LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа по договору ГПХ. Плюсы, минусы, опыт.

 , , ,


1

1

Не думал, что в своем городе с этим столкнусь, ан нет. Не оставляя попыток сменить рабочую обстановку, периодически бегаю по собеседованиям, когда вижу интересные предложения. И вот, на очередном прозвучал сабж. Если вдруг кто не в курсе, предполагается оформление соискателем ИП и заключение с ним не трудовых отношений, а гражданско-правовых, в рамках договора субподряда или оказания услуг. По сему хочется задать ряд вопросов ЛОРовцам имеющим опыт подобных отношений или просто осведомлееным в вопросе.

Минусы такого оформления для работника, насколько я понимаю — это отсутствие социальных гарантий, описанных в ТК, и персональная ответственность перед налоговой и прочими фондами. Есть ли еще камни? А есть ли какие-нибудь плюсы? Стоит ли вообще работать на таких условиях, или наоборот избегать их? Контора, вроде, солидная, с историей и представительствами по всей необъятной. Все отчисления обещают компенсировать. Договора пока не видел, на что там следует обратить внимание? Какие вопросы задать? В общем, любые советы и истории успеха приветствуются.

Линукс тут при том, что в рамках сабжа предполагается его админить.

★★

Есть речь об ИП, то в конечном счёте налогов платишь меньше по упрощёнке, чем при оформлении в штат. Но в остальном, как ты сказал, обо всей социалочке и налогах заботишься сам, за тебя никто не перечислит.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

в конечном счёте налогов платишь меньше по упрощёнке

Ну я так понимаю, что в этом и есть смысл, в возможности при тех же затратах платить больше на руки.

за тебя никто не перечислит

С этим делом обещают помогать. Точнее на себя взять по факту.

kravzo ★★
() автор топика

Есть ли еще камни?

Дай ИНН той шараги, пробью на вшивость.

Ramil ★★★★
()

Тебе к юристу за советом. Если шо спрашивай тут, можешь и проект договора скинуть на посмотреть.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)

Ты будешь вынужден платить 6% с дохода + примерно 2000 в месяц + немного суеты, стаж и пенсионные начисления будут (туда и пойдут эти 2000 в месяц). Для твоего работодателя это существенная экономия на налогах, примерно 40% от твоей зарплаты. Другими словами если за такую работу платят в виде зарплаты 50 000 то смело проси 60 000 - 65 000 и выиграете и ты и работодатель.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)

Как уже писали выше, то плюшек у тебя нет, а вот если шарага не хочет нанимать бухгалтера на полную чтобы тебя оформить как следует и платить за тебя все отчисления, то они явно очень сильно экономят это первое, не хотят в случае кидалова под статью попадать это два. Только тёмные ребята могут всучить гражданско-правовой договор, КоАП РФ по ним плачет.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

не хочет нанимать бухгалтера на полную

У них есть бухгалтерия. Читай ОП-пост, контора выглядит солидно и на слуху.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Работодатель будет все вести своими бухами.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

контора выглядит солидно и на слуху.

ИНН всё скажет, всё покажет

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Зареган на Кипре, промышляет где нибудь в Москве, отдел кадров с бухгалтерией в Самаре, штаб квартира в Ачхой-Мартане.

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

ДК на сайте может есть шаблон. А то мало ли, может у них все споры решаются в Международном суде в Ташкенте.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Лучше дай ссылку на сайт той шараги, там может ИНН выужу, и сверим ИННы с сайта и твоего договора. Тебя скорее всего через фирму прокладку будут прокатывать.

Ramil ★★★★
()

П - минимизация рисков

ИП в случае БП рискует всем своим имеющимся имуществом.

поэтому очень котируется только ООО с минимальным уставным капиталом в 10тыщ рублей (или сколько там).

n_play
()
Ответ на: П - минимизация рисков от n_play

поэтому очень котируется только ООО с минимальным уставным капиталом в 10тыщ рублей (или сколько там).

Не бойся к субсидиарке пришпандорят только в путь, надо будет. хоть дира, хоть учреда. И уголовку возбудят на раз, за мошенничество, либо по ст. 160 УК РФ присвоение и растрата.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

тогда почему так много ООО с минимальным уставным капиталом?

как не посмотришь по ИНН, везде минимальный. притом, десятки лет тянется.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Лучше дай ссылку на сайт той шараги

Стоит ли афишировать? Насколько я знаю подобная практика не очень одобряется с точки зрения законодательства, а я, может, еще поработать там решу :)

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n_play

Так проще, щас же уставный деньгами вносятся на счёт. Нах свыше десяточки т.е. минималки тратиться, если конечно закон не требует для определённой деятельности большего уставного капитала.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Стоит ли афишировать?

Тебе решать

Насколько я знаю подобная практика не очень одобряется с точки зрения законодательства, а я, может, еще поработать там решу :)

Тебе за это ни чего не будет, все организации по закону в публ доступе, тем более если они имеют свой информационный ресурс в телекоммуникационной сети «Интернет»

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Я не понял, если в итоге ты будешь получать столько же сколько за такую работу получают в штате даже при том что все налоги за твое ИП будут платить они то зачем это тебе нужно? Ну они то будут экономить на этом не менее 30% от суммы твоей зарплаты, а тебе то какой смысл? Соглашайся если накинут тебе к зарплате хотя бы 15-20% иначе пусть идут на ***.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

то зачем это тебе нужно?

Да вакансия, вроде, ниче такая. По деньгам примерно как на нынешнем месте а гемора меньше гораздо. Но вопрос актуален тем не менее, да. Пока сам не уверен нужно оно мне или нет.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramil

Тебе за это ни чего не будет

Да я не за себя. Не хочется создать проблем вероятному работодателю.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Зарегаешься в ИП или там создашь своё ООО со своим руководителем и секретутками, научишься.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

https://www.nalog.ru/rn45/ip/ip_pay_taxes/patent/

Изучи.

Тебя можно подвести под один из видов деятельности:
62) оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
63) ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

Стоимость патента можно посмотреть тут:
https://patent.nalog.ru/info/

Для обоих выходит 29 925. Это суммы за год. И это охренеть как много, я удивлен.

Т.е. пока ты не зарабатываешь у них 29 925 / 0,06 = 500к в год, тебе выгоднее 6% УСН. (Читать тут: https://www.nalog.ru/rn45/ip/ip_pay_taxes/usn/)

Причем УСН выгоднее даже при бОльше заработке. Т.к. налог на УСН можно уменьшать на величину выплат в ПФР\ФСС. А это около 27к в год.

Вообще мне жопой чуится, что тебе стоит с этим связаться. Даже если с конкретно этой конторой потом «что-то пойдет не так». Ты сможешь и с другими работать.

ИП регистрируется за один визит в налоговую. Всю отчетность можно (и нужно!) подавать в электронном виде. У них удобный ЛК для этого.

А так.. обсуждай условия.

dk-
()
Ответ на: П - минимизация рисков от n_play

ИП в случае БП рискует всем своим имеющимся имуществом.

поэтому очень котируется только ООО с минимальным уставным капиталом в 10тыщ рублей (или сколько там).

У руководства и вроде бы акционеров ООО есть субсидиарная ответственность. А штрафы для ООО предусмотрены на порядок выше, чем для ИП.

Поэтому лучше договориться с дядей Васей из самого дальнего уголка РФ в регионе, где правосудие максимально руководствуется законом, о том, что он и его штабквартира представляют вашего работодателя - ИП. А самому оставаться наемным работником у дяди Васи дистанционно, такая дистанционная работа предусмотрена законами РФ.

В результате, если на серваке клиента произойдет что-либо неприятное не по вине работника, то в самом худшем случае будут неприятности у дяди Васи. А работник - он же ведь наемный, какой с него спрос. Конечно по деньгам это менее выгодно, чем сам ИП или просто физик. Но зато безопаснее. При этом со своим работодателем - дядей Васей в добровольно-принудительной форме можно договориться о том, что исключительные права остаются у разработчика, причем в нотариальной форме, если конечно клиент не против.

Только наемный работник имеет максимальную защиту от неприятностей со стороны клиентов и третьих лиц.
Особенно когда по факту дядя Вася без работника совсем никто, так местный алкоголек.

Теоретически, наверно, в качестве дяди Васи можно использовать РФ сервисы перепродажи лицензий на софт.
А свое админство оформлять в виде devops скриптов.
Весь бюрократический головняк они берут на себя, а разработчику отчисляют всего лишь около 50%.

sanyock ★★
()
Последнее исправление: sanyock (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kravzo

Если гемора и правда будет меньше, то бери.

Только надо все тщательно обсудить, чтоб ты точно ничего не потерял в деньгах, но и приобрел чутка.

dk-
()
Ответ на: П - минимизация рисков от n_play

Еще один... И откуда вы такие беретесь с кучей этих мифов то.

Регать ООО под это дело - верх идиотизма. По целому ряду причин.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вообще мне жопой чуится, что тебе стоит с этим связаться.

Есть такое ощущение, да. Давно подумывал на самозанятость переходить, но все как-то сцыкотно с насиженного места в неизвестность. Может, первым шагом станет. А может и нет :)

Через пару дней будем вновь созваниваться с ними, попробую рыбу договора попросить.

kravzo ★★
() автор топика

Не знаю как сейчас, но точно помню, что несколько лет назад налоговые любили выявлять такие случаи фактических трудовых отношений под маской ИП. Правда самого ИП это касалось слабо.

Из неочевидных минусов: а не может ли быть, что с точки зрения банка такая работа будет выглядеть подозрительной на обнал?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Короче если ты доверяешь и так сказать отдаёшся своему РАБотДАТЕЛЮ, то два пути:

ИП - проще всего, без заморочек с УСН.

минус в том, что если проиграешь суд, то взыщут с тебя лично, хотя такой исход маловероятен.

ООО - чуть дороже, и сложнее, нужен устав, регаться по ОКВЭД выбрать деятельность, 10 тыр на счёт для уставного капитала, штрафы выше в случае косяков каких либо, также выбирай УСН, процедура ликвидации сложнее. Но в случае взыскания (маленького размера) спрос чисто с ОООшки, но ни как не с тебя. В случае большого долга, жди иск о признании банкротом, мучительные процедуры банкротства, могут и субсидиарную ответственность впаять. Могут и уголовное дело возбудить, тут статей куча, начиная от присвоения, заканчивая преднамеренным банкротством, хотя этот исход самый маловероятный. И лучше директором назначить Васю, учредителем тоже какого-нибудь Петю.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Из неочевидных минусов: а не может ли быть, что с точки зрения банка такая работа будет выглядеть подозрительной на обнал?

Банк стуканёт в ФСБ, а там и проверят. Тем более свыше 600 тыщ все сделки проверяются.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Стуки, проверки, кому это надо? Сейчас проще: если по каким-то алгоритмам показалось что-то подозрительное блокируют счёт и требуют горы бумаг для подтверждения каждой копейки и не факт, что в итоге разблокируют. Ещё и в список «ненадёжных» можно попасть, тогда вообще даже в другом банке возможны проблемы.

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

будет выглядеть подозрительной на обнал?

Что подозрительного? Вся движуха в рамках договора, суммы небольшие, свои схемы мутить через меня никто не будет.

kravzo ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.