LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от record

В СССР не было такого контроля.

Комуняцкие парткомы контролировали абсолютно всё: на каждого гражданина велось несколько личных дел, в парткоме, в отделе кадров, в профкоме, ...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вообще-то существовала такая штука, как комиссионки. Все, кто в глубоко советские докоммерческие времена имел много денег, мог прикупить, например, авто. Иногда даже импортный. Катушечный AKAI. Приемник Grundig. Проигрыватель Technics. Телевизор Sony. Так что только на медиатехнику вполне можно было пристроить тысяч 10 ) Там же был хрусталь, ювелирка, ковры.... Так что запросто еще хоть сотню )

Это в перестройку, когда импортная техника появилась к олимпиаде, а в комиссионки она попала уже под конец 80х небось

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это в перестройку, когда импортная техника появилась к олимпиаде, а в комиссионки она попала уже под конец 80х небось

Нет, речь о глубоко 70-х годах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ОК, расскажи нам, за что твой оболганный лидер посадил Туполева, Королёва и Вавилова.

И Ландау, кстати.
И расстрелял создателей ракеты «Катюши». А также ученых и инженеров Харьковского ФТИ, которые могли создать атомную бомбу ещё до войны (даже есть заявка на изобретение АБ).

oblfan
()
Ответ на: комментарий от quickquest

И никто не мог точно сказать, где ты в данный момент спишь и с кем. Сейчас твои координаты и перемещения доступны кому нужно постоянно.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А что твои Вайнеры, они сидели на подсосе у государства если их публиковали. Как кстати и Солженицин, который как писатель полное говно, хотя его и изучают в школе? Мне дед один сказал, который в лагерях считай всю жизнь провел, все писано под диктовку гебухи, а иначе он давно бы новичка нюхнул.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Это было по большей части однотипное бумаготворчество, а не контроль

Нет, у них разные надзирательские функции. Партком — идеологический, отдел кадров — служебный, профком — социальный, ... Без 3-х подписей ты даже характеристику не мог получить для поступления куда-либо.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Наоборот. Советский союз атаковал другую страну.

Ну это смотря с кем сравнивать.

Если ты про Чехословакию, то это просто демонизация в порядке антисоветской пропаганды, мол смотрите какие бяки были, хотя формально туда вполне официально пригласили войска, только попросили, чтобы из ГДР не было.

Сравни с тем, что сейчас забыли войска США на территории Сирии? Но что-то никто по всему миру как-то шумно не выступает, все типа так и надо, потому что Асад - плохой, это тоже «всем известно».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

И никто не мог точно сказать, где ты в данный момент спишь и с кем.

Все всё про всех «стучали». «Товарищеские суды» за аморалку — типично советское развлечение.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты вообще осознаешь, что такое война? Похоже, что нет.

record ★★★★★
()

флудеры

факт в том что совок всех зае--л.

и в 91 году никто не вышел защищать его.

послушайте невзорова

только упоротые романтики боролись за сохренение этого фрашкенштейна

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Нет, у них разные надзирательские функции. Партком — идеологический, отдел кадров — служебный, профком — социальный, ... Без 3-х подписей ты даже характеристику не мог получить для поступления куда-либо.

Хочу вас проинформировать, что получение каждой из подписей занимало не более 30 секунд, не считая дороги ) Никто ничего не контролировал, подавляющая часть этой «контрольной» деятельности заключалась в написании отчетов о проделанной работе

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Все всё про всех «стучали».

Не суди о всех по себе. Вообще, стучать - это был моветон.
Да, сейчас ты просто обязан стучать по закону.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Как вообще в те времена люди, не состоящие в браке, могли легально заняться сексом?

Проиграл. Тебе-то какая разница?

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не так, неверно поставлен акцент, можно было попасть за взятку.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Во первых, рэкет пас лишь кустарей, мелких торговцев за нал, полных нелегалов. Рынки, сауны, девочки, такси. Там, где ходили документы, рэкета в вашем представлении не было.

Не знаю, в чем ты там участвовал, но тогда рэкет не стеснялся приходить даже прямо к директору крупного завода и требовать с завода дань.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Умничать не надо, капитан очевидность. Давай нам еще также опровергни бесплатное советское образование и здравоохранение. когда ты получал квартиру, ты не шел в сберкассу и не платил своими накоплениями.когда ты поступал в ВУЗ, ты также не платил за обучение наличными. Тебе даже платили стипендию. когда ты шел в больницу лечить зубы, тебе не приходилось это лечение оплачивать.

Всё так же, это оплачивалось за счёт того что население ничего не получало. Причём население таким образом оплачивало «образование» и «медицину» не только себе, но и всякой ненужной биомассе, от которой вреда больше чем пользы.

Для тупых, проще говоря, экономика была такая: ты сделал работу на 500$, тебе выплатили полагающиеся согласно договору 100$, остальное осталось у государства, за счёт которых оно и предоставляло биомассе «бесплатное». И работало это по принципу финансовой пирамиды, пока она не истощилась. Очереди на жильё и прочие товары существовали именно из-за этого принципа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

А насчет зарплат, это я спросил у людей. Мужик работал на бульдозере на северах, 1000-1200 как с куста, плюс отпуск 60 дней летом, путевки бесплатные на лучшие курорты СССР, начало 80 годов. Ты сука, сам попробуй поработать на советском бульдозере, когда пальцы в гусеницах лопались от мороза, а норму должен дать в любом случае. Или на Мазе на колымской трассе, когда замерзнуть там как нехрен делать.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Не знаю, в чем ты там участвовал, но тогда рэкет не стеснялся приходить даже прямо к директору крупного завода и требовать с завода дань.

Да, бывало и такое, там где директора были совсем слабенькие. И что? Это ничем не отличается от того, что позже начали приходить прокуроры, налоговики, трудовики, экологи.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Все всё про всех «стучали». «Товарищеские суды» за аморалку — типично советское развлечение.

Хотя бы на одном «суде» присутствовал? Или тоже «дед"рассказал?

oblfan
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Не зря говорят, глаза - зеркало души. Так вот у этой тётке всё на лице написано.

Ну вот хотя бы взять такое. Когда я понял, что ей от меня нужно, сказал одной из её подружек, таких же одичалых тёток, как она сама, чОтко:
-- Не может этого быть.
Ну, типо, насильно мил не будешь.

Ну что я, совсем лох, что-ли? Но походу тётки уверены, что лох =)

Причём у тётки есть бывший муж, отец её ребёнка. Он был бы не против соединиться с тёткой снова. Заходил к ней часто. Я как бы в курсе о причинах развода, но речь не о том.

И сказал об этом тёткам открыто. Типо, пусть идёт к мужу, кланяется в пояс и живут. Сын же общий.

И через пару дней мне сообщается, что он внезапно «умирает». =) Я сразу понял, что это ложь, но вслух не сказал.

То есть это конкретный показатель, что тётку нужно гнать ссаными тряпками подальше.

Ну а когда вся эта банда тёток распарсила, что мне симпатична совершенно другая тян, начался такой цирк, который ни в сказке сказать, ни пером описать. Я писал тут об этом.

Дошло до того, что мне стали подбрасывать бумажки, якобы написанные этой тян, которые должны были её очернить в моих глазах.

Я представляю, что ей наговорили про меня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

И нахрен быть начальником там, где нет даже приличной колбасы?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oblfan

Все всё про всех «стучали». «Товарищеские суды» за аморалку — типично советское развлечение.

Хотя бы на одном «суде» присутствовал? Или тоже «дед"рассказал?

:) Это предания о каких-то то ли 30-х, то ли 50-х годах. Многократно утрированные художественными фильмами

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Хочу вас проинформировать, что получение каждой из подписей занимало не более 30 секунд, не считая дороги )

Только при лояльности к комунякам. А, например, ежели ты без уважительной причины не сходил на демонстрацию 7 ноября, то получал ярлык диссидента, крах карьеры, лишение премии, отпуск в декабре, ... причём пожизненно.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, бывало и такое, там где директора были совсем слабенькие. И что? Это ничем не отличается от того, что позже начали приходить прокуроры, налоговики, трудовики, экологи.

Да то, что ты пытаешься тут изобразить как все нормально было, хотя оно было не нормально.

Рэкет - это те, кто решал проблемы и не давал вашему бизнесу зачахнуть в случае проблем, быть беспонтово вытесненному. 99% вполне адекватные договороспособные ребята, лишнего не бравшие.

Проблемы решались так, что по требованию «ребят» брался на работу, например, финансовым директором их человек и через полгода-год был твой бизнес, стал их бизнес. И скажи спасибо, если приличные отступные заплатили, а не в тазик с цементом и на дно речки, чтобы не возникал.

И вообще были всякие, в том числе и совсем безбашенные отморозки, тем правда «конкуренты» обычно пристреливали в итоге, но до этого творили дел.

Это ничем не отличается от того, что позже начали приходить прокуроры, налоговики, трудовики, экологи.

До некоторой степени могу согласиться с тем, что в ликвидации бизнеса как такового рекет все же обычно был не заинтересован. А вот проверяльщикам уже наплевать было, закроется после их проверок дело, ну и х. с ним, еще есть кого окучивать.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Только при лояльности к комунякам. А, например, ежели ты без уважительной причины не сходил на демонстрацию 7 ноября, то получал ярлык диссидента, крах карьеры, лишение премии, отпуск в декабре, ... причём пожизненно.

Да что же вас так несет то? ))

получал ярлык диссидента, крах карьеры, лишение премии, отпуск в декабре, ... причём пожизненно.

я это даже всерьез комментировать не могу )

vaddd ★☆
()

> Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей

200 рублей

> Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего.

Хранили в сберегательной кассе.

А причём тут «нищие пенсионеры»? Попытка хайпануть?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Harald

Вы там после распада сами друг друга расстреляли, даже государства никакого не нужно.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, речь о глубоко 70-х годах.

Да ну, импортная техника в комиссионках в 70х? Это наверное была какая-то элитная комиссионка в Москве, одна на всю столицу. Я импортную технику в комиссионках и в 80х не видел.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от record

Не суди о всех по себе. Вообще, стучать - это был моветон.

Стукачи были 2-типов: по убеждению (личные мотивы) и по принуждению (парткомы, КГБ). Например, когда я был советским студентом, то у нас в группе был честный парень из провинции, которого КГБшник завербовал стукачём за место в общаге и гарантированную стипендию даже при экзаменационных хвостах. Он сам это рассказал, а мы добровольно снабжали его «информацией» об умонастроениях в группе :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svinorezka

Как вообще в те времена люди, не состоящие в браке, могли легально заняться сексом?

Явки, пароли, чужие дачи. Мы с одноклассницой трахались прямо в школе. Тогда мода такая была заставлять детей убираться в школе, типа трудовое воспитание, называлось «дежурство по классу». Мы закрывали дверь на швабру и давай лизаться/обниматься. Она мне потом призналась на встрече выпускников, лет через 10, что когда хочет побыстрее кончить, то представляла себя на парте в школьной форме. Всегда получали 3 за уборку класса, т.к. уборкой никто естественно потом не занимался, просто сидели на партах, курили, пили пиво.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Импортная техника в комиссионках (электроника) в 70-х - обычная картинка. Томск.

oblfan
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Да то, что ты пытаешься тут изобразить как все нормально было, хотя оно было не нормально.

Потому что это было нормально ) Это было нормой. И с этим можно было прекрасно жить, работать, проявлять творческую инициативу )

Проблемы решались так, что по требованию «ребят» брался на работу, например, финансовым директором их человек и через полгода-год был твой бизнес, стал их бизнес. И скажи спасибо, если приличные отступные заплатили, а не в тазик с цементом и на дно речки, чтобы не возникал.

Детский сад с пугалками на сон грядущий. Вы не учитываете простую вещь - любой руководитель предприятия с деньгами, если он не дурак, автоматически обрастал нужными связями. В криминале, в правоохранительных, во власти. Естественно, не бесплатно, но это так всегда и везде. Директор завода в те времена, не дружащий близко с теми кто при фактической или теневой власти - это нонсенс. К таким не приходили с такими страшилками, как у вас, это чревато )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это было нормой.

Для этого населения любая ж-па норма. Спроси «как дела», никто не ответит «офигенно», всегда отвечают «нормально». В смысле живой пока.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Да это я местного девственника подкалываю, он и при капитализме сексом нигде не занимался.

Мы с одноклассницой трахались прямо в школе. Тогда мода такая была заставлять детей убираться в школе, типа трудовое воспитание, называлось «дежурство по классу». Мы закрывали дверь на швабру и давай лизаться/обниматься. Она мне потом призналась на встрече выпускников, лет через 10, что когда хочет побыстрее кончить, то представляла себя на парте в школьной форме. Всегда получали 3 за уборку класса, т.к. уборкой никто естественно потом не занимался, просто сидели на партах, курили, пили пиво.

Ну то есть ничего не изменилось.

svinorezka
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да ну, импортная техника в комиссионках в 70х? Это наверное была какая-то элитная комиссионка в Москве, одна на всю столицу. Я импортную технику в комиссионках и в 80х не видел.

Это были большинство комиссионок. Элитность не требовалась. Всегда существовала толпа командированных, моряков, дипломатов, которые привозили импортную технику. Она очень подолгу валялась в комиссионках, потому что желающих отдать 2000 за катушечник среднего класса было крайне мало )

Кстати, в большинстве магазинов электроники без проблем можно было купить немало отечественной электроники высшего или первого класса. Она не была дефицитной из-за цен. Цены под 1000 рублей ажиотажа тоже не вызывали.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Потому что это было нормально ) Это было нормой. И с этим можно было прекрасно жить, работать, проявлять творческую инициативу )

Ответь тогда на вопрос: а где же эти проявления творческой инициативы и достижения? Куда оказался слит научно-технический потенциал, который был совсем не маленьким в СССР, почему он на мировом уровне в основном проявил себя только в ИТ и связи, где кое-что возникло мирового уровня с нуля, а в остальном, что еще есть, это не добитые советские предприятия.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для этого населения любая ж-па норма. Спроси «как дела», никто не ответит «офигенно», всегда отвечают «нормально». В смысле живой пока.

Нет, правда. Жизнь того периода слишком обросла страшилками благодаря большому и малому экрану. Мифологизировалась.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вот, ты и доказал, что не все и не о всём и не всегда стучали.
Стукачи были,есть и будут, по всей видимости. Со стукачами я сталкивался в «свободный» ельцинский постсовок, когда таможенники стучали друг на друга в таможне.
Сейчас же ты просто обязан доносить по закону во многих случаях, иначе сам сядешь, но, похоже, ты не против такого.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет, правда. Жизнь того периода слишком обросла страшилками благодаря большому и малому экрану. Мифологизировалась.

Ну да, такой миф, что когда выходишь утром из жилого дома, а на крыльце подъезда кровь - это зарезали поздно вечером твоего знакомого из соседнего подъезда. Когда твою маму ограбили днем по дороге из магазина, а брата избили, когда возвращался поздно. И да это в Москве было и не в глухом каком углу, а в обычном спальном районе.

И что-то после 90-х таких историй стало куда меньше. Хотя родственника убили уже в 2014-м, но там темная история.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Это предания о каких-то то ли 30-х, то ли 50-х годах.

Товарищеский суд СССР. ПОЛОЖЕНИЕс изменениями на 1 октября 1985 года): компетенция и санкции ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ответь тогда на вопрос: а где же эти проявления творческой инициативы и достижения?

Сейчас или тогда? Если тогда, то люди в небольшом количестве на этом сделали состояния. По той причине, что запретов и регулировок было мало, а подавляющая часть людей творческую бизнес-инициативу проявлять еще не научилась.

Куда оказался слит научно-технический потенциал, который был совсем не маленьким в СССР, почему он на мировом уровне в основном проявил себя только в ИТ, где кое-что возникло мирового уровня с нуля, а в остальном, что еще есть, это не добитые советские предприятия.

Профукали. Часть разворовали, часть обналичили, часть выпустили из рук. Все это- из-за неумелого госуправления.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от record

Вот, ты и доказал, что не все и не о всём и не всегда стучали.

По вызову курирующего КГБшника стучать были обязаны все, отказников записывали в неблагонадёжные. Но оформлялись такие доносы как собеседования, характеристики, отзывы, ... в зависимости от ситуации.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну да, такой миф, что когда выходишь утром из жилого дома, а на крыльце подъезда кровь - это зарезали поздно вечером твоего знакомого из соседнего подъезда. Когда твою маму ограбили днем по дороге из магазина, а брата избили, когда возвращался поздно. И да это в Москве было и не в глухом каком углу, а в обычном спальном районе.

Вы о гопницком криминале, а не о бизнесе. Я и сам таких историй могу вспомнить немало, причем в любые годы - с глубокого СССР до нынешнего времени. Причем, пожалуй даже больше в СССР. Естественно, в 90-е тоже был подъем криминала, я же говорил - в те времена власть существовала лишь на бумаге, за исполнением законов и за порядком почти не следили.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А причём тут «нищие пенсионеры»? Попытка хайпануть?

А хочу понять, как население грабили. Ну пускай раньше и жили не богато, но по помойкам никто не шарил. Сейчас там просто кишит народу. Т.е. люди вроде и заработали себе на на старость, а оказывается гос-во во главе с Ельциным их кинуло на бабки. Сейчас эти говноеды во главе с Путиным пытаются повторить тот же трюк с пенсиями. Я вот честно скажу, всю жизнь работал на госпредприятии, понятно, что там все налоги и отчисления по закону. У меня в сбере лежат все зарплатные деньги. И начался опять грабеж, как в 90 при Гайдаре. И ни одна сука ведь ни вякнет, 76% у Путина на выборах.

Bobby_
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.