LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от praseodim

Только надо пояснить, что инакомыслие «там» принимает не совсем те формы, к которым мы привыкли здесь. Например, «гомофоб» или «сексист» - это именно инакомыслие за которое «там» жесточайше травят.

Вспомнился ПК директор из south park )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Приведи пример нормального режима.

Идеальных нету, но по крайней мере европейские режимы в основном не тоталитарны. А идеологически нейтральны наностраны типа Лихтенштейна, Люксембурга, Монако, ...

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Они тупо делают что скажут и ни о чём не задумываются.

Ну допустим и так. Но если все же делают, а не бездельничают, то почему тебя возмущает, что им давали какие-то блага, вроде образования или лечения и пенсий, что в этом плохого?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А особо прошаренные регистранты не знают, что люди в тех же штатах не поймут, почему вдруг цены на бензин скакнули на 20 процентов, и сделают все что компенсировать этот скачек, чтобы нигеры из трущоб не вышли на улицы с оружием.

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Только надо пояснить, что инакомыслие «там» принимает не совсем те формы, к которым мы привыкли здесь. Например, «гомофоб» или «сексист» - это именно инакомыслие за которое «там» жесточайше травят.

Ты правда не понимаешь, что это разные сорта одного говна?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я это к чему: может, не надо сидеть на жопе ровно?

А это уже как в анекдоте, если даже все дохнуть станут вокруг, у гробовщика только увеличится доход =) Общий же фон именно в том, что цены на все растут, а зарплаты не особо. Понятно, что локально всегда кто-то может найти выигрыш, подсуетиться и т.п. Здесь в треде много обсуждений 90-х, так это типично было. Кто-то не сидел на жопе ровно и сейчас владелец заводов и портов, но основная масса (биомасса?) таки бедствовала перебиваясь с зарплаты на зарплату, которую еще и не платили. Тем не менее, все же индексировали.

И да, как ты предложишь не сидеть ровно пенсионерам, и не тем, кому 70 нет, а кто около 80 и старше?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну допустим и так. Но если все же делают, а не бездельничают, то почему тебя возмущает, что им давали какие-то блага, вроде образования или лечения и пенсий, что в этом плохого?

Дело в том что они не хотят делать. Работают они на от-бись и вреда от них больше чем пользы. Их не мотивируют деньги. Мелочь, достаточную для выживания дадут и им уже хорошо. Взять хоть водителей маршруток в провинциях, которым пофиг что на остановке кто-то ждёт автобус, могут не остановиться и промчаться мимо, чтобы обогнать другой автобус. И таких много во всех сферах. Не думают о качестве работы, которым можно привлечь больше клиентов. Они и сейчас получают больше чем заслуживают. За что им что-то давать? Халява портит людей. Они работать будут ещё хуже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Видишь ли, идеологически инакомыслящие могут быть сторонниками сепаратизма, например (скажем, в Испании). И за ними вполне себе следят.

Некоторые идеологически инакомыслящие периодически пытаются кого-нибудь подорвать. Можно Унабомбера вспомнить, например. Или Weather Underground — подобных организаций, сильно несогласных с властью, в семидесятых было предостаточно.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А вот знаешь, если так глобально задуматься, то еще вопрос что хуже: официальное преследование за анекдоты про вождей или травля за то, что жена «сексистские» рисунки вышила на рубашке - это я про случай с кометным зондом «Филы», когда журналисты вцепились как клещи и довели до слез и извинений научного сотрудника европейского космического ведомства.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Так я и говорю: разные сорта одного говна.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взять хоть водителей маршруток в провинциях, которым пофиг что на остановке кто-то ждёт автобус, могут не остановиться и промчаться мимо, чтобы обогнать другой автобус.

Это какой-то совсем странный пример. Не сталкивался даже. Обычно им далеко не пофиг, сколько соберут денег на маршруте. Но согласен, что уроды есть везде, правда я бы это не биомассой называл, а говнюками.

И таких много во всех сферах. Не думают о качестве работы, которым можно привлечь больше клиентов.

Обычная история. Приходит на предприятие (в НИИ, КБ) молодой, начинающий, пышущий энтузиазмом, которому хочется горы свернуть и у которого планов громадье. Через какое-то время, обламывает себе рога и сидит спокойно. Это и в СССР происходило и сейчас тоже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вопрос в чем, почему положив в швейцарский банк миллион, я могу ровно сидеть на жопе и вообще ни не париться и жить на проценты. А в сбере эта сумма превратится в фантики, после очередного указа Путина. Вроде россиянам запрещено отрывать счета в швейцарских банках и переводить туда капитал?

Bobby_
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

Видишь ли, идеологически инакомыслящие могут быть...

Могут быть != являются. Это сейчас тотальный контроль пропихивают, мотивируя угрозами терроризма. В СССР немногие инакомыслящие были мирными книжниками-утопистами, а надзирали за всем «советским народом»™, что не помогло от краха совка.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Вопрос в чем, почему положив в швейцарский банк миллион, я могу ровно сидеть на жопе и вообще ни не париться и жить на проценты

Хочу вас расстроить - скорее всего от швейцарских банков вы не будете получать процентов ). В других европейских странах с миллиона вы будете получать меньше зарплаты российского джуниора )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

меньше зарплаты российского джуниора

При условии что по рассказам местных, джунам в москве 180к руб платят. То норм.

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

При условии что по рассказам местных, джунам в москве 180к руб платят. То норм.

Не-е ) Не такого джуниора ) Планируйте не больше 0.5% годовых, то есть ~400 баксов в месяц

vaddd ★☆
()

откуда ты зарплаты такие в Советское время видел?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bobby_

Вопрос в чем, почему положив в швейцарский банк миллион, я могу ровно сидеть на жопе и вообще ни не париться и жить на проценты.

Не можешь. По всей Европе, включая Швейцарию, проценты болтаются около нуля или стали отрицательными. Добро пожаловать в реальность.

Чтобы не быть голословным: https://www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/krupneyshiy-bank-shveycarii-vv...

А в сбере эта сумма превратится в фантики, после очередного указа Путина.

Вроде бы во всём мире уже разобрались, что на депозитах хорошо если сохранишь деньги от инфляции, и для пассивного именно что заработка есть более другие финансовые инструменты. Но тут приходишь ты :)

Вроде россиянам запрещено отрывать счета в швейцарских банках и переводить туда капитал?

Не запрещено. Просто сумма минимального вклада для нерезика будет в пределах 200-400 тыщ евро.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

Например, «гомофоб» или «сексист» - это именно инакомыслие за которое «там» жесточайше травят.

Кто травит? Народ или государство? Если народ, то ты, являясь сексистом или гомофобом, по сути делаешь то же самое. Если сам критикуешь кого-то, то логично, что тебя могут так же критиковать. Если государство — то надо смотреть конкретное дело. Если призвал к насилию по отношению к людям определённого пола (ну типа сказал «правильно тебя изнасиловали, нечего было короткую юбку носить, и вообще баба должна сидеть дома») или сексуальной ориентации, то всё правильно сделают, что осудят.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vaddd

В других европейских странах с миллиона вы будете получать меньше зарплаты российского джуниора )

Наверное, меньше. В том банке, которым я пользуюсь, ты будешь с ляма евро в самом благоприятном случае получать 2500 евро в ГОД, то есть в пересчёте 16000 рублей в месяц. Столько получает только учитель или врач.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты, являясь сексистом или гомофобом, по сути делаешь то же самое.

Если мне не нравятся геи и я не хочу сидеть с ними рядом, это никакая не травля. Домашних животных я тоже не люблю, что теперь, я обязан их заводить потому что защитники животных требуют?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если мне не нравятся геи и я не хочу сидеть с ними рядом

Вот ты сидишь в автобусе. На соседнее кресло садится какой-нибудь Николай Алексеев. Ты встанешь и уйдёшь с кресла, или потребуешь от него встать и уйти?

Домашних животных я тоже не люблю, что теперь, я обязан их заводить потому что защитники животных требуют?


Пока ещё на передержку геев не подселяют.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

По последнему дружный хохот в зале.

Ну не замечай дальше, а остальные уже видят геноцид белого человека и начало геноцида гетеро

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кто травит? Народ или государство?

Кучка «комсомольских» активистов. Пример с «Филы» я уже привел. У мужика просто «неправильная» рубашка оказалась для своры травильщиков.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И это говорит человек, живущий в стране, где могут убить за неправильный головой убор или травить всем городом за босоножки с носками.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Morin

остальные уже видят геноцид белого человека и начало геноцида гетеро

Многих уже убили?

ты ждешь крови?)

Геноцид подразумевает кровь. Причем очень много крови.

если немного покривить душой, она уже льется

Немного покривить не получится. Придется много.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

остальные уже видят геноцид белого человека и начало геноцида гетеро

А Иисус из микроволновки с тобой не разговаривает?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Недавно был случай, когда в Москве в парке Горького кого-то за неправильную шляпу убили. И вроде даже в возбуждении дела отказали. А сколько было избито в других местах и/или за более серьёзные отличия во внешнем виде. А сколько женщин было изнасиловано с мотивировкой «а что она в такой короткой юбке». А в одном регионе (сами понимаете, в каком), говорят, вообще женщин без платка на голове отстреливали. Не говоря о том, что в этом регионе женщин с непокрытой головой даже не пускают в гос. учреждения.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот ты сидишь в автобусе. На соседнее кресло садится какой-нибудь Николай Алексеев. Ты встанешь и уйдёшь с кресла, или потребуешь от него встать и уйти?

Именно так. Я стараюсь садиться или на одиночное сиденье, или еду стоя, если такие сиденья заняты. Если автобус переполнен, не сажусь, жду другой. Это не только из-за геев, другого биомусора тоже полно, мне противно. Геев тоже не мало. Раньше замечал что вот если есть свободные места рядом с бабами, они почему-то выбирают место с мужиками.

Пока ещё на передержку геев не подселяют.

Дойдёт и до таких маразмов, судя по тенденциям.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в одном регионе (сами понимаете, в каком), говорят, вообще женщин без платка на голове отстреливали.

А на одном сайте говорят, что ты совсем поехавший.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Именно так. Я стараюсь садиться или на одиночное сиденье, или еду стоя, если такие сиденья заняты. Если автобус переполнен, не сажусь, жду другой. Это не только из-за геев, другого биомусора тоже полно, мне противно. Геев тоже не мало. Раньше замечал что вот если есть свободные места рядом с бабами, они почему-то выбирают место с мужиками.

Тогда заказывай такси и не возмущайся. Ишь чего захотел, чтобы ему пустой автобус подавали.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да, пропустил. Отстреливали из чего-то нелетального, то ли травмата, то ли ружья для пейнтбола. Но одной как минимум глаз выбили. А местный региональный омбудсмен сказал: «Я, конечно, это осуждаю, но женщины сами виноваты, надо было платок надевать».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Недавно был случай, когда в Москве в парке Горького кого-то за неправильную шляпу убили. И вроде даже в возбуждении дела отказали.

Если убили дело вообще автоматом должно возбуждаться.

А сколько было избито в других местах и/или за более серьёзные отличия во внешнем виде.

Немного не тот случай, это просто гопота, которой предлог нужен был чтобы избить. Случай с Филами - это журналисты на официальном мероприятии, которым внезапно стали неинтересны научные достижения.

А сколько женщин было изнасиловано с мотивировкой «а что она в такой короткой юбке». А в одном регионе (сами понимаете, в каком), говорят, вообще женщин без платка на голове отстреливали. Не говоря о том, что в этом регионе женщин с непокрытой головой даже не пускают в гос. учреждения.

Тоже плохо, мягко говоря.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Отстреливали из чего-то нелетального, то ли травмата, то ли ружья для пейнтбола.

Ахах, тут про Таджикистан это было, но там много лулзов так что больше похоже на преувеличение, хотя случаи и могли быть.

https://varlamov.ru/3043060.html

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если убили дело вообще автоматом должно возбуждаться.

У нас не возбуждается. Например, man Иван Скрипченко?, но там уже политота.

Немного не тот случай, это просто гопота, которой предлог нужен был чтобы избить. Случай с Филами - это журналисты на официальном мероприятии, которым внезапно стали неинтересны научные достижения.

А у нас какие журнализды? Особенно в гос. СМИ. Которые травят всех, кого ни попадя по указке свыше. Ну понимаешь, журналист — это вторая древнейшая профессия.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что произошло: пьяная компания домоталась до чувака со шляпой, конфликт практически прекратился, но чувак побежал хватать-останавливать заведомо более сильного обидчика и дважды получил в череп.

Что запомнил Ttt:

Недавно был случай, когда в Москве в парке Горького кого-то за неправильную шляпу убили.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, я читал про регион России. Не буду говорить, какой, а то придётся долго извиняться перед его главой.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от AP

Что произошло: пьяная компания домоталась до чувака со шляпой

Угу, бить можно, главное не убить. Или, если убить, то чтобы умер не сразу, чтобы можно было на сердечную недостаточность списать. Типичная позиция быдла.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ещё раз для бестолковых: это не убийство из-за неправильной шляпы. У тебя каша в голове.

AP ★★★★★
()

молодежи жилье переходило от родаков

Мир-дверь-мяч такой мир-дверь-мяч. Нельзя было в СССР наследовать жильё. Да, были лазейки с пропиской у умирающей бабушки, но в том и дело, что только лазейки. По-нормальному наследовать жильё стало возможным только в современной России.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Тогда заказывай такси и не возмущайся.

Ну кстати в штатах потому общественный транспорт и не любят, правда больше не из-за геев, а негров, но в слух об этом не говорят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А у нас какие журнализды? Особенно в гос. СМИ. Которые травят всех, кого ни попадя по указке свыше. Ну понимаешь, журналист — это вторая древнейшая профессия.

Это все немного не то. Насколько я понимаю, «там» ярлык «сексиста» и тому подобные - это почти тоже самое, что «враг народа» у нас в 37-м, разве что к счастью без посадок, но на бытовом уровне такой человек становится «токсичным» (тоже кстати, термин травли) и с ним зашквар дружить, иметь дела и давать ему работу.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты реально не всасываешь? Это квалифицируется как непредумышленное убийство. Это не убийство на почве галантерейной дискриминации. Никто вообще не планировал его убивать.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.