LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа по договору ГПХ. Плюсы, минусы, опыт.

 , , ,


1

1

Не думал, что в своем городе с этим столкнусь, ан нет. Не оставляя попыток сменить рабочую обстановку, периодически бегаю по собеседованиям, когда вижу интересные предложения. И вот, на очередном прозвучал сабж. Если вдруг кто не в курсе, предполагается оформление соискателем ИП и заключение с ним не трудовых отношений, а гражданско-правовых, в рамках договора субподряда или оказания услуг. По сему хочется задать ряд вопросов ЛОРовцам имеющим опыт подобных отношений или просто осведомлееным в вопросе.

Минусы такого оформления для работника, насколько я понимаю — это отсутствие социальных гарантий, описанных в ТК, и персональная ответственность перед налоговой и прочими фондами. Есть ли еще камни? А есть ли какие-нибудь плюсы? Стоит ли вообще работать на таких условиях, или наоборот избегать их? Контора, вроде, солидная, с историей и представительствами по всей необъятной. Все отчисления обещают компенсировать. Договора пока не видел, на что там следует обратить внимание? Какие вопросы задать? В общем, любые советы и истории успеха приветствуются.

Линукс тут при том, что в рамках сабжа предполагается его админить.

★★

Ответ на: комментарий от te111011010

Я пинал это дело под альтом, если не ошибаюсь. заставить криптофокс увидеть установленные сертификаты я так и не сумел.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

А может ты мне ключ дашь? :) Поскольку там много шоманить надо.

Никому не срать на пользователей вантуза. Потому что их много и они значимы как рынок. Линукс, к сожалению, не такой. Ты можешь страдать, можешь не страдать. Это твой выбор.

А как же импортозамещение? В реестре отечественного ПО нет ни Шindows, ни ГейОС, а есть несколько дистрибутивов Linux. Но государство искусственно запрещает пользоваться ОС из госреестра, вынуждая пользоваться ОС производства основного геопролитического противника.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я, просто, краем уха слышал, что есть альтернативы, но сам не видел. Крипта, когда я ее пинал под онтопик в рамках проекта импортозамещения, была cli-only, что само по себе пол-беды, хотя просматривать в консоли установленные сертификаты то еще удовольствие. Заставить браузер видеть установленные сертификаты мне не удалось. Форум альта (или астры?) мне сообщил что подписать этим все-равно ничего не выйдет, даже если смогу с ним авторизоваться (это как 1С под онтопик, кому-то, говорят удавалось). Но с тех пор уже около года прошло, может чего изменилось.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

На MacOS, насколько я знаю, ишака нет. У них указано, что требуется браузер с поддержкой гостовского шифрования. Но есть сборки фирефохэ для linux от криптопро и, возможно, лисси, которые поддерживают эти госты.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Помню как то заполнял ндфл 3 и надо было отправить форму и короче словил глюк на линуксах в браузере, зашёл через Винду с хромым, та же хрень. Потом через ие 7 или 8 попробовал и норм всё прошло.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

. Форум альта (или астры?) мне сообщил что подписать этим все-равно ничего не выйдет, даже если смогу с ним авторизоваться (это как 1С под онтопик, кому-то, говорят удавалось). Но с тех пор уже около года прошло, может чего изменилось.

Может быть, тогда была подпись через activeМПХ?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А в поддержку криптопро писал?

Нет. Посчитал что импортозамещать уже купленную винду на гемморой с кулак — занятие сильно на любителя и отписался что я тупой и ниасилил.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Сам то понял, что попросил?

Мне срать на импортозамещение, на отечественное по, на иностранное по, на роскомпозор, на путина, на навального, на светоча, на тебя, и на меня.

Я работаю. А не «борюсь», Мне бороться не с чем. Мне никто не мешает, никто ни в чем не ограничивает.

dk-
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Да скорее всего. Так как ие самой свежей версии не смог, пришлось откатывать версию на дефолтную, хз какая там на семерочке. Сперва конечно погуглить пришлось.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Что-то, вроде, было, типа sign плагина. Я уже реально не помню. А про прочие capicom даже вспоминать не хочу.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Щас хз чо там у кривого сайта налоговой прокатывает. Но раньше всем свежим модным браузерам выходил большой и толстый.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Сам то понял, что попросил?

Да, дать мне свой токен ЭЦП. Я, конечно, понимаю, что ты его мне не дашь.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Ramil

ие самой свежей версии не смог

Новый ие не мог в бас.гов, старый не мог в контур. И сношайся как хочешь. Импортозамещаться не забывай по мере сил.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от te111011010

Я давно не смотрел, все что говорю — можно на полтора делить, ибо воспоминания уже перемешались со сновидениями.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Кстати, на сайте налоговой есть програмки для составления и подачи документов, заявлений. Там можно и ООО, ИП запилить, декларации, НДФЛ 3 и т.д.

Правда они виндовые, но можно и в вайне запустить, есть даже инструкция про это. Ну или на худой конец на винде поработать через виртуалочку, один раз не пи...рас.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Они могут сохранять в джипег, пнг, свой формат, потом можно сохранять или пересылать через сайт и ждать письма.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Есть ряд более удобных сервисов.

Например?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Контур экстерн стоит 2к в год. Минималка для ИП без сотрудников. Причем там ЭЦП в комплекте (для этого сервиса, не для торгов).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Да я видел все эти декларации. У меня половина юзверей — госслужба :)

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Вот. 2к руб в год. И не надо страдать и превозмогать.

Но, поскольку ИП все равно нужен р\с, можно выбрать банк, где и так можно подавать УСНки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

2к руб в год

Погоди, как два? У нас в районе 4.5, если не ошибаюсь. Типа вшитая лицуха на крипту, носитель и сам сертификат.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Какова вероятность оказаться в суде, если по факту предпринимательской деятельности не вести, а просто получать зарплату на ИП

У ИП вроде как не зарплата, а профит, остающийся после уплаты налогов.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Ну это с юридической точки зрения. По факту же я буду обычный работник, просто оформленный через жопу. И получать буду именно зарплату.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Точно, гоню, это для закупок цена.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock


Наврядли полезно, сообщать, что суть сделки искажена, если фактический работодатель в РФ, то его наверно могут попросить оплатить за вас социальные взносы, которые могут оказаться больше, чем налог с ИП в пользу ПФР, мало того налог уплаченный в ПФР насколько то уменьшал другие налоги, если не ошибаюсь.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Ну это с юридической точки зрения. По факту же я буду обычный работник, просто оформленный через жопу. И получать буду именно зарплату.

А зачем тогда формально делать иначе? А то ведь могут по факту попросить уплатить налоги именно с зарплаты от источника в РФ, а не по формальной бумажке )

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну мне грозит только быть выкинутым на мороз или, случись чего серьезное, выбирать между покупкой еды и покупкой таблеток. Я примерно так считаю, попробую выпросить денег побольше, если нет — то нет. Мотивация есть, но какая-то призрачная и исходит не от работодателя, а от моих хотелок. Это неправильно я считаю.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Да забудьте уже про ООО, у них есть всевозможные штрафы за то, что не отметился где нить в каком нить реестре столько то раз в год, и суммы штрафов типа несколько сотен К руб за каждую провинность - будете на штрафы работать.

ООО - это если спец бух на аутсорсе даже за рулем моедело.ру, причем с персональной материальной ответственностью за все штрафовые косяки при несвоевременной подаче чего-либо.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kravzo

А не проще воспользоваться льготами для IT компаний и другими льготами, чем перекладывать груз оптимизации на исполнителя?

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

А чем плохо продавать лицухи через ченить типа softkey.ru?

Они сами все налоги заплатят (которые предусмотрены для покупателей из РФ), но и денег вам останется всего около 50% или даже чуть меньше.

Или можете работать на зарубежного клиента даже в качестве физика, если у него нет юрлица зарегенного на территории РФ. Но при этом нужно разрабатывать как бы свою прогу с учетом пожеланий пользователей и платно лицензировать ее время от времени нерегулярно.

Потом 10-13% НДФЛ + вроде собирались сделать добровольные отчисления в ПФР, не знаю сделали или нет. При более менее нормальных суммах от $10K и более в год в случае ИП пришлось бы меньше налогов заплатить, чем НДФЛ, тут уже не придерешься к желанию снизить налоги. А физиком вообще максимальная свобода в плане учета и других головняков, подал декларацию раз в год, заплатил НДФЛ и все дела. Единственный недостаток, если зарубежный клиент надумает судиться, но надо в договорах прописывать, что договор заключен на территории РФ, по законам РФ и может рассматриваться только судом такого-то города такой то страны. И пару страниц текста ограничения отвественности из русскоязычной лицухи великого Microsoft.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyock

А не проще воспользоваться льготами для IT
А чем плохо продавать лицухи через ченить типа softkey.ru

Камрад, ну это же не ко мне вопросы. По моему ИП с УСН они будут платить 6%. При оформлении по ТК они будут платить чуть ли не половину. Выгода же. Плюс в спорных ситуациях они всегда в выигрышном положении по сравнению с трудовыми отношениями. Им так удобнее.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

можете работать на зарубежного клиента даже в качестве физика

Скила нет. Эникей фрилансер это как-то не смешно даже.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyock

Я сам веду ОООшки по админ делам. Ни чего особо не нужно, плати налоги да и всё.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sanyock

Единственный недостаток ...

Недостаток по сравнению с наемным работником, ибо в случае гребца на галере, с клиентами трут владельцы галеры, а гребцу вообще покуй на все бюрократические тонкости.

sanyock ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

С какого это администрирование стало подрядом? Оказание услуг в чистом виде.

Оказание услуг - это когда ты публично размещаешь объяву типа «отадминистрирую вашу сеть». Тогда и можно получить по башке.

А если это договор подряда - то ты просто выполняешь работу согласно договору.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Если иное не предусмотрено договором, я так понимаю?

Ну а кто заставляет тебя подписывать договор, где всякая херня понаписана? Хотят руководить и видеть тебя с 9 до 18 - пусть платят за это и оформляют тебя как работника. Да и 702 статья ГК РФ не требует никаких доп. условий. Исполнитель сам определяет порядок и способ выполнения работы.

Можно наверно 2 договора подряда заключить - один на выполнение основной работы, а второй - на выполнение работы в виде присутствия на определённом месте в определённое время. И во втором сумму написать на порядок побольше чем в первом, чтобы не повадно было.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.