LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В проприетарном драйвере ATi/AMD не планируется поддержка Wayland

 ,


0

1

Разработчики проприетарного драйвера ATi/AMD заявили, что поддержки Wayland в нём не будет в ближайшее время. Какой ужас, ну как же так. Их драйвер всегда тормозил из-за кривых и глючных иксов, устаревших на 20 лет, и работающих через ненужную сетевую прозрачность, подпёртую со всех сторон костылями! Им всего-то надо было перевести его на использование Wayland вместо X11, чтобы скорость драйвера стала такой же, как в ОС Windows!

Но шутки в сторону. Как обычно, надёжного источника этой информации нет - всё только по словам ресурса Phoronix. Автор статьи ссылается на сообщение на сайте Twitter и считает неудивительной эту информацию: в Catalyst для Linux всегда запаздывала поддержка новых версий ядра Linux и графического X-сервера - пока очередной релиз Ubuntu Linux не выйдет, поддержки драйвером новых версий этих компонентов системы не дождёшься.

Немного ранее на том же сайте была новость о возможном добавлении поддержки Wayland в проприетарный драйвер NVIDIA. Знакомый автора статьи отправлял вопрос в техподдержку и получил в ответ информацию о том, что приоритет задачи «Добавить поддержку Wayland» был повышен. Также Phoronix прогнозирует то, что раз Wayland пришёл совершить революцию в десктопе, то это значит что когда поддержка Wayland появится в проприетарных драйверах NVIDIA и ATi/AMD, поддержку X11 прекратят, сделав Legacy-версию и поддерживая дистрибутивы Linux для Enterprise. А так как Wayland не планируется в версии для FreeBSD и Solaris официально, то ещё не факт, что предположение Phoronix подтвердится: NVIDIA может поддерживать Wayland в дополнение к X11, а не вместо него.

Ещё в статье есть гиперссылка на предыдущую статью с тестированием Wayland, которая может стать интересной многим людям из-за нехватки информации о фактическом использовании Wayland. В тестировании использовались открытые драйверы видео.

Подробности

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Значит, придётся перейти на открытый драйвер. Всё равно, когда-нибудь пришлось бы переходить. Слава мудрому учителю Марку за это!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mono

Тогда не будет никто вейландом пользоваться, и все

Вот и замечательно.

tailgunner ★★★★★
()

Немного ранее на том же сайте была новость о возможном добавлении поддержки Wayland в проприетарный драйвер NVIDIA. Знакомый автора статьи отправлял вопрос в техподдержку и получил в ответ информацию о том, что приоритет задачи «Добавить поддержку Wayland» был повышен.

Вот это и отличает Nvidia от AMD: одни не открывают спеки, потому что могут сами все написать, а другие открывают, потому что сами ни на что не способны.

red_eyed_peguin
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

одни не открывают спеки, потому что могут сами все написать,

вот только пишут откровенное УГ

а другие открывают, потому что сами ни на что не способны

вот только почему-то драйвер везде (проверял и использую на многих разных видяхах, как десктоп так и буки) пашет без нареканий

erfea ★★★★★
()

Значит видеокарты ATI с свободным драйвером так и будут греться от этой свободы до 100 градусов в простое...

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Это не жир, это юмор. Я просто прикалываюсь над некоторыми фанатами Wayland (не буду «кастовать» сюда), придумывающих фантастические причины превосходства Wayland над X11. И сконцентрировал некоторые стереотипы в одном предложении.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Разработчики проприетарного драйвера ATi/AMD заявили, что поддержки Wayland в нём не будет в ближайшее время.

На этом можно было закончить. Но это же зенитар... У него же еще целая простыня нерасписанная осталась! Хорошо канешн пишешь, но читать долго:)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

Спасибо за похвалу! Но хвалить надо не меня, я только перевёл текст новости на Phoronix, поменяв местами несколько абзацев.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)

А как же увещевания о том, что проприетарные дрова для AMD/Ati не нужны?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Это жирнотроллинг, дерьмовый юмор. Я вбрасываю для фанатов Wayland, что бы меня покормили и ещё не осилил преимущества/недостатки вяленого. Собрал побольше стереотипов, дабы вброс был пожирнее.

fixed

erfea ★★★★★
()

Как всегда, надёжного источника этой информации нет

линуксовый драйвер вообще тупо полузаброшен, т.к. разрабам лень/выход 8ки приближается/тупо ненужно

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mono

Пусть Марк, Поттеринг и компания открытые дрова пилят.

Не думаю, что это стоит в приоритете у этих компаний.

Ygor ★★★★★
()

И? Сообщалось же, что под новые карты будут новый открытый драйвер пилить, а под старые допилят открытый radeon. И зачем новые фичи в катаклизме?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Значит видеокарты ATI с свободным драйвером так и будут греться от этой свободы до 100 градусов в простое...

RTFM

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

удивительно, но у меня с этим 60, ровно столько же, сколько и с блобом (и, прости П..трег, в оффтопике два года назад)

leave ★★★★★
()

Ну проприетарщина не поддерживает еще много чего. Например, вторую видеокарту на Sony VAIO серии Z2. А открытый драйвер уже поддерживает.

AEP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_eyed_peguin

Вот это и отличает Nvidia от AMD: одни не открывают спеки, потому что могут сами все написать

Ну и где там поддержка Optimus?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от buddhist

В ZenitharChampion не планируется поддержка русский язык.

Ты сделал мне день.

lyrix87
()

Ну и гуд.
Я согласен, не нужно.

Pakostnik ★★★
()

OHLOL.
Ну сидят в АМД три с половиной разработчика (по количеству пользователей), которые за грехи в прошлой жизни отправлены писать видеодрайвера под линукс в этой.
Только они попытались обмануть Вселенскую Справедливость и открыть спеки, чтоб коммьюнити тоже страдало как БАЦ! получи ещё одну инопланетную фиговину, которую надо поддерживать.
Совести у вас нету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lyrix87

Ничего оно на себя не брало. Если сообщество от безысходности взялось реверсить и писать костыль к костылю, то это не значит, что оно сказало «молодцы NVidia, хорошо поддерживаете Linux».

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вы не поверите, но тут у нас много инопланетных фиговин надо поддерживать. причем в винде.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> А зачем Wayland нужен?

Затем же, зачем нужен DirectFB. Ты же знаешь, какой ажиотаж поднял DirectFB?! А между прочим, у него уже давно релиз!

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

удивительно, но у меня с этим 60, ровно столько же, сколько и с блобом (и, прости П..трег, в оффтопике два года назад)

На какой видеокарте?

onon ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у меня сейчас все плохо с охлаждением, и в ближайшее время по причинам, от железа не зависящим, ничего с этим сделать не смогу

leave ★★★★★
()
16 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от mono

> Пусть Марк, Поттеринг ... дрова пилят.

Никто им не запрещает - они сами не хотят.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.