LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение» - скажут они и сделают утюг по подписке.

 , ,


0

3

Источник

Вот так, за нас решают, что нам нужно. Анальные зонды? «Потребитель этого хочет!» Копирастия? «Пользователь желает платить за медиаконтент!» А как известно, если человеку 99 раз сказать, что он свинья, на сотый он захрюкает. А теперь тезисы:

ЦБ назвал образ жизни молодежи угрозой для пенсионной системы

Банк России считает проблемой поведенческую модель поколения Y, не склонного к накоплению. Регулятор видит в ней риски для существующей пенсионной системы

Регулятор объясняет, что если раньше действовал механизм межпоколенческого трансфера, то сейчас молодежь достаточно активно копит деньги, однако большинство ее представителей склонно к вложению полученных «свободных денежных средств в получение качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на перспективу».

«Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение. Это, в свою очередь, может оказать влияние на баланс сбережений в экономике и стратегии их накопления населением», — говорится в документе.

ЦБ предупреждает, что поведенческие нерациональности могут быть использованы финансовыми компаниями в недобросовестных целях. Регулятор предупреждает, что среди россиян «выявлено 14,4% носителей авантюрного финансового поведения», а 11,5% доверчивы к мошенникам.

★★★★★

Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от AP

Голодец совсем плохая. Мне больно смотреть на всё, что происходит. Я даж шокирован.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Да щто там понимать. Спекулируют кредитами ЦБ, вот и вся работа. Вкладами они закрывают дырки по выдаче кредитов бомжам.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Вообще-то он про другое говорит когда пишет про «Конечную ценность для потребителя в большинстве случаев несет именно пользование, а не владение». Это не про накопление наличных денег. Это сравнение покупки квартиры в собственность с арендой, и собственной дачи с отдыхом в доме отдыха. Им не нравится, что люди тратят деньги на услуги, которые при плохом стечении обстоятельств оставят человека ни с чем, вместо вложения денег в конкретные материальные ценности, которые в самом плохом слкчае все равно будут приносить какую-то пользу.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от Morin

Словоблудие - это придумывать как и почему госчиновник ничем и ни за что не отвечает.

В существующей экономической системе у бабла есть одно интересное свойство - оно может браться ниоткуда, но вот пропадать в никуда оно принципиально не может. Для создания бабла в нынешней системе есть институт банков. А вот для уничтожения бабла никакого института нет.

Так что если у тебя в кармане было 2 доллара в виде 60 рублей, и, внезапно, после очередного дефолта у тебя оказался в кармане всего один доллар, то это значит, что второй твой доллар обязательно оказался в кармане у кого-то другого. Потому что он не может пропасть, а может только сменить владельца. В принципе, нет никаких проблем ни в том, чтобы выяснить к кому попал твой доллар, ни в том, чтобы выяснить у кого именно оказалось бабло, на которое должны лечить стариков сегодня.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Прям поле чудес, продолжайте, я записываю

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну ваще-то как раз в 1988 году началась демографическая яма.

В 1988 году много чего случилось. Смерть Шамана от голода прошла незамеченной.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Холодильник по подписке, отсыпь я тоже так хочу

Уже было у Дика.

отсыпь я тоже так хочу

Хотя да, Дик был наркоманом.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ну, Shaman007 как минимум, да и ты, похоже. Раз вы считаете, что на пенсию можно и нужно накопить, значит, именно так вы и думаете.

Я считаю, что каждый сам за себя, особенно в старости. Поэтому — диверсификация доходов и инвестиций. А ты если собираешься не доживать до старости, то это твои проблемы. Мне они не очень интересны.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я считаю, что каждый сам за себя, особенно в старости.

Товарищ. Я много раз это уже говорил тут. Повторюсь. В старости, уже очень тяжело быть сам за себя. Двигаться тяжело, не то что думать. Из-за старческих болезней, все накопления улетучиваются, как пшик. Будущее - за странами с мощной социалкой. Если нет традиций ухаживать на стариками, как в Китае, то ж#.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

В старости, уже очень тяжело быть сам за себя. Двигаться тяжело, не то что думать. Из-за старческих болезней, все накопления улетучиваются, как пшик.

То-то я в московском метро постоянно натыкаюсь на группы интуристов в возрасте за 70.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Вот и спроси, из каких они стран понаехали. Небойсь, из Италии, Испании, Германии. А не из Польши или Чехии. Или Монголии. ЛОЛ. Я посмотрю на вас, как вы проинвестируете грамотно и успешно, когда вас альцгеймер схватит, умники.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я посмотрю на вас, как вы проинвестируете грамотно и успешно, когда вас альцгеймер схватит, умники.

К тому моменту всё уже давно будет проинвестировано.

Ответь на простой вопрос. Что конкретно ты делаешь для того, чстобы твоя старость была обеспечена, причем именно в стране с развитой социалкой?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ответь на простой вопрос. Что конкретно ты делаешь для того, чстобы твоя старость была обеспечена, причем именно в стране с развитой социалкой?

Я знаю, что для этого надо делать. Но не делаю этого. Валить в страну с нормальной социалкой.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я знаю, что для этого надо делать. Но не делаю этого.

Иными словами, пока такие как шаман и я берут дело в свои руки, ты ничего не делаешь, но зато 100% знаешь как надо. Больше вопросов не имею.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Это вам так кажется, что вы берёте дело в свои руки. А я щто-то грёбаных рантье нифига не наблюдаю.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я в устройстве этого мира разобрался. Мне сказать особо нечего. Могу только плюнуть в лицо тем, кто участвует в этом сознательно, зная картину. Для меня ничего неожиданного не происходит. Это ты пытается откричать своё представление о мире, не я. Так бывает, да. Защитные механизмы и всё такое.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

PS как и нафига люди в рублях копят я вообще понять не могу. 91-98-2008-2014, далее - везде.

Конвертировать в доллар/евро свободных денег это жизнь 101, но возможно у многих и конвертировать нечего.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Я в устройстве этого мира разобрался.

да неужели.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

При Ельцине были бандиты

А при Пу бандиты про одели пиджачки и стали уважаемыми «газподами».

З.Ы. Пенсия у вас будет, но солидарная и не высокая, и пенсионный возраст будут поднимать.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

К этому подходят. man Безусловный базовый доход. Тому есть определённые предпосылки в развитых странах, естественно.

Пока не видно, в Европе всё идет к оптимизациям, затягивают пояса, вот это всё, никакой халявы не будет, могут монетизировать госуслуги и подать как доход, сделают всё платным.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

Странно. У моего двоюродного деда - пастуха в селе на книжке лежало много тысяч. По накоплениям был локальный чемпион )

«„„„„„„„„„„„„„„„„„„Накопления““““““““““““““““““», ну ты понил, это как рубль по 60 копеек был.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

З.Ы. Пенсия у вас будет, но солидарная и не высокая, и пенсионный возраст будут поднимать.

Только первое - это плохо, а второе - это хорошо. Мне вообще тяжело представить работающего человека, который жаждет пенсию. Я чот не видел ни одного, кто прям вот взял и побежал на пенсию. Обычно это весьма печальное событие.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stave

И лишь российские выходцы из айти считают мир чудесным местом.

Вайтишки вообще лолки, после переезда на «Запад» шиковать у них не выходит, и вообще ты теперь обычный человек, а не как на родине с заоблачными зарплатами и ЧСВ к невайтибыдлу.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да, шикуют, $1000-5000 з/п вайтишки это предел мечтаний 95% населения страны, отсюда и мемы про сыры, гироскутеры, аренда для вайти, коливинги в сараях за многоденег, чсв-вайти, из директора в тестировщики, вот это всё.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

$1000-5000 з/п вайтишки это предел мечтаний 95% населения страны,

Ты смеешься над нами. Знаешь, сколько в России чиновников, военных и полицейских руководителей, руководителей на пром. предприятиях, слуг народа, работников министерств и ведомств, спортивных чиновников, барыг и пр. и пр. Как ты думаешь, кто покупает эти квартиры в МСК за 18.000.000 (это очень мало) ? Успешные погроммисты с большой зарплатной 200.000 ? НЕЕТ !

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от lenin386

Выключи Первый канал. right now.

Я не из России, первый лживый анал не смотрю, но смотреть на Европу нужно без розовых очков, приход популистов к власти, полит кризисы, бюджетные кризисы и дефициты, безработица, урезание велфарэ (те же реформы Макрона), NHS с Windows XP, Дойчебанк - труп, италобанки, надувание очередного пузыря акций в США (толи дотком 2.0, толи новое), стагнирование доходов, минимальный рост экономики, вот это всё. Просто в РФии большинство населения уже сварилось в чане дерьма и просто привыкло «и ничего нормально», но на западе хоть мощная экономика с перспективами, свобода, профсоюзы, а экс-совок это сырьевой придаток запада без перспектив еще и с охеревшыми правителями.

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Дойче ту биг ту фэил, не? Лемман был лишь один из. А тут ту биг.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Да, именно по этому в рамках моей борьбы «чтобы небыло бедных» я помог довольно значительному количеству людей с работой (и вообще стараюсь помогать). Это ведь не мало?

Шом, а те случайно за рекрутинг премии/проценты не дают?) в любом случае, молодец, конечно. Но знаю что такая практика есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В редхете дают, а до - нет (политики открытые, заниматься этим могут все желающие). Соотношение по людям 1/10, приятно, но не life fortune. Тут деньги не главное, раньше я себе команду нанимал, а сейчас коллег. Когда я был начальником, то активно поддерживал желающих идти от меня дальше на более интересные должности.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Это в интернетах они так бастуют. Я лично попадал на забастовку трениталии, там тупо не ходят поезда между регионами, кассы не работают тоже. Как хочешь, так и едь. Я вместо норм поезда из Флоренции в Пизу щемился в автобус до аэропорта Пизы, а оттуда уже в город на другом автобусе. И даже билет сдать не мог. Работало 1 окно касс и только для информации..

Благо сдал потом, в 17 часов начали работу снова.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

Я не из России, первый лживый анал не смотрю, но смотреть на Европу нужно без розовых очков, приход популистов к власти, полит кризисы, бюджетные кризисы и дефициты, безработица, урезание велфарэ (те же реформы Макрона), NHS с Windows XP, Дойчебанк - труп, италобанки, надувание очередного пузыря акций в США (толи дотком 2.0, толи новое), стагнирование доходов, минимальный рост экономики, вот это всё.

Первый здравый пост про ситуацию с западом который я прочитал на ЛОРе. Удивлен.

но на западе хоть мощная экономика с перспективами

А вот это уже розовые очки.

Не подумайте что я критикую насмотревшись первого канала, хотя я вообще телек редко смотрю. Просто Вы хоть и описали правильно симптоматику, но на мой взгляд не верно объяснили себе причины этой симптоматики. Намекну, посмотрите данные по закредитованности населения в сравнении с доходом домохозяйств. Посмотрите цифры роста экономики на западе в отношении к росту денежной массы на западе. А потом через эти цифры попробуйте понять почему есть те симптомы что Вы описали. Просто продлите линию нарастания симптомов на перспективу и подумайте какие есть варианты.

это сырьевой придаток запада без перспектив

И вывод ИМХО не совсем у Вас правильный. И как раз потому что:

просто привыкло «и ничего нормально»

А вот в европе не привыкли...

Кстати, я не утверждаю что в РФ все будет хорошо. Но пока, та экономическая картина которая вырисовывается, сулит более лучшие перспективы как раз РФ, а не европе. А что будет в реальности, надо будет смотреть. ИМХО.

AfterWork
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В редхете дают,

Фиксированная сумма, или процент от чего-то? Скока, если не nda?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Образно говоря, ЦБ выпустил какой-то месседж, только я не уловил ЦА месседжа.

Короче бабло молодёжь тратит, а не копит долговременно на счетах в банках, вообщем дефолт делать не так выгодно получается :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

обиженные лично Эльвирой

Что за Эльвира?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё вернутся.
Особенно с ростом автоматизации.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если кому неясно, что извращенно, то представьте себе, что молодого поколения нет вовсе. 

Ну, будут жить засчет пенсионного фонда, который вложил деньги куда-то.

Что интересно при отсутствии молодого поколения ответ на ваш вопрос «банкиры пытаются представить пенсионные обязательства не как обязательства молодого поколения перед старшим» становится очевидным ;)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Тут очень не хватает сравнения, сколько процентов НЕ-молодёжи доверяет мошенникам.

Ибо сейчас звучит как: «11% молодёжи доверяет мошенникам! всё ужасно! мы все умрём».

А могло бы быть (вторая цифра с потолка):

«11% молодёжи доверяет мошенникам, в то время как среди старшего поколения цифра доходит до 40%».

И смысл совсем другой получится - положительная динамика, всё нормально. «Лох не мамонт, не вымрет». Уязвимые для мошенников люди будут всегда, но чем их меньше, тем лучше.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Однако, в некоторых странах МРОТ не оставляет иных легальных вариантов. В итоге разрыв между «крутыми специалистами» и уборщиками получается меньше. И не методом «давайте платить крутым специалистам меньше».

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.