LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от Bobby_

А во сколько ей безобразничать, в 50 лет?

Да какбэ вообще безобразничать с детьми не нужно. Не во сколько лет. Вот интересно, почему программистам нужно объяснять настолько вещи, очевидные дегенератам. Они совсем от реальности оторвались ? Почему ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Я как-то сомневаюсь, что компания сильно рада сотруднику, кторый постит фоточки а-ля балерина.

Как минимум, безопасник может чиркнуть докладную, что поциент не стабилен в плане психического давления и не стоит ему доверять секреты, бо сольёт по обстоятельствам. Хрен его знает, сегодня у тебя фоточки, завтра ты на пляже бухой зажигаешь, а потом тебя кто шатнажирует, а ты взял и слил свою учётку на работе.

Я даже по ютубу смотрю, все ИТ вертихвостки полетели с крупных компаний, клепать свои каналы, а там хоть балериной в костюме крокодила с планеты нибиру эксгибиоционизмом и полным пьюдипаем.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Можно. Признать наконец, что сама идея плановой экономики ущербна от рождения, не работает в нашем мире и исправить это нельзя.

В СССР работала 70 лет плановая экономика, начиная с Плана ГОЭЛРО и заканчивая полётом Бурана в автоматическом режиме, и ты тут такой весь в белом вылезаешь и говоришь, что это неправда, коммунисты всех обманули. Ну-ну.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, без проблем. Контракт закончился - гуляй. Характеристику напишем. Чай не совок с окладами.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Совок - это не только плановая экономика, но железный занавес и военщина. Плановая экономика - хотим, железные занавес и военщина - нет. Другое дело, может ли существовать одно без другого - это вопрос, ответа на который ещё нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да какбэ вообще безобразничать с детьми не нужно.

Да ладно, эти ваши дети еще те фрукты, надо сказать. Помню у нас практикантка с педа занятия вела. Так я ее всегда мысленно раздевал. Сначал снимал платье, колготки и все остальное, и вот она ходит голая по классу, в деталях представлял какая у нее грудь, соски, лобок, ноги. Мне и фоток никаких не надо было при таком избытке гормонов и разгуле фантазии. Уверен, что большинство мальчиков в классе занимались тем же.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Загугли про календари Белорусского металлургического завода для начала. И это в стране, где по статье за прон судят гораздо чаще, чем в России, даже в абсолютных цифрах, а не только на душу населения.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Плановая экономика - хотим,

Твоя плановая экономика не будет тебе выпускать cd-плееры твоей мечты, и в отпуск будешь ездить не в Италию, и не в Испанию, а в ближайший санаторий.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос не стоит, хотим ли мы жить при коммунизме. По-моему, ответ очевиден: при коммунизме жить можно, трудно жить несогласным и тем, кто в него не верит, не верит в возможности плановой экономики, не придаёт значению быстрой мобилизации сил огромной массы общества для решения актуальных в определённый исторический период задач - это мы прошли и поняли, что это возможно.

Вопрос же стоит, не является ли капитализм тупиком, в который мы были снова затянуты из-за разложения системы управления плановой экономикой, поскольку в тот исторический период стали преобладать частные меркантильные интересы и рвачество. Что нужно предпринимать, чтобы в дальнейшем пресекать такие угрозы и явления. Одними законами это отрегулировать не получилось, а власть бездействовала или тоже прогнила. В августе 1991 фактически была подведена черта неспособности 70-летней работающей на практике идеи продолжать работать. Вопрос в людях: насколько их должно хватать, и в их способности транслировать идеи дальше, следующим своим поколениям.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В СССР работала 70 лет плановая экономика, начиная с голода (голодомора на языке небратьев) и заканчивая дефицитом всего и вся.

fxd.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

«Военщина» - это риторика относится больше к захватническим смыслам капиталистических стран. Своей армии, как правило, они дают карт-бланш на оккупированных территориях. Страны социалистического и толка вынуждены иметь оборонный тип воинских формирований и всеми силами избегать внешней агрессии, так как в противном случае это ведёт к подрыву экономики (что не заложено в план или плохо спрогнозировано, то разрушает).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, жажда обладания вещами (вещизм и ониомания) и личными связями стали преобладающими в поздний период советской власти. Других целей не стало.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Скорее всего вторая половина 60х, и до 75, когда жадность не разъела всё подряд. И то, в областном богатом центре или промышленной столице типа Киева, Харькова, Днепра + Прибалтика. Хотя... пром центры тянули почти до 89года в относительном благополучии.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да хоть даже на целине. Уверенность в стабильности и завтрашнем дне, колбаса из мяса, дружба народов, вот это вот все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причём я даже сильно скромничаю. Минск и Прибалтика. там было относительно экологично и сытно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ничего не сделает. У меня есть фото на пляже, работодатель указан.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Здорово не жить в стороне, где такие нравы. Тут ни шариатских полицейских, ни комсомола, красота!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Признать наконец, что сама идея плановой экономики ущербна от рождения, не работает в нашем мире и исправить это нельзя.

Если бы это было так, то совдеп недолго бы протянул. Учитывая какие внутренние противоречия и издержки там были на раннем этапе. Но по факту к 60-м годам уровень жизни очень прилично подняли, даже без нефтянки еше. На самом деле никто пока не доказал, что капитализм универсальный уклад и годится для любых территорий. В постсовке 30 лет деградации, например. В Африке бесконечный тупик.

bread
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Уверенность в стабильности и завтрашнем дне, колбаса из мяса, дружба народов, вот это вот все.

Я тебя расстрою, но колбасы в магазинах не было, ну может за исключением центральных в Москве и Ленинграде. И насчет дружбы народов тоже, в армии массовые драки (несколько сот человек) по нац. признаку были обычным явлением, и это не в каком-нибудь стройбате в Магадане, куда забирали даже инвалидов на голову или тех кто чалился на зоне и там был полный беспредел, а в линейной мотострелковой дивизии.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

История чего? Как ты сверкая пятками спетлял из капиталистической России в евросовок? Очень интересно.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Да ты шо? Вот так вся страна из принципа не делала колбасу? Была она, но ее было не 100500 разных и все из бумаги, как сейчас, а 1-2 и обе из мяса.

Про армию откуда инфа? Твой батя с кем-то там подрался и распиарил? лол

Deleted
()
Последнее исправление: rj45 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

С образованием было очень хорошо. Поступить в тот же МФТИ было очень сложно, но образование было отличным. Это можно судить по тому сколько бывших физтехов занимают топовые позиции в зададных компаниях.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Была, но только в Москве. Из провинции целые делегации ездили закупаться колбасой и апельсинами. Знаешь раньше термин такой был «выкинули»? Это значит каким-то чудом колбаса появлялась, обычно к праздникам, но ее скупали за полчаса.

Про армию откуда инфа?

Мужики рассказывали, когда бухал с ними в гаражах. Друг другу они врать не будут, все служили в советской армии. Тогда религия и традиции не особо почитались, и эти т.н. мусульмане, мало того что дрались, они еще и водку жрали как черти.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

«Если в ссср колбаса была в дефиците, то сейчас ее просто нет» (с)

Мужики рассказывали, когда бухал с ними в гаражах.

Ой вей. А можно я не поверю?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ps: Тащемта я про 60-70 годы говорил, а не про 85.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не поверишь чему? Что братья-мусульмане друг-другу рыла били? Ну спроси у людей, кто служил в советской армии, они тебе расскажут.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Мужикам в гараже не поверю. Я, знаешь ли, бывает тоже привираю, когда в гараже бухаю и в курсе, что верить этим россказням нельзя. Плюс то, что два быдлана подрались, это ведь не показатель, м?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Загугли про календари Белорусского металлургического завода для начала.

Эх, хе-хе. Товарищ, это же постановочные фоточки. Сделанные фотографам. Заказ. В качестве меры корпоративного воспитания.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Тред не читал, из семейных историй:

Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

Инженер с красным дипломом и стажем 25 лет по специальности получал ~150 рублей в закрытом городе.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье

Не все получили, многие пролетели, в 80-х и моя семья и знакомые такие есть. А в 60-е таки да дали.

молодежи жилье переходило от родаков

Эх, везло кому-то...

дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась.

см. предыдущий пункт.

Медицина тоже,

Медицины была ахтунг!! Она не поменялась! В моем городе точно...

крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря

было такое, еще детский лагерь, и туристские поездки в моем детсве, это мои самые приятные воспоминания.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги?

Дньги клали на сбер книжку, на случай чего, чем все кончилось всем известно :)

4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Таких денег никогда не было у обычных людей, я в морском городе живу, тут было много плавающих (моряков), жили они лучше, например в их семьях были отечественные авто и дача (бедные такого не имели), но при этом жили они не богато.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там драки были рота на роту. Мотострелковая рота это 100 человек. Чтобы разнять вызывали караул, те стреляли из автоматов поверх голов.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

дружба народов,

Увы, никакой дружбой там не пахло. Вся эта «дружба» дружилась под дулом автомата. Как только центр ослаб, все «друзья» и разбежались с проклятиями бывших «друзей». Это я и называю военщиной.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bobby_

Понятно, что было много нормальных людей, которые не хотели в этом участвовать, но отказаться было западло, практически как у урок по воровскому закону.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Твоя плановая экономика не будет тебе выпускать cd-плееры твоей мечты

Ошибаешься. В СССР выпускалась радиоаппаратура высшего класса, которую вполне можно отнести к аудиофильской. Послушай, как звучит хорошая советская радиола. Она звучит офигительно.

и в отпуск будешь ездить не в Италию, и не в Испанию, а в ближайший санаторий.

Это уже называется железный занавес.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Инженер с красным дипломом и стажем 25 лет по специальности получал ~150 рублей в закрытом городе.

Вру, посчитал, наверное 15-20 лет стажа на момент 1990 года и возможно было не 150 а 180 рублей, нужно переспросить. В общем не много, только на жизнь хватало.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shaman007

Советская пропаганда как раз была полным дерьмом. В неё дети-то не все верили. А уж взрослый, верящий в эту туфту - клиника ИМХО.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Инженер с красным дипломом и стажем 25 лет

А что твоему инженеру за 25 лет мешало вырасти до уровня начальника цеха, или даже главного инженера, если с красным дипломом? Получал бы рублей 500. Квалификации не хватало, или опыта работы? Или мы просто предпочитали сидеть на попе ровно и ни хрена не делать на работе?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bobby_

Даже если это и правда, я немного не о таких ситуациях говорю. Армия это прыщи 18 летние с играющими гормонами, + если вспомнить, что тогда армия была 2 года. То есть молодые гопники от нефиг делать бухали и дрались.

Я же говорю об отношении к «другим» в обществе. В россии с этим сейчас очень туго, а тогда получше было. Если у тебя на работе грузины и азербайджанцы, то это вообще никакой проблемой не было.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Например, древнегреческие тексты в оригинале - детская порнография с элементами садизма, сексуальных извращений и оргии

Уговорил, чертяка. Назови текст.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А что твоему инженеру за 25 лет мешало вырасти до уровня начальника цеха, или даже главного инженера, если с красным дипломом?

Главный инженер - один на завод, Поэтому если на заводе N инженеров, то N-1 из них просто не могут вырасти до главного // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.