LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Насоветуйте ноутбук

 , ,


0

3

Привет, ЛОР. Насоветуй б/у ноутбук, хотелки по убыванию:

1) Вес. Чем меньше, тем лучше
2) Компактность - 11-13 дюймов
3) Более-менее приемлимая производительность - не атом и целерон, а что-то более живое.

Всё остальное не столь важно. Естественно, на этом должен нормально работать онтопик. И самое главное - бюджет 10-15к. Брать скорее всего буду где-нибудь на авито.

★★★★★

Ответ на: комментарий от snake266

Что-то я посмотрел на яндекс.Маркете, что то что я хочу за 40к не возможно...

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от Allakka

Я тут посмотрел. А почему не какой нибудь Thinkpad x270? (Я не пользовался, просто хочу узнать почему все советуют x220) 270 тоньше, есть Turbo режим (по крайней мере я не нашел комплектацию x220 с процом с Turbo)

snake266 ★★
()

Dell 7390.

Вес. Чем меньше, тем лучше

1.2 кг

Компактность - 11-13 дюймов

12"

3) Более-менее приемлимая производительность

ann@westfall ~> grep CPU /proc/cpuinfo 
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i5-8250U CPU @ 1.60GHz


Естественно, на этом должен нормально работать онтопик

ann@westfall ~> uname -a
Linux westfall 5.2.0-3-amd64 #1 SMP Debian 5.2.17-1 (2019-10-06) x86_64 GNU/Linux


ann@westfall ~> battery 
Battery 0: Discharging, 21%, 02:33:12 remaining
Your battery will run 12 hrs. 12 min. on full charge


Потом дочитал до бюджета, удивился, что это за ноуты стоят 10-15к, потом понял, что рублей, но не зря же писал всё это, правда?

annerleen ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Воздушные гей-буки были 11 дюймов коода то.

Только в указанном ценовом диапазоне они только 2гб оперативной памяти, что в 2019 году критически мало, и будет съедено одним лишь хромым сразу же после запуска.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

купи юзаный хромбук и установи онтопик

Первой именно такая мысль и возникла, когда решил искать подобный ноут. Но увы, на авито мало хромбуков, а те что есть с очень слабым железом.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SevikL

очевидный x230

Очевидный вариант, но вдруг есть что-то легче и компактнее, о чем я не знаю?

bsdfun ★★★★★
() автор топика

x220 - если любишь пикселы размером с горох.
ну и меня после полугода мать накрылась в нём, купил бу из гермашки.
google://x220 led blinks - хреново у них с надежностью.

sid350 ★★★★★
()
Последнее исправление: sid350 (всего исправлений: 2)

Всё остальное не столь важно

Первое на что стоит смотреть - это дисплей. С вырвиглазным дисплеем особо не поработаешь.

voltmod ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тогда что есть такое не стоящее больше 50к, при этом небольшое и способное запустить не только браузер (утрирую), но я надеюсь посыл ясен.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

Если новое, то уже советовал людям, купили и рады: https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1093594/

Доставить потом туда M.2 ssd с распродаж и будет совсем шоколадно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snake266

Если б/у приемлемо - то купить то, что понравится на ebay. Тот же x1 carbon

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Не всё так просто с X230

Согласно вики [1] X230-е были с тремя видами процессоров. И если i5-3320M найти не составляет труда (на том же ebay куча даже в Европе), то вот с i5-3360M относительная проблема.

Мне повезло - я обсуждалку на r/thinkpad находил некоторое время назад где советуют сэкономить деньги и купить i5-3360M вместо топового i7-3520M так как по производительности почти нет разницы [2].

Я купил на британском ebay X230 c i5-3360M где то за $115 без блока питания, с неродным (как выяснилось) Wi-Fi адаптером и все остальным в стоке. Оставшиеся деньги пустил на 16 GiB RAM, SSD, HDD, блок питания, новый Wi-Fi (такой же как должен был быть в стоке так как под него драйвер в FreeBSD есть) и даже новый дисплей IPS 1366x768.

Всё это пишу с него. И использую как для кода (Vim, SW4STM32), так и для KiCad и FreeCAD. Он тянет. Если интересны подробности - в личку.

[1] https://thinkwiki.org/wiki/Category:X230

[2] https://www.cpubenchmark.net/compare/Intel-i5-3360M-vs-Intel-i7-3520M/818vs890

dsl
()

Купил себе подержатый t430 недавно ради кодинга и статьи писать в бложик. Вообще пушка.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

А как же Intel ME?

На тот же 230 можно накатить Coreboot с нашинкованным Intel ME. Полностью удалить нельзя, да, но сделать малоработоспособным как мне кажеться - вполне.

dsl
()
Ответ на: комментарий от snake266

Понятно. Мне важна ремонтопригодность и лучше всего отсутсвие Intel ME.

dsl
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

«305.5mm x 208.5mm x 20.3mm» - это слишком большой? Ты тоже из секты надрачивателей на тонкие рамки и сантиметровой толщины? :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я немного неправильно выразился, наоборот, экран слишком маленький для такого размера.

Никогда не покупал ноутбуки меньше 15.6", но сейчас как раз хочу, выбор примерно такой.

Может быть последую твоим советам здесь и куплю на ибее старенький финкпад, ибо вещь не первой необходимости и тратиться на неё жаба душит. Но другой стороны T580 меня сильно разочаровал. Буквально вчера обнаружил, что если поставить его на ногу, то крышка проминается и на экране получается отвратителтный засвет видимый на чёрном фоне, это уже ни в какие ворота. Но я привык к клавиатуре и тачпаду с кнопками.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

что если поставить его на ногу

Прочитал сначала «что если поставить на него ногу», охренел от претензий «то крышка проминается и на экране получается отвратительный засвет видимый на чёрном фоне, это уже ни в какие ворота» :))

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.