LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Будущее наступило.

 , ,


0

2

Здравствуйте, мои дорогие любители произведений фантастов XX века. Я как человек, воспитанный на произведениях Кира Булычева и обоих Стругацких (и их зарубежных аналогов), осознал, что прожил в XXI веке уже почти 17 лет. И поджог стул.

Определённо до того времени, о котором писали во 2-х половине XX века ещё есть немного лет. Но никаких предпосылок к свершениям этих лет нет. Больше предпосылок к тёмным векам и канибализму. Вместо этого мобильные приложения, информирующие о прорывах труб предвоенных годов производства, и гиганских пробках автомобилей на придуманных 150 лет назад ДВС. И покемоны. И электронные сигареты. И Маск со своими Нью-Васюками. И спелчекеры. И прочие приспособы для инвалидов умственного труда.

И вот я прям чувствую, что где-то нас налюбили. Где корабли, бороздящие Большой Тетр(ТМ)? Где изобилие ресурсов, чтобы большинство людей занималось не банальным выживанием, в несением света человеческого разума на просторы вселенной?

И когда будет?

А фантасты чего, они приспосабливаются. Если Булычев писал, про XXI-й век, Стругацкие про XXII-й, то современные писатели фэндомов оперируют уже тысячелетиями. Десятками тысячелетий. А там или эмир или ишак.

★☆☆

Ответ на: комментарий от rezedent12

Коммунисты освобождают.

В основном от лишнего имущества и жизни, ага.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Выгодному с точки зрения сторон в момент заключения сделки

Пичаль тут в том, что многие профессии не могут заключить выгодную сделку, потому что на рыночке выгодных предложений по данному направлению нет. И кто порешал ? Господин волюнтаризм.

Если в перспективе сделка окажется не такой выгодной, как казалось, ничто не мешает сторонам отказаться от дальнейшего сотрудничества.

Можно, но одна сторона пойдёт играть в гольф, а вторая пойдёт рассказывать своей семье, что в этом месяце кушать они не будут. Это по-твоему равные риски, да. договор равных, конечно же

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Исчезла бы всякая низкооплачиваемая работа. Дальше мысль продолжи сам.

Работа никуда не исчезла бы — уменьшилось бы количество желающих ее работать. Про закон спроса и предложения ты уже в курсе. Дальше мысль продолжи сам.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А то что им не повезло в плане развития цивилизации

Цивилизация развивается при наличие общественного строя, дающего возможность творить, дерзать, строить. Сначала демократия, потом трактор. Если у вас первобытно-общинный строй с божками, никакого развития цивилизации не будет и трактор не построится. И кто виноват ? И что с ними делать, кроме как угнетать ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Про закон спроса и предложения ты уже в курсе

Нет никакого закона спроса и предложения. На огромном количестве должностей нет желающих работать.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Приведи ссылку на конкретный закон который запрещал телетайп.

ыыы. запишем.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Кстати, найди ка мне хоть один советский радиолюбительский дизайн камеры на RAM чипе. Боюсь, в комми-раю лучшие инженеры в эту сторону и думать не смели.

А в те годы ARM чипы вообще были шизик?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Пичаль тут в том, что многие профессии не могут заключить выгодную сделку, потому что на рыночке выгодных предложений по данному направлению нет

Значит, рынок посылает тебе ясный сигнал: потребности в твоих скиллах на сегодня нътъ. А значит, самое время переквалифицироваться в управдомы. Не? %)

одна сторона пойдёт играть в гольф, а вторая пойдёт рассказывать своей семье, что в этом месяце кушать они не будут.

Это по-твоему равные риски, да.

Я ничего не говорил про равные риски. Разумеется, наличие финансовой подушки снижает некоторые риски. Отличный повод для каждого озаботиться созданием для себя таковой, не правда ли?

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Цивилизация развивается при наличие общественного строя, дающего возможность творить, дерзать, строить. Сначала демократия, потом трактор. Если у вас первобытно-общинный строй с божками, никакого развития цивилизации не будет и трактор не построится. И кто виноват ?

«Климат не тот»

И что с ними делать, кроме как угнетать ?

Дать образование и элементарные блага. И постепенно поднять до своего уровня развития.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет никакого закона спроса и предложения. На огромном количестве должностей нет желающих работать.

Разве это не спрос и предложение?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет никакого закона спроса и предложения

О как %) Прямо как план Даллеса — не существует, но работает.

На огромном количестве должностей нет желающих работать.

Это говорит о том, что на огромном количестве должностей слишком низкая оплата — в полном соответствии с якобы несуществующим законом %)

Даже светоч вон соображает. Постыдился бы.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

ты перечитай внимательнее. lol

Я вижу шизофреническую логику в твоих сообщениях. Может я ошибаюсь, переформулируй тезисы. А то «в огороде бузина, а в Киеве дядька».

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

А значит, самое время переквалифицироваться в управдомы. Не? %)

Ну, положим. И что же мне теперь надо сделать в свои 40 лет ? Сдавать ЕГЭ, отправляться в ВУЗ переучиваться и далее с жуниора ? В своём ли ты уме, товарищ.

Отличный повод для каждого озаботиться созданием для себя таковой, не правда ли?

Капитализм не заинтересован в финансовой подушке у пролетариата. её и нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

не существует, но работает

Где он работает ? Почему я прихожу в поликлиннику и мне говорят «некому работать». Объясни.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

что же мне теперь надо сделать в свои 40 лет ?

Я должен учить тебя жыть? Я что, твой папа? %)

Капитализм не заинтересован

Капитализм — не живое существо.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

«Климат не тот»

Кто такой этот климат. Старуха с клюкой ?

Дать образование и элементарные блага.

Попробуй дай образование африканском ниггеру, я посмотрю на тебя. ЛОЛ.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Почему я прихожу в поликлиннику и мне говорят «некому работать». Объясни.

Потому что там платят гроши, Владимир Ильич %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Дать образование и элементарные блага.

Можешь начинать давать. Приюти семейку каких-нито беженцев %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Потому что там платят гроши,

Ну, а какого хрена там платят гроши, товарищ Нервный ? Где ваш рыночек ? Где закон спроса и предложения ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ну, буржуазный феминизм он такой, «Говорит А, но не говорит или отрицает Б».

Так ведь ты от феминисток в этом плане ничем не отличаешься %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

а какого хрена там платят гроши, товарищ Нервный

Потому что медицина у нас гойсударственная, Владимир Ильич. Такие дела.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Переквалифицироваться денег и времени стоит, к тому времени может случится так что новая профессия тоже станет низкооплачиваемой. Но и ты забываешь про важный фактор, люди - не роботы, они не могут просто так впихивать в себя то что им не интересно, не чувствуя от этого фрустрацию и безысходность.

Я ничего не говорил про равные риски. Разумеется, наличие финансовой подушки снижает некоторые риски. Отличный повод для каждого озаботиться созданием для себя таковой, не правда ли?

«Хорошо быть богатым и здоровым, плохо быть бедным и больным». Зарплата большинства пролетариев подразумевает невозможность создания накоплений без ущерба для физического или психического здоровья.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Дать образование и элементарные блага.

Можешь начинать давать. Приюти семейку каких-нито беженцев %)

Я уже приводил критику принципа «начни с себя». Я сам в положении близком к бедственному. И самое главное, я не собираюсь благотворительностью спасать капитализм от революции.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Кто такой этот климат. Старуха с клюкой ?

Объективное условие развития цивилизации.

Дать образование и элементарные блага.

Попробуй дай образование африканском ниггеру, я посмотрю на тебя. ЛОЛ.

https://www.google.ru/search?q=американские школы&newwindow=1&biw=144...

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Я уже приводил критику принципа «начни с себя»

В смысле нелепые отмазки на тему того, что твоим принципам должны насильно следовать все, кроме тебя самого? %) Приводил, ага.

я не собираюсь благотворительностью спасать капитализм

Ты не капитализм спасешь, а конкретных людей. От необразованности и отсутствия благ. А то даже как-то странно — как только тебе представляется случай реально сделать шаг в сторону осуществления провозглашаемых тобой же принципов и достижения поставленных тобой же целей, как ты резко сливаешься в кусты. Наводит на определенные мысли %)

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ради тебя - все, что угодно.

Понимаешь, при капитализме есть частная собственность, с которой ты можешь делать что хочешь, и свобода обмениваться чем угодно (включая труд и информацию) с кем угодно. Это, по сути, определение капитализма. В частности ты можешь что-то придумать. Можешь написать об этом карандашом на бумажке и съесть ее потом. Можешь напечатать на печатной машинке в несколких экземплярах и распространить кому угодно. Можешь заказать в издательстве и издать что-то с красочной полиграфией. Или отправить в любой из уже существующих журналов. Ты можешь делать то, что ты придумал в гараже. Ты можешь продавать то что ты придумал своим соседям. Ты можешь пересылать это по почте. Ты можешь продавать не готовое изделие, а Kit, который бы окончательно собирали бы покупатели. Ты можешь продавать только документацию или ее часть (а часть публиковать где хочешь). Наконец, ты можешь нанять каких угодно рабочих в свой гараж для расширения производства. Или привлечь чьи-то средства для расширения производства.

Ничего этого при социализме не доступно. И я тебе привел просто ссылку на колоссальный архив этих изобретений. Часть авторы просто публиковали ради интереса в популярных журналах. Когда кто-то считал, что редакционная политика его не устраивает или что тема слишком глубока, и следует ее вынести в отдельный журнал - и создавал отдельный журнал. Часть авторов публиковала только часть информации - а часть можно было докупить (или доизобрести самом). Часть предоставляли и готовые изделия. Или же - комплекты для сборки. Из части подобных предприятий выросли огромные компании - Apple II, например, опубликован в BYTE Vol 3 N5. Кроме того было множество продавцов или перепродавцов комплектующих всех возможных видов.

Ничего этого в СССР не было. Потому что все это было запрещено.

И в ответ на это ты мне принялся вести стандартную совковую муру - все в мире выдумано в оборонном КБ, как запреты могут на что-то влиять?

Относительно RAM - вообще, та статья, на которую я ссылался про видеокамеру, написана одним из специалистов в области CCD, редактором CCD Journal. Он кроме того неплохо взлетел на волне 70-ых, организовав фирму Cromemco. Но кроме того он писал много в «радиолюбительские» журналы, в частности задизайнил камеру не на дорогих CMOS или CCD, а на матрице из обычного DRAM чипа. В советском союзе все это было невозможно.

Нет, ну то есть в оборонных КБ конечно, уже через 3 года все, что в США продавалось на свободнмо рынке было украдено и преподносилось как прорыв советских ученых, но только населению от этого ни жарко ни ходоно не было, оно даже не в курсе этих успехов советской науки было.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Она у нас страховая, товарищ Нервный.

Да ладно. А я могу не платить эти «страховые взносы»? Как нет? Значит, это обычный налог, а не страховка.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

кококо забываешь кудахтахтах невозможность создания накоплений

Держи нас в курсе.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Да ладно. А я могу не платить эти «страховые взносы»? Как нет? Значит, это обычный налог, а не страховка.

Но это нормальная практика, такая же, как и в США, например.

lenin386 ★★★★
()

11 страниц и почти не ушли в оффтопик :колобок:

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

это нормальная практика,

Это ненормальная практика. Хотя бы потому, что из-за этого медикам платятся гроши — со всеми вытекающими.

Несмотря на США, где, кстати, все тоже очень сильно не гладко с этим «страхованием».

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

При коммунизме, низких зарплат быть не должно. Равно как и заоблачно высоких.

При коммунизме как бы и денег быть не должно

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nervous

В смысле нелепые отмазки на тему того, что твоим принципам должны насильно следовать все, кроме тебя самого? %) Приводил, ага.

Все в том числе я, а не «все, кроме тебя самого».

Ты не капитализм спасешь, а конкретных людей.

Я не смогу им помочь, ибо как уже писал сам нахожусь на грани бедствия.

Благотворительность - отодвигает революционную ситуацию и отдаляет революцию.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wieker

Понимаешь, при капитализме есть частная собственность, с которой ты можешь делать что хочешь, и свобода обмениваться чем угодно (включая труд и информацию) с кем угодно.

У большинства нет частной собственности, есть лишь личная. Частная собственность существует для одного, ценой лишения её десятерых.

И я не отрицаю что поздний совок из за предательства марксизма потерял многие возможности развития.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это ненормальная практика. Хотя бы потому, что из-за этого медикам платятся гроши — со всеми вытекающими.

ну, и где ваш рыночек с «законами» спроса и предложения ?

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

И я не отрицаю что поздний совок из за предательства марксизма потерял многие возможности развития.

да мне без разницы, что ты отрицаешь, ранний совок возможностей развития не имел никаких.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Все в том числе я

В смысле «сначала все, а потом я. Может быть»? %)

Я не смогу им помочь

Так нельзя! Надо верить в себя! %) Ведь лучше ютиться в уголке, чем мерзнуть на улице, и лучше недоедать, чем умирать с голоду, не так ли?

Благотворительность - отодвигает революционную ситуацию

А на кой хер нужна революция, если все уже спасены от невежества и отсутствия элементарных благ? Ради революции?

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

где ваш рыночек с «законами» спроса и предложения ?

Под железной пятою государства, очевидно же. Когда у нас будет процветать нормальный свободный рынок медицинских услуг — тогда и будем посмотреть на зарплаты медиков.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

При коммунизме как бы и денег быть не должно

В предельном случае - да, деньги не нужны.

Коммунистическая партия Греции по этому поводу писала что по мере перерастания социализма в коммунизм, всё больше благ должны становится полностью бесплатными. Таким образом со временем большинство людей не будут иметь какого либо опыта обращения с деньгами.

Насчёт государства кстати аналогично. У Стругающих это описано и в Star Track иногда показано. То есть как бы мировой совет есть, но игнорируют его предписания лишь некоторые люди, и пока они не наносят явный вред, служба безопасности их тоже игнорирует.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nervous

. Когда у нас будет процветать нормальный свободный рынок медицинских услуг — тогда и будем посмотреть на зарплаты медиков.

Не дай б-г вам такого процветания. Капиталист всегда будет оптимизировать расходы, и некоторых он лечить просто не будет.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wieker

да мне без разницы, что ты отрицаешь, ранний совок возможностей развития не имел никаких.

Но таки быстро развивался, вопреки твоему отрицанию исторической реальности.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Он не «развивался». Он обворовывал крестьян до нитки и голода и закупал американские заводы. Собственно, даже советская пропаганда этого особо не скрывала, только почему-то про голод забывала упоминать. Хотя да, поймал на определении. Если назвать это развитием, то он быстро развивался.

wieker ★★
()
Последнее исправление: wieker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rezedent12

Кстати, вот и обещанный тебе мной подарок. С символикой наступающего года %) Не нужно благодарностей.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Капиталист всегда будет оптимизировать расходы, и некоторых он лечить просто не будет.

Капиталист всегда будет оптимизировать расходы, и некоторых он кормить просто не будет.

Капиталист всегда будет оптимизировать расходы, и некоторых он одевать просто не будет.

Капиталист всегда будет оптимизировать расходы, и некоторых он обувать просто не будет.

Капиталист всегда будет оптимизировать расходы, и некоторых он развлекать просто не будет.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wieker

Он не «развивался». Он обворовывал крестьян до нитки и голода

Голод устроили кулаки сгноив зерно.

rezedent12 ☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.