LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Wayland KDE

 , , ,


2

1

В очередной раз решил потыкать палочкой wayland в KDE. В общем, эксперимент в очередной раз считаю неудачным. В целом, работает, но есть несколько очень неприятных багов.

  • Очень долго просыпается после засыпания. После того, как проснётся - не работает тачпад, если браузер был включён, его надо рестартить, картинка не обновляется.
  • После ребута, при попытке запуска сессии display-manager падает. Ручной рестарт помогает, но понятно, что это не дело.
  • Может быть чисто KDE-баг, но на панелях пропала часть значков приложений. В иксах они вернулись.
  • Блокировка экрана через раз завешивает ноут намертво. Не отвечает на кнопки, не отвечает по сети.

Тест длился около недели. Ни в одном из багов не разбирался, логи не читал, фиксить не пытался сверх ковыряния в настройках мышей. Переключился назад в иксы. Никакой заметной на глаз плавности или повышенной производительности по сравнению с иксами в Wayland не замечено.

Ноут древний и слабый, в качестве видео - встройка от AMD. Дрова дефолтные. Calculate Linux.

С моей точки зрения обычному пользователю пока рано в wayland.

★★★★★

Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)

В целом, работает, но есть несколько очень неприятных багов

Мдаааа… Судя по описанию, я бы сказал в целом не работает, но есть парочка моментов исключений. :-)

Эх, нужно было canonical в свое время не отказываться от Mir для десктопа.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)

пользователю пока рано в wayland

Слышал такое лет 7 назад.

Ноут древний и слабый

xserver в 2004 году нормально работал на AMD K6-2 266 MHz.

да и blackbox можно было вполне сносно крутить на Cx486.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

Да-да. У меня как раз тех времён железка.

AMD E1-7010 APU with AMD Radeon R2 Graphics

А так да, понял. Для использования Wayland нужен игровой комп. Ок.

shell-script ★★★★★
() автор топика

3/4 перечисленных багов наверняка из-за кривого видео драйвера. У меня тоже вяленый не работает. Но из-за блоба nvidia.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А так да, понял. Для использования Wayland нужен игровой комп. Ок.

Да просто в то время всё работало. И хватало времени на правку багов.

То же ядро собиралось за 15 минут, можно было сходить - чай попить.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

А в чём проблемы, собственно? На всякий случай, добавь в свой шелл-rc такие строчки:

export KWIN_USE_BUFFER_AGE=0
export LIBVA_DRIVER_NAME=nvidia
export GBM_BACKEND=nvidia-drm
export __GLX_VENDOR_LIBRARY_NAME=nvidia

if [ "$XDG_SESSION_TYPE" == "wayland" ]; then
    export MOZ_ENABLE_WAYLAND=1
    export NVD_BACKEND=direct
    export MOZ_DISABLE_RDD_SANDBOX=1
fi

export CLUTTER_BACKEND=wayland
export SDL_VIDEODRIVER=wayland
export QT_WAYLAND_FORCE_DPI=physical
export GDK_BACKEND=wayland

и вперёд, должно всё работать, включая аппаратное видео в браузерах

alex1101
()
Ответ на: комментарий от i_am_not_ai

И к чему это всё? Я тоже помню старые добрые времена. Какое это отношение имеет к современному софту, про который я написал?

shell-script ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

У меня только 970, там недавно появилась возможность видео в mpv смотреть. А вот moonlight не запускается и в играх фризы.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от altwazar

Достаточно встройки интела от sandy bridge.

У меня GeForce FX5200, для xorg пока хватает.

i_am_not_ai
()
Ответ на: комментарий от pfg

у меня с таким же процем карточкой 9600gt Pantheon нормально работал тоже. на 4 оперы ддр2

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от alex1101

У меня, кстати, почти все баги ушли(моргание бэкграунда самое противное было), но в итоге не все. Пришлось вернутся в иксы. Например меню ПКМ в браузере часто перестает работать(нажимаешь, оно промаргивает за секунду), не всегда появляется меню «пуск», курсор мыши разного размера в разных приложениях(наверное в тех что через xwayland), OnlyOffice вроде не запускался с тупой ошибкой, что не найден wayland бэкенд и ещё с чем-то проблемы всплывали. Так что уже лучше, но подожду ещё с вейландом.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Для нетребовательного пользователя, никогда не выключающего комп, сойдёт.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Так это же для сессии экспорт, если приложение запущено через xwayland, оно всё равно будет запущено в wayland сессии.

Зато если зайдешь в X-сессию, то будет куча глюков от этих экспортов. Я так у себя их в /etc/environment прописал, так у меня даже плазма иксовая стартовать не смогла. Если конечно отказываешься полностью от иксовых сессий, то уже будет без разницы, да.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Мне почему этот подход показался интересным

Я так у себя их в /etc/environment прописал, так у меня даже плазма иксовая стартовать не смогла. Если конечно отказываешься полностью от иксовых сессий, то уже будет без разницы, да.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Grapow

Оперативы там не хватит, чтобы в неё засыпать.

shell-script ★★★★★
() автор топика

Ноут древний и слабый, в качестве видео - встройка от AMD. Дрова дефолтные. Calculate Linux.

У меня на стационарнике и Debian Testing вполне работает. Больше полугода уже пользуюсь.

s3rjke
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)