LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты

 ,


0

2

Производитель чипа - без разницы, главное обстоятельство - не хочу больше связываться с проприетарными драйверами. Что нужно - бесшумность, невысокое энергопотребление, нормальный рендеринг GNOME Shell, и соответственно, стабильная работа с открытым драйвером, будь то nouveau или то, что там сейчас у radeon.

★★★★★

Ответ на: комментарий от GotF

Спасибо. Если выбирать из этих двух именно по состоянию драйвера, что будет предпочтительнее?
//GeForce 210 кажется слишком уж слабоватой, на ней хоть видео с ютуба не будет тормозить?

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

GeForce 210 кажется слишком уж слабоватой, на ней хоть видео с ютуба не будет тормозить?

Где связь между видео с ютуба и видеокартой?

cr0x
()

gf8600 по тестам похороникса не редко обгоняет всякие топы, особенно ферми и прочие новые.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Если выбирать из этих двух именно по состоянию драйвера, что будет предпочтительнее?

AMD, ясен пень. Хотя с декабрьским nouveau и 210 у меня работала без проблем.

на ней хоть видео с ютуба не будет тормозить?

А для этого нужно декодирование на GPU? Если да, то у меня для тебя плохие новости…

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

нуво

Виноват, упустил контекст. С nouveau, конечно, такое возможно.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

свободка, одноклассники будут уважать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kerneliq

[gnome-shell]Утечка памяти с блобом nvidia
[тормоза]Странное поведение блоба nvidia

Этим, только и всего - но мне не кажется, что в ближайшем будущем что-то изменится, мне нужно здесь и сейчас, а nouveau как раз везде хорошо работает.

ArtKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

У меня была 8500 - вроде бы все работало замечательно, но она кажется уже морально устаревшей, не хочется отставать от прогресса :)

ArtKun ★★★★★
() автор топика

Интелевские карты рулят. Собирал тут на днях сервер+htpc себе тихий для XBMC.

Видео в проце Core i5-2390T встроенное декодирует FullHD не напрягаясь ни разу (загрузка проца 5%), температура 40 в почти бесшумном режиме.

В общем рекомендую, если дискретность не обязательна.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Видео в проце Core i5-2390T встроенное декодирует FullHD не напрягаясь ни разу (загрузка проца 5%)

Если просто использовать многопоточное декодирование, нагрузка не сильно больше. А с аппаратным декодированием куча ограничений, разве нет?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Пробовал около 5 карт разных поколений, gnome-shell везде летал.

ArtKun ★★★★★
() автор топика

не хочу больше связываться с проприетарными драйверами

Очевидно, что вам нужен Radeon. Свободный драйвер уже поддерживает все карты ДО 7750.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Intel HD Graphics.

Стоит на ноутбуке, ни каких проблем.

alpha3
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Нет, даже при многопоточном декодировании фильмов с большим битрейтом, мегабит 30-40 в среднем к примеру, нагрузка на каждое ядро до 50% прыгает, а то и больше. Это на моём проце, который отнюдь на самый старый.

А с аппаратным какие проблемы? h.264 и vc-1 умеет. У меня фильмов в bd-remux качестве штук сто, все не проверял, но всё что пробовал - играет на ура безо всяких лагов в XBMC. Декодируется через VAAPI.

blind_oracle ★★★★★
()

Вот тут все хвалят этот intel HD, а у меня стоит на ноутбке corei3, вечные проблемы с засыпанием - не всегда просыпается, причём так и не смог отследить, в чём причина...при каких условиях просыпается нормально, а при каких нет.

Производительность так себе... но думаю, с дровами всё нормально, а сама карточка такая. видео с тытрубы вроде не тормозит... насчёт аппаратного декодирования видео не знаю... не разбирался, не было необходимости, может и есть (какой-то vaapi). Игрушки некоторые чуть тормозят... которые отлично идут на nvidia (9800gt) блобе.

Может, на corei5 производительность лучше? :)

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну от встроенной карты не надо требовать чудес, это же не монстр, который 200 ватт жрёт и пол-корпуса занимает :) Для своих возможностей она отлично работает, видео декодирует, простую графику рисует. Если хочется крайзисов - то конечно дискретная невидия или амд.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

А с аппаратным какие проблемы? h.264 и vc-1 умеет. У меня фильмов в bd-remux качестве штук сто, все не проверял, но всё что пробовал - играет на ура безо всяких лагов в XBMC. Декодируется через VAAPI.

Я о том, что чуть релизер какой-нибудь параметр перекрутил - всё, видео уже не воспроизводится/воспроизводится с артефактами(и это при том, что всё тот же кодек).

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Никаких проблем не наблюдал, раньше сидел на нвидии (через VDPAU) - игралось абсолютно всё. Так что я думаю тут не настолько всё строго должно соответствовать стандартам.

blind_oracle ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

Никаких проблем не наблюдал, раньше сидел на нвидии (через VDPAU) - игралось абсолютно всё

+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Или ты дев версии ядра и месы в расчет не берешь?

Так как нужно чтобы работало сейчас, то естественно не беру.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

//GeForce 210 кажется слишком уж слабоватой, на ней хоть видео с ютуба не будет тормозить?

Обладатель GeForce 8800, ютуб жив.

O02eg ★★★★★
()

у amd отличные свободные драйвера, особенно после последнего обновления

MaZy ★★★★★
()

Что угодно от 8xxx до 3xx.

carasin ★★★★★
()

Что нужно - бесшумность, невысокое энергопотребление

NVIDIA GeForce 7025 сейчас ставят в материнские платы. Посмотри GIGABYTE GA-M68MT-S2 (rev. 3.1), к примеру. Будешь удивлён.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.