LINUX.ORG.RU

Б/у ноутбуки до 200 баксов

 ,


2

2

Собственно, «сабж». Мой ноутбук с инфернальным «пэньком» 3558U уже на ладан дышит, корпус так и вовсе разлагается «в прямом эфире». Поэтому возник вопрос замены.

Итак, требования:

  • Б\у до 200 долларов. Денёг на новый в ближайшие несколько месяцев не предвидится, ибо спустил на кокс и шлюх ремонт «конуры»(кошка пообссыкала полы в коридоре, пришлось снимать доски; кстати, снял я доски под линолеумом, а там – ботинки старых еврейских хозяев, такие дела).

  • Относительно крепкий. Это уже не обсуждается: мой нынешний ещё цел исключительно за счёт чёрной изоленты и фиксатора резьбы на болтах.

  • Небольшого размера и веса, если можно. Спина и так болит, а таскать 17-дюймовую 3-килограммовую «бандуру» как-то желания больше нету.

  • Поддержка «онтопика». Это значит поддержка оборудования, в частности нормальная «беспроводка», которая хотя бы «с толкача» из AUR/PPA заведётся.

  • Отсутствие дискретки. Плавали, знаем, насколько оно нужно на ноутбуках при наличии «настольника» (спойлер: не нужно).

  • Ну и очевидное: чтобы он был мощнее нынешнего (да-да, я зажрался).

Пока что только 13-14-дюймовый Lattitude с ещё сокетным «хасвеллом» присмотрел. С виду ничего криминального не вижу, кроме 2кг веса (но мой нынешний весит ещё больше) и паршивого разрешения экрана. Плюс манёвры для апгрейда есть, да и возможность присобачить док-станцию будоражит. Однако беспокоит поддержка «линуксом», хотя… таким ноутбукам по 5-6 лет, уже ж должны всё «запилить», так ведь?

P.S. Заодно спрошу. Нормально ли брать б/у «ноуты» в магазинах по типу «Ноуты из Европы/США»? «Срук» – это сразу понятно, риск большой, оно того не стоит, а вот с магазинчиками я ещё дела не имел.

Ответ на: комментарий от dsl

Стоковый X230 без фхд мода - печаль. И мобильные двухъядерные ивики.
Сейчас наверное лучше T440p, туда тоже коребут вроде как завезли.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Но процессор же подлежит модификации? Или чипсет поддерживает только наиболее кастрированные мобильные версии?

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

На Х230 процессор BGA, просто так не поменяешь, надо перепаивать.
Из коробки стоит максимум i7-3520M, там 2 ядра с HT.
В принципе, существовали i7 с 4C/8T в том же корпусе, но их во-первых сейчас очень сложно найти, во вторых собственно ещё перепаивать.
Вот тред был
Четырёхъядерный i7 на x230

На T440p - в сокете, там без проблем меняется, и были модели с четырёхъядерными ш7 из коробки.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

T440p эт интересно. А IntelME там нашинковать можно? Кстати, не сказал бы что печаль - зависит от того, что делаешь. Например, KiCad очень неплохо справляется и с отрисовкой принципиальной схемы, и платы, и 3D модельку платы рисует так, что крутить-вертеть комфортно.

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

нашинковать можно me_cleaner, естественно программатор потребуется

зависит от того, что делаешь

В принципе да, вон мышь выше утверждает что одноразовое планшетоговно с атомом для работы достаточно.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Спасибо за инфу. Я когда ноут выбирал, то как раз искал ту модель, которая как позволяла бы и me_cleaner’ом вычистить IntelME как можно сильнее, так и не была бы «атомом» из обсуждений выше. X230 вроде как раз то, что нужно. Вот теперь думаю, что T440p упустил из виду, хм…

dsl
()
Ответ на: комментарий от dsl

А IntelME там нашинковать можно?

На него уже Coreboot портировали. Еще из плюсов: eDP искаропки и андервольтинг.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

если он программист, то ему нужно чтобы проекты компилировались не по полчаса, а таки быстрее, и юниттесты чтобы не час-полтора ползли на затычке вместо процессора.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ну жаба - она жручая к процу/памяти, да. а у атомных недопланшетов память таки распаяна обычно (пушо слот - это же дорого, лишний бакс-два). и видео там ессно убогое.

если производительность камня устраивает, а затык в видео - советую выкинуть кеды со всеми свистоперделками в помойку, где им и место. поставить какой-нить XFCE/Mate для начала…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

чукча не читатель?

и да, для комфортной разработки (особенно в эклипсе, а тем более - на всяких там react на nodejs) даже i5-4210M маловато будет (да-да, хасвелл с 2.6ГГц базовой). а недопроцессоры типа атома где-то раза в 3-4 медленнее него будут. но диванным теоретикам, которые ничего сложнее hello world в vim’е не писали, такое ессно не понять.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не переживайте, я с «эклипсом» не работаю. Предпочитаю в VS Code написать, после чего из консоли уже собирать Maven-ом.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну тогда пожертвуй ТСу на нормальный ноутбук раз он хочет купить дешевый и бэушный.

Eclipse + NetBeans наверное что еще надо? Sublime Text? Меня всегда удивляло желание некоторых купить хорошую технику за малые деньги. Да еще покупать б/у.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

А это еще ведет к ограничению количества вариантов для покупки, если я покупал в 2008 году новый комп с процем Core2Duo то он у меня проработал до 2018 года ЕМНИП и он только в конце своего существования немного тормозил но потом я еще перепродал.

Выводы:

1. Не покупать б/у

2. Не покупать совсем уж дешевое что то, новый ноутбук не может стоить дешевле чем 400 - 450 баксов.

3. Не покупать компы и ноутбуки с процем AMD, у меня когда то был уже Duron

Одна моя знакомая подруга купила с рук монитор хвасталась что дешево взяла, я посмотрел а монитор сильно выгоревший и диагональ всего 14 дюймов. Да, сэкономила

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

писал выше - E6440 с fullhd. с полноценным хасвеллом, да, большой батареей (+ возможностью ее легко заменить), двд приводом вместо которого можно вставить лоток для винта, и прочими плюшками типа докстанции. в прочном магниевом корпусе, да, и с легким доступом к кулеру для чистки.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

надо было купить в 2008 году недобук с целероном M 900мгц, либо каким-нить атомом N270 (ну аналог того, что вы советуете покупать сейчас, да). рассказали бы потом, как оно было бы в 2018 году на нем работать, лол.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ну большой проект билдится в любом случае медленно и печально на атомах. и одно дело секунд 30-40 подождать на полноценном камне, другое - несколько минут ждать на атоме, который настойчиво напаривает @XoFfiCEr уверяя что «его хватит для всего».

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а зачем, если Е6440 в нормальном состоянии вполне можно найти в районе 200 баксов? с fullhd IPS, 8 гигами памяти и т.д.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

истинное хорошее не может стоить дешево, в свое время у меня и похуже техника была например на работе, теперь ты в игноре.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

fullhd IPS

А разве они не шли только с 1366х768 или 1600х900?

8 гигами памяти

Да, видел такой. 300 баксов барыган хочет, зато на «четырёхгиговые» цены ещё божеские, как раз в районе 180-200 долларов. Благо, лишних запчастей у меня – как у ёжика иголок, в том числе и память есть.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

А я не приму. Не в обиду @NiTr0, но я не бомж вокзальный, чтобы подачки принимать. Только собственноручно заработанное, только хардкор!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

может. пушо за бугром выбрасывается ввиду морального устаревания.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

истинное хорошее не может стоить дешево

Кому как. Зажравшиеся буржуи выбрасывают технику не потому, что недостаточно мощная, а потому что либо «фу, старьё» (т.е, морально устарела), либо же фирме по какой-то программе новые постоянно подгоняют (уж забыл подробности, извиняюсь). Это ещё нормальные вещи, те же «синкпады» из этой категории, и ведь все их хвалят!

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ну у меня такой. возможно - при рефарбе битого ставили матрицу покошернее. обошелся в районе 4к грн, grade B, батарея усиленная но 70% емкости (т.е. как стандартная новая).

из минусов - люфтят петли немного (или их крепления), ну и тач слишком чувствителен по дефолту + сидит на одной шине с клавой - бывают глитчи когда текст набирается, глотается событие отпускания кнопки. надо будет покрутить чувствительность тача, но руки пока не доходят. ну и после 11.6" - таки тяжеловат и великоват, но 11.6 fullhd, увы, не производят вообще.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

в т.ч. и потому что недостаточно мощная, и потому что EOL (контракт на обслуживание кончился - все, на списание).

лотерея конечно, бывают и глюкавые с плавающим глюком - но такое чудо вполне уходит дальше на том же олх гулять…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

ну у меня такой. возможно - при рефарбе битого ставили матрицу покошернее

Ага, значит, матрицу можно заменить. Правда, возникает вопрос с цветопередачей – если она такая же убогая (т.е. ~30-40% sRGB-охват, неровная подсветка и т.д.), то смысла в такой FullHD-дисплее нету и проще просто монитор докупить.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

А что насчёт всяких магазинов, продающих такие ноутбуки? А то заприметил себе такой, гляжу – а продаёт фирмочка, даже можно придти и пощупать.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

IPS же. ну и да, цветопередача к разрешению не имеет никакого отношения - тем более для программирования на цветопередачу вообще пофиг, а вот на кол-во инфы на экране - таки совсем наоборот…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

да можно и в магазинах, если есть какая-то гарантия (даже 14 дней) - вообще замечательно, плавающие дефекты всплывут.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emissar

По идее, для этого придумали bumblebee и prime, но с ними все рано бывают проблемы. Во фряхе это вообще не работает, насколько я знаю. И опять же, зачем она там нужна? Тем более, что в бюджетных ноутах туда ставят какую-то затычку, которая слабее встройки.

anti_win ★★
()

UPDATE!

Таки взял Dell Latitude, увы, не Е6440 – какая-то сволочь за день до меня купила последний на складе. Но всё равно, то, что я взял – лучше той инфернальной «жмых-машинки» с «пэньком», которая у меня есть.

Претензий, грубо говоря, две: немного шатающиеся петли (подтяну потом) и немножко кривая крышка снизу. Да и батарея что-то не внушает доверия. Остальные детали будут завтра, сейчас я слишком доволен для «конструктивного оговнивания».

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

новый ноутбук не может стоить дешевле чем 400 - 450 баксов.

Я бы сказал — не меньше $1200, и то это самый-самый минимум, чисто для эпизодической работы с браузером/почтой.

Вот не понимаю готовности людей выбирать среди синкпедов с европейских помоек. Ладно б курьерами-тестомесами работали, но если это основной рабочий иструмент — насколько же нужно себя не любить, чтоб брать б/у?

Ну и 4-8 гигов памяти для жабы — это же смех. У меня с 2012-го на буках было не меньше 16 установлено. Уважайте себя, может и возможностей станет больше по жизни.

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от microdo3nik

российские клиенты не горят желанием связываться с украинскими разработчиками, это вопрос патриотизма наверное

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Шутку оценил. Но на всякий случай скажу, что разработчиков и своих хватает, а под валютой имел в виду не рубль.

microdo3nik
()

Итак, пишу о впечатлениях.

Купил я, значится, 13-дюймовый Latitude 3330. Да-да, тот самый, где распаяный i3, ТС – лох, расходитесь!

… ладно, шутки в сторону. Почему я его вообще взял? Объясняю: покупать «срук», тем более по интернету, не хотел, риск неоправданно высок, поэтому взор мой пал на местные магазинчики. Плюс надо было спешить, ибо вчера утром произошёл «отвал» HDMI у старого ноутбука. Обошёл все, даже на Ялынку шастал (точнее, в ту сторону ходил). И поверьте, это был единственный более-менее приличный ноутбук во всех этих магазинах: либо какие-то «слмсунги» с периодом полураспада корпуса 3 недели, либо какой-то неадекватный ценник (как вам 15-дюймовый ASUS с i5 2 поколения за 9000?)

Итак, что мне досталось за 4400 грн:

  • Целый корпус, что удивительно. На крышке и по бокам – никаких царапин, на тачпаде потёртости настолько незначительны, что видно их только на свету. Один только изъян: днище немножко кривое (один угол крышки на милиметр-два отогнут), на использовании не сказывается никак.

  • Вдогонку к прошлому пункту: корпус металлический и крепкий на сгибание. А крышка ноутбука ещё и, судя по всему, на магнитиках.

  • i3-2375M однозначно лучше «пня» 3558U, даже несмотря на BGA. Про «встройку» я и не говорю – FHD воспроизводит! «Алсо», поклонникам Технокнязя посвящается: AVX – есть!

  • Всего 4 гигабайта оперативки двумя планками, что печалит. Но это не беда – у меня в загашниках валяется две по 4Гб, как руки дойдут раскурочить разобрать, сразу же поставлю. На фоне этого 120Гб SSD как-то не особо отсвечивает.

  • Как ни странно, у ноутбука столько же коммуникационных «отвэрстий», как и в моём старом, хоть тот и младше года на два. И все работают как положено!

Теперь к косякам. Их тут всего два, и первый – разболтанные петли, так, косячок, буду разбирать – подтяну. А вот второй посерьёзнее: ноутбук не заряжает батарею, но прекрасно работает либо от сети, либо от самой батареи. ХЗ, с чем это связано, возможно с «перформансом» мальчика-продавца, который при мне отчекрыжил «американскую» вилку с заземлением и присобачил «кетай» без (что маловероятно, ещё с одним «деллом» такая зарядка работала без проблем). Возможно, что дело в разъёме питания, т.к. уже видел в интернете жалобы, что, мол, петля перетирает проводок один. Поэтому призывается Кащенко @coronaswine для указания направления копания.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

У делла определение з/у идёт путём вычитки 1-wire микрухи dallas через центральный пин бп. Либо дохлый блок, либо разъем, либо мульт. Либо до мульта не доходит, там ещё обычно по пути что-то типа 2n7002 стоит, они очень любят дохнуть.

coronaswine
()
Ответ на: комментарий от coronaswine

Спасибо за наводку, как говорится, будем посмотреть.

Korchevatel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.