LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от tailgunner

Уговорил, чертяка. Назови текст.

Подозреваю, что на него так диалог «Пир» Платона подействовал ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Школота может друг с другом хоть сношаться, это их дело,

Только по достижении возраста согласия.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А если до? Ты их чего в полицию сдашь?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Дык можно фото и в одежде такое сделать, что у учеников вылетит из головы вся наука. Природу не обманешь, поэтому не должно быть в школе для юношей никаких училок. Пусть учат малышей (и совместные классы там же пусть останутся).

bread
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Тем не менее, до распада СССР ни один из них не имел авто.

IMHO, желания не было, или лень было права получить. Потому что по деньгам вполне могли бы накопить если не на Волгу, то уж на Запорожец точно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Дети вместо того чтобы учить светлый образ Наташи Ростовой и стихи про Анну Керн, будут представлять себе Елену Владимировну совсем без трусиков.

Вы имеете в виду пушкинские строки «M-me Kern, которую с помощию божией я на днях уеб.» ?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Я имею в виду классический вариант: «Я помню чудное мгновенье..». А похабщине всякой они потом научаться, учительница им для этого не нужна.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Какой процент людей которые готовые рискнуть свободной и нарушить закон, сделать подлог в документах, врать и увиливать при прямых вопросах?

При такой постановке вопроса (без ограничения сверху на размер возможной выгоды) ответ может быть только один - 100% ;). Ну а если Вас интересует реальный процент, то он напрямую зависит от ожидаемой прибыли - за 100 рублей это 0%, за миллиард долларов - близко к 100% ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот такие вот они, швабодные ШМИ.

Вы невнимательно прочитали - в итоге от этой идеи отказались ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

и совместные классы там же пусть останутся

Заходишь в класс, а там унылые прыщавые и небритые рожи одноклассников, стойкий запах табака и перегара. Я бы такую школку сразу бросил нахрен. Не могу учиться когда нет идеала светлой красоты под боком и даже за попу ущипнуть не кого.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Речь шла про учительницу и ее учеников, которым она ставит двойки и бьет линейкой по голове.

Такую учительницу надо гнать из школы и сажать за физическое насилие над детьми. И фотографии тут совершенно не причем...

Если же убрать Вашу фразу про битье линейкой, то не вижу ничего страшного в том, что ученики увидят ее фото в купальнике.

Не знаю, как сейчас, а у нас в старшей школе были периодические выезды на природу ранней осенью и поздней весной. Вместе с классным руководителем. Назывались подобные мероприятия «День здоровья». При соответствующей погоде были и совместные купания. Так что наблюдать учительницу в купальнике можно было и вживую, а не на фотографиях. И заметьте, никто за это учителей из школы не выгонял...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Как ты думаешь о чем это говорит?

О том, что в человеке пропадает педагогический дар - ему нравится общаться с детьми (а самое главное, подросткам нравится с ним общаться).

Мне хорошо знаком подобный тип людей - в 10 лет мне повезло, и я случайно встретился с человеком - А. П. Перевозчиковым, знакомство с которым предопределило всю мою жизнь. На тот момент это был мужчина 38 лет, старший научный сотрудник, занимающийся молекулярной биологией. Но помимо увлечения наукой (а это действительно был пример глубоко увлеченного человека) у него оказался педагогический дар - он с удовольствием общался с подростками, участвовал в их интеллектуальном развитии. Вокруг него всегда была тусовка детей в возрасте 10-17 лет. У всех них жизнь сложилась по-разному, но все вспоминают этого человека с глубокой теплотой...

Для меня он стал больше чем отцом - помог окончательно определиться с моим увлечением биологией, приобщил к туристическим походам на байдарках, которые потом плотно вошли в мою жизнь, способствовал появлению интереса к истории и философии, формированию определенного мировоззрения.

В общем, я могу долго писать об этом человеке, но надеюсь, основную мою мысль Вы поняли - только в извращенном мозгу ханжи фотографии с молодыми мальчиками могут свидетельствовать о каких-то гомосексуальных наклонностях... Нормальные люди относятся к этому совершенно по-другому...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Педагог в легкомысленных трусиках теряет свой авторитет в глазах учеников. Ты и с этим будешь спорить?

Разумеется, буду. Авторитет не трусиками зарабатывается...

Дети вместо того чтобы учить светлый образ Наташи Ростовой и стихи про Анну Керн, будут представлять себе Елену Владимировну совсем без трусиков.

Одно другому не мешает. Я уж не говорю о том, что в определенных обстоятельствах влюбленность в учительницу может послужить дополнительным стимулом к повышению успеваемости (из желания понравиться ей)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Не было приказа стрелять по людям. Первые очереди дали поверх голов, чтобы просто толпу разогнать.

Да какая теперь разница-то? Сам факт, что для того, чтобы договориться с собственными рабочими (часть из которых были коммунистами и комсомольцами), пришлось вооруженные войска привлекать, ни о чем Вам не говорит? По-моему, очень наглядная демонстрация той «счастливой» жизни, о которой мечтали выше...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Нет, я считаю что вертихвостки:

а) начали клянчить денег

б) побежали на ютуб пилить каналы, зная инсайдерскую инфу и натренировавшись на деньги того же newegg и прочих ресселеров.

Ну и выводы каждый делал сам.
Однако плюнув в потолк, могу предположить, что с большей вероятностью первым слиняет такой вот «медийный персонаж в костюме балерины».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Сколько ей лет было?

30 с чем-то. Не девочка, конечно. Но Вы же понимаете, что в классные руководители учителя попадали независимо от возраста. В одном из параллельных классов, например, была молодая девушка, только что окончившая пед. институт (22-23 года). Думаете, она как-то по-другому дни здоровья проводила?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну у ТСа троллинг, лор с ним.

Но вышаназванный товарищ не фоткался в стрингах на фоне своих учеников или не постил свои стринги в группу класса?

Вот и ладненько. Все довольны педагогом.

«Училка» тоже может сфоткаться в Италии или Амстердаме так, что потом половина класса будет завидовать, а другая девичья мечтать так жить. И при этом никакая ханжа с извращенным самомнением не прикопается.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Однако плюнув в потолок, могу предположить, что с большей вероятностью первым слиняет такой вот «медийный персонаж в костюме балерины».

IMHO, угадаете с вероятностью 50% ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

При такой постановке вопроса (без ограничения сверху на размер возможной выгоды) ответ может быть только один - 100% ;). Ну а если Вас интересует реальный процент, то он напрямую зависит от ожидаемой прибыли - за 100 рублей это 0%, за миллиард долларов - близко к 100% ;).

В жизни один раз рискнуть не получается, если подсел в систему подлогов, то думаю выбраться из нее будет тяжело, т.к. скорее всего в цепочки ты будишь не один. Говорят что фондовым рынком управляет страх и жадность, в советском союзе фондовых рынков не было, но как видно из обсуждения возможно были и другие варианты.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

Если бы это было так, то совдеп недолго бы протянул.

Меньше одной человеческой жизни он протянул. По историческим меркам это и есть очень недолго.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

пришлось вооруженные войска привлекать, ни о чем Вам не говорит?

Абсолютно верное решение. Вроде там Микоян рулил, а что ты предлагаешь? Выпустить разъяренную толпу на улицы? Сожгли бы райком, дальше начались бы грабежи магазином, пьяная толпа начала бы вешать коммунистов и комсомольцов. Вспомни братву матросскую в Петрограде в революцию. Было бы тоже самое. Массовый беспредел. Людей погибло бы на порядки больше.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Но вышаназванный товарищ не фоткался в стрингах на фоне своих учеников или не постил свои стринги в группу класса?

Речь идет об обычных пляжных фотках. Где люди появляются в купальниках, а не в эротичном нижнем белье...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Вы меня не поняли. Я не обсуждаю сейчас, верным было это решение или нет. Это предмет отдельного разговора.

Речь совсем о другом идет. Вы выше написали, что хотели бы жить в это время. На что я Вам возразил, что жизнь, при которой люди (не люмпены, советские люди, окончившие советскую школу, побывавшие пионерами и комсомольцами) среди которых, повторяю, много коммунистов, вышли на антисоветскую демонстрацию. Такого масштаба, что для пресечения пришлось войска вызывать.

Представляете, до какого кошмара надо было их довести, чтобы они вышли а улицы? Даже в тяжелых условиях войны ничего подобного не было...

И после этого Вы продолжаете утверждать, что это было счастливое время?

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Представляете, до какого кошмара надо было их довести, чтобы они вышли а улицы?

Ты изучи сначала историю вопроса, никакого кошмара там не было, трупы детей с раздутыми от голода животами на улицах не валялись. Ну Хрущев поднял цены на мясо и мясопродукты на 30%. А эти дятлы из администрации завода снизили расценки в тот же день. Бузили в основном бывшие урки из сталитейки (на это говно и пули жалко было), и завели остальных. Реально погибло 26 человек, включая несчастных детишек с деревьев, которых никто конечно не хотел убивать. Потом по суду расстреляли еще 7 человек как организаторов.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

«Завод по сравнению с другими предприятиями города отличался технической отсталостью, здесь широко использовался тяжёлый физический труд, были плохие бытовые условия, высокая текучесть кадров. Поэтому администрация завода была готова нанимать на работу даже тех, кого больше никуда не принимали, включая вышедших из тюрьмы уголовников[6]. Повышенная концентрация бывших заключённых в сталелитейном цехе на первой смене отчасти повлияла на остроту начальной стадии конфликта»

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Читаем еще:

«Пассажиры в поезде оставались в душных вагонах, без воды, хулиганы из числа протестующих били стёкла в вагонах, в толпе происходили драки с участием пьяных рабочих, бросали бутылки[6]. Людей, которые призывали прекратить беспорядки, избивали — в том числе был избит главный инженер завода Н. С. Ёлкин[6]. По словам очевидца Николая Артёмова, главного инженера сначала хотели сжечь, но его удалось отбить от толпы. В числе протестующих были двое ранее судимых рабочих в состоянии сильного опьянения, чьи «выступления» у поезда многим запомнились».

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ты изучи сначала историю вопроса

Изучил в рамках Wikipedia - глубже лезть не вижу смысла.

Ну Хрущев поднял цены на мясо и мясопродукты на 30%. А эти дятлы из администрации завода снизили расценки в тот же день.

Ну а теперь давайте подумаем, от хорошей ли жизни Хрущев поднял цены. Вот Сталин почему-то, наоборот, цены снижал. Или, все-таки, это была вынужденная мера, поскольку предыдущие решения (налог на плодовые деревья, на скот, та же целина) привели к полному коллапсу сельского хозяйства и перед страной реально замаячила перспектива голода? И нормы выработки повысили не просто так, более того, дирекция не смогла бы это сделать самостоятельно, без согласования с министерством (плановая экономика).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Повышенная концентрация бывших заключённых в сталелитейном цехе на первой смене отчасти повлияла на остроту начальной стадии конфликта»

Это все понятно. Я не о том. Сама забастовка - это просто индикатор той самой счастливой жизни. Да, цены повысили по всей стране, а забастовка произошла именно в Новочеркасске. Но это не значит, что все остальное население было счастливо от факта повышения цен...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Читаем еще:

Спасибо, конечно, но мне кажется, репостить здесь статью из Wikipedia большого смысла нет.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Хрущев как настоящий рыночник поступил: отрегулировал необеспеченный предложением спрос ценами. Животноводство не поспевало за экономическим ростом и спросом на мясо, вылез дефицит. Эта мера сработала кстати, а потом после Новочеркасска уже боялись так цены повышать, и дожились до страшного дисбаланса. Вот либералы не боятся, у них невидимая рука подкручивает, очень удобно. Трудно себе представить, что кто-то сейчас пойдет бунтовать из-за повышения цен, привыкли.

bread
()
Ответ на: комментарий от Serge10

дирекция не смогла бы это сделать самостоятельно, без согласования с министерством (плановая экономика).

Никто ни с кем не согласовывал, чистой воды волюнтаристкое решение дурака директора.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Трудно себе представить, что кто-то сейчас пойдет бунтовать из-за повышения цен, привыкли.

А как уже можно бунтовать из-за цен? Это тогда за цены отвечало государство и было понятно с кого требовать. А сейчас очень удобно - власть ни за что не отвечает, рынок-с.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Авторитет не трусиками зарабатывается…

Но трусиками теряется. И гораздо быстрее, чем зарабатывается.

Я уж не говорю о том, что в определенных обстоятельствах влюбленность в учительницу может послужить дополнительным стимулом к повышению успеваемости (из желания понравиться ей)

Это полный бред. Учёба - отдельно, любофь - отдельно.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так что наблюдать учительницу в купальнике можно было и вживую, а не на фотографиях.

Ты тоже не понял, что такое соцсети. Я тебе попробую объяснить, но бестолку, скорее всего. Вот одно дело, когда ты идёшь на пляж, и ты в трусах, и все в трусах и купальниках. Но другое дело, когда ты в кругу семьи смотришь бложек учительницы, и она там в купальнике. Не понятно ? Я на другое и не рассчитывал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Животноводство не поспевало за экономическим ростом и спросом на мясо, вылез дефицит.

Не, началась «холодная война» и все деньги ушли на ядерную программу, космонавтиков и в армию. Денег решили поднять с населения, сейчас тоже, об этом и топик весь, рыла в правительстве другие а методы те же, как ограбить население, всем привет от Никитки Хрущева.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Все войны во все времена велись за счёт населения. По другому тупо не выйдет. Ты слишком много хорошего думаешь о господине Хрущёве, что он что-то изобрёл.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну а теперь давайте подумаем, от хорошей ли жизни Хрущев поднял цены.

Да партаппаратчикам нужно было оклады поднять, вот и вся жызнь. Иначе они его как Берию «арестовали» бы, хех.

Вот Сталин почему-то, наоборот, цены снижал.

Товарища Сталина не беспокоили оклады. Это был человек другого уровня.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Еще соц.лагерь подкармливали. Ну там совокупность факторов, но ключевым то был именно выросший спрос населения. Отсюда и целина авантюрная. Поначалу эффект был неплохой от нее, кстати. В общем все просто: чтобы мяса поесть, нужно вырастить скотину, которую нужно накормить. А тут стойловое животноводство по 7 месяцев, пойди их прокорми то. Гиблое место Россия, выкручивались как могли. Сейчас то конечно все просто: нефть продал и все остальное купил. Никакого тебе дефицита (откуда бы при таких доходах).

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Ты изучи сначала историю вопроса, никакого кошмара там не было,

вот меня всегда удивляют люди, которые для защиты государства (официальной версии событий) начинают цитировать официальные сказки, сочинённые в КГБ.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от bread

Еще соц.лагерь подкармливали.

Кто кого подкармливал - это надо смотреть, кто кого подкармливал. Любопытные факты выяснятся. Из союзных республик, например, только две были донорами, остальные иждивенцы. Какие две ? Первая - понятно, РСФСР. А вторая ? А вторая - республика Беларусь. Нет, не в/на. Нет. Хотя, 10 энергоблоков, черноземье, машиностроение. Не в коня корм. А с точки зрения сов. лагеря ? Тут ещё более сногсшибающие факты.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

А ничего, что тотальный дефицит - прямое следствие плановой экономики?

Не согласен.

Соскучились по очередям?

Дефицит создавали специально обученные люди. В то время, как в очередях за мясом давились люди, на мясокомбинатах туши складывали в лифтах. Потому что их класть больше некуда было.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Да партаппаратчикам нужно было оклады поднять

Оклады партаппаратчиков тоже мифологизированы. Районное начальство (секретари) получали на уровне начальника цеха. Городское - не дотягивало до уровня директоров заводов. А низовой аппаратный персонал получал на уровне старшего инженера.

Предупреждая ожидаемую фразу «зато у них льготы были» - несколько раз в год к праздникам им давали набор дефицитных продуктов и художественных книжек, промтоварный дефицит - еще реже ) Какие-то суперсанатории, регулярный товарный и продуктовый эксклюзив получало лишь считанное количество высокопоставленных лиц.

Единственная льгота на повседневной основе - это то, что питание в райкомовских буфетах или столовых было чуть посвежее и поразнообразнее )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Районное начальство (секретари) получали на уровне начальника цеха.

Чушь. Они получали около 1000 рублей. Но это мелочи. Они отоваривались на специальных базах, где всё было.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Чушь. Они получали около 1000 рублей. Но это мелочи. Они отоваривались на специальных базах, где всё было

Еще один специалист-заочник по устрицам )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет, не в лифтах. В лифтовых шахтах. Лифты давно заполнены были.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

ѢѢ! Ты так и не понял. У 90% тян любого возраста есть хотя бы одна фотография в купальнике в соцсети. В соцсети ВСЕ выкладывают фото в купальниках.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.