LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

YOBA производство

 , ,


5

9

Приблизительная смета расходов необходимых для начала мелкосерийного производства.

В конце огорода на даче моей бабушки есть небольшой сарай. В нём есть погреб для картофеля. И самое важное, бетонный пол над этим погребом. Для того что бы в нём можно было работать, достаточно покрыть стены каменной ватой с гипсокартоном, установить вентиляцию, поставить верстак и повести электрический кабель. А возле этого помещения, поставить будку для газового баллона. Такие материалы как железные листы, доски, уголки и металлическая основа для верстака, уже есть.
Для закупки оборудования для производства, понадобится от 94 тысяч рублей до 183 тысяч рублей. Цены я указал с округлением, ввиду возможного их колебания в будущем или отсутствия определённого товара у продавца, и последующей необходимости выбора альтернативной модели.

Приблизительная смета с минимальной и максимальной суммой.

  • Баллон пропановый 27 литров 1 950,00 руб.
  • Оборудование мастерской у бабушки на даче в сарае. Утепление, вентиляция, электроэнергия. 5 000,00 руб.
  • Создание плавильни для алюминия 700,00 руб.
  • Тиски 3 000,00 руб.
  • Станок сверлильный 10 000,00 руб.
  • Электрический сварочный аппарат 4 500,00 руб.
  • Парафин промышленный (более 10 килограмм) 1 800,00 руб.
  • Кварцевый песок (мешок) 300,00 руб.
  • Припой медно-фосфорный (100 палочек) 3 700,00 руб.
  • Скупка алюминиевого и медного лома для плавления 7 000,00 руб.
  • Медная трубка 3 500,00 руб.
  • 3 месяца моих трудов. Дабы я был занят только изготовлением и экспериментами. 45 000,00 руб.
  • Мелочи и прочие расходные материалы 10 000,00 руб.
  • Станок точильный. Он же для шлифовки. 3 500,00 руб.

Минимальные расходы. Сумма. 99 950,00 руб.

  • 3D принтер для изготовления пластиковых деталей 24 000,00 руб.
  • Аппарат для аргонодуговой сварки 9 000,00 руб.
  • Баллон для аргона 5 000,00 руб.
  • Шлифовальная машинка 15 319,00 руб.
  • Баллон для азота 4 400,00 руб.
  • Дополнительные расходные материалы 12 000,00 руб.
  • Транспортные расходы и доставка 4 000,00 руб.
  • Не предвиденные расходы 10 000,00 руб.

Максимальная сумма 183 669,00 руб.

Для экспериментов по повышению качества и характеристик, создания контура для охлаждения графических процессоров, мне понадобится около 1 месяца. Хотя именно создание теплосъёмников для графических может затянутся. Около 2 месяцев я буду производить изделия и совершенствовать процесс производства. Инвесторы большие и маленькие, получат первые изделия по цене близкой к себестоимости материалов. При этом будут учтены индивидуальные пожелания.

После выполнения данных обязательств перед инвесторами, мы обсудим форму официального учреждения для ведения коммерческой деятельности. Однако если инвесторов претендующих на доли будет менее 10, я потребую «контрольный пакет». Если более 10, я потребую как минимум блокирующий пакет. Так же возможно и потребуется докапитализация, если рынок покажет большую ёмкость. Но это уже другой разговор.

https://yoba-cool.blogspot.ru/2017/10/blog-post_10.html

dk- xtraeft Xellos CaveRat

UPD:

Поиск инвестора
На ЛОР первоначальные инвесторы тупят и тормозят, да и вообще они никогда серьёзно к YOBA не относились. Если кто то заинтересован стать инвестором проекта, вот смета. Рассмотрю разливные варианты финансирования. Как полного так и частичного. Полагаю инвестор захочет долю будущей прибыли. Я согласен это обсудить.

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от PeKar

А без требуемой квалификации ты ничего не сделаешь. И раз у тебя на обучение нет времени, то нет времени и на то, чтобы делать проект.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Кстати да, весьма интересный парадокс. По сути из всех там только синемордые осознанно занимаются хайтеком.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

1)Когда это CAD относился к технологии производства, а не проектированию изделий?
2)Тем не менее освоение CAM и подбор режимов фрезеровки требуют больше времени и при чём подряд, получасом перед сном отделаться как у CAD не выйдет.
При этом использоваться бкдет реальный материал и инструмент и ошибки по этому будут обходится существенно дороже чем в CAD.
В силу этого создание и отладка производства будут существенно труднее.
Хотя с другой стороны при готовом ппоекте по идее должны почвиться инвесторы помимо dk-.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ты правда веришь, что у йобы, пусть даже в случае идеально пряморукого автора, есть хоть какие-то коммерческие шансы?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Предполагается что материал просто надо было удалить для облегчения конструкции и последующая обработка не нужна.
Ну разве что зубилом и болгаркой от капель и гари почистить.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vier_E

Некоторый процент техноеретиков ещё - те которые угорают по ахрео/ксенотеху или просто вертели универсальные законы вместе с Омниссией на механодендрите.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar

При своём обыкновенном подходе он на него быстренько намотается и всё.

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vier_E

Но таки да, в отличие от орков, в Империуме есть понятие о чертежах и технологиях. Пусть не могут в новые мегайобы, но усиленно ищут чертежи старых. Оркам же чертежи в принципе не нужны. Мекбой делает всё как наш Светоч - на глаз, а проверяет методом тыка. Ращёты ж для глупых юдишек.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Мы уговариваем Светоча взяться за ум и превратиться из унылого сельского коммуняки-неуча в брутального мекбоя, которому учицца и нинада.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да ладно, просто dk- надо нанять человека который всякий раз, как он наломает инструмента на 2000 руб будет его заставлять туалет чистить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот ты же что-то понимаешь в материалах и их обработке. Почему не хочешь ему советом помочь?

«Купи фрез, но сначала освой автокад» - не совет.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Светоч живёт в деревне, выгребных туалетов должно быть полно.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

И что тебе мешает сделать то же самое, но без вендорлока?.. Ах да! Нет навыков, нет желания, нет результата.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Твои поделия уже не согласуются с эстетикой сейчас. Уж что действительно нужно для эффективной системы охлаждения - это новый корпус с полной её интеграцией. Всё, что можно было сделать для охлаждения в стандартном корпусе, уже сделано.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мне кажется, что у него с самого начала была не особо правильная задумка - делать в кустарных условиях пассивку, способную конкурировать с фабричными образцами. Ладно там, любители кастомизации может и купили бы, но каков процент таких юзеров? А обычные любители тишины пойдут в ближайший магаз или на сайт какой выбирать среди проверенных решений с гарантией. Поэтому я и предположил, что сначала нужно как-то привлечь аудиторию. Пусть даже таким нестандартным ходом. Учитывая успех всяких поехавших обзорщиков и просто стримеров, идея с мекбоем из захолустья может и взлететь.

Vier_E ★★★
()
Последнее исправление: Vier_E (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PeKar

К сожалению магазины моего города не самым лучшим образом представлены онлайн.

Я инструменты вообще не из своего города заказывал. И ничего - жив-здоров, не потратил лишнего.

По сути ты написал «Я хочу что бы к тебе пришли приставы, поэтому немедленно соглашайся на предложение dk-!». Так что с таким предложением, ты заслуживаешь лишь быть посланным нафиг.

Я честно расписал твои перспективы при твоём текущем подходе. Остальное - твои больные фантазии.

Для меня любой займ не предусматривающий рефинансирования моего текущего долга, неприемлем.

То есть, для тебя и работать неприемлемо значит. Мог бы уж долги устройством на работу устранить.

Пункт самовывоза деловых линий находится в такой заднице, что идти туда пешком нужно около 2 часов.

Доставка курьером, не? И нет ничего страшного чтобы парочку часов пройтись за действительно нужной вещью.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

«Купи фрез, но сначала освой автокад» - не совет.

Вполне себе совет, без знания CAD он не будет способен «объячнить станку» что и как он будет этими фрезами резать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Он собрался делать совершенно новые, не имеющие даже собственных аналогов фейлы!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Вот и освою эти навыки.

В среднеспециалное училище сходи для приобретения этих навыков. Многолетняя практика показала, что ты не только нихрена не освоил, а чуть не устроил непреднамеренный суицид, забивая на многовековой опыт мастеров.

Я бы объяснил бы тебе насколько ты ничтожный глупец, но мне лень.

Да я несоизмеримо больше технических задумок воплотил, чем, как выяснилось, ты способен. При этом я ни разу ни у кого не выпрашивал деньги. У тебя же до конца ничего не доведено и ты постоянно отвечаешь агрессией на дельные советы. Ну и кто из нас после этого ничтожный глупец?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

В твоих условиях ты нихрена не делаешь и гарантированно не имеешь результата. Если бы ты совершал попытки, то был бы немаленький шанс.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

То научное исследование. Есть исследования ненаучные - хотя бы исследование того, какие конструкции и способы достижения цели наиболее оптимальные.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть исследования ненаучные

Возможно, я ошибаюсь в формулировках, но в моем понимании за любым исследованием должно следовать некоторое открытие. То есть, какие-то результаты, до этого момента неизвестные. Независимо от того, исследуется поведение частиц в БАК или общественное мнение, продуктом будет являться некая оригинальная информация. А в стиле, «Я вот щас попробую дом построить из кирпича так, как мне кажется правильно и посмотрим упадет или нет» это фуфло.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Исследование может быть фундаментальным и прикладным.
Для прикладного построили - не рухнуло тоже результат.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Кошмар какой. То есть школьные лабораторки — это прикладные исследования?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Фармакологи любят многократно повторять одно и тоже исследование для проверки результатов, при этом считается желательным, чтобы его производили каждый раз разные исследователи.

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Не, ну тут, по всей видимости, существует некий ненулевой шанс на получение новых данных, отличных от уже известных.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Там новые данные это повторение старых данных,
Всё остальное считается провалом, даже если он является ценным открытием и его потом запатентуют.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну это понятно. Непонятно что петр исследует. Попробую на примере, как я это вижу: если человек строит, допустим колебательный контур и, меняя номиналы элементов заносит все это дело в табличку и потом, на основе полученных данных делает какие-то выводы — это можно назвать исследованием, даже при всей предсказуемости результатов. Но если для получения конкретной резонансной частоты он вместо расчетов перебирает номиналы наугад до получения результата — это онанизм, а не исследования.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Сдается мне, что если повторить исследование из диссертации, скажем, посвященной никому не нужной технологии строительства кирпичных домов, написанной никому неизвестным автором из малоизвестнного института, то вероятность получить другой результат тоже окажется не нулевой. Что, впрочем, не делает повторное исследование новым .

Leupold_cat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну тут мне разница видится в целях всего действа, я уже попытался как мог выше объяснить это на примере. Если цель подтвердить/опровергнуть/etc, то есть получение данных ради данных, то это одно, если задача изготовить — это другое.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

А орки, тех. обслуживание и правильное обращение это абсолютно несовместимые понятия.

Большинство орков делают это несознательно. И даже если их тёмные эльдары будут допрашивать, не смогут это рассказать.

Ну и «щитоэтозахерня?» не только механикус спрашивали, насколько мне известно.

Потому что орки делают для орков. Вон виндейцы на linux смотрят и говорят «щитоэтозахерня?», а потому что программисты делают для себя. И для них нормально открыть страшное чёрное окошко и написать туда страшное заклинание. Виндейцы же и яблочники способны только ужасаться и ругаться ничего не понимая.

Вера орка, может его мотивировать и тем самым улучшать его техническую интуицию. Если бы вера действительно обладала бы таким действием как многие считают, то покрашенные в красный цвет гретчины работали бы быстрее. Однако сколько бы раз орки не пытались так сделать, цвет не влияет на скорость работы гретчинов.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Quasar

И что тебе мешает сделать то же самое, но без вендорлока?.. Ах да! Нет навыков, нет желания, нет результата.

Нет средств.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Мог бы уж долги устройством на работу устранить.

Ты слышал про безработицу?

Доставка курьером, не? И нет ничего страшного чтобы парочку часов пройтись за действительно нужной вещью.

За сверлильным станком массой десятки килограмм?

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

массой десятки килограмм?

Курьеры, говорят, это не всегда школьники на велосипедах. Моему корешу токарник до гаража в свое время доставляли.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Найм машины меньше1000р.
При этом тебе его ещё и перемещать помогут.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Возможно, я ошибаюсь в формулировках, но в моем понимании за любым исследованием должно следовать некоторое открытие. То есть, какие-то результаты, до этого момента неизвестные. Независимо от того, исследуется поведение частиц в БАК или общественное мнение, продуктом будет являться некая оригинальная информация.

Если бы это было правдой, человечество давно бы уже летало в другие галактики :).

К сожалению, реальность такова, что 70-90% всех исследований оказываются тупиковыми и никакой новой информации не приносят. И только оставшиеся 10-30% дают оригинальные результаты...

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Конденсат же, осядет, от тепла проца начнет испаряться и как коротнет!

Юному гению, вооруженному передовым марксистско-ленинским учением, не составит труда решить эту проблему.

petrosyan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.