LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну когда же уже? (Бакс по 100, 200)

 


0

4

Что-то странно не видно вангователей. Понятное дело, что никто за базар депозитом не отвечает, но и вангователей не видно!

Напоминаю, что желающие могли выиграть у меня бутылку: Принимаю пари

А вообще ситуация для меня странная:
- Профицит торгового баланса очень серьезный (в 2+ раза выше, чем годом ранее)
- Избыточной ликвидности в банковской системе дохрена
- Чиновники чуть ли не гордятся тем, что курс рубля занизили в угоду бюджету\экспортерам
- Банки в крупных спекуляциях пока не замечены

С бюджетным правилом, конечно, пичалька небольшая. С одной стороны, нельзя постоянно туда-сюда дергаться. С другой же, подвинь они его на 2-3 бакса - уже было бы бабло на новые указы.

В четверг покупки валюты сократили в 2 раза, скоро узнаем как прошло в пятницу.


Ответ на: комментарий от te111011010

Он и сейчас должен 2 тысячи получать?

Получать он сейчас будет ровно столько, сколько его удержит на работе/позволит нанять взамен без потерь. То есть среднюю зп по региону или немного выше, если есть потребность в квалификации. Копетолизум (цэ).

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Но почему-то за 2000 ни один токарь не хочет сейчас работать, хотя в начале 1998 (я немного ошибся с годом) было много желающих. Значит работодателям приходится повышать зарплаты. Значит приходится повышать цены на товары отечественного производства из отечественного сырья.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А что такое «тарифная сетка»?

Это из расчета общего производства с разными коэффициентами типа региональных, отраслевых, должностных и тд. Грубо говоря, в рамках предприятия, если у тебя уборщица получает 50 рублей, то директор не может получать больше 250.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

ты до конца прочитал?

«Они и жили здесь — в здании через дорогу. Я однажды мыл на автомойке машину и насчитал где-то 50 китайцев, которые шли на обед.

Наверняка оборудование китайское, работают китайцы, прибыль вывозят. Пишут, что сейчас так в Томской области лес валят. Барыш, может статься, только чинушам.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

(хотя ты вроде свалил же)

Я живу экспатом, на ПМЖ не планирую (по крайней мере пока). Мне моя страна и мой родной город нравятся, и при отсутствии экономических проблем я был бы рад там жить.

Так как речь шла о товарах, которые можем купить мы с тобой, то опущу ВПК, космос, и прочее для «ура-патриотов».

Вокруг тебя не было машин, автобусов, грузовиков, электро и дизельных поездов, инфрасткртуры под них?

Я как-то порадовался за двухэтажный аэроэкспресс, был прямо в восторге от того, какой великолепный поезд сделали у нас. А потом оказалось, что их просто купили из Швейцарии. Такие дела.

Все остальное, что не произведено в РФ ― невозможно производить без закупки импортных станков. Не уверен что в плане интеллектуальной собственности.

Вокруг тебя не строили и не ремонтировали дома\квартиры\улицы?

Строили, как-то раз прямо за окном, когда в строящемся районе жил. Из отечественного там разве что шпатель был (и то есть немалая вероятность, что и он был произведен в Китае), ну и кирпичи (по крайней мере я надеюсь, что хоть они не импортные) с цементом.

В магазинах вообще не отечественных продуктов? Мы же до сих пор покупаем мегатонны курятины из-за бугра, да?

Базовую еду, к счастью, в РФ делают. Но что-то кроме гречки, вроде сыра ― купить почти невозможно. То, что отечественные производители называют сыром, таковым назвать сложно человеку, который хоть раз пробовал нормальный.

Мы не производим удобрения.

В навозе мы впереди планеты всей, с этим даже спорить не буду.

У кучи производителей бытовой техники нет сборочных линий (с нехилой такой локализацией!) в России?

Желание компании снизить издержки на пошлинах делает что-то отечественным? Не смеши.

Еще совсем нет своей одежды (прикол в том, что куча недешевых марок с англоязычными названиями- полностью отечественные по факту) ни обычной, ни рабочей.

Специализированной достаточно. Массовой одежды в магазинах ― почти нет. Я как-то в магазине пытался найти отечественные носки. Носки, черт подери.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

если у тебя уборщица получает 50 рублей, то директор не может получать больше 250

Матерь божья, какой безумец до этого додумался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

У нас, как правило, наоборот, сначала растут цены, а потом под них подтягивают зарплаты, чтоб народ не разбежался или с голодухи касками по асфальту долбить не начал.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это сильно образно, цифры я из носа достал. Но принцип такой.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тебя сильно разочарую, но тарифные сетки изобрел не я :)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотрю ты лужу не вытер, а растоптал. (И это я еще выбираю выражения!)

Скажи мне, все ли электро\тепловозы по стране из швейцарии\германии? А вагоны? И пассажирские и грузовые.

Скажи мне, почему после 2014 года стоимость жилья чуть ли не падает. Ведь она должна была вырасти в 1.5-2 раза!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Скажи мне, все ли электро\тепловозы по стране из швейцарии\германии?

ЭП20 делали совместно с французами, и много импортных комплектующих. А что у нас ещё из современных электровозов? Я в основном видел старые советские ВЛ и советско-чехословацкие ЧС.

Скажи мне, почему после 2014 года стоимость жилья чуть ли не падает. Ведь она должна была вырасти в 1.5-2 раза!

Тому що основную часть стоимости составляет стоимость земли. А она зависит исключительно от спроса на землю в данном месте. А он уже зависит от доходов населения.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ведь она должна была вырасти в 1.5-2 раза!

Ну, если брать не номинальную, а реальную стоимость для покупателя, то, может и выросла. Но это не точно, так, предположение.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Я не собираюсь, как всепропальщики, плакать о смерти российской экономики.

С экономикой всё в порядке, только она нефтяная на 98%. Точнее ВВП и бюджет коррелирует с ценой на нефть с коэффициентом 0.98.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скажи мне, все ли электро\тепловозы по стране из швейцарии\германии?

А я где-то утверждал обратное? Ты лучше опроверни невозможность производства современных вагонов без импортных станков.

стоимость жилья чуть ли не падает.
Ведь она должна была вырасти в 1.5-2 раза!

Почему она должна вырасти в 1.5-2 раза? С базовыми ресурсами у сырьевых придатк^Wстран вроде РФ по определению проблем быть не должно. Оно в купе с рабочей силой и должно вероятнее всего составлять основную стоимость.

Тем не менее, (данные за 2016 год) доля импортного оборудования производстве стройматериалов достигает 90%. Почему это не так сильно повлияло на стоимость — сказать не могу.

По поводу остального ты ничего не написал. Перешел от «гнева» к стадии «депрессия»? Или просто молчаливо согласен?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, все еще с отвращение смотрю, как ты дерьмо размазываешь по полу. Ибо просто уперся. Ляпнул фигню (перегнул палку) - ну признай ты! Нет, надо упираться. Прямо как линуксоид.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну загугли, там графики даже на глаз совпадают. А 0.98 или нет, тут я доверился специально обученным людям :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет, все еще с отвращение смотрю, как ты дерьмо размазываешь по полу. Ибо просто уперся. Ляпнул фигню (перегнул палку) - ну признай ты! Нет, надо упираться. Прямо как линуксоид.

А я уже писал о том, что если увижу достаточные факты того, что не прав ― то с радостью (ибо в хорошем смысле этого слова патриот) соглашусь.

Пока от тебя один «зато мы в космос летаем».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя обоняние отбило? Я слишком сильно тыкал носом?
Ты пишешь, что отечественного на стройке мастерок. Может быть кирпичи и цемент. Но не удивляешься тому, что при падении рубля в 2 раза (на пике) недвижимость в рублях даже подешевела.

И это лишь один из примеров того, что в рф вообще ничего не производят.

А еще... вот ты сейчас просто захлебнешься:
Откуда у нас сильно положительный торговый баланс?! На одной нефти? А как так, что внутреннее потребление (в деньгах) сильно-сильно-сильно больше, чем денег от притока экспорта ресурсов? А ведь баланс то положительный.

Обтекай!

\да, я очень груб тут. но я не могу иначе реагировать на такую картинную тупость. упертую. принципиально упертую.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну смотри. Это в девяностых всё производилось за рубежом. А сейчас еда, например, здесь делается, массовый продукт, как-никак.

А про бытовую технику и электронику согласен, конечно, но это не «всё».

ПС: Я живу тут в РнД, где комбайны делают для половины мира (вики: Ростсельмаш), как-то обидно, что ли.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты пишешь, что отечественного на стройке мастерок. Может быть кирпичи и цемент. Но не удивляешься тому, что при падении рубля в 2 раза (на пике) недвижимость в рублях даже подешевела.

эти две вещи связаны приблизительно никака.

Откуда у нас сильно положительный торговый баланс?! На одной нефти?

ну еще газ есть xD

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

ПС: Я живу тут в РнД, где комбайны делают для половины мира (вики: Ростсельмаш), как-то обидно, что ли.

Но, наверное, с использованием импортных комплектующих. Ну и ещё в случае падения рубля цену тупо повысят из-за того, что за рубежом их купят по гораздо более высокой (в пересчёте на рубли) цене, и зачем тогда им продаавть их на внутреннем рынке за копейки?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но не удивляешься тому, что при падении рубля в 2 раза (на пике) недвижимость в рублях даже подешевела.

Почему не удивляюсь? Как раз удивляюсь!

И это лишь один из примеров того, что в рф вообще ничего не производят.

А ты лгать перестань. О том, что «в рф вообще ничего не производят» я не говорил.

Откуда у нас сильно положительный торговый баланс?! На одной нефти?

Структура экспорта.

Ну как бы тебе сказать...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Скажи мне, почему после 2014 года стоимость жилья чуть ли не падает.

Давай, я скажу. Потому в ней коррупционной составляющей 90-99% в зависимости от региона.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Второе предложение противоречит само себе. А про комплектующие сказать не могу. Двигатели, скорее всего, частично из Японии. Но поверь мне, без многих частей, которые делают именно на Ростсельмаше комбайн просто не получится. В Беларуси они, НЯП для белазов делают трансмиссию, корпуса и ещё какие-то части, но без них тоже никуда, согласен?

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я такое на рынке тарю, хотя да, там всё импортное (тм) из Армении или Азербайджяна.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну еще газ есть xD

Надо бы уже заставить хохлов и прочих поляков платить за наш воздух, который им туда сдувает.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откуда у нас сильно положительный торговый баланс если мы вообще все покупаем и ничего не производим?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Потому что разнообразие производимых продуктов здесь не причём? Т.е. даже если бы мы производили одну нефть (а это далеко не так), но впаривали её половине планеты (а вот это уже правда), то денег бы в страну приходило примерно столько же, сколько уходило.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну почему. Ты спросил:

Откуда у нас сильно положительный торговый баланс если мы вообще все покупаем и ничего не производим?

А я показал, как это может быть. Но такого нет, потому что мы таки производим не только сырьё (хотя сырья много, увы).

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы не производим стройматериалы и еду. Еды каждый день покупается немеряно. Я не удивлюсь, если нам денег от нефти нехватло бы тупо на покупку еды.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Потому что экспорт природных ресурсов это внезапно не производство. Канада досихпор существует как страна только потому что добывает нефть, а затем просто сливает ее америке, которая уже производит из нее продукты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

А как так, что внутреннее потребление (в деньгах) сильно-сильно-сильно больше, чем денег от притока экспорта ресурсов?

тут другое важно — когда каждый нефтедоллар по несколкеу раз прокручивается, то какая при этом создаётся добавочная стоимость? и если создается, то почему не экспортируется?

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Откуда у нас сильно положительный торговый баланс если мы вообще все покупаем и ничего не производим?

А ты картинку открой и изучи.

56% экспорта это минералы, 13% металл, 6.4% химические продукты (может показаться что-то умное, но на деле это растворители, изопропанол и пр.), 2.6% древесина и еще немного ресурсов вроде алмазов по мелочи.

Тебе 80% мало?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я немного не о том. Если мы не производим ничего, то мы все покупаем. Покупаем на какие бабки? На бабки от экспорта сырья.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Покупаем на какие бабки? На бабки от экспорта сырья.

В основной своей массе именно так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

«не производим ничего» в данном треде означает «не умеем ничего сами». В россии производится много чего, но все по «их» технологиям и очень ОЧЕНЬ позорного кач-ва. Население довели до края истерии, когда не хватает денег ниначто кроме как одеваться в военторге и покупать местную курятину на антибиотиках. Вот тебе и профицит в торговом балансе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но не удивляешься тому, что при падении рубля в 2 раза (на пике) недвижимость в рублях даже подешевела.

Так рыночек порешал. Спрос рухнул и барыгам приходится умерить аппетиты. Т.е. до того недвижимость была безбожно раздута, сейчас потихоньку приходит в чувство (и все равно цены завышены).

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bread

За последний год число сделок по ипотке выросло на 76%. Где рост цен?

И... в конце 2014 года квартиры хватали как горячие пирожки.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.