LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от Bobby_

Барыжили они конечно не сырой селедкой, а скорее консервами.

...которые делали прямо на траулере.

Всю схему я конечно не знаю что ты от меня хочешь?

Ты вообще фантазируешь, выдавая свои фантазии за реальность. Я бы хотел, чтобы ты перестал.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Военные, инженеры, научные работники

Это скорее не правило. Из старших офицеров чуть ли каждый второй на чем-то ездил. Научные работники, если остепененные - даже больше чем каждый второй. Инженер на большинстве крупных заводов вполне мог встать в очередь и через 2-5 лет обавтомобилиться

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

...которые делали прямо на траулере.

На плавбазе, там на борту был консервный цех.

Ты вообще фантазируешь, выдавая свои фантазии за реальность. Я бы хотел, чтобы ты перестал.

Масштабы теневой экономики в СССР были просто потрясающими. Начиная с торговли цветочками на рынке, кончая подпольными цехами с оборудованием для пошива одежды. Даже цыганки, торговавшие котрабандной польской тушью в переходах зарабатывали миллионы рублей (в масштабах страны конечно).

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Масштабы теневой экономики в СССР были просто потрясающими.

Ага, ага. Рядовые инженеры (о которых вроде бы шла речь) имели десятки тысяч.

Даже цыганки, торговавшие котрабандной польской тушью в переходах зарабатывали миллионы рублей (в масштабах страны конечно).

Ну, в масштабах страны - конечно. Может, даже сотни миллионов %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Барыжили они конечно не сырой селедкой, а скорее консервами.

...которые делали прямо на траулере.

Такие есть, но их мало, называли их плавучие заводы. Там большой экипаж, т.к. много людей работали на линии. Не знаю как можно проделать такую схему как тут товарищ пытается описать, для работы линии нужны много всего, и любой переход судна это расход топлива, а еще работа экипажа, как бы тогда выходит нужно в брак списывать барыжные консервы, ну а при большом количестве брака наверное тоже будут проблемы. Такое может проделать только высшее руководство, причем все кто будет работать на судне могут и не знать про это схему, ну кроме капитана и какого-нибудь технолога который знает сколько брака было.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Барыжили они конечно не сырой селедкой, а скорее консервами.

...которые делали прямо на траулере.

Такие есть, но их мало, называли их плавучие заводы.

Да я иронизирую. Мой товарищ был моряком, рассказывал. Поэтому и смешно, что Bobby_ здесь вещает.

Такое может проделать только высшее руководство, причем все кто будет работать на судне могут и не знать про это схему, ну кроме капитана и какого-нибудь технолога

Ну да. А этот персонаж рассказывает об инженерах с диспетчерами.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Поэтому и смешно, что Bobby_ здесь вещает.

Чего тебе смешно? Если у меня такая схема сложилась в голове за 5 минут, то что говорить о матерых жуликах, которые в отрасли по 25 лет работают и все ходы и выходы знают. Скажем черную икру крали и даже вывозили за границу на уровне членов правительства, которые были в доле и их крышевали. Скажешь тоже мои фантазии?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Фильмов насмотрелся? Какая-то мафия в низовьях Волги, близ Астрахани, скорее всего, существовала.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

«В результате совместных действий МВД и КГБ СССР была вскрыта разветвленная криминальная структура, которая занималась контрабандой чёрной икры. Замминистра рыбного хозяйства СССР Владимира Рытова в итоге приговорили к смертной казни и расстреляли.»

Зам. министра в низовьях Волги браконьерил с сетками?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Чего тебе смешно? Если у меня такая схема сложилась в голове за 5 минут,

Какой процент людей которые готовые рискнуть свободной и нарушить закон, сделать подлог в документах, врать и увиливать при прямых вопросах? Я думаю таких где-то 5%.
Сейчас лучше хотяб тем, что такие люди «на адреналине», могут себя найти в бизнесе, а не только искать хлебную должность.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)

Ой блин... очнулись.
Консервы, блин.

И так, крымская Атлантика (Сев и Керчь) при союзе имели там БКРТ (проект французский, электроход, 1965 года! (Поливанова, Ковшова, Халин) и РКТСы (крилёво-африканские), все проекты - ужос во плоти. На одном 240 человек по плану советского времени, по 4 в каюте, 25% а может и все 40% - женщины. Обитаемость судна - бомжи лучше в теплотрассе проживают),на пару лет уходили под пустыню Сахару, потом возвращались на докование и большой ремонт. на сегодня все суда уже устаревшие и тусуются возле Африки, которые еще не развалились, а там износ дичайший с момента постройки они должны были бабла как земля колхозу.

Консерва забиралась рефиками и гналась по разным местам, возможно какая-то большая часть разгружалась в Крыму.

С офисом контакт имеют два человека - директор завода и директор парохода. Куда и что вы там собрались на лево и право пускать?
Выгрузка раз в месяц происходит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А да, забыл! SOV(Н)ISPAN!!!
А здеся все намного интересней!
Вот вам и 80е, вот вам и Лас-пальмас для всех без виз. так что мотайте люрекс на усы, игровые приставки на видики и всё это во второй половине 80х, точна помню.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С офисом контакт имеют два человека - директор завода и директор парохода. Куда и что вы там собрались на лево и право пускать?

Если ты не понял - разговор был о левой продукции во времена Союза, когда понятия «офис» еще не было.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

С офисом контакт имеют два человека

«e-mail» посредством Телекса, через радиоцентр или прямо в офис - круть то блин!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

крымская Атлантика (Сев и Керчь) при союзе имели там БКРТ (проект французский, электроход, 1965 года! (Поливанова, Ковшова, Халин) и РКТСы (крилёво-африканские), все проекты - ужос во плоти. На одном 240 человек

Хех, похоже вы знаете больше меня, кого только на лоре не встретишь. Удивлен.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Тсссс, тссссс.... сикретом делюсь.
Телексы прямо директору в кабинет заносили, приемники на крыше, радистка распечатывала и несла на стол.

Т.е. контора работала по западному образцу, только никто не догадывался.
«офис» тогда конторой называли.

Тсссс.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Телексы прямо директору в кабинет заносили, приемники на крыше, радистка распечатывала и несла на стол.

Т.е. контора работала по западному образцу, только никто не догадывался.

Когда это всё было?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

директор парохода

Ты рамсы не путай, на пароходе не директор, а Капитан. Который имеет полное право по закону тебе бошку прострелить, если вы там упьетесь рома и решите изнасиловать эти 40% несчастных женщин.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Телекса

Я эту штуку знал под названием телетайп, там еще были такие бумажные ленты с отверстиями?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Причём крымский флот был не самым крупным, тут рассказывают про Калиниград, Мурманск и Дальний Восток, там базы перерабатывающие, на 500 человек.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Досвиданья дорогой!
Капитан-директор машет тебе ручкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Куда и что вы там собрались на лево и право пускать?

Да на подводную лодку. Они вам спиртяшки, литра 3, вы им 10 ящиков консервов.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Не, вроде норм было, просто телетайп с рулонной бумагой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

80е точно.
Когда ГМССБ ввели в эксплуатацию, все конторы получили свои earth station ID.

posrep и общий план выработки, а так же сеанс связи с берегом были ежедневно, во все времена.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в более ранние времена радист был на судне и строчил морзянкой отчеты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Для осбо упоротых повторяю: контора шлёт банку из порта, она точно знает сколько ушло банки и знает % брака при нормальной работе траулера. (Там далеко не красный директор сидит с инфантилизмом ГМ).

Директор парохода и директор завода, а в жизни простой капитан-директор и технолог, тоже люди не случайные.

Все остальные могут тырить консервы под подушку, их там всё одно тысяча тонн, утруска и усушка в пределах допустимых процентов. Да и консерва готова к употреблению через две недели, а еще лучше месяц полежать, чтобы точно было не страшно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Для осбо упоротых повторяю

Полный корабль скучающих баб, а вы даже спиртяшкой разжиться не можете? Как вы жили, я даже не знаю.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

и ничего не меняется особо.

Ну почему же? Емкость растет потихоньку. Появились методы быстрой зарядки.

взрывоопасность сохранилась.

Насколько я понимаю, при соблюдении технологии взрывоопасности нет. Нашумевшая история с Самсунгом - результат грубой ошибки при изготовлении партии батарей...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Серия стихов про отпуск за $1000.

Ошибаетесь. Весь бюджет двухнедельной поездки - 80 евро ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

выживали как могли, столько пить нельзя!
Надо хоть немного просыхать, да...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, для того, чтобы понять, кто тут ханжа, проведи эксперимент.

Не хотел я ввязываться в ваш спор, но тут Ваша позиция совсем за рамки здравого смысла выходит. Откройте любую страницу в любой соц. сети - 90%, что там будут пляжные фотки с отпуска. У меня просто нет аккаунтов в соц. сетях, но и у моей жены, и у подавляющего большинства моих сотрудников такие фотки есть. Их никто не прячет, наоборот, показывают друзьям/знакомым, делясь впечатлениями о проведенном отпуске.

И заметьте, никто никого не увольняет. Потому что работодателю все равно, как Вы проводите свое свободное от работы время. Важно, чтобы от Вас максимально возможная прибыль на работе была...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В любой компании есть или готовятся правила о поведении её сотрудников в соцсетях.

Ошибаетесь. Это скорее исключение, чем правило. Я, например, второй раз слышу о существовании таких правил. Первый раз их принятие обсуждали для сотрудников радиостанции «Эхо Москвы», после скандала из-за поста одного из ведущих в Твиттере. Но в итоге отказались от этой затеи.

и в твоей, если нет, то будут.

Во-первых, далеко не факт.

Во-вторых, вот когда будут, тогда и посмотрим на их содержание, и решим, стоит ли вообще оставаться в такой компании.

Ну и в-третьих, пока правил нет, никто не в праве Вас уволить за любые материалы в соц. сетях, не нарушающие закон.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, никакая организания, если она не развлекательное издание, не заинтересована в распространении фоток своих сотрудников в пляжной одежде. Запомни это.

Откуда вы взяли этот бред??

Организация - это коммерческая структура, ориентированная на зарабатывание денег. Все, что не имеет к этому прямого отношения, ее вообще не волнует.

Или Вы хотите сказать, что публикация пляжных фото сотрудников как-то способна повлиять на бизнес-процессы в организации? Если да, то развейте, пожалуйста, эту мысль подробнее. Потому что мне, например, существование подобной связи представляется фантастикой чистой воды...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Зато могут посоветовать удалить это всё

Это совет из серии, почему бы Вам не ходить на работу в костюме? (при отсутствии в организации официального дресс-кода). Думаю, Вы сами догадываетесь, какая обычно бывает реакция на подобные советы ;).

либо сказать «мы в ваших услугах больше не нуждаемся».

Любая коммерческая структура - это не благотворительная лавочка, которая из жалости платит Вам жалование. Любой сотрудник приносит организации деньги. Если это условие не выполняется, с ним быстро расстаются независимо от наличия/отсутствия пляжных фоток ;). А следовательно, его увольнение принесет организации убыток.

Вот и посмотришь, насколько ты незаменим и завязал на себя процессы.

Я согласен с Вами, незаменимых людей не бывает. Но, любая замена - это денежные потери (нового сотрудника надо найти, ввести в курс дел, ему потребуется время для того, чтобы освоить бизнес-процессы и выйти на свою максимальную эффективность). Иными словами, первые пару месяцев производительность труда будет ниже номинальной. А это финансовые потери.

Это не означает, что никого никогда не увольняют. Но повод для увольнения должен быть достаточно серьезным, перевешивающим те минусы, о которых я писал выше. Мне непонятно, например, как наличие пляжных фоток в соц. сетях у сотрудников компании сказывается на ее бизнесе...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

но и у моей жены, и у подавляющего большинства моих сотрудников такие фотки есть

Ты немного выпал из контекста, на твою жену в купальнике смотрят взрослые люди и это нормально. Речь шла про учительницу и ее учеников, которым она ставит двойки и бьет линейкой по голове. Тут не все так однозначно, и я после прочтения этого мегатопика решил, что она зря это сделала, тем более она скорей всего видела, что ученики подписаны на ее бложек.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serge10

Или Вы хотите сказать, что публикация пляжных фото сотрудников как-то способна повлиять на бизнес-процессы в организации?

Конечно, например приватные фоточки начальника СБ, бывшего полковника КГБ. Все время с молодыми мальчиками. На пляже, в баре, в бане. Как ты думаешь о чем это говорит? Понятно, что он их не выкладывал в паблик, но недруги взломали акк, и сейчас это гуляет по сети.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я как-то сомневаюсь, что компания сильно рада сотруднику, кторый постит фоточки а-ля балерина

Да компании просто пофиг - хоть балерина, хоть моряк, хоть пожарник. Это личное дело сотрудника, на бизнес компании никак не влияет.

Как минимум, безопасник может чиркнуть докладную, что поциент не стабилен в плане психического давления

Вообще-то сейчас существуют системы психологических тестов, способных количественно оценить в том числе и устойчивость к психическому давлению. И в серьезных конторах полагаются обычно именно на их результаты и заключение профессионалов, а не на докладные безопасников.

Ну и просто для общего развития, поясните, пожалуйста, как Вы пришли к выводу о неустойчивости к псих. давлению на основании фотки в костюме балерины?

Хрен его знает, сегодня у тебя фоточки, завтра ты на пляже бухой зажигаешь

И что? 99% людей хотя бы раз в жизни отрывались на пляже под шашлык с коньяком. Теперь им нельзя секреты доверять?

а потом тебя кто шатнажирует

Как можно шантажировать публичными фотографиями?

все ИТ вертихвостки полетели с крупных компаний

Вы всерьез считаете, что причиной их увольнения стали каналы в youtube??

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Плановая экономика - хотим

А ничего, что тотальный дефицит - прямое следствие плановой экономики? Соскучились по очередям?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Педагог в легкомысленных трусиках теряет свой авторитет в глазах учеников. Ты и с этим будешь спорить? Дети вместо того чтобы учить светлый образ Наташи Ростовой и стихи про Анну Керн, будут представлять себе Елену Владимировну совсем без трусиков.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Уверенность в стабильности и завтрашнем дне, колбаса из мяса, дружба народов

А заодно и расстрел рабочих в Новочеркасске (между прочим, прямое следствие целины).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

По этому выпускники МФТИ заряжали воду от телевизора. Сам видел.

Строго говоря, этот факт ничего не говорит о качестве образования. Я выше уже приводил пример с Ньютоном. Да и если посмотреть современных нобелевских лауреатов, например, среди них можно найти религиозных людей. Что, тем не менее, не повод обвинять их в плохом образовании...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то это вообще никакой проблемой не было.

Да и сейчас в нормальном коллективе никаких проблем с этим нет.

Я несколько раз работал и с грузинами, и с азербайджанцами и с чеченами (в соседнем отделе до сих пор профессор родом из Грозного работает) и с арабами - никогда никаких проблем не было...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Не было приказа стрелять по людям. Первые очереди дали поверх голов, чтобы просто толпу разогнать. Кто знал, что пацаны на деревья залезли и их посшибало пулями? Потом уже деваться некуда было, толпа поперла и всех военных порвали бы на куски.

Bobby_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.