LINUX.ORG.RU

Выбора видеокарты тред

 , , , ,


1

0

Мне тут неожиданно захотелось немного обновить что-нибудь у себя и так сложилось, что выбор на сей раз пал на видеокарту. Как мне кажется, одна из причин в том, что производительность открытодрайвера оставляет желать лучшего, так что вопрос вполне тематический.

В связи с чем вопрос, на что можно максимально безболезненно заменить GT 440? Пока выбор пал на GTX 750 Ti, но не совсем ясно, как выбирать производителя и нет ли каких подводных камней.

Также хотелось бы услышать советы относительно схожих по характеристикам моделей АМД, мне очень хотелось бы приобрести АМДшную карточку. Год без обновлений из-за блоба меня устроит, поскольку его использование на данный момент не планируется вовсе.

Никаких особых требований кроме бесшумности, относительно низкого энергопотребления и, по возможности, 1080p@30 в этих новомодных линуксовых игрушках, нет. Ну, может быть, ещё размеры платы, но это второстепенный критерий.

★★★★

Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Novell-ch

нужно не забывать добавлять, что карты amd уступают nvidia в том числе по энергоэффективности, и, соответственно, нагреву и шуму кулера

anonymous
()

для свободного видеодрайвера брать amd, для 3d — nvidia, тут всё очевидно. разумеется, речь про онтопик

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не всегда и не везде это так, но 7790 очень тихая карта, и греется слабо, ручное управление оборотами тоже запилили, хотя и без этого автоматическое было не хуже чем на винде.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

хм..смотрел новость на опеннете, и , как я понял, сам модуль войдёт только в ядро 4.2.
хм...разве уже кто пробовал?

Deleted
()

750ti все потянет из линуксовых портов в разрешении не менее 1920 на максимальных настройках, но если антиалиазингом не увлекаться. По крайней мере ниже 60 фпс редко где проседает. Эффективность (производительность/потребление) наивысшая в отрасли на данный момент. По производителю: у меня лично evga, выбирал по критерию наличия DP; также можно выбирать по тестам охлаждальников, хотя для данной видеокарты с ее 60 Вт это вообще не критично; можно обратить внимание на длительность гарантии; можно обратить внимание на качество комплектухи и запас по мощности преобразователя; на модель шима, разводку и возможность легко подпаять подстроечник... ой что-то меня понесло. В общем бери самую дешевую, не прогадаешь )

Амд конечно дешевле, но видеокарты менее эффективны. Если и брать амд, то лучше дождаться серии на новом техпроцессе.

Radius ★★★★
()

960-970,
но наверное таки 970, хоть и орут товарищи.

предвкушаю 4к моники по нормальным ценам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, смотри чтобы DP & HDMi2 были 4К@60Hz

Deleted
()

Покупать сейчас карты от хуанга это надо быть очень злобным буратиной:

https://i.imgur.com/o4wOYxm.png?1

p.s. на dx12 не смотри, он копия мантла и, соответственно, вулкана.

anonymous
()

В этом году как-то у обоих лагерей тухло.

С одной стороны имеем нвидию (750/960/970/980). У крепкого середняка линейки (970) конфуз с памятью.

Опенсорсным драйвером максвелл поддерживается отвратно (недавно писали почему), На блобе наверное норм будет.

750ая тебе подойдет по критерию тишины, энергопотребления (ниже наверное и нельзя - моя даже доп питания не требует), и размеров платы. Насчет 1080р@30 - нууу хэзэ, все-таки она мидл-лоу тир.

С другой стороны у нас r6-r9 радеоны. У средне-топовых 300 ватт тдп, мне бы такое было просто страшно ставить :)

С драйверами, говорят, перспективы получше. Каталист щас постоянно отстает и не поддерживает новые иксы, но вроде это должно поменяться

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В видео по шадоу ворриор на галлиуме в настройках игра считает, что стоит жыфорс :) Это баг что-ли?

Midael ★★★★★
()

GTX 750 Ti - прекрасный выбор. Холодная, очень тихая, довольно быстрая. А производителя выбирать? Бери ASUS и не парься.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

у галлиума захаркодили 680 gtx, есть патч который меняет на нормальные, но его не спешат принять, хотя в том же скайриме рендер в воде ломается из-за того что игра думает что работает на жифорсе, а если думает что на радеоне то вода норм рендерится.

Novell-ch ★★★★★
()

Я бы взял что-нибудь из Radeon'ов. Субъективно они лучше. С драйверами может быть какой-нибудь косячок, но не более того. Учитывая политику NVidia, как ценовую, так и то, что можно наблюдать в недавнее время — выбор для меня лично абсолютно очевиден.

Что касается непосредственно выбора модели — я бы взял R7 260X или R7 265. У меня самого стоит HD 7790, драйвер RadeonSI. Проблем не наблюдаю. Разве что в ААА-игры особо не поиграешь, но таковые мне и не нужны.

FairyOstroGrad
()

У меня GTX465 мне норм.

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

нет, в данном контексте галлиум найн, это просто наследие из самого начало его развития годов 2012, когда его пилили для нуво в основном.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Если и брать амд, то лучше дождаться серии на новом техпроцессе.

Не похоже, что ТС собрался брать что-то из топов. А не топы с большой вероятностью будут переименованными старыми (7xxx / R7 / R9) и, соответственно, на 28 нм техпроцессе.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

У средне-топовых 300 ватт тдп, мне бы такое было просто страшно ставить :)

Однопроцессорный топ - да, 290 Вт, ЕМНИП :). А серединка - все же поменьше - 130-150 Вт.

YAR ★★★★★
()

Какой у тебя блок питания? 750Ti, емнип, либо вообще не имеет доп. разъёмов питания, либо он там один и БП хватит практически любого, лишь бы он был больше 300 Ватт.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Не похоже, что ТС собрался брать что-то из топов. А не топы с большой вероятностью будут переименованными старыми (7xxx / R7 / R9) и, соответственно, на 28 нм техпроцессе.

Сколько можно их переименовывать, того и гляди нвидию g92 переплюнут (8800,9800,250)

Radius ★★★★
()

бюджет не озвучен.

Пока выбор пал на GTX 750 Ti

максвелл поддерживается нуво чуть более, чем никак - никого ускорения. и в ближ время не планируется.

лично у меня HD7850 (aka R7 265). на свободных 30+ фпс выдает даже в ведьмаке.

но 30 фпс - это убого. я покупал её опираясь на хар-ки соснолей и надеясь получить 1080@60, но сосноли соснули, и я за компанию. сегодня, зная расклад сил, я бы не поскупился и взял бы HD7950 или даже R9 290.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Вполне возможно. Хотя понемногу карты все же обновляют - взять хотя бы ту же 285, которая в целом аналог 280 / 7950, но с более новым ядром.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Хорошо, всем спасибо, я думаю, на ней и остановимся. Именно модель от ASUS и была на примете. Конечно, печально, что придётся оставить блоб, но что поделать.

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Бюджет не ограничен, но мне хотелось бы избежать апгрейда чего-либо кроме видеокарты до перехода на ddr4, и так лишнего хлама вроде блоков питания непонятного производства полно. Теоретически, запас около 100-150 ватт есть, но не хотелось бы экспериментировать и смотреть, как оно проявит себя на значительно больших нагрузках.

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wakuwaku

и так лишнего хлама вроде блоков питания непонятного производства полно

ну раздай нуждающимся или продай на барахолке, на авито том же

7850 на пару с оверклоченным феномом вполне уютно чувствовала себя на 450W

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Old_Hamster

в 4.0 как раз пофиксили производительность 290 и 290Х, ынжой

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

HD7850 (aka R7 265)

Почему все так пишут? А по факту получается, что новый драйвер amdgpu будет поддерживать R*** серию, а HD7*** - нет. Почему же так?

xmichael
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

разница в энергоэффективности присутствует всегда, это никак не исправить

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xmichael

новый драйвер amdgpu будет поддерживать R*** серию

R*** серия чисто маркетинговая. Например R9 270 сделано на чипе 2012 года (HD 7870).

backburner
()
Ответ на: комментарий от xmichael

А кто сказал, что amdgpu будет поддерживать существующие карты R-серии? Я слышал только про поддержку R9 285 из уже вышедших карт.

backburner
()
Ответ на: комментарий от xmichael

AMDGPU создавался не просто для R-серии, а конкретно под R9 390 и R9 390X.

на данный момент, как я понял, поддерживаются все GCN, начиная с 7730. будут ли они поддерживаться в дальнейшем - пока не известно. вроде как не должны. вот владельцы vliw'чатых R600 точно в пролёте.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

750Ti, емнип, либо вообще не имеет доп. разъёмов питания, либо он там один и БП хватит практически любого, лишь бы он был больше 300 Ватт.

У невидии вечная проблема с дохлым недопаянным питанием. Ничего удивительного.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

wut?

Вообще у 750ых это фича такая. Доп питание необязательно. Могу подтвердить, что работает нормально, в т.ч. и в играх.

А вообще зависит от сборки. Есть варианты с доп питанием, вроде как для оверклокеров. Основные - без.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Как недопаянный питальник может оказаться фичей? Чистая экономия толстосумов. Делают питальник впритык без всякого запаса, а потом он отваливается. Они верно надеются, что пользователь не должен нагружать карту на 100%. Такие вендоры как асус конечно исправляют это дело, но референсы от невидии это ужас.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

GeForce GTX 750 практически бесшумна. Потребляет 55 Вт в максимуме от шины PCI-Express. Не нуждается в дополнительном питании. Карточка относится к «офисно-игровым». В Nexuiz выдаёт 95-116 FPS на Full HD+.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Не распаян разъем 6-пин, причем здесь преобразователь? А разъем не распаян потому что... нахера он ей? Она даже в самом лютом оверклоке кушает всего 60 вт, ей 12 В с pcie-разъема с головой хватит.
Если уж стоит задача максимум и необходимо выкручивать напряжение гпу, то разъем допаять дело 15 минут.

Radius ★★★★
()

750/750Ti есть вообще бесшумные, с пассивным охлаждением, например Palit KalmX.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Radius

Не распаян разъем 6-пин, причем здесь преобразователь?

Ну мне, как сытому невидей, кажется что и тут он не просто так отсутствует :) Если информация в самом деле достоверна, то будем считать эту карту одним из исключений.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.