LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

YOBA производство

 , ,


5

9

Приблизительная смета расходов необходимых для начала мелкосерийного производства.

В конце огорода на даче моей бабушки есть небольшой сарай. В нём есть погреб для картофеля. И самое важное, бетонный пол над этим погребом. Для того что бы в нём можно было работать, достаточно покрыть стены каменной ватой с гипсокартоном, установить вентиляцию, поставить верстак и повести электрический кабель. А возле этого помещения, поставить будку для газового баллона. Такие материалы как железные листы, доски, уголки и металлическая основа для верстака, уже есть.
Для закупки оборудования для производства, понадобится от 94 тысяч рублей до 183 тысяч рублей. Цены я указал с округлением, ввиду возможного их колебания в будущем или отсутствия определённого товара у продавца, и последующей необходимости выбора альтернативной модели.

Приблизительная смета с минимальной и максимальной суммой.

  • Баллон пропановый 27 литров 1 950,00 руб.
  • Оборудование мастерской у бабушки на даче в сарае. Утепление, вентиляция, электроэнергия. 5 000,00 руб.
  • Создание плавильни для алюминия 700,00 руб.
  • Тиски 3 000,00 руб.
  • Станок сверлильный 10 000,00 руб.
  • Электрический сварочный аппарат 4 500,00 руб.
  • Парафин промышленный (более 10 килограмм) 1 800,00 руб.
  • Кварцевый песок (мешок) 300,00 руб.
  • Припой медно-фосфорный (100 палочек) 3 700,00 руб.
  • Скупка алюминиевого и медного лома для плавления 7 000,00 руб.
  • Медная трубка 3 500,00 руб.
  • 3 месяца моих трудов. Дабы я был занят только изготовлением и экспериментами. 45 000,00 руб.
  • Мелочи и прочие расходные материалы 10 000,00 руб.
  • Станок точильный. Он же для шлифовки. 3 500,00 руб.

Минимальные расходы. Сумма. 99 950,00 руб.

  • 3D принтер для изготовления пластиковых деталей 24 000,00 руб.
  • Аппарат для аргонодуговой сварки 9 000,00 руб.
  • Баллон для аргона 5 000,00 руб.
  • Шлифовальная машинка 15 319,00 руб.
  • Баллон для азота 4 400,00 руб.
  • Дополнительные расходные материалы 12 000,00 руб.
  • Транспортные расходы и доставка 4 000,00 руб.
  • Не предвиденные расходы 10 000,00 руб.

Максимальная сумма 183 669,00 руб.

Для экспериментов по повышению качества и характеристик, создания контура для охлаждения графических процессоров, мне понадобится около 1 месяца. Хотя именно создание теплосъёмников для графических может затянутся. Около 2 месяцев я буду производить изделия и совершенствовать процесс производства. Инвесторы большие и маленькие, получат первые изделия по цене близкой к себестоимости материалов. При этом будут учтены индивидуальные пожелания.

После выполнения данных обязательств перед инвесторами, мы обсудим форму официального учреждения для ведения коммерческой деятельности. Однако если инвесторов претендующих на доли будет менее 10, я потребую «контрольный пакет». Если более 10, я потребую как минимум блокирующий пакет. Так же возможно и потребуется докапитализация, если рынок покажет большую ёмкость. Но это уже другой разговор.

https://yoba-cool.blogspot.ru/2017/10/blog-post_10.html

dk- xtraeft Xellos CaveRat

UPD:

Поиск инвестора
На ЛОР первоначальные инвесторы тупят и тормозят, да и вообще они никогда серьёзно к YOBA не относились. Если кто то заинтересован стать инвестором проекта, вот смета. Рассмотрю разливные варианты финансирования. Как полного так и частичного. Полагаю инвестор захочет долю будущей прибыли. Я согласен это обсудить.

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Да нет, можно даже и вот так. Но нужно хоть что-то уметь делать и хотеть. %-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от karton1

интересно чего чертеж то?
У него еще период НИОКРа не начался, так , тестовые фантазии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Говорят в Греции кризис. можно поискать там оусорсинг по античным технологиям, кому, как не им, в этом разбираться.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

кому, как не им, в этом разбираться.

Греки были не тру античные, математикой баловались, логикой и геометрией.

Nervous ★★★★★
()

тут даже уже кого то забанили с этой системой охлаждения, минимальная сумма 100 тыр бехз полтинника, на такие деньги можно накупить систем охлаждения в юлмарте столько что до конца жизни хватит...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тут начинается разница с золотым милльярдом.

Так около половины РФии — в этом миллиарде. Сейчас граница этого миллиарда — где-то 140-150 рублей дохода в час на человека.

x3al ★★★★★
()

Любой энтузиазм разбивается столкнувшись с реалиями бизнеса.

К примеру для того, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов нужно правильно определить спрос и рынок сбыта, дать рынку то что пойдет на расхват как горячие пирожки.

Но это все мечты, придется идти в банк и брать кредит. У пацанов или цыган в долг - плохая затея.

Наладить производство пол дела, нужно ещё помучатся с оформлением ИП, ООО, разрешений кучу начиная от МЧС заканчивая участковым.

Вдогонку научится продавать.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Ему предлагают денег без процентов, на большой срок и не претендуя ни на копейку прибыли (если таковая будет). Нужно лишь вернуть запрашиваемые средства.

Боится.

Лечит, что если уж с ЙОБА кулером не пойдет, то он быстро переключится на производство ЙОБА водянок (которые еще недавно ругал) или на производство ЙОБА самогонных аппаратов (цельнолитых!).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Ramil

помучатся с оформлением ИП, ООО, разрешений кучу начиная от МЧС заканчивая участковым.

А это просто вранье.
ИП\ООО регается за один визит в налоговую. Все-все-все потом через интернет с ЭЦП. Да и ООО ему нахрен не нужно. ИП заглаза. А ИП много проще ООО.

Разрешений на такое производство не нужно никаких, от слова совсем. Проверять его тоже никто не будет. Нет ни единого основания.

Про МСЧ - просто ржу.

Участковый, если наш конструктор не отравляет жизнь соседям - посылается нахер.

dk-
()

rezedent12

xtraeft dk- Xellos CaveRat Четверо перечисленных выше людей/персонажей могут уступить своё право инвестиционного приоритета другим людям. Как полностью, так и частично. Возмездно или безвозмездно. Например обменяв сей нематериальный актив на кружку смузи или гироскутер у тех кто хотел бы забронировать таким образом себе место инвестора. В общем торги объявляются открытыми. (Имеются противопоказания, посоветуйтесь с ЛОРом или психологом)
Переговоры рекомендую вести или дублировать в блоге http://yoba-cool.blogspot.ru дабы избежать риска их удаления.

dk вроде как определился со своим предложением. Пусть остальные трое определятся тоже. Если не хотят участвовать, то пусть публично откажутся или публично передадут своё право.

PeKar
()
Ответ на: rezedent12 от PeKar

Совет:
Игнорируй провокации. И оппонентов позлишь этим. И срача не будет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

ИП хорошо когда начинаешь работать.

Когда кто-то жалобу накатит в мчс то тогда и вспомните про маму жалобщика. Участковый фишку просечет и люлей выпишет за незаконное производство. Производство на территории жилого или дачного сектора запрещено.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

А ему если и удастся начать, то самому. Без наемных. Ну и нахрена ему ООО? Да и 1-2 человек можно и под ИП нанять. Один хрен проще. И дешевле.

Надо уточнять что там у него с постройками. Дача это или ... как оно называется то... ну короче постоянное жилье - частный дом. Если деятельность не предполагает визита клиентов (а у него такая) и не отравляет жизнь соседям (а у него такая), то все. Участковый вместе с Пучковым (и даже Шойгу) - идет нахер.

dk-
()
Ответ на: rezedent12 от PeKar

почему в смете нету ничего про защиту рабочего туловища?

беруши, перчатки, защитные маски и щитки, очки, репираторы, костюмы и т.д.

притоом это всё нужно будет не в единичных экземплярах, ведь ты работать [почти] каждый день будешь.

явно не мелочь, несколько тыщ легко улетит. даже если бюджетно брендово закупиться, например всякие там 3м и uvex. а не китайское фуфло из ашана.

n_play
()

3 месяца моих трудов. Дабы я был занят только изготовлением и экспериментами. 45 000,00 руб.

Кхм…

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

беруши, перчатки, защитные маски и щитки, очки, репираторы, костюмы и т.д.

Очки есть, респиратор не дорого стоит. А насчёт костюма никогда не задумывался. Перчатки да понадобятся, но они вроде тоже не дорогие.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от n_play

почему в смете нету ничего про защиту рабочего туловища?

Истинному пролетарию до этого не додуматься такие мелочи не важны!

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Поясню к чему спросил:

- Если работа есть, то понятно, что на йобу будет сильно меньше времени. Но и отказываться от работы вряд ли разумно.

- Если работы нет, то не очень понятно зачем в смету закладывать деньги на оплату своего труда. Это, конечно, верно с т.з. бизнес-плана, но ведет к дополнительным рискам роста долгов. Ты же переживаешь на тему того, что будет сложно отдавать деньги, если дело не пойдет. Так вот и ищи пути уменьшения потенциального долга. А это подходящая статья под нож.

- Если йоба выстрелит, то денег заработаешь. Если не выстрелит, то будешь меньше должен.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

- Если работы нет, то не очень понятно зачем в смету закладывать деньги на оплату своего труда. Это, конечно, верно с т.з. бизнес-плана, но ведет к дополнительным рискам роста долгов. Ты же переживаешь на тему того, что будет сложно отдавать деньги, если дело не пойдет. Так вот и ищи пути уменьшения потенциального долга. А это подходящая статья под нож.

У меня сейчас долги жмут.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Как человек, годами проживший в режиме «снимаю деньги с одной кредитки, чтоб заплатить хотя бы проценты по другой кредитке, и так по кругу по всем 5 кредиткам», я тебе и советую минимизировать увеличение долгов.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Как человек, годами проживший в режиме «снимаю деньги с одной кредитки, чтоб заплатить хотя бы проценты по другой кредитке, и так по кругу по всем 5 кредиткам», я тебе и советую минимизировать увеличение долгов.

Что я и делаю.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я вот себе пробовал медный водопровод паять. Получается на вид сильно лучше, чем у автора.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну и логичное в этом случае - выкинуть статью 45к\3мес.

Нет. Долги меня накроют уже в декабре. 5 кредиток у меня нет и заводить их я не собираюсь.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Почему нет то?

Де-факто речь идет «проедании» денег на разработку йобы. Что странно, учитывая риски неуспеха.
Что лучше, в случае провала быть должным 100к, или только 55к?

5 кредиток у меня нет и заводить их я не собираюсь.

А речь о кредите и идет.
Никто не даст тебе денег совсем безвозмездно в таких количествах. Есть лишь предположение «без процентов и на очень большой срок».

dk-
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Ты бы создал тред, в котором советуешь по выбору инструментов и целей перед ними выставляемых. Наверняка найдутся те, кому будет что сказать по делу.

Вот сверлильный станок за 10к. А почему именно такой? Чем не годится зубр за 6-7к или почему не нужен бош за 18-20к? Какие к нему требования?

dk-
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Да.

Но не лучше ли взять в кредит минимально возможную сумму? А то ведь можно и еще сотку на помощника заложить. Не, ну а чо, для пользы дела же?

У тебя есть крыша на головой. Всякие огород\куры\родственники не дадут голодать. Так что можно работать на проектом, который, по плану, должен принести прибыль.

Но, предполагая, не нулевой шанс на провал проекта, разумно брать в долг поменьше.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Вот сверлильный станок за 10к. А почему именно такой? Чем не годится зубр за 6-7к или почему не нужен бош за 18-20к? Какие к нему требования?

Требования, удерживать деталь и сверлить её. 10 тысяч, это цена относительно качественного из местных магазинов. Но если найду хороший б/у станок, то стоит купить его.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Хватить верить в том, что ты такой умный и во всем понимаешь.

Есть люди, которые _годами_ работают со станками, со сваркой и т.п. И есть ты, кто лишь думает, что он что-то в этом понимает.

Если я сейчас начну тебе давать совету по выращиваю курей - сильно ценные советы будут?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя есть крыша на головой. Всякие огород\куры\родственники не дадут голодать. Так что можно работать на проектом, который, по плану, должен принести прибыль.

Вообще то моё утопание в долгах потенциально может привести к порче отношений с родственниками. А это создаст огромные риски для проекта.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от dk-

Если я сейчас начну тебе давать совету по выращиваю курей - сильно ценные советы будут?

Я не знаю.

PeKar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.