LINUX.ORG.RU

NUMA плюсы и минусы

 


0

1

Кто что может сказать про полезность NUMA? Почитал тут в новостях про активацию numa если такое железо имеется. У меня numactl выдает

$ numactl --hardware 

available: 1 nodes (0)
node 0 cpus: 0 1 2 3
node 0 size: 5838 MB
node 0 free: 2982 MB
node distances:
node   0 
  0:  10 

Активировал через параметр граба numa=on (можно было и через sysctl сделать). Вопрос почему по умолчанию numa была деактивирована и какая реальная польза от нее?



Последнее исправление: monkdt (всего исправлений: 1)

Нет у тебя нумы. У тебя одна нода, нума минимум с двух начинается. То что у тебя - эмуляция нумы, не влияет ни на что и ничему не мешает. У меня было несколько двухголовых машин с нумой, я знаю о чём говорю.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Не совсем. Нума это про неравномерный доступ к памяти, когда у каждого камня есть прямо адресуемый кусок, «быстрый», и соседний кусок адресуемый другим камнем, доступный через межпроцессорную шину, «медленный». И планировщик должен уметь располагать программы в памяти с учётом времени доступа.

Может быть так что архитектурно машина нума, две головы, межпроцессорная шина, контроллер ОЗУ в каждой голове, на каждой голове своя память, но режим работы с памятью — неотключаемое чередование и нума таблиц в бивисе нет, видится это всё как одна нода. Тогда это UMA, и штраф за это общее снижение скорости доступа к ОЗУ.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)