LINUX.ORG.RU

Wayland: ваше мнение, впечатления, будущее?

 , ,


1

1

Вечер добрый, господа! Хотелось бы узнать ваше мнение про wayland в 2021г, пользуетесь ли им, есть ли какие-нибудь проблемы, если да, то какие? Как там поддержка от NVidia? Да и в целом, пригоден ли он для использования? Кратко о себе: пользуюсь кедами с вялым на ноуте с amd, всё работает прекрасно, ничего не падает, проблем никаких не было, играть вполне можно

Ответ на: комментарий от ls-h

я уже поняла. а то я уж подумала, что кто-то начал писать что-то серьёзное. но, как всегда, оказалось, что туфта. и да, я тут ратую за иксы, а иксы предательски подписали писульку против RMS в FSF: вишь ли, он, по их мнению, «дискредитирует свободное ПО». вот и понимай, как хочешь. эх, нет в жизни совершенства.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

и да, я тут ратую за иксы, а иксы предательски подписали писульку против RMS в FSF: вишь ли, он, по их мнению, «дискредитирует свободное ПО». вот и понимай, как хочешь. эх, нет в жизни совершенства.

Ну так иксы довели до состояния «ой, мы больше не можем это поддерживать» те самые люди, что сейчас делают вейланд. Чему удивляться.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да ладно. В этих версиях появились такие винрарные вещи, написанные программистами «старой школы», как Konsole (Yakuake), Konqueror (Dolphin), KPDF (Okular), Kate (KWrite) и с другой стороны всякие GEdit, Nautilus, GNOME Terminal, GIMP.

Блин, а что это за список? Тут к любому случайно выбранному софту можно задать вопрос «$program_name — чем это лучше $another_program_name?»

Konsole

Чем это лучше urxvt?

Ну вы поняли…

Кому бы были нужны сегодняшние KDE Plasma 5 и GNOME 3 без них, со всякими вечнопадающими плазмами, клизмоидами, синими соплями на окнах и жирными подтекающими гномошеллами?

Да ладно. Я до сих помню, как крашились KDE3 по поводу и без. У непадающей плазмы достойная родословная непадающего Kicker.

А этот замечательный переключатель раскладки, который работает без багов у сына маминой подруги, ммммм…. Лепота!

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

вот и у меня такое же подозрение. причём не только насчёт иксов. мозилла тоже туда же: ой, мы не можем разобраться в коде, который сами понаписали, давайте изобретём новый ЯП и тогда... но мозгов-то не добавляется. те же яйца, только в профиль. ещё и с нуля что-то писать хотят. ну, это, конечно, их личное дело, тащемта. но они сами вырыли себе яму.

меня эта тенденция не радует. все эти выгибоны только разобщают разработку и распыляют ресурсы. в итоге получается, что ни того, ни другого. старое порушили, новое написать нишмагли. жертвы абортааджайла, одним словом.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Мозилла так хорошо сократила сотрудников, что оставшиеся успевают только кнопки переставлять местами между релизами. Судя по changelog. Надеюсь там хоть какой-то здравый смысл возобладает. Не хочется монополии хрома.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от real_Petrovich

As I said above, you’ll need to remove all definitions of hardcoded MOZ_X11=1 and X11 libraries. There seems to be some kind of webrtc integration script that generates all the build config. However, I did’nt clearly find how to se it. So my solution is to manually edit all the build file and remove everything. the real solution is to make it dependant on the main MOZ_X11 build flag. This is why I didn’t want to publish my dirty patch. But here’s it is…

Note: MOZ_X11 needs to be undefined, MOZ_X11=0 would still be defined and would not work.

real_Petrovich
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Чем это лучше urxvt?

Ну давай, например, посмотрим твой давний тред:

Про qterminal и скорость работы эмуляторов терминала

Konsole у KDE’шников получился внезапно быстрее urxvt из коробки. И это ещё не говоря про всякие там вкладки, встроенный в терминал тайлинг, сглаживание шрифтов и т. д.

Да ладно. Я до сих помню, как крашились KDE3 по поводу и без. У непадающей плазмы достойная родословная непадающего Kicker.

А этот замечательный переключатель раскладки, который работает без багов у сына маминой подруги, ммммм…. Лепота!

Тогда: KDE-разработчики затевают амбициозные проекты вроде KHTML, aRts, Phonon и др.

Сейчас: KDE-разработчики просто берут и завязываются на GNOME-стек: PulseAudio, GStreamer (GNOME Streamer), NetworkManager, GLib (GNOME Lib) и т. д. Попутно клепая клизмоиды и переводя хорошо и быстро работающие программы с C++ на QtQuick и JavaScript (панель настроек, например).

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Konsole у KDE’шников получился внезапно быстрее urxvt из коробки.

Ну это очень актуальная задача — прокрутить кучу мусора на полсекунды быстрее.

И это ещё не говоря про всякие там вкладки, встроенный в терминал тайлинг, сглаживание шрифтов и т. д.

В общем, всё то же, что и у других терминалов. Для вендекапца не хватало эмулятора терминала и аудиоплеера, ага.

Тогда: KDE-разработчики затевают амбициозные проекты вроде KHTML, aRts, Phonon и др.

…из которых ничего не вышло.

Сейчас: KDE-разработчики просто берут и завязываются на GNOME-стек

Закономерный итог.

Так же бы и «оконная система от KDE» закончилась, как aRts.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так же бы и «оконная система от KDE» закончилась, как aRts.

Ну тот же KWin, например, не закончился.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Выжила только прикладуха.

Я поэтому и иронизирую про аудиоплеер, очевидно же.

Вы замечаете разницу между системообразующими и прикладными компонентами?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ну так иксы довели до состояния «ой, мы больше не можем это поддерживать» те самые люди, что сейчас делают вейланд.

Один из «X11 Veterans» – Keith Packard, например, подписавший петицию против возвращения RMS, стоял у истоков иксов.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Выжила только прикладуха.

У GNOME выжила не только прикладуха.

Вы замечаете разницу между системообразующими и прикладными компонентами?

Разница между ними давно уже размыта.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У GNOME выжила не только прикладуха.

Ну и как, мы рады этому?

Вот вы ходите по форуму и ностальгируете по прикладному стеку мёртвых NeXTSTEP, BeOS и Plan 9. А восхищаться живым GNOME3 что-то не тянет.

Разница между ними давно уже размыта.

Это не «разница размыта», это fd.o не умеет в архитектуру.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

У меня вопрос. Как будет или уже реализована возможность запускать графические приложения на удалённой системе? Я про это

$ssh -X user@remote.srv
$firefox

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Так а были ли тогда в X Consortium вообще какие-то там мифические специалисты о которых тут говорят «с придыханием»? Или же изначально эталонные реализации X11 делались такими вот Keith’ами Packard’ами?

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

В иксах есть один очень конкретный архитектурный вин — API для организации прикладных протоколов поверх иксов, в два пальца, из веток и подножной грязи. Кто автор, не знаю. Может оно само так выросло случайно.

Всё остальное можно смело выкидывать и переписывать.

То, что архитекторы, которые взялись за иксы в XXI веке, не поняли суть вина, и вместе с тем не смогли провести изоляцию областей ответственности и провести грани, по которым резать — говорит всё о их пригодности.

dbus — это оверинженернутая херня, проблема которой в том, что под неё невозможно ничего взять и быстро написать «из веток». И за прошедшие сколько там лет даже инструментов под это дело не появилось. Идея такая, что нужно в традициях Java изобретать «ехали делегаторы через делегаторы». Никому это не упало — пользоваться технологией, которая тебя наказывает за то, что ты ею пользуешься.

То, что dbus оперирует на неверном уровне абстракции (и в силу этого не работает на сетевом уровне) — еще один косяк.

Но нам предлагают завязаться на неё, а всю интеракцию с графикой свести к киданию текстур в композитор и попытке собрать подобие интегрированной среды из коллекции расширений протокола, о которых 10 лет не могут договориться.

После этого сказать, что оригинальные разработчики иксов не смогли… ну… Они хотя бы пытались.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вот вы ходите по форуму и ностальгируете по прикладному стеку мёртвых NeXTSTEP, BeOS и Plan 9. А восхищаться живым GNOME3 что-то не тянет.

У каждого своё болото и свои «идеалы», не так ли? Не исключаю, что с десяток-другой лет некоторые Linux’оиды с теплотой будут вспоминать о том бардаке, который имеется в GNOME 3 или KDE Plasma 5. Как сегодня я здесь вижу ностальгию по KDE 3 и GNOME 2.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

пропизнут сделают по умолчанию и будем жрать

Дефолтожор, что ли? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от X512

Чтобы не страдать с несовместимыми расширениями протокола Wayland, а основываться на публичном, проработанном и документированном API Qt

Ну да, только страдать от портирования под GNOME OS и KDE OS отдельно. И чем плазмоспецифичные расширения не публичны и не документированы? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от EXL

Каждый первый такой.

Ніт, многие качают сами отдельно (вообще распространены онлайн-установщики, которые сами весят мегабайт-два, а говна тянут на пару гигабайт, и только с интернет-подключения текущей тачки, конечно же). Либо вообще взваливают поиск и скачивание на пользователя :P И даже если вшит в установщик, то устанавливается-то один хрен для всех; другой инсталлятор, который тоже с собой тащит, просто ругнётся «уже стоит, пропускаем», а не будет вторую копию ставить.

и рассказы про какой-то пердолинг с эмуляцией клавиш?

У дефолтожоров всё пердолинг, лишь бы ничего не делать :P Только на практике непердолики даже зарегистрироваться во всяких гуглах и пейсбуках не осиливают, и за них это делают в магазине, угу. Какие уж там кнопки.

ManifestViewer

Это что за сторонняя мокрописька? :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ніт, многие качают сами отдельно (вообще распространены онлайн-установщики, которые сами весят мегабайт-два, а говна тянут на пару гигабайт, и только с интернет-подключения текущей тачки, конечно же). Либо вообще взваливают поиск и скачивание на пользователя :P И даже если вшит в установщик, то устанавливается-то один хрен для всех; другой инсталлятор, который тоже с собой тащит, просто ругнётся «уже стоит, пропускаем», а не будет вторую копию ставить.

Не разделяю позицию «в этой бочке дерьма есть ложка мёда, а в этой – нет, значит имеется приниципиальная разница». И на Android и на MS Windows помойка с Runtime’ами, как бы они там не старались её победить, support-либами таскаемыми с APK или VC++ Redistr-пакетами.

У дефолтожоров всё пердолинг, лишь бы ничего не делать

Аргументация совсем кончилась? Прямо как стабильное Android API, за которые ты ратовал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Для Total Commander, тащемта, был плагин, который позволяет браузить реестр как ФС :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Шо, и MTP не нужен? ;)

Кстати, как раз он там и не работает, и Мы ради MTP запускаем PCManFM. Что-то не осилили? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

он, по их мнению, «дискредитирует свободное ПО»

А что, нет? ;)

Мозолеедение и образ бомжа отпугивают от СПО-движения людей, которые презирают нищуков ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

жертвы абортааджайла

А шо, ватерфолл предусматривает радикальные изменения в ПО после релиза? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не хочется монополии хрома

У Вас WebKit отбирают, или что? ;)

Если Apple забросит WebKit, за гуглом быстренько антимонопольщики прийдут ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от EXL

переводя хорошо и быстро работающие программы с C++ на QtQuick и JavaScript (панель настроек, например)

Так это они под винду косят, как всегда.

mertvoprog
()

Больше 10 лет захожу на ЛОР, а одни и те же вопросы и те же ответы

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не исключаю, что с десяток-другой лет некоторые Linux’оиды с теплотой будут вспоминать о том бардаке, который имеется в GNOME 3 или KDE Plasma 5. Как сегодня я здесь вижу ностальгию по KDE 3 и GNOME 2

Потому что деградация постоянна и неумолима, угу ;) Вопрос лишь в том, какую веху считать «пиком». Как правило, тут синдром утёнка работает.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от EXL

помойка с Runtime’ами

Альтернатива? ;) Когда некому подгонять весь софт под единые версии библиотек (в первую очередь потому, что он несвободный) — иначе и быть не может.

Прямо как стабильное Android API

Ещё раз повторяем: какое отношение то, что в аппараты перестали ставить кнопку меню, имеет отношение к софту и API? ;) Вы там совсем пожирачем тронулись?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Так через xwayland оно сразу и работало. А Wayland не имеет сетевой прозрачности, но может работать через сетевой сокет и разделяемую память. Кстааааати - точно также как и современные иксы.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Альтернатива? ;)

Linux, Mac OS и, внезапно, iOS: Много лишнего мусора вкомпиливается (комментарий)

Ещё раз повторяем: какое отношение то, что в аппараты перестали ставить кнопку меню, имеет отношение к софту и API?

Ты сегодня отыгрываешь тупого клоуна что ли?

Кнопку меню убрали, но меню у древних приложений в эпоху Android 4.x-9.x вызывалось через Navigation Bar API, а в современных Android’ах эту возможность похерили полностью, СЛОМАВ API вызова меню.

Твоё утверждение:

говно мамонта времён хоть Gingerbread можно на современных ведроидах запускать

Не отражает действительности. Ещё раз повторюсь, берём какое-нибудь популярное говно мамонта даже из самого маркета, например, CatLog у которого 500.000+ установок, и видим там:

A great app in it’s day, but unfortunately no longer usable from Android 10 as the system menu button is no more, and you cannot access the bottom menu.

In android 10 the menu option is not available to save log…it worked fine with android 9.. 0please do fix it as soon as possible

Functional but UI is stuck in Gingerbread era and it still requires use of menu button to access option.

No menu button Menu buttons are Android standard at this point, bad dev practice here

Оно не работает нормально на современных Android’ах, потому что сломано API вызова этого меню, которое работало в Android 4.x-9.x без всяких физических кнопок «меню» про которые ты тут говоришь уже пятое сообщение подряд.

З.Ы. https://www.reddit.com/r/Android/comments/d0jbpj/android_10_killed_menu_button_for_legacy_apps/

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 5)

Впечатления хорошие, ставлю иногда потыкать. Из плюсов, приятная отрисовка, плавность анимаций.

На этом плюсы заканчиваются, всё что касается софта и реализации - сырое. Аналоги потихоньку пилятся, но очень долго. Скажем аналога awesomewm пока нет.

Вообще весь Gl-based стек в линуксе глючный и кривой. В вайленде это тоже заметно, но в меньшей степени, я так понял там свой gl-драйвер, а не иксовый glamor.

shpinog ★★★
()
Ответ на: комментарий от shpinog

Вообще весь Gl-based стек в линуксе глючный и кривой.

В чём это выражается? Я чаще в Windows вижу как видеодрайверы падают. Особенно почему-то VLC любит ломать видеодрайверы. В Линуксе ничего не падает.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В чём это выражается? Я чаще в Windows вижу как видеодрайверы падают.

Ну лично я знаю как минимум 2 способа гарантированно положить amd-шный драйвер так, что поможет только перезагрузка, по крайней мере на видеокартах gcn.

Плюс, мне есть приложения, которые рисуют сотни кадров в секунду и сильно нагружают GPU, но при этом рендеринг идет не на экран, а в буфер где-то в памяти, и при определенном стечении обстоятельств происходит так, что при работе этого приложения начинает тормозить вывод на экран. При моих экспериментах с wayland-композиторами такого не происходило, кстати, хотя там и была куча других проблем, которая делала систему абсолютно неюзабельной.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Так через xwayland оно сразу и работал

Как через него Wayland-клиенты расшарить?

Все эти костыли чреваты тем, что с удалённой стороны часть окон будет видна, а часть нет, причём можно долго не заподозривать, что что-то не так ;)

mertvoprog
()

Даже Iron Вug к весне вернулась :-) Во дела на ЛОРе.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.