LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Призрак YOBA-кулера

 


0

1

https://youtu.be/5l5NR6hlXl0?t=820

Ъ: Павел Конюшков, автор ютуб-канала «Этот компьютер» собирается делать фреонку (охлаждение для пека), и во вводном видеоролике как бы между делом говорится, что компрессор может быть ненужен. И некая компания Мегахолод делала несерийные образцы такой системы охлаждения без единого движущегося элемента, кроме самого хладагента.

У них есть несерийная, сделанная для самих себя система, которая охлаждает компьютер без единого движущегося элемента, кроме самого хладагента. А энергию для движения этого хладагента создаёт поступающее от комплектующих тепло. Эта система стоит уже несколько лет в цеху и естественно не требует никакого обслуживания, т.к. пылью она забиться не может, и вентиляторы никакие заклинить тоже не могут, потому что их там нет. Понятное дело, что это можно сделать всё покрасивше, и также есть специально немного гибкие трубки, чтобы водоблоки, вернее, испарители, попадали в нужные места компьютера для обеспечения совместимости с разным железом. Ну и в общем пока каких-то супер-чётких планов по созданию и продаже чего-то такого серийного нет, но в теории такие системы, встроенные в корпуса для компьютера собственной разработки, Мегахолод производить может. В общем если кто-то прям загорелся, контакт начальника производства я под видео оставлю, думаю если наберётся много желающих, то что-нибудь с этим всем мегахолод придумает.

Получается, светоч всея ЛОРа был прав

Павел Конюшков

А есть ли у него петухи в собачих конурках, как были у Светоча? Без них – не взлетит.

EXL ★★★★★
()

Павел Конюшков, автор ютуб-канала «Этот компьютер» собирается делать фреонку

Сделали задолго до него. ЕМНИП, выпускались даже промышленные образцы мелкими сериями.

Meyer ★★★★★
()

Идея ёба-кулера была рабочая и придуманная задолго до эпических тредов. Проблема в том, что в основе метода лежит весьма высокая химия, которую афтар изучать не пожелал. Вот и всё.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)

Нужно выслать ему инвайт на ЛОР, у нас как раз дикей вернулся.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Реакция превращения этилового спирта во всякое, которая протекает в печени ленина.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Што? Ахаха, у него даже и такое было? Даа, фантазии коммунистам не занимать

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Но, нужны же тогда колебательные, у которых одна фаза с выделением тепла, вторая с поглощением. Таких обратимых химических рекций я не знаю. А фазовые переходы первого рода уже есть (кипение - конденсация), что опять же не химия, а физика.

imul ★★★★★
()

компрессор может быть ненужен

История создания АБХМ ©.

quickquest ★★★★★
()

что компрессор может быть ненужен.

какова физика процесса? Термосифон? Или что?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

По сути, испаряясь, рабочее тело само поднимает давление, так как газ занимает больше места, чем жидкость. И в некоторых ситуациях можно добиться такого равновесия, что источник тепла сам будет давать нужную энергию для протекания этого цикла преобразований и смены агрегатных состояний. По сути, такой процесс происходит, например, в тепловых трубках, но можно этого добиться и в круговых замкнутых контурах, в том числе для компьютеров.

TheAnonymous ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.