LINUX.ORG.RU

Выбора видеокарты тред

 , , , ,


1

0

Мне тут неожиданно захотелось немного обновить что-нибудь у себя и так сложилось, что выбор на сей раз пал на видеокарту. Как мне кажется, одна из причин в том, что производительность открытодрайвера оставляет желать лучшего, так что вопрос вполне тематический.

В связи с чем вопрос, на что можно максимально безболезненно заменить GT 440? Пока выбор пал на GTX 750 Ti, но не совсем ясно, как выбирать производителя и нет ли каких подводных камней.

Также хотелось бы услышать советы относительно схожих по характеристикам моделей АМД, мне очень хотелось бы приобрести АМДшную карточку. Год без обновлений из-за блоба меня устроит, поскольку его использование на данный момент не планируется вовсе.

Никаких особых требований кроме бесшумности, относительно низкого энергопотребления и, по возможности, 1080p@30 в этих новомодных линуксовых игрушках, нет. Ну, может быть, ещё размеры платы, но это второстепенный критерий.

★★★★

Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от trueshell

Это же максвелл, новая архитектура. Представлена картами 750 и 9хх. Предыдущая, кеплер, была то не особо плоха. А этой удалось обогнать ее чуть ли не в 2 раза...
Если сравнивать конкретные карты, то например 760 кажется 150-160 Вт. Короче разница в потреблении минимум в 2,5. А в производительности какая разница? 1,3-1,5 раз от силы. Вот и выходит что она в 1,8 раза эффективнее кеплера.
С амд я сравнивал, на стоковых напряжениях разница в эффективности 1,5 раза.

Вообще что ты написал - это проблема не инженеров проектировщиков платы, они свою работу делают хорошо. Проблема в маркетологах, которые принимают решения выдавить все соки из карты прямо с завода. Вот и получается что в продажу идут карты с задранными напряжениями и работать будут почти на пределе преобразователя даже на дефолтных частотах. Идет четкий расчет на то, чтобы она сдохла аккурат после истечения гарантии. Проблема становится явно видна, когда ты используешь карту не для игровых задач, а 24/7/365. В общем копроэкономика во всей красе.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Вот и получается что в продажу идут карты с задранными напряжениями

Особенно убивает идея автобуста. И я тоже склонялся к мысли даунклокинга зелёных карт, так они жили бы гораздо дольше. Но в итоге я устал от зелёных глюков, захотелось других каких нибудь глюков, перешёл вот на красные.

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот было бы у неё ещё памяти побольше… Почти 1GB занимает только KDE. И боюсь сендик будет мешаться в игорях в любом случае. Хотя я подумаю ещё над этим вопросом.

wakuwaku ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.