LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

YOBA производство

 , ,


5

9

Приблизительная смета расходов необходимых для начала мелкосерийного производства.

В конце огорода на даче моей бабушки есть небольшой сарай. В нём есть погреб для картофеля. И самое важное, бетонный пол над этим погребом. Для того что бы в нём можно было работать, достаточно покрыть стены каменной ватой с гипсокартоном, установить вентиляцию, поставить верстак и повести электрический кабель. А возле этого помещения, поставить будку для газового баллона. Такие материалы как железные листы, доски, уголки и металлическая основа для верстака, уже есть.
Для закупки оборудования для производства, понадобится от 94 тысяч рублей до 183 тысяч рублей. Цены я указал с округлением, ввиду возможного их колебания в будущем или отсутствия определённого товара у продавца, и последующей необходимости выбора альтернативной модели.

Приблизительная смета с минимальной и максимальной суммой.

  • Баллон пропановый 27 литров 1 950,00 руб.
  • Оборудование мастерской у бабушки на даче в сарае. Утепление, вентиляция, электроэнергия. 5 000,00 руб.
  • Создание плавильни для алюминия 700,00 руб.
  • Тиски 3 000,00 руб.
  • Станок сверлильный 10 000,00 руб.
  • Электрический сварочный аппарат 4 500,00 руб.
  • Парафин промышленный (более 10 килограмм) 1 800,00 руб.
  • Кварцевый песок (мешок) 300,00 руб.
  • Припой медно-фосфорный (100 палочек) 3 700,00 руб.
  • Скупка алюминиевого и медного лома для плавления 7 000,00 руб.
  • Медная трубка 3 500,00 руб.
  • 3 месяца моих трудов. Дабы я был занят только изготовлением и экспериментами. 45 000,00 руб.
  • Мелочи и прочие расходные материалы 10 000,00 руб.
  • Станок точильный. Он же для шлифовки. 3 500,00 руб.

Минимальные расходы. Сумма. 99 950,00 руб.

  • 3D принтер для изготовления пластиковых деталей 24 000,00 руб.
  • Аппарат для аргонодуговой сварки 9 000,00 руб.
  • Баллон для аргона 5 000,00 руб.
  • Шлифовальная машинка 15 319,00 руб.
  • Баллон для азота 4 400,00 руб.
  • Дополнительные расходные материалы 12 000,00 руб.
  • Транспортные расходы и доставка 4 000,00 руб.
  • Не предвиденные расходы 10 000,00 руб.

Максимальная сумма 183 669,00 руб.

Для экспериментов по повышению качества и характеристик, создания контура для охлаждения графических процессоров, мне понадобится около 1 месяца. Хотя именно создание теплосъёмников для графических может затянутся. Около 2 месяцев я буду производить изделия и совершенствовать процесс производства. Инвесторы большие и маленькие, получат первые изделия по цене близкой к себестоимости материалов. При этом будут учтены индивидуальные пожелания.

После выполнения данных обязательств перед инвесторами, мы обсудим форму официального учреждения для ведения коммерческой деятельности. Однако если инвесторов претендующих на доли будет менее 10, я потребую «контрольный пакет». Если более 10, я потребую как минимум блокирующий пакет. Так же возможно и потребуется докапитализация, если рынок покажет большую ёмкость. Но это уже другой разговор.

https://yoba-cool.blogspot.ru/2017/10/blog-post_10.html

dk- xtraeft Xellos CaveRat

UPD:

Поиск инвестора
На ЛОР первоначальные инвесторы тупят и тормозят, да и вообще они никогда серьёзно к YOBA не относились. Если кто то заинтересован стать инвестором проекта, вот смета. Рассмотрю разливные варианты финансирования. Как полного так и частичного. Полагаю инвестор захочет долю будущей прибыли. Я согласен это обсудить.

☆☆

Последнее исправление: StReLoK (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

Ну ты согласен, что под углом 75-80 градусов вода будет нормально стекать и не застаиваться?

Ну типа да. Хотя у меня сейчас транспортира нет, что бы провести тест на куске медной трубы и капле воды.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Каким образом из этого следует, что и пар будет одинаково эффективно подниматься вверх как по вертикальной, так и по зигзагообразной?

dk-
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Не по моему, а по зову щдравого смысла.

Здравый смысл - это очень часто обманчивый набор обыденных заблуждений.

Ты же не дебил, ну правда.

Я упрямый. И я не могу просто так бросить это дело.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от dk-

Каким образом из этого следует, что и пар будет одинаково эффективно подниматься вверх как по вертикальной, так и по зигзагообразной?

Вообще то водяной газ равномерно заполняющий объём.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от dk-

фигасе какими умными словами заговорил :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У меня как-то месяц тротлил 6 ядерник от интела. Все не мог понять че за хрень. Выяснилось - кулер сдох :) Оно на пассиве тупо работало. И ниче, в разы быстрее его атлона явно было.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ломающие физические открытия и методики измерений, а так же инновационные методы проектирования.

Xellos ★★★★★
()
Последнее исправление: Xellos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xellos

Дядя, ты себя в зеркало то видел?) Лысеешь уже по страшному.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Каким образом из этого следует, что и пар будет одинаково эффективно подниматься вверх как по вертикальной, так и по зигзагообразной?

Вообще-то, в этом вопросе PeKar прав - пар, как и любой газ, действительно будет равномерно занимать предложенный объем. Ролью гравитации можно пренебречь в данном случае. Так что действительно все будет упираться в эффективность обратного стекания жидкой фазы.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Т.е. цепочка зигзагов (без обратного наклона) равна по эффективности прямой трубке? И колено сделанное им никак не влияет на эффктивность?

dk-
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Ты предлагаешь тот подход который растянет мои мучения с прототипом на значительное время.
Из интересного дела, в значительной мере благодаря ЛОРу это стало мучением.

Занятно, кстати, похоже до светоча по нитям&колодцам через 3 года всё-таки начинает доходить, что он никогда не закончит...

А кто в этом виноват?

Ответ на: комментарий от dk- 31.10.2017 21:45:47

Я сделал выводы и ты их подтвердил. Ты хочешь продления моих мучений.

dk-!

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Что это?

это минет самому себе

очевидно большинство не может по причине недостаточной гибкости позвоночника

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Т.е. цепочка зигзагов (без обратного наклона) равна по эффективности прямой трубке?

Еще раз, наклон влияет только на эффективность стекания жидкой фазы. Если вода будет застаиваться в местах перегиба, эффективность упадет. На распространение по трубке пара зигзаги не влияют, хоть узлом ее завязывайте.

И колено сделанное им никак не влияет на эффективность?

См. выше - влияет, но не из-за проблем с паром.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Ну мне важнее сам факт влияния, или не влияния. Но вот незадача, испытания не было! Он лишь решил, что не влияет. И все.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну мне важнее сам факт влияния, или не влияния. Но вот незадача, испытания не было!

Я с этим и не спорю ;). Просто прокомментировал Ваше высказывание про распространение пара - здесь, в общем-то, никаких испытаний не нужно, все в рамках элементарной физики ;).

По сути, у меня два вопроса к прототипу.

Во-первых, чем плоха температура в 72 градуса, полученная на двух ядрах? Ведь она стабилизировалась, следовательно, система охлаждения справлялась? Или это много для нормального (без сбрасывания тактов) функционирования процессора (я просто не помню)?

Второй, и главный вопрос - не является ли узким местом контакт между теплосъемником и процессором? Потому что можно сколько угодно рассуждать о форме и числе радиаторных площадок, но если узкое место в теплосъемнике, ничего не поможет. Это, кстати, действительно можно посчитать с помощью уравнения теплопроводности.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Градус отличный, готовимся бабкин сарай под цех оборудовать. Рядовой Петр со свойственной ему бережливостью посчитал бюджет запуска производственной линии на ~100к деревянных. Продолжать исследования без нее отказывается, видимо, кустарное производство он уже перерос. Прототип объявлен рабочим, а низкий КПД списан на несовершенство кустарного техпроцесса.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от a111

Причем деньги он соглашается принимать только при условии рефинансирования его текущих долгов.

Sarcoma
()
Ответ на: комментарий от dk-

Градиент распределения его насыщенности и температуры,

В имеющемся объёме градиент не может быть существенен.

скорость?

Скорость распространения газа.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Меня интересует «пяткой в грудь»

Почему?

Ну ты же утверждал что ударил себе пяткой в грудь, хотелось бы увидеть доказательства.

аутофеляцию можешь не показывать.

Что это?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аутофелляция

PeKar
()
Ответ на: комментарий от Serge10

Во-первых, чем плоха температура в 72 градуса, полученная на двух ядрах? Ведь она стабилизировалась, следовательно, система охлаждения справлялась? Или это много для нормального (без сбрасывания тактов) функционирования процессора (я просто не помню)?

Видео конвертировалось нормально, хотя подозреваю что протормаживания были. Однако дело не в этом. На одном ядре температура стабилировалсь ниже отметки защитного торможения. Проблема нестабильности из за водяных пробок, была решена. Повышение производительности теперь зависит от улучшения внутренней поверхности испарителя. Ну добавлю расширительный бак для стабилизации давления.

Второй, и главный вопрос - не является ли узким местом контакт между теплосъемником и процессором?

Может быть и так. На болгарке держа раками теплосъёмник, не получается добиться качества поверхности выше 1/3. Конечно термопаста помогает, но не известно насколько хорошо.

Мне надоело совершенствовать прототип в кустарных условиях и получать за это оскорбления.

PeKar
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Видишь, даже фотограф знает что такое паста гоев. Не стыдно тебе?
Можешь ещё до кучи жыдкий металл попробовать.

a111
()
Ответ на: комментарий от dk-

Открывай йобу, наливай.

Кстати, можно открыть хипстерскую чайную с водой, кипячёной при пониженном давлении.

a111
()
Ответ на: комментарий от a111

А на деле воду из под крана гуашью подкрашивать и носками ароматизировать? Нормально, должно прокатить.

kravzo ★★
()

Максимальная сумма 183 669,00 руб.

А мог просто обрабатывающий центр купить за такие деньги :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

как сисадмин с более чем десятилетним стажем поднимаю до 95%:)

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Мне надоело совершенствовать прототип в кустарных условиях и получать за это оскорбления.

Спешу напомнить, что даже на эту кустарщину ты не осилил заработать за 3 года.

dk-
()
Ответ на: комментарий от PeKar

Его техническое оснащение гораздо лучше моего.

то что у него сзади целый гараж, полный инструментов, на данный «проект» не влияет от слова совсем. Он использовал всего ДВА инструмента — дрель и болгарка.

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от PeKar

Ну он же заявил что очень гибкий.

Не он а я, и не что гибкий, а что ударить пяткой в грудь вполне реально.

хотелось бы увидеть доказательства.

Дк вот хотелось бы увидеть доказательства что колено не мешает.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.