LINUX.ORG.RU

Б/у ноутбуки до 200 баксов

 ,


2

2

Собственно, «сабж». Мой ноутбук с инфернальным «пэньком» 3558U уже на ладан дышит, корпус так и вовсе разлагается «в прямом эфире». Поэтому возник вопрос замены.

Итак, требования:

  • Б\у до 200 долларов. Денёг на новый в ближайшие несколько месяцев не предвидится, ибо спустил на кокс и шлюх ремонт «конуры»(кошка пообссыкала полы в коридоре, пришлось снимать доски; кстати, снял я доски под линолеумом, а там – ботинки старых еврейских хозяев, такие дела).

  • Относительно крепкий. Это уже не обсуждается: мой нынешний ещё цел исключительно за счёт чёрной изоленты и фиксатора резьбы на болтах.

  • Небольшого размера и веса, если можно. Спина и так болит, а таскать 17-дюймовую 3-килограммовую «бандуру» как-то желания больше нету.

  • Поддержка «онтопика». Это значит поддержка оборудования, в частности нормальная «беспроводка», которая хотя бы «с толкача» из AUR/PPA заведётся.

  • Отсутствие дискретки. Плавали, знаем, насколько оно нужно на ноутбуках при наличии «настольника» (спойлер: не нужно).

  • Ну и очевидное: чтобы он был мощнее нынешнего (да-да, я зажрался).

Пока что только 13-14-дюймовый Lattitude с ещё сокетным «хасвеллом» присмотрел. С виду ничего криминального не вижу, кроме 2кг веса (но мой нынешний весит ещё больше) и паршивого разрешения экрана. Плюс манёвры для апгрейда есть, да и возможность присобачить док-станцию будоражит. Однако беспокоит поддержка «линуксом», хотя… таким ноутбукам по 5-6 лет, уже ж должны всё «запилить», так ведь?

P.S. Заодно спрошу. Нормально ли брать б/у «ноуты» в магазинах по типу «Ноуты из Европы/США»? «Срук» – это сразу понятно, риск большой, оно того не стоит, а вот с магазинчиками я ещё дела не имел.

Ответ на: комментарий от Harald

В Израиль уехали, вестимо. Во всяком случае если они и сдохли, то точно не в Житомире.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Небольшого размера и веса, если можно.

Б\у до 200 долларов.

Относительно крепкий.

Я себе взял за эти деньги x230t - полёт нормальный.

ddidwyll ★★★★
()

Отсутствие дискретки. Плавали, знаем, насколько оно нужно на ноутбуках при наличии «настольника» (спойлер: не нужно)

Полностью солидарен. Конечно, таковых ноутбуков я в руках не держал, но начитался, сколько с этой гибридной графикой пердолинга. Да и ненужно оно в ноуте. Современные встройки достаточно мощные, дискретка просто жрет энергию и греется.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ну, это я уже докапываюсь, признаю. Привык, что во всех ноутбуках (кроме «яблочных» поделий) HDMI есть уже лет 10.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Привык, что во всех ноутбуках (кроме «яблочных» поделий) HDMI есть уже лет 10.

А мне вот только DisplayPort везде попадается (все один раз). Пришлось даже преобразователь DP->HDMI купить.

yax123 ★★★★★
()

Лет 5 назад брал Dell Latitude E4310 на i5 за ~11 т.р с авито. Легкий, достаточно компактный, батарейки есть на али и нет проблем с онтопиком. Со временем добил там оперативку до 8гб и поменял хард на ссд. До сих пор живёт у родителей. Рекомендую.

phoen ★★
()
Последнее исправление: phoen (всего исправлений: 1)

Поищи ноуты фуджитсу. Крепкий и надежный ноут. Создавался специально для бизнес применения.

yax123 ★★★★★
()

бери Lenovo G505S. Четырёхъядерный AMD не подверженный всяким мельдаунам, до 16 гигабайт оперативки, опенсорсный БИОС coreboot и полная поддержка низкоуровневых виртуализаций. Просто мечта линуксоида.

SakuraKun ★★★★★
()

200 — это новый Pinebook Pro. чугуниевый корпус 14", онтопик, да и что угодно будет мощнее 3558U, даже ARM

vedowi6419
()

Если реально с Житомира, то глянь google gazik store бу ноут с Европки я себе там брал, гарантию дают. Есть синкпеді, делл и всякие НР. Магаз у них в Киеве, Тернополе и Львове.

Я б что-то брал из серии Т или Х.

Можешь написать на почту ник + жмейл, могу посмотреть на состояние по месту.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

и вообще плюсану, да. Сам смотрю периодически на сосну :)

PunkoIvan ★★★★
()

e6440 можно найти и с fullhd ips.

из Европ ноут будет в лучшем состоянии чем с рук. хотя риск попасть на рефарб/глюкавый ноут (например с отваливающимся периодически в системе винтом, раз в несколько суток например) ненулевой ессно - но альтернативы до 400-500 баксов, увы, нет, все пластиковое ломучее гуано.

NiTr0 ★★★★★
()

T440p

Это наверно самое последнее из максимально апгрейдабельного и ремонтируемого, и в $200 можно уложиться.

Stanson ★★★★★
()

Список требований противоречит бюджету. Предлагаю не пердолиться с б.у. «синкпедами» общупаными влажными ладошками, а заработать денег и купить нормальный ноут.

Alve ★★★★★
()

Небольшого размера и веса, если можно. Спина и так болит, а таскать 17-дюймовую 3-килограммовую «бандуру» как-то желания больше нету.

У меня как раз 17 дюймовый леново, он мне не кажется сколько нибудь тяжелым

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Пентиум, селерон, дешёвый пластик впаянная в корпус коавиатура без подсветки, обрезанные платы. Сам бы таким стал пользоваться ?

kevlik
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

о, нифига себе офигенный ноут - и Radeon, и всё есть, и клавиатура нормальная, и привод есть, и даже VGA есть :)

buratino ★★★★★
()

объясняю почему покупать б/у заблуждение:

нет гарантии, если прошло больше года со времени покупки

продавец будет всеми путями впарить свой ноутбук, а он возможно будет какие то дефекты, которые продавец будет тщательно скрывать.

Не покупайте б/у

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Один в один как мой, разве что начинка другая (даже порты те же самые и на том же месте). Интересно, платы с G50-70 взаимозаменяемы? Может, будет что вставить в мой и «бюджетно проапгрейдить», как бы тупо это не звучало.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Клавиатура не такая уж и нормальная – гнётся, клавиши шатаются, жать надо чуть ли не до упора, короче, от хвалёного Accutype там только название и форма.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

там есть insert, page up и page down - это ли не счастье. я свой последний ноутбук вообще выбирал по наличию клавиши Insert :) правда, я им не пользуюсь чё-то, лежит пылится, а использую ноуты без Insert :) особенно мелкий мой прикалывает, у которого жёстко зашито, что F* клавиши нажимаются только с помощью Fn, а без него не нажимаются. При том F1 это сон... уж сколько раз я случайно загонял его в сон, когда хотел нажать Esc, а попадал по F1, точнее без Fn это «засыпание».

Поэтому для меня нормальная раскладка важнее гигагерц и гигабайт, всегда была... но если ещё 10 лет назад я на ноутбуки не жаловался, всё было удобно, то сейчас выбираешь между плохим и ужасным, независимо от гигагерц.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

для работы этот ноутбук вполне сгодится чего же боле?

А он не развалится в процессе? А то мой нынешний с таким же расчётом брался, мол, для работы сгодится. В итоге за четыре года я получил отвал «дискретки», сломанный ЖД, рассыпающийся от малейшего усилия корпус и дважды заменённый дисковод.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

у меня местный, собранный в моём городе, ноутбук прожил 8 или 9 лет. сдох, как и предыдущий от того, что клавиатура пылью забилась и клавиши повываливались. а так бы жил и жил.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

я те пару советов дам по этому поводу поскольку мы живем в одной стране:

1. никогда не покупай ничего в алло, они фуфло толкают от которого потом пытаются отмазатся, у меня клавиатура но ноуте сломалась за 4 дня до конца гарантии видел бы ты их хари когда я пришел к ним с ноутом и с гарантийным талоном. Алло связано с какими то ужасными сервисными центрами, в моем случае в сервисном центре сделали вид что поменяли клавиатуру, хотя она не была заменена. Они решили раз осталось 4 дня то потом гарантия кончится и клиент с возу.

2. Розетка гораздо более надежный интернет-магазин, все что покупал от продуктов питания до смартфонов все в отличном качестве.

3. Развалится не развалится я конечно не знаю, но магазин серьезный, есть гарантия.

4. Выбирай сам, но б/у лучше не покупай. Для работы не нужна какая то особенно продвинутая модель.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Насчёт Алло согласен. Не раз и не два слышал, как людей чуть ли не в лучших традициях «девяностых» пинком под зад за попытку сдать по гарантии вышвыривали. Ещё я точно знаю, что этой шарашкиной конторой владеют выходцы из Донецка, что символизирует (не нацпол, констатация факта).

Korchevatel ★★★★★
() автор топика

Я тут уже как-то писал про то, что из стокового X230 можно собрать практически машину мечты :) Тык и тык. Я на нём гоняю FreeBSD с coreboot. Думаю c GNU/Linux проблем не будет.

dsl
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

на этом недобуке с атомом вместо процессора даже браузе и тот тупить будет. пушо тормоз редкий, жухе чем 3855U ТСа. ну и «качество» корпуса, да… чуть сильнее прижал - и пластик рассыпался, пушо толщина там 1мм…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

не, ну если «работа» - набрать 2-3 странички текста в опеноффисе, то пойдет. или куда-то по ssh подконнектиться. но - не более того, пушо тормоз эпичный (1.1ГГц атом, да, с трупобустом до 2.4 на пару десятков секунд - пока люминиевая пластинка, которая типа радиатор, не нагреется до кипения)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

да. я свой 1037u сменил на нормальный ноут по той причине, что работать на нем стало невозможно. и, повторюсь, у ТСа 3855u не хуже этого шлака в однопотоке.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

у Тса ограниченные финансовые возможности. Если он программист то ему абсолютно не нужен никакой LibreOffice. Я сам его очень редко использую. Брать б/у это плохая идея

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

Моя «работа» – это писать и собирать код на «жабе» (и не только). К счастью, мой «пень» ещё с этим справляется, но вот «встройка» уже никакая. «Кеды» подтормаживают, Карл!

И я сильно сомневаюсь, что у этого недопланшета «видео» сильно лучше.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Какое видео ты что то путаешь? Кеды? Да выкинь их вообще.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Кеды это для гламурных девачек

Ага, зато «крыса» для суровых любителей «гачимучи».

Вам не стыдно в таком ребячестве участвовать?

Какое видео ты что то путаешь?

Для непонятливых: «видео» – сокращенно от «видеоадаптер». 10 лет назад это бы сразу поняли.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.