LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну когда же уже? (Бакс по 100, 200)

 


0

4

Что-то странно не видно вангователей. Понятное дело, что никто за базар депозитом не отвечает, но и вангователей не видно!

Напоминаю, что желающие могли выиграть у меня бутылку: Принимаю пари

А вообще ситуация для меня странная:
- Профицит торгового баланса очень серьезный (в 2+ раза выше, чем годом ранее)
- Избыточной ликвидности в банковской системе дохрена
- Чиновники чуть ли не гордятся тем, что курс рубля занизили в угоду бюджету\экспортерам
- Банки в крупных спекуляциях пока не замечены

С бюджетным правилом, конечно, пичалька небольшая. С одной стороны, нельзя постоянно туда-сюда дергаться. С другой же, подвинь они его на 2-3 бакса - уже было бы бабло на новые указы.

В четверг покупки валюты сократили в 2 раза, скоро узнаем как прошло в пятницу.


Ответ на: комментарий от dk-

Это ложь уровня «дебил дебил дебил». Ну или всепропальщик на зарплате.

Импортные «составляющие» бывают не только 100%, но и ниже 1-10%.

И вообще твой тезис настолько идиотский, что кроме как покрутить у виска мало что остается.

Похожие песни пелись в декабре 2014-го, когда радостно сообщали, что не замечают роста цен на товары.

А по факту цены на большинство товаров растут пропорционально росту доллара, возможно с лагом до полугода, но растут. Импорт, там или не импорт.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Не «должен». Но капиталы на развивающиеся рынки в каком-то смысле вместе приходят вместе и уходят.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Никто не отрицал. Терминология и классификация устоявшиеся.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Вот и я о том же. Эрефия и тут в пролете. Что-то отсюда экспортировать не по трубопроводам так себе бизнес.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Русская гречка есть в любом польском магазине. Нахуя её экспортировать, не знаю. Я бы сам всю сожрал.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

о распространенности российских товаров за пределами РФ.

она утонулаих нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Думаю, квас, сбитень, медовуха и прочие напитки

к нам подобное в основном из прибалтики импортируют, ибо дешевле.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вообще то да, самим не хватает. Дорогие россияне чето много жрут этого помета.

bread
()
Ответ на: комментарий от leave

Ты забыл? Он же тупая баба.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

Речь шла об экспорте российских товаров, а не о истинно русской пренадлежности гречневой крупы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё бы сказали, шо водки за границей нет, и она вся не настоящая, и никто не бухает, и девки пукают фиалками. ГЫЫЫЫ!

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Тыб хоть поинтересовался вопросом, что ли, перед тем как говорить. Гречневую кашу вся восточная европа хрюнячит. А помимо этого многие страны делают много вкусностей из гречневой муки.

https://en.wikipedia.org/wiki/Galette
https://en.wikipedia.org/wiki/Poffertjes
https://ru.wikipedia.org/wiki/Пиццокери
https://ru.wikipedia.org/wiki/Соба

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yvv

Вотка ейесть, она не настоящая. Нашу пить не будешь, ихняя вкусная.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Водку, кстати, поляки лучше делают чем русские. Ихняя зубровка лучше любой нашей. Та и нашу пить страшно. Паленка одна кругом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Все так, у захвативших каналы поставки сырья упырей все хорошо.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Наоборот не приравниваю. Иначе был было не 0.12 копеек, а так и осталось бы 120 рублей.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да там где нас нет всегда заебатей, я с этим согласен полностью. Вопрос, а что ты с этим сделал в своей жизни? Ты сделал себе хорошо, или другим плохо, ну чтоб паритет какой-то был?

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Относительно Чехии ты точно в очередной раз смир-дверь-мячствовал. И в магазинах (не русских) есть pohanka, и в как минимум одном кафе (опять же не русском) видел.

te111011010
()

Ленина-дебила слишком жёстко слили.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Она ни кому не нужна, поэтому цены такие.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Из того, на что наткнулся в Чехии, не считая специализированных русскоязычных магазинов или отделов (в сети tesco, например, есть отдельчики «национальных» товаров).

1) Как я уже писал, компания Unilever делает некоторые дезодоранты для Чехии и других восточноевропейских стран в России.

2) Ikea кое-что делает в России и поставляет в европейские страны.

Из собственно российских брендов особо ничего не замечал, только один раз в чайном магазине видел российский чай Curtis (он хоть и маскируется под иностранный, но, насколько мне известно, чисто российский.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да, ещё российски банный веник в магазине видел.

Кстати, ещё по слухам некоторая крупная бытовая техника типа стиральных машин иногда поставляется из России.

te111011010
()

Профицит торгового баланса очень серьезный (в 2+ раза выше, чем годом ранее)

Неужели стали продавить больше РД-180?

На Delta IV, их, видать, вместо рокетдайнов RS-68A ставить будут.

В советах всяким Эфиопиям и Мозамбикам тоже много чего в «профицит» продавали. Давали кредит и «продавали» с «профицитам» на этот кредит.

Правда, как правило, это нашим «друзьям» не помогало - «товары» превращались в хлам -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Операция_«Медведка_19»

----

Вот реальный показатель, смотрим табличку -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фонд_национального_благосостояния_России

------

Банки в крупных спекуляциях пока не замечены

Ага, попробуйте открыть доходный счет в СКВ в «Сбербанке».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

какая-то она оверпрайснутая в этих ваших германиях

Harald ★★★★★
()

Считаю, что ТС <будет> виновен!

В Турции начали расследование в связи с обвалом курса лиры

Власти Турции обвиняют пользователей соцсетей в распространении сообщений, которые якобы спровоцировали рост курса доллара.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Гречка ? Ты ржошь над нами ? Её вообще никто не употребляет в пищу за пределами РФ.

Гречку употребляют жители пост-советских стран, для них она продаётся.

А так согласен с тобой, гречка у многих европейцев или американцев вызывает рвотные рефлексы даже своим запахом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Эрзент?!

В смысле? В Питере это очень распространенная практика :). Так что при таком подходе Вы легко насчитаете несколько сотен тысяч Эрзентов ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Средняя советская зарплата в 1985-м году была 190 рублей. По официальному курсу доллара, 316 долларов.

Во-первых, передергиваете со средней зарплатой. 190 рублей - это зарплата инженера на крупном предприятии ВПК, причем инженера со стажем от 5 лет. Для сравнения выпускник ВУЗа (инженер) получал 90-110 р. (в зависимости от завода), врач - 90-100 р., примерно так же зарабатывали учителя в школах. За 200 р. получали квалифицированные рабочие. Но в среднем, думаю, стоит ориентироваться на 150-160 р. в месяц.

Ну а про курс доллара и говорить нечего. В 1987 г я с трудом покупал доллары по 12 р. за штуку. В 1985 г доллар стоил 8-10 рублей. Официальный курс никакого отношения к реальности не имел.

Женщин не узурпировали в зарплатах

А их и сейчас никто не узурпирует. Разница возникает сама собой - смотрите, приходят на работу два выпускника ВУЗа, мужчина и женщина. На одинаковые позиции с одинаковой зарплатой. Женщина, скажем, через пару лет рожает ребенка и уходит в декрет (1.5-3 года). Мужчина продолжает делать карьеру. В результате к моменту выхода женщины из декрета существует разница в позициях (и, соответственно, в зарплате) между мужчиной и женщиной, начавших трудовую деятельность одновременно.

Это совершенно объективный процесс, который мало зависит от общественного строя. Совершенно аналогичная ситуация имеет место быть и на Западе. Единственное отличие СССР в том, что там разница в зарплатах между людьми, стоящими на разных ступеньках карьерной лестницы, была существенно меньше, чем сейчас, поэтому и создавалась видимость меньшего разрыва в доходах между мужчинами и женщинами...

Если барыги продавали бакс по 5-6 рублей

Это цены 70-х годов. В конце 80-х доллар стоил в два раза больше.

то там учитывался неиллюзорный шанс уехать в места не столь дальние.

Ничего подобного. Курс, как и всегда, определялся реальной покупательной способностью. См. рынок фарцовщиков и цены в валютных магазинах СССР (в сравнении с рублевыми ценами на те же товары).

А теперь - барабаны, на сцену выходит Маэстро.

Это все, конечно, интересно, но Вы либо забыли об уровне серых зарплат в России, либо сознательно лукавите ;). Можете использовать свои навыки пользованием Google, чтобы убедиться, что цифры по приведенным Вам ссылкам нужно умножать минимум на 1.5.

И еще момент, эта статистика принципиально не учитывает людей, работающих на нескольких работах. А в ряде профессий работа по совместительству является не исключением, а правилом.

Как пример - профессия обычной уборщицы. Казалось бы, представители данной профессии находятся недалеко от социального дна по уровням доходов - например, в нашем институте зарплата уборщицы составляет 7.5 тыс. р. в месяц. Но это только на первый взгляд. Я как-то пообщался с ней, и выяснилось, что реальный ее доход приближается к 70 тыс. р. Секрет очень прост - за 7.5 тыс. р. в месяц она должна два раза в неделю выносить мусорные корзины из помещений (около двух десятков комнат) и проводить влажную уборку на территории около 300 кв. м. По факту эта работа занимает 2.5-3 часа. После чего уборщица идет в другую контору и проводит уборку там, также получая зарплату. В итоге у нее получается обслуживать около десятка контор, подобной нашей, одновременно...

При этом в Вашу статистику вместо одной уборщицы с доходом в 70 тыс. р. попадет десяток виртуальных людей с зарплатой в 7.5 тыс. р. месяц....

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

На момент своего создания, Москвич-412, середина 60-х, был вполне достойной машиной.

Вот тут согласен с Вами. До середины 60-х годов автопром в СССР был вполне на уровне. По модельному ряду.Достаточно сказать, что многие автомобили (те же Москвичи) успешно экспортировались в Европу, а для выпуска Волги ГАЗ-21 в некоторых странах (например, в Бельгии) даже были построены сборочные заводы.

Но было одно «но». Это количество выпускаемых автомобилей. И вот тут весь советский автопром не выдерживал никакой конкуренции с Западом - разница измерялась даже не разами, а порядками... Собственно говоря, закупка завода АвтоВАЗ в 1968-1970 гг как раз и была попыткой как-то уменьшить этот разрыв...

Увы, по времени это совпало с застоем в автопроме, когда одна и та же модель не сходила с конвейера в течение десятилетий (!)...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В 1985 году он получал 160 рублей.

Ошибаетесь. Это инженер Вася получал 160 р. А Токарь, в зависимости от квалификации, зарабатывал от 250 до 500 р. в месяц... Вот такие вот чудеса формирования зарплат в СССР...

Приводило это, в частности, к тому, что многие выпускники тех. ВУЗов переквалифицировались в обычных работяг...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Скажи мне, все ли электро\тепловозы по стране из швейцарии\германии? А вагоны? И пассажирские и грузовые.

Извините, что вмешиваюсь в ваш разговор, но, например, уровень локализации современных электричек «Ласточка» - 60%. Причем я не уверен, что там учитывается локализация второго и последующих уровней (когда собранный на российском заводе агрегат считают отечественным, несмотря на то, что он наполовину собран из импортных комплектующих). Уровень локализации вагонов метро - около 70%. По остальным вариантам можете сами поискать, думаю, цифры будут похожими (60-80%).

Скажи мне, почему после 2014 года стоимость жилья чуть ли не падает. Ведь она должна была вырасти в 1.5-2 раза!

Кризис перепроизводства. Падение покупательной способности приводит к застою рынка. Очень плохая тенденция, которая может привести к снижению качества строящегося жилья (борьба за более низкую себестоимость) и его количества...

Кстати, если говорить про строительство, то девальвация рубля приводит к оттоку со строек мигрантов, что тоже не лучшим образом сказывается на себестоимости...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Давай, спросим у местных немцев и чехов, едят ли он гречку.

Не обращал внимания, есть ли гречка в Германии и Чехии, но в Париже она есть совершенно точно в супермаркетах. Информация давностью менее месяца ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А мороженое в Финляндии какое?

Вполне достойное. Похоже на итальянское.

Нормальное, или как в Чехии?

Что Вы имеете ввиду? Замороженные соки? Они тоже есть, но есть и нормальное сливочное мороженое.

Serge10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.