LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нищие пенсионеры

 


4

2

Вопрос к тем, кто помнит как оно было в СССР.

Я тут прикинул, что зарплаты в совке были совсем не маленькие. Ну скажем сталевары, шахтеры получали до 800 рублей. Кто на северах работал в нефтянке, на буровой или сварщиками и до 1000 со всеми надбавками. Токарь средней квалификации, не асс, но и не алкоголик получал 300-350.

При этом: гос-во давало бесплатное жилье, кто на заводе работал, получал гарантировано. Т.е. ни аренды ни ипотеки, молодежи жилье переходило от родаков, плюс дополнительная площадь если дети и норма на человека не выполнялась. Образование было полностью бесплатным, в любом вузе. Медицина тоже, о ее качестве можно спорить, но любое крупное предприятие имело свою больницу и санаторий на берегу моря. Путевка стоила рублей 30, остальное доплачивал профсоюз.

Вопрос в чем, куда граждане девали деньги? При тотальном дефиците всех и всего. Мог ли советский гражданин купить 4 кооперативные квартиры в Москве, или золота в ювелирке тысяч на 50?

Или все, как последние идиоты держали деньги в сбербанке?


Ответ на: комментарий от praseodim

Есть вообще-то решение этого вопроса, просто если допустить, что нормально рожать женщине от 15-16 до 20-22 лет.

Это не решение. Просто потому, что в этом возрасте человек экономически не самостоятелен и не имеет возможности содержать ребенка. Плюс этот возраст оптимален для обучения (мозг наиболее пластичен), жалко это время на декрет тратить...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Там может быть дело возникло еще до июля 1990-го. А вообще квартирная юридистика - это то еще болото, оказывается споры вокруг тех же кооперативных квартир и сейчас возникают, если их вдруг не приватизировали до сих пор, и применяются еще те советские законы в этом случае.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Так в любой стране любое образование - это на 90% самообразование. Задача ВУЗа - помочь студенту структурировать поток информации, подсказать направления поисков. Все остальное зависит исключительно от самого студента...

Ну как бы да. И вот вопрос в том, действительно ли советские вузы это давали настолько же хорошо как западные, или таки студентам приходилось игнорировать то что там вузы им дают и самим образовываться как считают нужным?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Иначе чем еще можно объяснить отрицательные проценты в некоторых банках?

А ведь я выше дал ссылку на новость, где про это написано прямым текстом и даже по-русски.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Просто потому, что в этом возрасте человек экономически не самостоятелен и не имеет возможности содержать ребенка.

Это не проблема, если допустить, что вполне нормально, а не позорно, если поможет старшее поколение.

Плюс этот возраст оптимален для обучения (мозг наиболее пластичен), жалко это время на декрет тратить...

А тут одно из двух: или куча и моральных и социальных и медицинских проблем из-за поздних родов уже после 30 или даже 40 или рожать, когда это и запрограммировано природой. Ну вот такой факт, биологически самое оптимальное и здоровое время плюс-минус, но где-то такое.

Возможно, что генная инженерия человека что-то изменит в будущем, но это такая штука, которой крайне осторожно надо пользоваться.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Особенно если эпоха политически неоднозначна.

А бывают другие эпохи ;)?

Все относительно ) Например, мирное время с преобладанием внутренних проблем менее мифологизируется - нет задачи. А вот периоды войн с соседями или революций всегда обрабатываются идеологически гораздо больше.

Примерно по этой же причине нагнетаются излишние ужасы о ссср, о 90-х - чтобы народ чего доброго не потребовал от властей лишнего. Все должны верить, что именно сейчас, благодаря мудрому руководству мы живем лучше чем когда-либо )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Блин, да в СССР можно было и без путевки дикарем съездить на море, обошлось бы это не очень и дорого.

Ну как Вам сказать? Пример - август 1987 г, едем в Крым, как Вы говорите, дикарями, на машине и с палаткой. В Джанкое нас останавливает пост ГАИ и просит предъявить путевку в один из крымских санаториев/пансионатов. Дикарям проезд закрыт :(. Мы решили эту проблему за 0.5 л спирта, но сам факт говорит о том, что не все было так просто ;).

Впрочем и сейчас можно, но тогда вообще можно было приехать и палатку поставить.

А сейчас кто мешает? Я последний раз так ездил в 2006 г, в Сочи.

Приятель у меня так на Канарах две недели провел. При том, что там нет «ничейного» побережья, все пляжи частные. Когда пришла полиция и попросила его покинуть частную территорию, он просто передвинул палатку на метр ;). Оказывается, по испанским законам любой человек имеет право провести сутки на частной территории. Далее просто сдвигаешь лагерь на метр и отсчитываешь следующие сутки ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

До того в кооператив можно было вступить просто по объявлению в газете.

При условии наличия местной прописки.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

В Джанкое нас останавливает пост ГАИ и просит предъявить путевку в один из крымских санаториев/пансионатов. Дикарям проезд закрыт :(.

Насквозь незаконное требование было, впрочем в подобных случаях не пободаешься :-(

А сейчас кто мешает? Я последний раз так ездил в 2006 г, в Сочи.

Много разных правил придумали, в том числе с 2006 года. В том числе и частных территорий и всякое такое. Я так уже давно не ездил, но слышал были проблемы у людей, типа низзя и все тут.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

А я про достижения

Ну так и я про них же. Достижения - это публикации. Так вот, в «сытые» 70-е годы в биологии их было существенно меньше (и хуже качеством), чем в «голодные» 90-е...

сейчас бы те проблемы...

Не дай бог...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Достижения - это публикации.

Достижения - это работающие технологии, устройства, если про прикладную науку. Или открытия если про фундаментальную. А публикации - это кармадрочерство.

Нобелевские премии дают не за публикации.

Не дай бог...

Ну тогда центрифугу без роторов закупали, а сейчас «тендер» на котором выбирается не то, что тебе нужно, а то что дешевле. Это если вообще деньги есть.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от praseodim

а отсутствие автомобиля - вполне.

Почитайте советскую литературу/посмотрите фильмы 60-х годов. Везде рекламируется личный автомобиль, как инструмент, обеспечивающий свободу передвижения. У тех же Стругацких в «Понедельник начинается в субботу» помните, с чего все начинается?

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Это скорее американский стиль. Что-то именно в таком ключе не помню. И объективно тогда получается шизофрения, потому что планирование городов шло именно в расчете на массовый общественный транспорт.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Переход на электромобили состоится ровно тогда, когда выложить за него $60.000 будет не проблемой любому нищеброду.

Необязательно всем Теслу покупать, есть и более скромные предложения ;). Да и $60 тыс. - далеко не запредельная сумма...

Гораздо большим сдерживающим фактором является отсутствие инфраструктуры (сети зарядок) и нерешенные технические проблемы (емкость аккумуляторов, скорость зарядки). Но вроде как в этой области наблюдается довольно заметный прогресс, так что есть шансы, что в ближайшие 10-20 лет эти проблемы удастся решить.

Ну а способов пересадить народ на электромобили множество - бесплатный въезд в город, бесплатные парковки (для автомобилей все за деньги), дешевые тарифы на электричество с параллельным ростом цен на бензин и т. п.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Во-первых, в совке общественный транспорт был не ахти. Во-вторых, тогда ещё не знали, что это приведёт к многочасовым пробкам.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я не в Чечне потому же, что не в 10500 мест.

Ну так выбери из этих мест Чечню, раз тебя так раздражают недостаточно одетые женщины.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Очень удобная машина для тех, кто живет за городом

Я так понимаю, зависит от того, насколько далеко загородом живет ;). Если километрах в 100-150, то это, IMHO, не вариант. Особенно зимой (от климата тоже сильно зависит)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вы путаете причину со следствием ;). Не зарплата зависит от ВВП, а ВВП определяется в том числе и зарплатами. Если Вы создадите свое дело/устроитесь на более высокооплачиваемую работу, то ВВП вырастет, а не станет Вас ограничивать, или уменьшать пропорционально вашей прибыли доходы других категорий работников...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Там может быть дело возникло еще до июля 1990-го.

Не исключено. Я застал финал, а дойти до верховного суда требует времени...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Тут утверждается, что первый рост был в 1979 г. Цена в 15900 датирована 1991 годом, но я точно помню, что эти деньги машина стоила в 1984 г.

Я скептически отношусь к интернетовским подборкам тогдашних цен. Потому как слишком хорошо помню эти цифры. За 84-й не скажу наверняка, но у меня ощущение что это слишком быстрый рост для 84-го, еще совершенно неинфляционного года.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Скорее на термояд пересядем. Хотя, нефтяное лобби и этого не допустит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я так понимаю, зависит от того, насколько далеко загородом живет ;). Если километрах в 100-150, то это, IMHO, не вариант. Особенно зимой (от климата тоже сильно зависит)...

100-150 километров - это не «за городом» даже для Питера ) Это уже Выборг, Луга и Нарва ))

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И вот вопрос в том, действительно ли советские вузы это давали настолько же хорошо как западные

Я отвечаю на этот вопрос утвердительно. Просто потому, что наблюдал массовый отъезд (70-90% выпуска) выпускников на Запад в 1988-1991 годы (если мы про поздний СССР говорим), подавляющее большинство из которых успешно конкурировало с местными выпускниками.

Есть еще один нюанс. Советское образование сильно отличалось от, скажем, американского. У нас традиционно было очень сильное среднее образование. Американские учебники для 1-3 курсов ВУЗов, переводы которых появились в продаже в 80-е годы, использовались в старших классах школы. Аналогичная ситуация наблюдалась и первые 4 курса ВУЗа - в СССР/России это время основной учебы.

А вот дальше ситуация менялась. На 5-м курсе в СССР/России учебная нагрузка резко снижалась - значительное время уделялось различным учебно-производственным практикам, последний семестр вообще целиком отводился на выполнение дипломной работы.

В США же, наоборот, настоящая учеба начиналась именно в магистратуре (5-6 курс).

Так что если наш специалист, окончивший 5 курсов, существенно превосходил любого западного бакалавра, то сравнение с магистрами уже не так однозначно.

Далее аспирантура. В СССР/России с точки зрения образования это была профанация чистой воды. Да, формально читались философия, специальность, иностранный язык, позже к этому списку добавилась информатика со статистикой (такое вот странное объединение), сдавался так называемый кандидатский минимум, но все это было малосерьезно. Основной задачей аспиранта была научная работа и подготовка по ее результатам текста диссертации.

В США же на первых курсах аспирантуры продолжается активное обучение. Так что если сравнивать молодых PhD, то сравнение будет уже в пользу американцев...

Резюмируя, образование в США не хуже советского. Просто оно смещено по времени относительно нашего... За счет этого смещения на определенных стадиях возникает преимущество у советской системы...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А ведь я выше дал ссылку на новость, где про это написано прямым текстом и даже по-русски.

Извините, пропустил :(. Вас не затруднит привести ее еще раз, а то просматривать все 11 страниц дискуссии в ее поисках не хочется?..

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это не проблема, если допустить, что вполне нормально, а не позорно, если поможет старшее поколение.

Это не всегда возможно - родителей может не быть, они могут быть больны, находиться в плохих отношениях с детьми и т. д. - вариантов много. Заведение ребенка - очень ответственный шаг, перекладывать эту ответственность на людей старшего поколения не всегда оправданно/возможно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Возможно, что генная инженерия человека что-то изменит в будущем, но это такая штука, которой крайне осторожно надо пользоваться.

На самом деле, это условие выживания человека как вида - мы вышли из под давления естественного отбора примерно 2000 поколений назад. Это довольно много для накопления генетического мусора. так что хочешь, не хочешь, а разгребать его методами генетической инженерии придется....

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Та не, уже всех лишних повыгонял нахрен из своего круга. Просто пытаюсь тут предостеречь народ от граблей. Как делать не нужно. =)

чтобы потом на ЛОРе адовые истории постить

Не, нуачо. Не всё ж о линупсах тереть, можно и за жизнь. =)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Например, мирное время с преобладанием внутренних проблем менее мифологизируется - нет задачи.

Не факт, что такая задача не появится в будущем ;).

Собственно говоря, Вы ниже сами об этом пишите:

Примерно по этой же причине нагнетаются излишние ужасы о ссср, о 90-х - чтобы народ чего доброго не потребовал от властей лишнего.

Хотя, казалось бы, мирное время, проблемы в основном внутренние...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Есть такая херня, она называется интегральный показатель. Так вот сравнивать стоит не по конкретным штукам. Скажем, не по автомобилям, или другим материальным штукам, а по интегральным показателям. Качество питания, там, медицинского обслуживания, образования.

Да, 10 лет очередь на жильё. А что, ипотека на 100500 лет лучше, что-ли?

Короче, смотря относительно чего рассматривать.

И, да, я не призываю к совку. Это невозможно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну это все в поддержку моего тезиса о неоднородности распределения уровня мифологизированности по временным интервалам )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Или открытия если про фундаментальную.

Любое открытие должно быть опубликовано :). Так что без публикаций никуда, и карма тут совершенно не причем.

а сейчас «тендер» на котором выбирается не то, что тебе нужно, а то что дешевле.

Ничего подобного. Я, как заказчик, вхожу в тендерную комиссию и внимательно слежу за закупкой. И приобретается именно то, что нужно. Другое дело, что тендер затягивает и так не быстрый процесс закупки, но ситуация с центрифугой без ротора исключена полностью...

Это если вообще деньги есть.

Это да. Но и тут есть варианты - скинуться, заработать деньги на стороне, например. В CCCР же вариантов вообще не было...

Нобелевские премии дают не за публикации.

Именно за них, более того, только за них и дают. Вы можете сделать сколь угодно гениальное открытие, до тех пор, пока оно не опубликовано, цена ему ноль...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

И объективно тогда получается шизофрения

Вот с этим согласен :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Вы можете сделать сколь угодно гениальное открытие, до тех пор, пока оно не опубликовано, цена ему ноль...

А если это гениальное открытие позволит вам самостоятельно с его помощью зарабатывать, то наоборот, публикация может только навредить )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во-вторых, тогда ещё не знали, что это приведёт к многочасовым пробкам.

Вообще-то, это задача уровня начальной школы. Помните, задачи с трубами и бассейном? Вот это из той же серии - чтобы догадаться, что увеличение числа машин без расширения дорожной сети приведет к пробкам, большого интеллекта/глубоких знаний не нужно...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это уже Выборг, Луга и Нарва

Ну да. У меня, например, дача в 100 км от города. Что не мешает мне летом ездить на машине на работу. Подозреваю, что Nissan Leaf мне не подойдет...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Качество питания, там, медицинского обслуживания, образования.

Первые два показателя сейчас однозначно выше. Но тут, конечно, надо делать скидку на научно-технический прогресс - все-таки, со времени СССР прошло почти 30 лет, это не так уж и мало с точки зрения развития технологий... С образованием вопрос спорный, я так сходу ответить на него не готов. Но если оно и стало хуже, то незначительно...

Да, 10 лет очередь на жильё. А что, ипотека на 100500 лет лучше, что-ли?

Конечно! Вы живете эти годы в нормальных условиях, имеете возможность завести семью, растить детей. Сравните с прозябанием в общаге...

Я уж не говорю о том, что 10 лет очереди - чрезмерно оптимистичный сценарий. 15-20 лет гораздо ближе к реальности.

А ипотека в среднем за те же 10 лет и гасится, а то и быстрее...

Да вроде как ни рассматривай, хуже, чем в СССР не получается...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

то наоборот, публикация может только навредить

Отнюдь :). Как раз для таких случаев придуманы патенты. Патент - одна из форм публикаций, если что. Если я не озабочусь оформлением патента (публикацией), то довольно высока вероятность того, что кто-то повторит мое открытие, запатентует его, и запретит мне зарабатывать на нем деньги...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

надо делать скидку на научно-технический прогресс

Вот-вот. Сравнивать вчера с позиции сегодня немного глупо. Так вот по состоянию на тогда СССР не был таким уж днищем, каким его рисуют сегодня.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Любое открытие должно быть опубликовано :). Так что без публикаций никуда, и карма тут совершенно не причем.

Ну ладно, одной публикации достаточно. Просто полно ученых в прошлом, которые не особо много публиковались, например Хевисайд. Или вообще Эварист Галуа - формально недоучка с одной единственной публикацией, но которая вознесла его в список основателей математики.

Это да. Но и тут есть варианты - скинуться, заработать деньги на стороне, например. В CCCР же вариантов вообще не было...

Ну хз, может биологам несколько проще, все же не так много вещей в биологии могут стоить миллиарды долларов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну хз, может биологам несколько проще, все же не так много вещей в биологии могут стоить миллиарды долларов.

Если сравнивать с физиками-экспериментаторами, то, да, безусловно проще - БАК нам строить не нужно ;). Зато мы бледно выглядим на фоне физиков-теоретиков и математиков - им вообще бумаги и карандаша достаточно ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А в позднем СССР «срочный» вклад в Сберкассах был под 6% годовых, если не изменяет память, «текущий» - под 1%. Пусть поправят, если не так. То есть мы сейчас находимся в условиях позднего СССР по части инфляционных ожиданий и фактически при тех же зарплатах (только деноминацию провести - убрать лишние три нуля с купюр).

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Serge10

Зато мы бледно выглядим на фоне физиков-теоретиков и математиков - им вообще бумаги и карандаша достаточно ;).

И тем и другим могут понадобиться нехилые вычислительные мощности.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Отнюдь :). Как раз для таких случаев придуманы патенты. Патент - одна из форм публикаций, если что. Если я не озабочусь оформлением патента (публикацией), то довольно высока вероятность того, что кто-то повторит мое открытие, запатентует его, и запретит мне зарабатывать на нем деньги..

:) Патент - это информация о решении, которая сразу же позволяет конкурентам развернуть работы в этом же направлении и существенно облегчает им поиск альтернатив ) А многие страны воспользуются этим вообще не заморачиваясь существованием патента ) Патенты хороши в торговых знаках, отдельных технических решениях, но в настоящих технологических прорывах иногда стоит 10 раз подумать, прежде чем патентовать что либо. В частности, это относится к технологиям для военных назначений.

Кстати, для этого в СССР существовала такая вещь, как патенты (авторские свидетельства) ДСП. С одной стороны, они не публикуются, с другой - вы имеете теоретическую защиту своих прав )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

А в позднем СССР «срочный» вклад в Сберкассах был под 6% годовых,

В среднем СССР - 3%. Что было в конце 80-х - не в курсе, деньги под подобные проценты тогда держали только бабульки )

«текущий» - под 1%

Этого не помню, но был какой-то под 2%. Что-то с возможностями частичных снятий-пополнений.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чё-то я не помню, чтобы в позднем СССР цены на продовольствие росли на 10 или сколько там нынче процентов в год.

Ну и тупо три нуля отнять — некорректно всё-таки.

AP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.