LINUX.ORG.RU

Производительность процессора AMD FX

 , , , ,


3

5

Вопросы в продолжении темы: Начались продажи ноутбуков с отключенным Intel ME (комментарий)

Вот подумываю об апгрейде, а камни с Intel ME или AMD PSP не вариант. Процессор AMD FX поддерживает до 5.2 Ггц, 8 ядер, SSE3/4, DDR3 1856 (разгоняют до 2400).

Мне тут недавно рассказали, что с выходом новых FF и Хрома (не знаю с каких версий), старые процессоры легли. Поэтому, дескать, выпустили процессоры с новой архитектурой (ведь частота и количество ядер давно не растёт), на которой браузеры стали работать реактивно — это AMD Ryzen, Intel Skylake или Kaby Lake.

На моём Phenom II торможение не слишком заметно, но процентов 15-20 ЦПУ кто-то постоянно отжирает, и браузеры конечно не реактивные, но и не тормозят. Недавно на MacBook Pro 2017 с процессором Intel последнего 7 поколения и DDR4 браузеры погонял, сравнил: конечно запускается и работает всё реактивно, моментально. Да и обзоры говорят о том же:

Говоря о производительности новых решений, Intel указывает на их двукратное преимущество в офисной работе и интернет-активности по сравнению с системами пятилетней давности, а также кратное превосходство в некоторых творческих задачах.

Посему вопрос: насколько AMD FX (скажем такой: AMD FX-Series FX-8370 4GHz/8MB) производителен для работы веб-браузеров? Достаточен? Как AMD FX на DDR3 будет работать с Web в сравнении с Intel i7 на DDR4? Кто пробовал или видел обзоры, бенчмарки? Одни очень хвалят, другие говорят, что браузеры (JavaScript) могут тормозить.

Ссылка на частичное решение в обсуждении >> (Раптор видимо тоже не вариант в плане защищённости: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=47880)

★★★★★

Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от Khnazile

АМУДЕ непригодно для работы

Может хватит мыслить стереотипами? АМД (особенно FX) прекрасно подходит для работы. сам сижу на старье от АМД, даже не FX и хватает для любых задач - хоть несколько виртуалок в параллели, главное чтобы оперативы было достаточно

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

у друга линуксоида пользовал комп с i7-2600k (с припоем под крышкой) но разницу в производительности я не очень почувствовал. ну да, чуть быстрее, но не на столько чтобы переходить на зонды

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

к сожалению такой эксперимент будет слишком дорогостоящим для нищеброда вроде меня)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да подходит и феном прекрасно, прейдём когда прижмёт - отвалится что-нибудь и т.п.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А если учесть, что в платах AM3+ есть до 4-х разъёмов M.2 с поддержкой SSD - апгрейд становится очень интересным. Скорость загрузки и запуска может, по крайней мере, не уступать макам :)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Для одной пригодно - в котельной. Одним фуфыксом можно отапливать средний такой поселок городского типа. И его же кормить кукурузой круглый год.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Точнее восемь, раз там x4, но такое вроде только сервеные ссд могут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Самые новый самсунги могут 3.5 ГБ/сек

GladAlex ★★★★★
() автор топика

единственное, что заставило меня обновить свой 955 до 8320 - эмулятор андроида

проиводительности и у фенома достаточно, скорее всего ты делаешь что-то не так

Ford_Focus ★★★★★
()

Недавно на MacBook Pro 2017 с процессором Intel последнего 7 поколения и DDR4 браузеры погонял, сравнил: конечно запускается и работает всё реактивно, моментально.

за запуск отвечает дисковая подсистема, а не процессор.

на макбуках вроде как SSD на pci-e (разъём проприетарный)

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

проиводительности и у фенома достаточно, скорее всего ты делаешь что-то не так

Феном сосет всё больше и больше с каждым обновлением компиляторов, о чем я пытался вдолбить феномщикам в 2012 году. В результате получили мафию 3 через год на 20 fps.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

единственное, что заставило меня обновить свой 955 до 8320 - эмулятор андроида

Это что? Можно подробнее - что он требует: поддержка VM в процессоре, особые команды, 8 ядер?

производительности и у фенома достаточно, скорее всего ты делаешь что-то не так

А я не говорю, что недостаточно: сейчас сижу в браузере под последним KDE, загрузка 7-8 %. При проигрывании видео в браузере подскакивает до 25% (Stepic) - 35%-40% (Youtube). Видео в Smplayer тоже отжирает процентов 40%. VLC поменьше - 20%. По моему многовато для такого камня. Правда дровишки - nouveau, может с nvidia получше будет, но там есть глюки с HiDPI (в последней версии вроде поправили) и plymouth - попробую ещё их с выходом новой версии.

за запуск отвечает дисковая подсистема, а не процессор.

Тоже аргумент для апгрейда на AM3+ с M.2 разъёмом.

на макбуках вроде как SSD на pci-e (разъём проприетарный)

Не знаю я по скорости смотрел. На Lenovo Yoga точно известно, что M.2

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

А если серьёзно: хочешь много ядер и не дорого - некроxeon'ы E5-26xx, E5-16xx на x79.

написано же:

камни с Intel ME или AMD PSP не вариант

а брать лга775 тухляк (последнее где нет ME) - смысла не вижу.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Пациент утверждал что непригодно для работы AMD в целом, с чем я не могу согласиться. Мне мой А10 7800 кажется вполне пригодным если понимать что это кукуруза со всеми недостатками. Но для работы вполне годится, в среднем примерно на уровне последних Pentium по мощности. Насчет отапливать - 65W же, ну поболее чем у Intel но не критично.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Это что? Можно подробнее - что он требует: поддержка VM в процессоре, особые команды, 8 ядер?

что-то из последних SSE, не помню уже точно - почти год с апгрейда прошёл

Видео в Smplayer тоже отжирает процентов 40%. VLC поменьше - 20%

какой толщины видеопоток? vdpau настроено?

Тоже аргумент для апгрейда на AM3+ с M.2 разъёмом.

m2 через переходник вполне себе запихивается в дефолтный pci-e. собсвенно m2 и является pci-e x4

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Феном сосет всё больше и больше с каждым обновлением компиляторов, о чем я пытался вдолбить феномщикам в 2012 году.

В смысле? Т.е. скажем оптимизации новых gcc хорошо подойдут для FX и будут тормозить на феноме? Почему? Пресловутая новая архитектура?

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

нифига не такой, а когда то был такой же... почти да невезде - какие еще знаешь браузеры на lua

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

У пахома не хватает некоторых современных инструкций, которые требуются современному софту для нормальной работы и высокой производительности. Впрочем, то же самое касается и штеуда на 775/771 сокете.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

какой толщины видеопоток?

Веб (FF - 40%, mpv - 20% - тут ещё иксы немного отжирают):
----------------------------------------
Разрешение экрана: 1280 x 720
Формат: vp9
Битрейт: 631 кб/с
Кадров в секунду: 30.000000

Smplayer (40%):
----------------------
Разрешение экрана: 1920 x 1080
Формат: h264
Битрейт: 3045 кб/с
Кадров в секунду: 25.000000

vdpau настроено?

В смысле? Поставил вывод Smplayer через vdpau - почти никак не влияет.

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Khnazile

У пахома не хватает некоторых современных инструкций, которые требуются современному софту для нормальной работы и высокой производительности.

Вот это собственно и есть главный вопрос всей этой темы: в AMD FX они есть или уже только в Ryzen?!

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от GladAlex

Вот это собственно и есть главный вопрос всей этой темы: в AMD FX они есть или уже только в Ryzen?!

В вишерах все есть, кроме AVX2, которых на райзенах и так программный.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

ssse3, sse4.1, sse4.2 нет.

Есть только sse3 и sse4a (amd), sse4.1 и sse4.2 - нет. А эти последние (sse4.1 и sse4.2) сильно на производительность влияют?

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

В вишерах все есть, кроме AVX2, которых на райзенах и так программный.

Уговорил - берём вишеру незагодамши :)

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GladAlex

Есть только sse3 и sse4a (amd), sse4.1 и sse4.2 - нет. А эти последние (sse4.1 и sse4.2) сильно на производительность влияют?

sse3 это времена pentium4, sse4a обрезок. Уже есть программы, которые без ssse3 или sse4.1 тупо не работают.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ME не в камнях.

А где?

Вырезать через me_cleaner не вариант?

Соблазняешь более мощными процессорами? :) А есть гарантия, что всё вырежется?

Интересно: в маках тоже вырезают или нет?

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

браузер на четвертом пне летает - без всяких разгонов...

Ты давай слезай с медленных, ни до чего хорошего не доведёт.

ansar_allah
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Тебе оно зачем? С государственной тайной работаешь? Ну бери эльбрус. Тёмные делишки мутилшь? Сиди на своём фх. Паранойа? К врачу. Если на всё ответ нет, то райзен или i7.

ansar_allah
()
Ответ на: комментарий от GladAlex

Но медленнее эпловского в 2-3 раза:

Это ты где там у эппла такой процессор нашёл?

ansar_allah
()

Сам имею 8320/4.8ghz. На нём крутится линь/роутер/винда с проброшенной видеокартой для игр, и всё это в режиме 24/7. Скорости хватает.

FluffyPillow
()

Для браузера вообще производительный камень не важен, разве что если ты в какую-нибудь тяжелую js игру, майнер или софтверно видео будешь смотреть. Брать что-то из старья AMD смысла совсем нет, если только тебе почти бесплатно или бесплатно отдают.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Для браузера вообще производительный камень не важен,

Так было раньше...

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansar_allah

Тебе оно зачем?

Человеку слова «свобода», «конфиденциальность», личная жизнь, личное пространство, в которое никто не имеет право вторгаться без разрешения, явно неизвестно.

Тёмные делишки мутилшь?

Светлые дела делаем. А света они терпеть не могут, всё больше в темноте, в сумраке любят.

Паранойа? К врачу.

Невежество? К Учителю!

GladAlex ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: GladAlex (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от GladAlex

слова «свобода», «конфиденциальность», личная жизнь, личное пространство, в которое никто не имеет право вторгаться без разрешения

Ясно, вы при выборе процессора руководствуетесь несуществующими вещами.

Khnazile ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.