LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ну когда же уже? (Бакс по 100, 200)

 


0

4

Что-то странно не видно вангователей. Понятное дело, что никто за базар депозитом не отвечает, но и вангователей не видно!

Напоминаю, что желающие могли выиграть у меня бутылку: Принимаю пари

А вообще ситуация для меня странная:
- Профицит торгового баланса очень серьезный (в 2+ раза выше, чем годом ранее)
- Избыточной ликвидности в банковской системе дохрена
- Чиновники чуть ли не гордятся тем, что курс рубля занизили в угоду бюджету\экспортерам
- Банки в крупных спекуляциях пока не замечены

С бюджетным правилом, конечно, пичалька небольшая. С одной стороны, нельзя постоянно туда-сюда дергаться. С другой же, подвинь они его на 2-3 бакса - уже было бы бабло на новые указы.

В четверг покупки валюты сократили в 2 раза, скоро узнаем как прошло в пятницу.


Ответ на: комментарий от i36_zubov

хорошая годная шиза

почем берешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

это тоже «согласовано»?

Именно. Пу и Ме в бане или на рыбалке обсуждают, какие из указов нужно действительно исполнять, а какие были написаны, чтобы пустить пыль в глаза народу.

«неких людей из кремля»(не будем показывать пальцем на медведера)

В 2015 году Медведев в Кремле уже давно не сидел. В Кремле только один человек что-либо решает в стране. Остальные все в других местах. Даже администрация президента вне Кремля находится.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В Кремле только один человек что-либо решает в стране.

ты слишком мощный дурак, чтоб тебе можно было что-то объяснить.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от burato

Если даже такие камменты нельзя писать из России, то из неё надо уезжать всем, хоть тушкой, хоть чучелом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Значит этот один человек, кого я имею в виду, тряпка, а не человек. Даже то, за что его те 86 (на самом деле 50) процентов любят (за твёрдую руку, независимость от чужого мнения), он на самом деле не имеет.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

зато ты не тряпка. ты наверно даже покруче сталина, тот тоже тряпка был, боялся покушения.

какой же ты охеренный супермэн. давай тебе памятник поставим что ли.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Очень даже могу, безработица сделает свое дело.

Ну так я же не просто так написал выше, что в конечном счете все зависит от спроса и предложения на рынке труда ;).

Я тебе даже больше скажу, есть предприниматели, которые работникам вообще не платят.

Это как???

И к тому же, конкурент, исходя из этой же логики, не будет платить существенно больше чем плачу я.

Разумеется, это и есть суть конкуренции...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И да, если бы мне предложили перейти на полставки, то я бы их послал на 3 буквы.

Вы просто не понимаете специфики работы научных сотрудников. Там остались одни энтузиасты, для которых размер зарплаты не принципиален (есть альтернативные источники дохода, потому что на эту зарплату все равно не прожить).

Как пример, в начале 90-х годов в ГОИ (Государственный оптический институт) ввели трехдневную рабочую неделю - денег совсем не было. Более того, тех, кто хотел работать дополнительно, обязали самостоятельно оплачивать коммунальные услуги (электричество, воду, отопление). И тем не менее, многие сотрудники на это согласились и платили институту за право работать...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

А что же они тогда не сваливают в другие страны? Нормальный учёный должен знать английский язык, чтобы читать серьёзные научные издания, а не «корчевателей».

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

И тем не менее, многие сотрудники на это согласились и платили институту за право работать...

Вот интересно, эти сотрудники входят в число тех 86 процентов?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Serge10

в конечном счете все зависит от спроса и предложения на рынке труда

Учитывая что безработица везде ненулевая, порешается это в известную сторону.

Это как???

Да молча, обучение-стажировка-испытательный без оформления а потом за борт, все равно на его место очередь голодных выпускников. Про труд без квалификации даже говорить нечего, там вообще можно как к собакам к работникам относиться.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

А что же они тогда не сваливают в другие страны?

Почему не сваливают? Сваливают. Я в науке работаю с 1987 г. За это время подготовил несколько десятков специалистов. Ни один (!) не остался в России, все работают на Западе.

Это на самом деле большая проблема, если ситуация не изменится в лучшую сторону, через 10-20 лет тут не останется людей, способных подготовить новых специалистов :(.

Другой вопрос, что для того, чтобы успешно свалить, нужно иметь определенный задел, в частности, определенный набор публикаций. Именно поэтому студенты старших курсов, аспиранты активно работают в лабораториях. Работают бесплатно, более того, если проблемы с грантами, участвуют в поисках денег на реагенты. Я, например, пока учился, получал стипендии Сороса, будучи студентом и аспирантом. Все эти стипендии шли на закупку реагентов для работы... Ну а потом, написав 2-3-5 статей в международных журналах, люди без проблем подыскивают себе позиции на Западе, либо в качестве PhD-студентов (если мы о выпускниках ВУЗов говорим), либо как постдоки (если про защитившихся аспирантов).

Нормальный учёный должен знать английский язык, чтобы читать серьёзные научные издания, а не «корчевателей».

Разумеется, тут и обсуждать нечего. И дело даже не в чтении - для чтения научной литературы по специальности язык знать необязательно, достаточно примитивных знаний грамматики и словарного запаса из 200-400 слов.

Нужно писать собственные статьи на английском языке. Потому что только такие публикации в западных журналах имеют определенную ценность. Русскоязычные журналы просто не нужны, на мой взгляд...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Вот интересно, эти сотрудники входят в число тех 86 процентов?

У меня нет статистики. Да и не забывайте, что речь шла о событиях 25-летней давности - большинство тех людей либо давно живут и работают заграницей, либо уже умерли...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

испытательный без оформления

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Учитывая что безработица везде ненулевая, порешается это в известную сторону.

Ну, насколько я понимаю, тут важен не сам процент безработных, а ситуация на рынке труда по конкретной профессии. А по многим профессиям, особенно тем, где требуется определенная квалификация, спрос на сотрудников по-прежнему превышает предложение...

обучение-стажировка-испытательный без оформления

Ну, это не совсем бесплатно. Я, например, тоже не плачу студентам, которые у меня в лаборатории работают. Хотя их результаты используются при написании статей/отчетов по грантам. Но это не означает, что они работают бесплатно - ведь взамен они проходят обучение. Придя в лабораторию с нулевым бекграундом, они постепенно становятся специалистами, способными самостоятельно ставить и решать научные задачи, планировать, ставить эксперименты и анализировать результаты. Плюс соавторство в статьях, что очень важно для последующей карьеры, в том числе, и на Западе...

Это я к тому, что работать можно не только за деньги...

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PEKABOYARIN

ЧУЖОЕ ГОВНО В ТУАЛЕТАХ ЧИСТИТ! КАК ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА ВОСПРИНИМАТЬ ПОСЛЕ ЭТОГО РАВНЫМ СЕБЕ!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Да. В соответствие с ТК это так. А в соответствие с окружающей реальностью, даже если каким-то образом ты докажешь исполнение тобой некоторых обязанностей в течение некого времени, то доказать оговоренный размер оплаты труда и график работы ты не имеешь шансов от слова совсем. В лучшем случае месяца через три ты отсудишь 10-15 тыров, потратив столько же если не больше на юриста, и перейдешь к следующему увлекательному квесту «выбей долг у сироты убогой, собственности не имеющей и нулевые декларации подающей».

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

особенно тем, где требуется определенная квалификация

Ты же в курсе, что в процентном соотношении таких вакансий ничтожно мало, абсолютное большинство ищет «на сумму».

работать можно не только за деньги

Лол, ну да, можно еще за идею, за обещания, за родину и за сашку. Но работодатель все это монетизировать, от чего-то, не забывает :)

Сразу делаю оговорку, я сейчас не про реальное обучение в качестве стажера/джуна за пониженную зарплату, я про способы оттянуть оплату и заключение договора.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Лол, ну да, можно еще за идею, за обещания, за родину и за сашку.

Конечно. И иногда это себя с лихвой окупает. Я не буду напоминать Вам про комсомольские стройки в СССР, но именно так (на голом энтузиазме в расчете на будущую прибыль) подавляющее большинство стартапов начинаются. А если учесть, что до той самой прибыли доживает только небольшой их процент, получается, что в большинстве своем в стартапах люди работают за идею и обещания...

Могу еще пример привести, когда люди пишут OSS-код на гитхабе просто ради того, чтобы иметь портфолио. И это тоже работа в надежде на будущую окупаемость (их софт заинтересует потенциальных работодателей и даст возможность им получить выгодную позицию), т. е. тоже работа за обещания...

Так что Вы, конечно, вправе смеяться, но подобные вещи распространены гораздо шире, чем Вы думаете.

Я, например, знаю историю, когда молодой юрист, только что получивший диплом, платил нотариусу за право работать его помощником с целью получения опыта...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Я не буду напоминать Вам про комсомольские стройки в СССР,

Ты ещё про картошку напомни.

В СССР был самый настоящий рабский труд. Только, в отличие от других рабовладельческих стран, единственным рабовладельцем было государство.

Могу еще пример привести, когда люди пишут OSS-код на гитхабе просто ради того, чтобы иметь портфолио. И это тоже работа в надежде на будущую окупаемость (их софт заинтересует потенциальных работодателей и даст возможность им получить выгодную позицию), т. е. тоже работа за обещания...

Так это код распространяется под свободной лицензией, то есть доступен для всех.

Я, например, знаю историю, когда молодой юрист, только что получивший диплом, платил нотариусу за право работать его помощником с целью получения опыта...

Это называется коррупция, за что в нормальных странах строго наказывают.

te111011010
()

Ставлю 500€ на то что дк- и ттт НЕ встретятся и дк- НЕ выскажет ВСЁ ТОЖЕ САМОЕ в лицо ттт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

В СССР был самый настоящий рабский труд.

Был, конечно. С этим спорить глупо. Но был и труд энтузиастов. Это тоже глупо отрицать.

Это называется коррупция, за что в нормальных странах строго наказывают.

Где здесь коррупция-то? Человек оплачивает стажировку с целью получения опыта, который со временем позволит ему открыть свою нотариальную контору.

Так это код распространяется под свободной лицензией, то есть доступен для всех.

И что? Я пишу про способ монетизации этого кода - человек использует его для саморекламы в надежде отбить затраты на его написание, получив со временем высокооплачиваемую позицию.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ттт. Мы же ждём его приглашение.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ты не о том, я там в последнем абзаце дополнил, ты, вероятно, раньше начал ответ писать.

А, ну да. Просто в исходном сообщении Вы писали про обучение, вот я и стал возражать. А так, да, примеров кидалова, увы, тоже хватает :(.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Могу позвать свидетелем. Как на свадьбу геев. Лол.

У тебя, значит, есть надежда решить вопрос полюбовно в свою пользу путём переговоров? :P С хеппи-эндом, так сказать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

тебе не все равно кто где работает если это оплачено не из кармана налогоплательщиков

icefreeze
()
Ответ на: комментарий от dk-

Покажи мне,пожалуйста, STMки местного производства, а?

pylin ★★★★★
()

Фотограф в своём репертуаре. Начал за всё хорошее, «за что вы все должны любить господина пеже», но быстро скатился на личности. Светоч больше не с нами, так наш герой теперь на Ttt паразитирует.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

например, в нашем институте зарплата уборщицы составляет 7.5 тыс. р. в месяц. Но это только на первый взгляд. Я как-то пообщался с ней, и выяснилось, что реальный ее доход приближается к 70 тыс. р. Секрет очень прост - за 7.5 тыс. р. в месяц она должна два раза в неделю выносить мусорные корзины из помещений (около двух десятков комнат) и проводить влажную уборку на территории около 300 кв. м. По факту эта работа занимает 2.5-3 часа.

Кулстори. Полная ставка уборщицы около 50 тыр выходит. Институт при Газпроме? Или вы ей в конверте суете? Так это уголовка, батенька.

В итоге у нее получается обслуживать около десятка контор, подобной нашей, одновременно...

Эта история еще прохладней. Сам попробуй посовмещать хотя бы три работы без накладок.

bread
()

так мне что с толоки не выводить деньги и ждать когда 1$ будет стоить 200р?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Нужно работотать над собой каждый день!

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Сам попробуй посовмещать хотя бы три работы без накладок.

Я обычно больше совмещаю ;).

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну а я о чем? Бесплатное топливо, бесплатное время, потраченное на стояние на границе - это все популярные мантры приграничных. Зато рыбка дешевле на 30%, да :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Стада питерцев с айкью около сотни каждые выходные тащат из Лаппеенранты фейри и туалетную бумагу вагонами. «Потому что финский фейри лучше пенится!!!11». Такая же херня наблюдается у брестчан и гродненцев: эти выметают все дерьмо с полок в Тересполе и Белостоке. Ну а «просвещенные минчане» катают обозы из Вильнюса, хотя последнее время эта мода потихоньку сходит на нет.

leave ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.