LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland news


0

1

Ссылка

Ъ:

Разработчики дисплейного сервера Wayland сообщили о реализации поддержки прямой работы со свободными драйверами для видеокарт NVIDIA и ATI/AMD, без использования X-сервера.

★★★★★

А что насчет несвободных дров? Ведь понятно же что свободные никогда с ними не смогут конкурировать.

px ★★★
()

Свободные драйвера это конечно хорошо. Осталось только чтобы проприентарщики зашевелились. Без них наступит полный Wasteland.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от px

А что насчет несвободных дров? Ведь понятно же что свободные никогда с ними не смогут конкурировать.

Поддержка проприетарных драйверов AMD Catalyst и NVIDIA пока отсутствует.

bsdfun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от px

А что насчет несвободных дров? Ведь понятно же что свободные никогда с ними не смогут конкурировать.

большинству они не нужны. с открытыми как правило проблем вообще никаких - чистое быстрое видео без артефактов, теаринга и зависаний (у AMD это зависание процесора, у nvidia это завис системы).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>>Свободные драйвера это конечно хорошо. Осталось только чтобы проприентарщики зашевелились. Без них наступит полный Wasteland.

А как же всемогущее комьюнити? Ведь сорцы на амдешные видяхи есть? Ну а пользователи нвидиа будут в пролете, как сейчас амд пользователи

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Свободные драйвера это конечно хорошо. Осталось только чтобы проприентарщики зашевелились. Без них наступит полный Wasteland.

линукс отлично себя чувствует без установки проприетарщины - как для AMD, так и для Nvidia справедливо.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>большинству они не нужны. с открытыми как правило проблем вообще никаких - чистое быстрое видео без артефактов, теаринга и зависаний (у AMD это зависание процесора, у nvidia это завис системы).

Аппаратное декодирование видео в свободных дровах уже есть?

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>линукс отлично себя чувствует без установки проприетарщины - как для AMD, так и для Nvidia справедливо.

Linux - да, пользователь - нет

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

1 большинство смотрителей видео качает 600mb/1.4 gb рипы (посмотреть новинку и стереть)

2 поддержка аппаратного декодирования есть реально только в nvidia. а у большинства видео интеловское (как на ноутах так и на стационарах) и амдшное (на ноутах и на платах AMD).

3 на современных процессорах давно не проблема декодировать FullHD - на венде это примерно Athlon X2 от 2.3 Ггц. это у линукс вечная проблема распараллелить декодирование.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

... и без нормального OpenGL, ускорения декодирования видео, энергосбережения, OpenCL и пр.

2D конечно хорош, но мой нетбук ревёт как турбина и садит батарею под нувой.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Ага, прально, нефиг зимой процессору простаивать, пусть обогревает.

а видеокарта конечно не обогревает помещение и не жрёт энергию и не надо отводить тепло от чипа.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>1 большинство смотрителей видео качает 600mb/1.4 gb рипы (посмотреть новинку и стереть)

инет сейчас очень быстрый и дешевый, в связи с этим все большее кол-во народа качает HD

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>а видеокарта конечно не обогревает помещение и не жрёт энергию и не надо отводить тепло от чипа.

для декодирования Full HD вполне хватает чего-то уровня 8600 которая не сильно греется и не много жрет

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

вот когда качаю FullHD я вижу вечные «сделайте рип на 1.4». у ремукса сидов 10-20 а у рипа потом сотни. и рип 720p стараются подогнать под DVD5 болванку - тут и любой атом справится.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

> Аппаратное декодирование видео в свободных дровах уже есть?

дело не только в аппаратном декодировании, но и еще и в power management'е. у открытых дров его считай что и нет (у нуво по крайней мере), и мой ноут смотрел как-то с недоумением на меня когда я тестировал их.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Видеокарта более заточена на такие операции.

это mplayer не заточен под многопоточное декодирование. вот виндовый CoreAVC даже под линукс показывает потрясающие результаты.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>>дело не только в аппаратном декодировании, но и еще и в power management'е. у открытых дров его считай что и нет (у нуво по крайней мере), и мой ноут смотрел как-то с недоумением на меня когда я тестировал их.

Ты меня с томми не перепутал? Я не нахваливаю открытые дрова

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от tommy

>>вот когда качаю FullHD я вижу вечные «сделайте рип на 1.4».

То школота в массе своей, а школота Linux не пользует. Зайди на ex.ua погляди каменты тех кто качает HD и тех кто качает ripы.

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от tommy

Ну-ну. Под свободными дровами о 100% функциональности и речь не идет. Лишь бы 2D покатило. А как там насчет 3D? Stellarium покатит, или пинками заводить придется? А Blender? И тишина в ответ.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

Ну это только в последнее время AMD играет вместе с комьюнити. А для старья пока единственный нормальный драйвер - fglrx и без альтернатив. Да и для новых карт тоже. Никто не хочет платить 200 баков за карту, чтобы получить 25-30 fps в простеньком 3D.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Вроде говорили что костыли будут на стороне Wayland. На сайте у них уже висят скрины qt-программ.

Дык в Qt не проблема добавить вывод не через X11 - почему надо что-то в Wayland? Они видимо просто сделали патчи на Qt, которых пока нет в официальном релизе.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>>Ну это только в последнее время AMD играет вместе с комьюнити. А для старья пока единственный нормальный драйвер - fglrx и без альтернатив. Да и для новых карт тоже. Никто не хочет платить 200 баков за карту, чтобы получить 25-30 fps в простеньком 3D.

Кто ж спорит? Но аппаратного декодирования и прочих плюшек типа OpenCL на старых картах и нет, ну и они скоро вымрут от возраста

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>А для старья пока единственный нормальный драйвер - fglrx и без альтернатив.

fglrx с версии 9.4 не поддерживает карты r100-r500. Опенсорсный r300g по скорости сравним с fglrx 9.3.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spoilt

Ну-ну. Под свободными дровами о 100% функциональности и речь не идет. Лишь бы 2D покатило. А как там насчет 3D? Stellarium покатит, или пинками заводить придется? А Blender? И тишина в ответ.

должны работать эффекты с прозрачностью и тп даже под нуво. лишь бы прокатило 2D - это вообще ни о чем.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

У радеон дров есть все фичи и понижение частоты ядра/памяти и управление питанием. Возможно в открытых дровах оно менее эффективней чем в fglrx но про полное отсутствие говорить не корректно.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Опенсорсный r300g по скорости сравним с fglrx 9.3.

Пруфлинк?

Как обладатель карты на r360 могу сказать: галлиум до сих пор проигрывает в производительности 3d.

ntp
()
Ответ на: комментарий от spoilt

>А для старья пока единственный нормальный драйвер - fglrx и без альтернатив.

r300g сопоставим по фичам/скорости с fglrx, едиснтвенное чего сейчас нет по сравнению с fglrx это отсутствеи ускрение видео (которое на старых картах ускоряет мпег2 ныне никому не нужный) и кросфаир(тоже не нужный на старых видюхах т.к тот кто гонится за скоростью 3д сидит на более свежих картах)

В r600g по сравнению с fglrx проигрывает по скрости и фичам , но работы ведутся и народ потихоньку пилит и фичи и драйвер.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

Смотри тесты на форониксе (да он конечно не вызывает особого доверия но всеже). В месе 7.11 Marek Olšák сделал несколько значительных увеличений производительности для r300g, попробуй собрать последний гит может быть приятно удивишся.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

>Пруфлинк?

http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=amd_r500_expanded

С тех пор появилось еще несколько существенных оптимизаций для r300g.

Как обладатель карты на r360 могу сказать: галлиум до сих пор проигрывает в производительности 3d.


Увы-с, пока что если хочешь скорости — нужно держать свежак из git.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ntp

На пруф сопоставимости скорости открытых дров и тебе уже дали

Вот пруф http://wiki.x.org/wiki/RadeonFeature на фичи говори чего не хватает в r300g по сравнинию скаталистом.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

This meanwhile puts the average speed of the latest available open-source driver at roughly 70% the speed of the Catalyst driver before the pre-R600 support was discontinued in early 2009

Это пруфлинк?

ntp
()
Ответ на: Слив засчитан от ntp

На мой пост ответь с перечислением фич которых не хватает, а то только ты тут сливаешся.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>большинству они не нужны
Т.е. тебе не нужны. А на на большинство наплевать. Это не винда. Ради хотелок большинства в линуксе обычно ничего не выпиливается (за исключением разве что текущего случая с иксами).

с открытыми как правило проблем вообще никаких - чистое быстрое видео без артефактов, теаринга и зависаний

Ой ну спасибо успокоил, ведь кроме видео людям в жизни ничего не надо.

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кому нужны игры, те на винде. А линукс большинство позиционирует как систему для работы, а не для игрушек. На данный момент открытым ос очень не хватает быстрого 2d (иксы монстроузный тормоз). Это и призван исправить вейленд.

Stiff
()
Ответ на: комментарий от tommy

>линукс отлично себя чувствует без установки проприетарщины - как для AMD, так и для Nvidia справедливо.
4.2.
nvidia, на nouveau при запуске иксов наблюдаю целый экран артефактов. Или ты о nv/vesa?

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.