVEN HA-1410T офигенный звук даёт.

Toxo2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Да вам-то какая разница?

Да мало ли? Вдруг «товарищ по несчастью» на горизонте нарисовался.

Просто «тот дядька». Единственный человек, серьезно съехавший на звуке в профи, у которого был в гостях дома IRL и после которого любые разговоры про звук - какие-то смешные.

Хотелось бы поподробнее.

Я точно больше никому не рассказываю какой у меня SVEN HA-1410T офигенный звук даёт.

В каком-то смысле - завидую…

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Вообще говоря много ещё чего в многоканале релизилось

Ещё как интересовался. Кстати, по ссылке: 120 Products. На торрентах поболее набирается, но увы, меньше тысячи. И увы, на DM и ПинкФлойде музыкальный мир не заканчивается. Раз в гугле не забанили, может поинтересуетесь сколько в год альбомов выпускается? Или нагуглите мне ремастер рамштайна, продиджи и лепса в многоканале?

40-50 мувиков наберётся

Подавляющее большинство с очень достойным звуком.

Ага, то есть всё-таки не «всё что у меня есть на Blu-ray’ях звучит абсолютно шикарно»

И снова в гугле забанили? Чуть больше 10ти, не правда ли?

The 20 Best Blu-rays for Picture and Sound. И правда, что это я, тут же в 2 раза больше 10.

Кстати, в перечисленных там картинах звук действительно хороший. Но не объемный, а просто хороший. Смотрел Обливион и Грань будущего - звук прекрасный, но как я уже указывал - позиция источников звука на экране (или за ним) не совпадает с тем что слышно из колонок. Типовая сцена - два персонажа за столом друг напротив друга, показаны сбоку, ожидается что голос левого персонажа будет из левой, а правого - из правой колонки. Но нет, они звучат в центре. Стрельба, которая так Вас впечатлила в Райане - увы, только в Райане да Черном Ястребе присутствует, ни в Обливион, ни в Грани будущего такого нет, хотя батальных сцен там хватает, особенно во втором.

Продолжать стОит?

Нет, и так всё понятно. Кроме райана, все остальные страдают редкими вкраплениями некоторых сцен в тыловых каналах. Например, Матрица, выстрелы иногда бахают в тыловых, круто! А в следующей сцене опять стреляют сзади, а выстрелы почему-то во фронтальных… wtf?

В общем, странная дискуссия получается. Вы мне вроде как возражаете, а аргументы почему-то в пользу моей точки зрения приводите.

eagleivg ★★★★★
()
18 июня 2023 г.