LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа по договору ГПХ. Плюсы, минусы, опыт.

 , , ,


1

1

Не думал, что в своем городе с этим столкнусь, ан нет. Не оставляя попыток сменить рабочую обстановку, периодически бегаю по собеседованиям, когда вижу интересные предложения. И вот, на очередном прозвучал сабж. Если вдруг кто не в курсе, предполагается оформление соискателем ИП и заключение с ним не трудовых отношений, а гражданско-правовых, в рамках договора субподряда или оказания услуг. По сему хочется задать ряд вопросов ЛОРовцам имеющим опыт подобных отношений или просто осведомлееным в вопросе.

Минусы такого оформления для работника, насколько я понимаю — это отсутствие социальных гарантий, описанных в ТК, и персональная ответственность перед налоговой и прочими фондами. Есть ли еще камни? А есть ли какие-нибудь плюсы? Стоит ли вообще работать на таких условиях, или наоборот избегать их? Контора, вроде, солидная, с историей и представительствами по всей необъятной. Все отчисления обещают компенсировать. Договора пока не видел, на что там следует обратить внимание? Какие вопросы задать? В общем, любые советы и истории успеха приветствуются.

Линукс тут при том, что в рамках сабжа предполагается его админить.

★★

Ответ на: комментарий от Ramil

что если проиграешь суд

Какова вероятность оказаться в суде, если по факту предпринимательской деятельности не вести, а просто получать зарплату на ИП в рамках договора? Единственное за что могут притянуть — непонятки с отчислениями в фонды, но я там не первый такой, думаю они работать с ними умеют и косяков не будет.

ООО - чуть дороже, и сложнее

И в этих целях нафиг не нужен, ибо я всю зарплату буду отдавать директору васе и за директора васю.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

ИП - и все полученные и отданные деньги связанные с ИП это уже деятельность.

УСН, платишь и всё, вовремя главное. И не будет ни каких судов. А вот если кинут, да ещё и в суд подадут, мол качество работы плохое, издержки там от тебя возникли, сроки пропустил, упущенную выгоду обеспечил, неустойки всякие особенно по 395 статье ГК РФ просчитаю тебе, ну там вообще убытки, или мол неосновательное обогащение ну и т.п. и т.д.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Имелось ввиду без заморочек, т.е. по УСН, неправильно оформил текст.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Нет ощущения, что кидки там сидят, контора, вроде, солидная и на слуху. Чтоб прямо не указывать, попробую намекнуть. Лично ты 100% сталкивался с ее продуктом и с очень высокой долей вероятности пользуешь ее на постоянной основе в работе. В названии имеет арифметический символ.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Короче говоря, раз ты ИП то только ты несёшь весь груз ответственности. И поэтому следи за их бухгалтерией пристально, чтобы не косячили. И договор с ними на это дело имей. Мало ли кинут на деньги и УСН за тебя не заплатят.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Васю за бутылку найми

Трудовая инспекция, боюсь, не одобрит трудовой договор на таких условиях.

kravzo ★★
() автор топика

Нафига тебе ИП? Оказывай услуги как частное лицо по трудовому договору. Можешь потом сам заплатить 13% подоходного и всё. Про ИП тебе сейчас тут напоют, как просто его открыть и как легко содержать, но никто не заикнётся насчёт того, какой геморрой его _закрыть_. А закрыть - это самое разумное решение если договор закончится или не будет достаточно денег чтобы оплачивать все поборы. Опять же, послезавтра введут какой-нибудь вменённый фиксированный налог в 200 тыр в год на ИП. И будешь ты с горящим пердаком где-то искать эти 200 тыр чтобы хотя бы закрыть своё ИП, чтобы оно денег не жрало.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

У него выбора нет, вернее выбор есть только да или только нет, но ни каких иных условий.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ramil

Ну это по большому счету ни о чем же не говорит. Они могут 10 раз одно и то же региональное представительство реорганизовывать, при этом платить людям зарплату. Тем более что у них этих представительств и подразделений сотни.

kravzo ★★
() автор топика
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

Никто же не запрещает заключить новые договора датой расторжения предыдущего.

kravzo ★★
() автор топика

плюс только один - это считай что фриланс, через какое-то время можно будет прогибать эту контору на больше денег, если ты дельный спец.
то, что якобы денег больше оставаться будет - не переживай, государство этого не допустит, то, что не заберут деньгами - заберут нервами

SevikL ★★★★★
()

Я работаю как ИП уже несколько лет, правда у меня договор не с российской компанией, а с американской. Выше уже написали про патент, я могу рассказать про подводные камни упрощёнки и про валютный контроль (хотя тебе наверно не актуально). Кароче если интересно могу в жаббере ответить на вопросы.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Так они и не будут ничего выплачивать, если в договоре об оказании услуг частным лицом будет указано, что налоги платишь ты.

Договор не о приёме на работу нужен, а о выполнении работ тобой, как независимым подрядчиком.

А, ща глянул - на канцелярите это договор подряда называется, а не трудовой договор. Выплаты по нему НДС не облагаются и вообще никаких выплат кроме суммы договора у заказчика нету. Подрядчик, если это частное лицо должен заплатить 13% налога. Да и то, в случае неуплаты частному лицу грозит максимум штраф в 1500 рублей + может быть пени. На мелкие суммы никто внимания не обращает, и обычно, если речь не идёт о миллионах, то можно и подоходный не платить с минимальным риском.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

В названии имеет арифметический символ.

А первая буква названия не К, часом?

Подводный камень может быть такой, что факт выполнения договора подряда по идее подтверждается актом сдачи. Решат они тебя кинуть — не будут подписывать акт, забодаешься доказывать, что ты прав.

MageasteR ★★★★★
()
Последнее исправление: MageasteR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

про подводные камни упрощёнки

Интересно, конечно.

про валютный контроль

Не так интересно.

ответить на вопросы

Чтоб задать вопрос, его нужно сформулировать. А я пока вообще не в курсе. Почитал на сайте налоговой немного и все.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

о выполнении работ тобой, как независимым подрядчиком

А это не предпринимательская деятельность?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MageasteR

первая буква

Все всё правильно поняли. Тока тссс :)

факт выполнения договора подряда по идее подтверждается актом сдачи

О! Момент. Надо записать.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну программизм и прочая пока что не являются лицензируемыми видами деятельности, и ты не предлагаешь услугу неопределённому кругу лиц, поэтому - нет, это не предпринимательская деятельность.

Из минусов - нет всяких страховок, отпусков и пр. Можно не получить денег, если не выполнить ТЗ.

Из плюсов - заказчик не имеет права указывать тебе как делать твою работу, требовать присутствия с 9 до 18 и т.п. Оплата зависит только от результата. Есть результат - получаешь бабло. А как и когда ты это сделал - никого не волнует.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Любопытно. Я почему-то думал, что любое оказание услуг на возмездной основе есть предпринимательство. Нужно будет изучить.

нет всяких страховок, отпусков и пр. Можно не получить денег, если не выполнить ТЗ

Я и в статусе ИП этого всего лишаюсь.

не имеет права указывать тебе как делать твою работу, требовать присутствия с 9 до 18 и т.п.

Если иное не предусмотрено договором, я так понимаю?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ИП регистрируется за один визит в налоговую. Всю отчетность можно (и нужно!) подавать в электронном виде. У них удобный ЛК для этого.

Но только для винды и ОС, пропаганда которой запрещена среди несовершеннолетних.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

Так пиши сюда, может, еще кому пригодится. Или там что-то, что в паблик нежелательно выкладывать?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Наверное, имеется в виду использование токена. Хотя полноценная учетка доступна и без него.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Для регистрации ИП, оплаты взносов, подачи деклараций (усн) ЭЦП не является обязательной.

А если у гордого линуксоида нет браузера и телефона для приема смс, то лучше бы он сдох и не коптил зря небо.

dk-
()

Кризис настал, почти все так работают.

Для сотрудника плюсов нет (разве лишь то, что тебя берут).

Минусы: надо возиться с бумажками, отвечаешь если что имуществом (вряд ли дойдёт, но всяко бывает), тебя могут турнуть в любой момент, могут не дать отпуск (он обычно оговаривается на словах).

lochness
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Если иное не предусмотрено договором, я так понимаю?

Нет это уже элементы трудового договора.

Если что то это плюс так как ты в случае чего можешь рассчитывать на помощь прокуратуры и суда. И признать договор трудовым и ИП это и есть физик, т.е. трудовые отношения завуализированные под оказание услуг.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

ЭЦП не является обязательной

Так она там, вроде, вообще не нужна. По моему опыту она нужна только для совершения действий от организации.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я заходил, там написано, что для Шin и mac. Проверить не могу, т.к. нет соответствующей ЭЦП. Может, конечно, если user-agent сменить, то заработает (есть небольшие шансы, так как существует linux-версия используемого плагина для ЭЦП).

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Ramil

элементы трудового договора

Разве ГП договором не может оговариваться, допустим, «предоставление услуг технического сопровождения с личным присутствием представителя исполнителя на территории заказчика с 8-00 до 17-00» или вроде того? Или другие моменты, вроде времени реагирования на заявку, объективно не позволяющее свинтить дальше туалета?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Для регистрации ИП эцп не нужна. Какая нах ЭЦП, если тебя еще вообще нет, как участника бизнеса? Ты заполняешь формы и отсылаешь в налоговую. Потом один раз идешь получать документы. Один раз. Все. Если потом не тупить, то можно больше _никогда_ не оказаться в своей налоговой.

Потом возникает вопрос оплаты в фонды за себя. Это тупо платежи, главное делать их от своего имени, и все. ЭЦП и тут не нужна.

Раз в год нужно сдавать декларацию по УСН. Самый простой способ - выбрать банк вроде тинькова\точки и ряда других. У них есть встроенные механизмы отправки таких деклараций. Опять же форма на сайте и подтверждение СМСкой. Подтверждением твой личности занимается банк при открытии счета.

ЛК ИП на сайте налоговой можно использовать и без ключа, а только по логину паролю. Будет доступен не весь функционал, но основное и нужное - есть.

Проблему ты просто придумал на пустом месте.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Будет доступен не весь функционал

Ну а я хочу, чтобы весь был доступен. Главное, для мака сделали, а для линукса нет. Хотя мак с макосью только хипстота и прочая пятая колонна в России использует.

Кстати, у тебя есть соответствующий ключ ЭЦП? А то бы я хотел попробовать всё же зайти с линукса с подменённым user-agent'ом.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

с подменённым user-agent'ом.

Там, вроде, не с юзер-агентом беда, беда с криптопровайдерами которые под онтопиком работать не хотят. Мы с тобой, вроде, уже говорили об этом.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

если тебя еще вообще нет, как участника бизнеса?

Она же на физлицо выдается, какие проблемы? Там ключевое ИНН, а он у ИП физлица.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WereFox

Да это понятно, непонятно зачем выгонять.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Никому не срать на пользователей вантуза. Потому что их много и они значимы как рынок. Линукс, к сожалению, не такой. Ты можешь страдать, можешь не страдать. Это твой выбор.

У меня несколько ЭЦП. Если дашь какой лайв бубунты и мануал - могу потестить.

dk-
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Нет. Разве только ради сохранения тайны, или контроля качества ну и т.п.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.