LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну когда же уже? (Бакс по 100, 200)

 


0

4

Что-то странно не видно вангователей. Понятное дело, что никто за базар депозитом не отвечает, но и вангователей не видно!

Напоминаю, что желающие могли выиграть у меня бутылку: Принимаю пари

А вообще ситуация для меня странная:
- Профицит торгового баланса очень серьезный (в 2+ раза выше, чем годом ранее)
- Избыточной ликвидности в банковской системе дохрена
- Чиновники чуть ли не гордятся тем, что курс рубля занизили в угоду бюджету\экспортерам
- Банки в крупных спекуляциях пока не замечены

С бюджетным правилом, конечно, пичалька небольшая. С одной стороны, нельзя постоянно туда-сюда дергаться. С другой же, подвинь они его на 2-3 бакса - уже было бы бабло на новые указы.

В четверг покупки валюты сократили в 2 раза, скоро узнаем как прошло в пятницу.


Ответ на: комментарий от Harald

Ну нет же. Путешествие, которое представляет собой квест «4 часа на границе - ближайший город - очередь в супермаркете - 4 часа на границе», серьезно?

Во, можешь посмотреть своими глазами на «путешественников», часиков через 5 там начнется веселуха. Смотри переходы «Варшавский мост», «Берестовица», «Каменный лог» - это самые популярные. И в воскресенье днем тоже посмотри.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Ностальгия (возможно наследственная) по колбасным электричкам же. День потерял, в очереди потолкался, зато счастливый и удовлетворенный завалился спать в обнимку с финским сервелатом.

bread
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ну можешь мне на слово поверить, цель их поездки известна всей западной Беларуси.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

с айкью около сотни

Ты им льстишь. Для такого бизнесмена iq сотка это достижение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Боюсь, что в соседней Монголии вообще и не было бумаги.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Бесплатное топливо

~800 р. Это если зимой из города. А если летом с дачи - ~400 р.

бесплатное время, потраченное на стояние на границе

Надо правильное время выбирать ;). На самом деле, если регулярно ездить, ситуация с пробками становится довольно предсказуемой. Можно нарваться, конечно, но обычно удается за 20-40 минут границу пройти.

Зато рыбка дешевле на 30%, да :)

Ну, давайте посчитаем вместе. Килограмм филе лосося в Питере стоит ~1400-1500 р. В приграничных магазинах Финляндии цены на него - 13-15 евро. Это без скидок, а бывает, и за 9 евро удается купить. В худшем случае, летом уже 2 кг рыбы полностью отбивают затраты на бензин. А мы везем килограмм по 10. Плюс одной рыбой дело не ограничивается - приобретаются также различные сыры и йогурты. Эти товары стоят дороже, чем в Питере, но разнообразие и качество гораздо выше.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

«Потому что финский фейри лучше пенится!!!11».

Кстати, да. Вы будете смеяться, но пенится действительно финский Ferry лучше. И расходуется меньше ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

путешествуют люди и развлекаются таким образом, другие страны смотрят, зачем их осуждать

Не, ну какое это путешествие? Обойти приграничные магазины, затариться и назад? Это обычная поездка за продуктами, мало отличающаяся от похода в ближайшую «Ленту» или «Карусель».

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Каждую неделю только один (один и тот же) магазин посещают — это путешествие?

Угу, я так в 1990-1991 г челноком в Варшаву катался. Раз в 1-2 месяца. И ничего кроме грязного рынка и окрестных домов не видел - времени не было. Да и, честно говоря, сил не оставалось - после того, как покрутишь часов 12 на рынке детские волчки и прочий хлам, ничего уже смотреть не хочется :(.

Реально познакомиться с городом удалось только через 10 лет, когда в начале 2000-х годов на конференцию приехал...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

И в воскресенье днем тоже посмотри.

Ну кто же в выходные ездит в подобные поездки? Финскую границу лучше всего пересекать рано утром - часов в 7-8 утра в будние дни (не понедельник и не пятница). Плюс имеет смысл заранее выбирать наименее загруженный пограничный пункт...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну, давайте посчитаем вместе. Килограмм филе лосося в Питере стоит ~1400-1500 р. В приграничных магазинах Финляндии цены на него - 13-15 евро. Это без скидок, а бывает, и за 9 евро удается купить. В худшем случае, летом уже 2 кг рыбы полностью отбивают затраты на бензин. А мы везем килограмм по 10. П

Ты сравниваешь цены на замороженный с ценами на замороженный?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты сравниваешь цены на замороженный с ценами на замороженный?

Нет, либо охлажденный с охлажденным, либо слабой соли с аналогичным. Заморозка убивает данный продукт :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Суровая реальность СССР. Электричка в Москву, так как только в ней можно было более-менее свободно купить колбасу.

te111011010
()

Напомните, почему примазавшемуся к мочераторам щитпостеру можно создать танцпол в толксах на 20 страниц, а остальным сразу -20?

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И как ты 10 кг съедаешь, пока он не испортился?

Во-первых, есть друзья/родственники, которые, узнав о планирующейся поездке, оставляют заказы (это, кстати, работает в обе стороны, далеко не всегда есть необходимость ехать лично, часто можно оставить заказ друзьям/родственникам/знакомым). Во-вторых, у меня большая семья (5 человек) - 2 кг легко за день съедается. Рыба эта легко живет в холодильнике при 2 градусах Цельсия дней 5. В-третьих, иногда я покупаю лосось под засолку - получается вкуснее готового.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Суровая реальность СССР. Электричка в Москву, так как только в ней можно было более-менее свободно купить колбасу.

Ну, не знаю. В Питере вроде все нормально с колбасой было при СССР...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

По дорогам до приграничного где-то 1,5к

Да, это не вариант :(. Впрочем, надо потолкаться на местных рынках - не исключено, что там торгуют профессиональные челноки...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Никак. Ссать на сцепку. И на вокзалах.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Электрички за колбасой. В Москву.

Спасибо, выше уже пояснили. Не знал, что Москва как-то отличалась по ассортименту товаров в магазинах при СССР. Я, по крайней мере, большой разницы не замечал по сравнению с Питером. В отличие, кстати, от Прибалтики, где свободно продавались товары, дефицитные в Питере (правда, речь в основном о шмотках идет, а не о продуктах).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«Охлаждений» = разморозили аккуратно 1 раз.

Ошибаетесь. Охлажденный - это хранящийся на льду при нуле градусов. Замороженный/размороженный лосось Вы сразу же на вид/ощупь отличите, ошибиться тут невозможно.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Летом я на даче живу (~100 км от Питера в сторону финской границы). А зимой можем съездить как-нибудь ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Будучи школьником/студентом я ездил ;). Выезжаешь на первой электричке (около 5 утра) с Московского вокзала до Малой Вишеры. Далее садишься в электричку до Окуловки. Там пересаживаешься в электричку до станции Бологое. Оттуда до Калинина (сейчас Тверь). Ну а от Калинина раньше электрички до Москвы ходили, не знаю как сейчас. При удачном стечении обстоятельств (ездили бесплатно, зайцами, так что важно было грамотно уклоняться от встреч с контролерами, вовремя перебегая из вагона в вагон, иначе могли высадить из поезда) можно было поздно вечером оказаться в Москве ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А нужду как справлять?

На станциях есть общественные туалеты :). Время езды без пересадок не превышает 4-х часов.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну с бараниной не очень. Ее тут мало жалуют.

В Питере, кстати, та же проблема :(. По крайней мере, в супермаркетах. На рынке можно, конечно, найти...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

4 часа без туалета?

Если для Вас это проблема, IMHO, стоит к врачу обратиться. Я совершенно серьезно это говорю. Для здорового мужчины (у женщин немного другой метаболизм) это вообще не должно вызывать трудностей...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

К врачу сходи. У меня утром перелёт 4ч. Плюс в/на аэропорт. Часов 6-7 без сортира без проблем.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

И в самолёте, и в аэропорту есть туалеты. Почему бы ими не пользоваться? Мена учили мыть руки перед и после еды, так что я в любом случае их посещу, так как хотя бы один раз за это время я приму пищу.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.