LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

плюсы и минусы

 ,


0

3

погуглив ничего адекватного не нашел, поэтому хочу спросить здесь.

желаю перейти на openbsd чтобы попробовать альтернативу. а еще надоели нововведения в линуксах и срачи на эту тему. сижу на арче, давно не обновляюсь, теперь вот сталю mysql и он не хочет запускаться потому что какие-то бинарные пакеты уже не совместимы версиями. придется обновлять арч, а вдруг отвалится?..
конечно, можно перейти на какой-нибудь дебьян и забыть про «линукс ради линукса», но если переходить, то почему бы и не попробовать другую крайность. поэтому openbsd.

наверняка здесь есть те кто, уже знаком с ним и хочется у вас спросить о таких критичных отличиях от линукса, как отсутствие utf8, и вместо него придется использовать koi8-r. какие еще сюрпризы ждут?

задачи: музыка, фильмы, вконтактик (образно выражаясь), веб-разработка на любительском уровне (просто ковыряю html странички) и изучение демонов. то есть, какую систему ни ставь, таким хобби можно страдать везде. никакой экзотики кроме флешек. опять же, с настройкой openbsd опять не будет трудностей, главное чтоб она просто взлетела.

★★★★★

Зачем вам openbsd, ставьте сразу Solaris, только хардкор.

По сабжу, не хотите linux ставьте freebsd, ее как десктопную систему больше народу использует(нежели openbsd), быстрее найдете ответы на вопросы.

Deleted
()

Флеша нет, музыка и фильмы - мплаер как и везде, в Хах юникод есть Опенок, если внимательно будешь читать те две строчки при разбиении диска в установщике взлетит легко и непринужденно

nerfur ★★★
()

UTF-8 в наличии.
Ждущие минусы - тормоза. В том числе, тормоза FS, что не очень поправимо.
На десктопе, имхо, лучше нетка или фря.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не совсем соглашусь. Уровень технический у рассылок OpenBSD выше, шанс на быстрый ответ на адекватный вопрос тоже выше.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Однако, шанс на ответ на 'нубский' вопрос (или, вернее, на вопрос без нужных подробностей/с грубыми техническими ошибками/etcetera) в виде хамства в OpenBSD тоже выше.

takino ★★★★★
()

как отсутствие utf8, и вместо него придется использовать koi8-r

Не правда, utf8 отсутствует только в текстовой консоли. Ты давно открывал текстовую консоль и тем более использовал в ней русские символы? Я вот последний раз это делал более 10 лет назад.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Я думаю в этих рассылках обсуждается использование OpenBSD в качестве серверов, а не десктопов как хочет автор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не правильно думаешь. Основной отвечающий норот там - openbsd dev crowd, которые, очевидно, пользуют OpenBSD аки десктоп.

takino ★★★★★
()

Ну слакварь-же. Все сказки, что неосилятор - вранье. Укажи при установке UTF-8, а потом пропиши локаль в /etc/profile.d lang=ru_RU.UTF8, хотя и этого не потребуется. просто в кедах выбрать язык и всё
И действительно всё, куда не поверни.
Народ какой-то странный. Если слакварь - то обязательно неослятор, хотя на самом деле я проще дистра еще не видел.
Который раз ставлю и все железки находит. Даже на удивления гибридную графику на ноуте подхватил. А вот Debian, в отличие, не понял.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

насчёт вконтактика согласен, остальное вполне себе работает.

Satan_Klaus ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

интересно, чем солярис отличается?

Отличается от чего?

Axon ★★★★★
()

На канал про аниме уже отсылали?

winlook38 ★★
()

openbsd я бы посоветовал с том случае, если ты хочешь разобраться *именно* в нутрях *bsd + много кодить всего системного на С\С++ (опять же под BSD). Ибо в остальном — тебя будут приследовать трудности на каждом шагу — там вроде даже дров под nvidia до сих пор нету (может уже запилили, могу ошибаться). UTF не так страшен — нету в консоле, но есть программы, которые его поддерживают. Хотя, я знаю человека, который даже имеет OpenBsd на ноуте и активно его использует.

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Дров под nvidia нету и не будет, ибо блоб

takino ★★★★★
()

имхо на десктопе лучше использовать фряху. У меня на lenovo b570e под оупенбсдой не завелась сеть и всякие мультимедийные клавиши (громкость, яркость и т.п.).

ymn ★★★★★
()

сталю mysql и он не хочет запускаться потому что какие-то бинарные пакеты уже не совместимы версиями

<troll>Как я рад что я на Gentoo!</troll>

Kroz ★★★★★
()

как отсутствие utf8, и вместо него придется использовать koi8-r

В иксах можно UTF8, просто избегай файлов с русскими именами.


В общем, я ставил OpenBSD. Ковыряться и читать манов придётся довольно много, но зато в OpenBSD есть man intro и прочие штуки, облегчающие процесс.

Основные отличия от GNU/Linux:

* Русского языка по дефолту нет, придётся повозиться чуть больше чтоб его настроить, но вполне реально, особенно в иксах
* Имена разделов другие, причём вместо всего диска раздел «c», то есть вместо /dev/hda будет /dev/wd0. Динамической файловой системы нет, но есть MAKEDEV, так что если воткнёшь флешку, то придётся вначале сделать что-то вроде ( cd /dev && . MAKEDEV sd1 )
* Несколько фишек, касающихся безопасности. В старых версиях, например иксы было просто так не запустить, потому что у юзера не была права доступа к видеокарте, в новых прямо при установке спрашивают, хочешь ли ты использовать иксы и выставляют нужные разрешения. Но в общем придётся вникать. Впрочем это проще чем SELinux
* Драйвера есть далеко не на всё железо, например я хотел поставить на нетбук, но на беспроводную сетевушку Realtek (забыл модель) драйвера не было. Пришлось ставить убунту, где он был изкоробки

В общем, система вполне юзабельная, но возни с установкой и настройкой будет больше чем с арчем, потому что арч ты уже знаешь, а OpenBSD — нет.

Выше тебе что-то другое советуют. Я тебе скажу — ставь Open, если не понравится, снести всегда успеешь. Мне система в целом понравилась (но Slackware, конечно же, лучше)

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bk_

Автор этого высказывания предпочитает мастурбировать исключительно на собственное отражение в зеркале, находясь в блаженном одиночестве :)

buddhist ★★★★★
()

Лучше попробуй PC-BSD

RA
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Почему же в одиночестве? Его то и дело приглашают выступить в каком-нибудь техникуме, где он опять же покажет средний палец кому-нибудь. Весело, разве нет?

Летела жизнь в плохом автомобиле и вылетала с выхлопом в трубу :)

bk_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.