LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа по договору ГПХ. Плюсы, минусы, опыт.

, , ,

1

1

Не думал, что в своем городе с этим столкнусь, ан нет. Не оставляя попыток сменить рабочую обстановку, периодически бегаю по собеседованиям, когда вижу интересные предложения. И вот, на очередном прозвучал сабж. Если вдруг кто не в курсе, предполагается оформление соискателем ИП и заключение с ним не трудовых отношений, а гражданско-правовых, в рамках договора субподряда или оказания услуг. По сему хочется задать ряд вопросов ЛОРовцам имеющим опыт подобных отношений или просто осведомлееным в вопросе.

Минусы такого оформления для работника, насколько я понимаю — это отсутствие социальных гарантий, описанных в ТК, и персональная ответственность перед налоговой и прочими фондами. Есть ли еще камни? А есть ли какие-нибудь плюсы? Стоит ли вообще работать на таких условиях, или наоборот избегать их? Контора, вроде, солидная, с историей и представительствами по всей необъятной. Все отчисления обещают компенсировать. Договора пока не видел, на что там следует обратить внимание? Какие вопросы задать? В общем, любые советы и истории успеха приветствуются.

Линукс тут при том, что в рамках сабжа предполагается его админить.

★★

Есть речь об ИП, то в конечном счёте налогов платишь меньше по упрощёнке, чем при оформлении в штат. Но в остальном, как ты сказал, обо всей социалочке и налогах заботишься сам, за тебя никто не перечислит.

UVV ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от UVV

в конечном счёте налогов платишь меньше по упрощёнке

Ну я так понимаю, что в этом и есть смысл, в возможности при тех же затратах платить больше на руки.

за тебя никто не перечислит

С этим делом обещают помогать. Точнее на себя взять по факту.

kravzo ★★ ()

Есть ли еще камни?

Дай ИНН той шараги, пробью на вшивость.

Ramil ★★★★ ()

Тебе к юристу за советом. Если шо спрашивай тут, можешь и проект договора скинуть на посмотреть.

Ramil ★★★★ ()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

Ты будешь вынужден платить 6% с дохода + примерно 2000 в месяц + немного суеты, стаж и пенсионные начисления будут (туда и пойдут эти 2000 в месяц). Для твоего работодателя это существенная экономия на налогах, примерно 40% от твоей зарплаты. Другими словами если за такую работу платят в виде зарплаты 50 000 то смело проси 60 000 - 65 000 и выиграете и ты и работодатель.

mbivanyuk ★★★★★ ()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Как уже писали выше, то плюшек у тебя нет, а вот если шарага не хочет нанимать бухгалтера на полную чтобы тебя оформить как следует и платить за тебя все отчисления, то они явно очень сильно экономят это первое, не хотят в случае кидалова под статью попадать это два. Только тёмные ребята могут всучить гражданско-правовой договор, КоАП РФ по ним плачет.

Ramil ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от Ramil

не хочет нанимать бухгалтера на полную

У них есть бухгалтерия. Читай ОП-пост, контора выглядит солидно и на слуху.

kravzo ★★ ()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Работодатель будет все вести своими бухами.

kravzo ★★ ()
Ответ на: комментарий от kravzo

контора выглядит солидно и на слуху.

ИНН всё скажет, всё покажет

Ramil ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от dk-

Зареган на Кипре, промышляет где нибудь в Москве, отдел кадров с бухгалтерией в Самаре, штаб квартира в Ачхой-Мартане.

Ramil ★★★★ ()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

ДК на сайте может есть шаблон. А то мало ли, может у них все споры решаются в Международном суде в Ташкенте.

Ramil ★★★★ ()

Лучше дай ссылку на сайт той шараги, там может ИНН выужу, и сверим ИННы с сайта и твоего договора. Тебя скорее всего через фирму прокладку будут прокатывать.

Ramil ★★★★ ()

П - минимизация рисков

ИП в случае БП рискует всем своим имеющимся имуществом.

поэтому очень котируется только ООО с минимальным уставным капиталом в 10тыщ рублей (или сколько там).

n_play ()
Ответ на: П - минимизация рисков от n_play

поэтому очень котируется только ООО с минимальным уставным капиталом в 10тыщ рублей (или сколько там).

Не бойся к субсидиарке пришпандорят только в путь, надо будет. хоть дира, хоть учреда. И уголовку возбудят на раз, за мошенничество, либо по ст. 160 УК РФ присвоение и растрата.

Ramil ★★★★ ()

тогда почему так много ООО с минимальным уставным капиталом?

как не посмотришь по ИНН, везде минимальный. притом, десятки лет тянется.

n_play ()

Лучше дай ссылку на сайт той шараги

Стоит ли афишировать? Насколько я знаю подобная практика не очень одобряется с точки зрения законодательства, а я, может, еще поработать там решу :)

kravzo ★★ ()
Ответ на: комментарий от n_play

Так проще, щас же уставный деньгами вносятся на счёт. Нах свыше десяточки т.е. минималки тратиться, если конечно закон не требует для определённой деятельности большего уставного капитала.

Ramil ★★★★ ()

Стоит ли афишировать?

Тебе решать

Насколько я знаю подобная практика не очень одобряется с точки зрения законодательства, а я, может, еще поработать там решу :)

Тебе за это ни чего не будет, все организации по закону в публ доступе, тем более если они имеют свой информационный ресурс в телекоммуникационной сети «Интернет»

Ramil ★★★★ ()

Я не понял, если в итоге ты будешь получать столько же сколько за такую работу получают в штате даже при том что все налоги за твое ИП будут платить они то зачем это тебе нужно? Ну они то будут экономить на этом не менее 30% от суммы твоей зарплаты, а тебе то какой смысл? Соглашайся если накинут тебе к зарплате хотя бы 15-20% иначе пусть идут на ***.

mbivanyuk ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

то зачем это тебе нужно?

Да вакансия, вроде, ниче такая. По деньгам примерно как на нынешнем месте а гемора меньше гораздо. Но вопрос актуален тем не менее, да. Пока сам не уверен нужно оно мне или нет.

kravzo ★★ ()

Тебе за это ни чего не будет

Да я не за себя. Не хочется создать проблем вероятному работодателю.

kravzo ★★ ()

Зарегаешься в ИП или там создашь своё ООО со своим руководителем и секретутками, научишься.

Ramil ★★★★ ()

https://www.nalog.ru/rn45/ip/ip_pay_taxes/patent/

Изучи.

Тебя можно подвести под один из видов деятельности:
62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Стоимость патента можно посмотреть тут:
https://patent.nalog.ru/info/

Для обоих выходит 29 925. Это суммы за год. И это охренеть как много, я удивлен.

Т.е. пока ты не зарабатываешь у них 29 925 / 0,06 = 500к в год, тебе выгоднее 6% УСН. (Читать тут: https://www.nalog.ru/rn45/ip/ip_pay_taxes/usn/)

Причем УСН выгоднее даже при бОльше заработке. Т.к. налог на УСН можно уменьшать на величину выплат в ПФР\ФСС. А это около 27к в год.

Вообще мне жопой чуится, что тебе стоит с этим связаться. Даже если с конкретно этой конторой потом «что-то пойдет не так». Ты сможешь и с другими работать.

ИП регистрируется за один визит в налоговую. Всю отчетность можно (и нужно!) подавать в электронном виде. У них удобный ЛК для этого.

А так.. обсуждай условия.

dk- ()

ИП в случае БП рискует всем своим имеющимся имуществом.

У руководства и вроде бы акционеров ООО есть субсидиарная ответственность. А штрафы для ООО предусмотрены на порядок выше, чем для ИП.

Поэтому лучше договориться с дядей Васей из самого дальнего уголка РФ в регионе, где правосудие максимально руководствуется законом, о том, что он и его штабквартира представляют вашего работодателя - ИП. А самому оставаться наемным работником у дяди Васи дистанционно, такая дистанционная работа предусмотрена законами РФ.

В результате, если на серваке клиента произойдет что-либо неприятное не по вине работника, то в самом худшем случае будут неприятности у дяди Васи. А работник - он же ведь наемный, какой с него спрос. Конечно по деньгам это менее выгодно, чем сам ИП или просто физик. Но зато безопаснее. При этом со своим работодателем - дядей Васей в добровольно-принудительной форме можно договориться о том, что исключительные права остаются у разработчика, причем в нотариальной форме, если конечно клиент не против.

Только наемный работник имеет максимальную защиту от неприятностей со стороны клиентов и третьих лиц.
Особенно когда по факту дядя Вася без работника совсем никто, так местный алкоголек.

Теоретически, наверно, в качестве дяди Васи можно использовать РФ сервисы перепродажи лицензий на софт.
А свое админство оформлять в виде devops скриптов.
Весь бюрократический головняк они берут на себя, а разработчику отчисляют всего лишь около 50%.

sanyock ★★ ()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)

Если гемора и правда будет меньше, то бери.

Только надо все тщательно обсудить, чтоб ты точно ничего не потерял в деньгах, но и приобрел чутка.

dk- ()

Еще один... И откуда вы такие беретесь с кучей этих мифов то.

Регать ООО под это дело - верх идиотизма. По целому ряду причин.

dk- ()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще мне жопой чуится, что тебе стоит с этим связаться.

Есть такое ощущение, да. Давно подумывал на самозанятость переходить, но все как-то сцыкотно с насиженного места в неизвестность. Может, первым шагом станет. А может и нет :)

Через пару дней будем вновь созваниваться с ними, попробую рыбу договора попросить.

kravzo ★★ ()

Не знаю как сейчас, но точно помню, что несколько лет назад налоговые любили выявлять такие случаи фактических трудовых отношений под маской ИП. Правда самого ИП это касалось слабо.

Из неочевидных минусов: а не может ли быть, что с точки зрения банка такая работа будет выглядеть подозрительной на обнал?

anonymous_incognito ★★★★★ ()

Короче если ты доверяешь и так сказать отдаёшся своему РАБотДАТЕЛЮ, то два пути:

ИП - проще всего, без заморочек с УСН.

минус в том, что если проиграешь суд, то взыщут с тебя лично, хотя такой исход маловероятен.

ООО - чуть дороже, и сложнее, нужен устав, регаться по ОКВЭД выбрать деятельность, 10 тыр на счёт для уставного капитала, штрафы выше в случае косяков каких либо, также выбирай УСН, процедура ликвидации сложнее. Но в случае взыскания (маленького размера) спрос чисто с ОООшки, но ни как не с тебя. В случае большого долга, жди иск о признании банкротом, мучительные процедуры банкротства, могут и субсидиарную ответственность впаять. Могут и уголовное дело возбудить, тут статей куча, начиная от присвоения, заканчивая преднамеренным банкротством, хотя этот исход самый маловероятный. И лучше директором назначить Васю, учредителем тоже какого-нибудь Петю.

Ramil ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Из неочевидных минусов: а не может ли быть, что с точки зрения банка такая работа будет выглядеть подозрительной на обнал?

Банк стуканёт в ФСБ, а там и проверят. Тем более свыше 600 тыщ все сделки проверяются.

Ramil ★★★★ ()

Стуки, проверки, кому это надо? Сейчас проще: если по каким-то алгоритмам показалось что-то подозрительное блокируют счёт и требуют горы бумаг для подтверждения каждой копейки и не факт, что в итоге разблокируют. Ещё и в список «ненадёжных» можно попасть, тогда вообще даже в другом банке возможны проблемы.

anonymous_incognito ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

будет выглядеть подозрительной на обнал?

Что подозрительного? Вся движуха в рамках договора, суммы небольшие, свои схемы мутить через меня никто не будет.

kravzo ★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.