LINUX.ORG.RU

Выбора видеокарты тред

 , , ,


0

1

Такие темы поднимаются регулярно, но технологии и экономическая обстановка не стоят на месте. Так что ЛОР, у кого как дела с Radeon r9 270-280x, нвидими и прочим? Цена: до 8к, поддержка 4k (не хочу по факту приобретения подобного монитора ещё и видеокарту менять), чтобы игры игрались и драйвера я не знал что такое, просто работало.

★★★★★

а чего там выбирать
layman -a x11

пишем в /etc/portage/package.unmask
media-libs/mesa::x11
x11-drivers/xf86-video-ati::x11
x11-libs/libdrm::x11

emrege sys-kernel/git-sources x11-libs/libdrm media-libs/mesa x11-drivers/xf86-video-ati

всё стабильно работает
anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Wargame:RD на максимальных настройках без артефактов и тормозов на 2,5к хотя-бы потянет (не самая требовательная игра и не самый большой монитор)? Если нет, то не нужно.

alltiptop ★★★★★
() автор топика

на невидию я бы даже не смотрел, хотя вроде как 750Ti ничего так.

daemonpnz ★★★★★
()

Я взял GTX 750, дешево, быстро, холодно и БП легче стало. Проблем с играми и драйверами нет.

anonymous
()

поддержка 4k...игры игрались и драйвера я не знал что такое

Intel Iris/HD Graphics 5000

У всего остального - блоб и его надо уметь ставить.

fang90 ★★★★★
()

Главное после того, как купишь аэмдэ — поставь оперу. Иначе утята не будут довольны.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Зачем опера на амэде? Кто такие утята? И чем грозит их недовольство?

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А можно ссылочку на пресс-релиз/спеки? Гуглёжка выдает в основном без литеры X. И на сайте AMD пока ничего нет.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Спасибо, действительно выглядит вкусно.

X10Dead ★★★★★
()

чтобы игры игрались и драйвера я не знал что такое, просто работало.

С такими требованиями NVidia, без вариантов.

Deleted
()

у кого как дела с Radeon r9 270-280x

7850, всё ок. на свободных.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Nvidia снова качнулись в сторону огораживания. Говорят, они будут подписывать свои прошивки, а при использовании прошивок от nouveau, часть функций процессора карты будет блочиться.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну и щас открытые драйвера на нвидиа итак ужасны. Так что ничего особо не поменяется. Как было плохо, так и будет.

А вообще тут вопрос религии. Если ты нормальный человек и тебе плевать на свободки, главное чтоб была наилучшая работа, то твой выбор Nvidia.

Если ты из религии софта и ты не боишься трудностей, то твой выбор АМД.

anonymous
()

чтобы игры игрались и драйвера я не знал что такое, просто работало.

любая не старая карта от nvidia

фанбоев амд не слушай - я недавно ставил минт на комп с амдшной видяхой, в очередной раз убедился, что их открытый драйвер - тормозное говно (плять, даже переключение окон тормозить и дёргаться умудряется), а блоб даже ставить желания не было, ибо наслышан

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты нормальный человек и тебе плевать на свободки, главное чтоб была наилучшая работа, то твой выбор Nvidia и Windows.

fix

я недавно ставил минт на комп с амдшной видяхой, в очередной раз убедился, что их открытый драйвер - тормозное говно (плять, даже переключение окон тормозить и дёргаться умудряется)

По твоему описанию у тебя он не работал, как можно накосячить чтоб изкоробочный драйвер не работал я хз, наверно это карма. Хотя как вариант если в минте не ставится по умолчанию драйвер то ты сидел на софтварном.

а блоб даже ставить желания не было, ибо наслышан

Да с твоей кармой вообще лучше к компу не подходить.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Вот! Может кто проверить на каком-нить относительно новом radeon демку Unreal Engine 4 Effects Cave? Там такая ж хрень с освещением как на nvidia (дикие пересветы) или так как должно быть? Сейчас не имею возможности проверить на hd5850. Должно быть, вероятно, примерно так.

grem ★★★★★
()

R9 270X прекрасно работает.

vim
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Nvidia снова качнулись в сторону огораживания. Говорят, они будут подписывать свои прошивки, а при использовании прошивок от nouveau, часть функций процессора карты будет блочиться.

Об использовании nouveau речи не идет. Если человек хочет играть в современные игры на линуксе, используя 100% возможностей своей видяхи, то будет использовать проприетарный драйвер NVidia.

nouveau годится только для 2D и крутящихся шестеренок игр класса Quake 3, увы, но факт. Уверен, что ситуация кардинальным образом не изменится за ближайшие 3-5 лет, когда купленная сейчас видюха уже успеет морально устареть.

Об огораживании — что мешает nouveau использовать прошивки от NVidia? Об ограничении швабодки говорить глупо, какая разница, что за прошивка крутится на насквозь проприетарном недокументированном железе, открытая или закрытая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если человек хочет играть в современные игры на линуксе, используя 100% возможностей своей видяхи, то будет использовать проприетарный драйвер NVidia.

Нет, он будет использовать видеокарты других компаний со свободными драйверами

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что мешает nouveau использовать прошивки от NVidia?

То, что они проприетарны и аспространять их в составе nouveau незаконно

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если ты нормальный человек и тебе плевать на свободки

Нормальному человеку никогда не плевать на Свободу

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

s3tc, без которой opengl не работает в половине приложений тоже проприетарна. как и куча других компонентов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

кстати прошивки amd тоже в виде закрытых блобов. where is your god now

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

других компаний со свободными драйверами

таких нет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Нет, он будет использовать видеокарты других компаний со свободными драйверами

Интересно, какие же? Только не надо про AMD — по тестам похороникса видно, что производительность лишь в отдельных случаях сравнима с линуксовым Catalyst, который, в свою очередь, тормознее драйверов под Windows. И то и дело встречаются игры/демки, которые на открытых дровах вовсе не работают ­— то им OpenGL 4 нужно, то шейдеры на открытых дровах не компилируются, то еще что.

То есть, можно сейчас взять AMD и ждать нормальных открытых дров, попутно собирая rc-ядра и месу из git, отчитываясь в багтрекеры о регрессиях. Но зачем, когда можно взять NVidia, и она будет просто работать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

произвдительность в нём хуже винды

Не только все больше попадается игр со статусом «гараж» из-зи неподдержки в вине ДХ10 функций.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

opengl >3 ненужно

А причем здесь это? Каким придложениям под онтопик нужно больше 3? А под офтопик есть, но вин их не может, да и разговор шел про ДХ10.

Behem0th ★★★★★
()
Последнее исправление: Behem0th (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Behem0th

А причем здесь это?

При том, что для соответствия direct3d>=10 в wine нужен opengl>3.2. Полная поддержка, а не отдельные расширения, как обычно в открытых драйверах.

Каким придложениям под онтопик нужно больше 3

Наиглупейший вопрос.

nvidia
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.